Диссертация (1137629), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Комментарий. М.: Издатель Савин С.А., 2007 С.50340 Козырев А.П. Парадоксы незавершенного трактата// К публикации переводафранцузской рукописи Владимира Соловьева "София"// Логос: филос.-литератур. М.: 1991С.15241 см. об этом Хоружий С.С. «Наследие Владимира Соловьёва сто лет спустя»//ЖурналМосковской Патриархии, 2000. №11. С.242 Цитата по Хоружий С.С. «Наследие Владимира Соловьёва сто лет спустя»//ЖурналМосковской Патриархии, 2000 №11. С.322себе живым, каким Он и есть, и возложите на него все бремя сомнений»43.Сам же Соловьёв выступил против казни террористов, убивших 1 марта 1881года императора Александра II, кроме того философ открыто писал в защитуевреев, финнов, поляков, настаивал на необходимости христианскойполитики, социальной справедливости и социальной миссии Церкви.Достаточно вспомнить слова апостола Павла о том, каким должен бытьистинный христианин, который должен отказаться от «ветхого человека» всебе, избавиться от пороков гнева, злобы, лжи, злоречия и т.д., духовнообновиться «по образу Создавшего его, где нет ни Эллина, ни Иудея, ниобрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и вовсём Христос» (Кол.
3:10-11), с полной уверенностью можно сказать, чтоСоловьёв был таковым.Е.Н. Трубецкой писал: «Среди философов всех веков трудно найтимыслителя, более проникнутого сознанием непосредственной близости кобласти мистической, Божественной. Словно земной мир стал для негоокончательно прозрачною завесою, сквозь которую он непрестанно созерцалневидимый, запредельный свет горы Фавор.
Он заранее видел землюпреобразованною и одухотворенною. Но, может быть, именно благодаряэтому он не отдавал себе ясного отчета в расстоянии между двумя мирами.<...> Его глубоко жизнерадостная душа была преисполнена живым,непосредственным ощущением совершившегося и грядущего преображенияи воскресения. Но он далеко не в достаточной мере чувствовал и проникалумственным взором пропасть между Богом и непросветленным, здешнимчеловеком, ту смертельную скорбь, которая вызывает, кровавый пот ипобеждается только крестной смертью. Ему недоставало того ощущениябездны греховной‚ которое так сильно звучит в творчестве Достоевского; вего непонимании «страха Божия», и в особенности в смехе, которыйвызывала в нем эта мысль, чувствовалось что-то бесконечно юное, чтобы не43 Соловьёв Вл. С.
История и будущность теократии// Собрание сочинений ВладимираСергеевича Соловьева ⁄ Под ред. и с прим. С. М. Соловьева и Э. Л. Радлова. Т. 1–Х. 2–еизд.Т.3. СПб.:1911— 1914. C.41623сказать — детское. Именно потому, что ему было дано в созерцании такблизко подойти к Божественному, он недостаточно чувствовал, как оно ещедалеко от нашей действительности. И здесь — источник важнейших,основных его заблуждений»44.Третий лик Соловьёва - лик пророка, обнажающего «истинное лицонастоящего с его язвами»,будущего»4645а также «носителя. Рассуждая о возможных катастрофах,ипровозвестникаСоловьёв многоепредугадал.
Пророческим пафосом пропитано его последнее и главноепроизведение «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории»,а также приложение к нему – «Краткая повесть об Антихристе».Христианские ценности являются базовыми для Европы. Забыв о них, Европапогрузится во тьму. Такую картину нарисовал Соловьёв в своей последнейработе. Ф.А.
Степун в небольшом эссе «Соловьев», помещенном в сборникпо философии культуры «О мессии», изданном в 1909 году участникамигейдельбергско-фрейбурского содружества русских и немецких студентов иставшим первым шагом к созданию «Логоса», писал: «Всеобъемлющийсинтез понятий, который он (Соловьёв) очертил в смелом порыве, - это тольконеполная транскрипция некой действительно новой полноты и переживанийединства. Мы обращаем к нему взор как к проповеднику таких новыхвнутренних далей.
Таким стоит он перед нами на пороге двух миров; его сныомыты вечной утренней зарей, которая поднимается над невидимымиравнинами»47.Главным заветом Соловьёва всегда был призыв - «храните себя отидолов», прежде всего идолов национализма, приводящих к убеждению ввозможность превосходства одной нации над другой, вопреки заветам Христа,для которого нет ни эллина, ни иудея. В третьей главе Послания к ГалатамАпостол Павел говорит: «Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа44 Трубецкой Е. Н. Владимир Соловьев и его дело//О Владимире Соловьеве.ML.:1911.С. 85-8645 Хоружий С.С. «Наследие Владимира Соловьёва сто лет спустя»: Журнал МосковскойПатриархии, 2000. №11.
С. 346Блок А.А. Стихотворения и проза: М.: ЭКСМО, 2006. С. 43147 Степун Ф.А. Соловьёв//О Мессии. СПб.: РХГА, 2010. С.6324облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нетмужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал. 3:2728). Соловьёв был убежден, что христианство своей сутью уничтожаетнационализм, а вместе с ним любой эгоизм народов, но не народность. Такпримерами германской народности являются Лессинг и Гете, Кант и Шеллинг,а германского национализма – насильственное онемечение соседей от врементевтонских рыцарей. Соловьёв писал А.А.
Кирееву в 1883 году приподготовке статьи «О народности и народных делах в России»: «Я пишу дляВас статейку о народности. Не знаю, как она Вам покажется. Я признаюнародность как положительную силу, служащую вселенской (сверхнародной)идее. Чем более известный народ предан вселенской (сверхнародной) идее,тем самым он сильнее, лучше, значительнее. Поэтому я решительный враготрицательногонационализма или народногоэгоизма, самообожаниянародности, которое, в сущности, так же отвратительно, как и самообожаниеличности»48.Говоря о современной ему России, Соловьёв писал: «И пока в Россиииз фальшивых политических соображений будет продолжаться системанасильственного обрусения на окраинах, пока, с другой стороны, миллионырусских подданных будут насильственно обособляемы от прочего народа иподвергаемы новому виду крепостного права, пока система уголовных карбудет тяготеть над религиозным убеждением и система принудительнойцензуры над религиозною мыслью, – до тех пор Россия во всех своих делахостанется нравственно связанною, духовно парализованною, и ничего, кроменеудач, не увидит»49.
Еще и в период написания юношеской работы «София»,в которой, собственно говоря, и были заложены основы космологии ионтологиифилософа,уСоловьёвабылсвойрецептпротивоядиясверхчеловеческой гордыни:Когда в свою сухую нивуЯ семя истины приял,48 Соловьёв Вл. С. Письма//под ред.
Э.Л. Радлова. В 4 т. СПб.:1908-1923. Т. 2. С.103-10449 Соловьев Вл. С. Грехи России // Соловьев В.С. Соч. в 2-х т. Т. 2. М.:1989. С. 21125Оно взошло – и торопливоЯ жатву первую собралНе я растил, не я лелеял,Не я поил его дождем,Не я над ним прохладой веялИль ярким согревал лучомО нет! Я терном и волчцамиПосев небесный подавлял,Земных стремлений плевеламиЕго теснил и заглушалДля Соловьёва семя истины — рождение в Иудее БожественногоЛогоса, соединенного с человеческой душою. В Христианстве мы находимХриста и только Христа. Специфическое его отличие от других религий вучении Христа о Себе самом,ибо София едина и с сущим Богом, и сЛогосом, а источником этого единства является Христос как цельныйбожественный организм, универсальный и индивидуальный вместе, он есть иЛогос и София.
Вслед за Соловьёвым Степун писал: «В Христианстве важноне евангельское учение Христа, сколько Он Сам, мистически пребывающий всвоей церкви. Я верую, что каждая эпоха должна оставить Христу своисобственные вопросы и вправе надеяться на получение от Него нужныхответов»50.Параграф 1.2. О проблеме зла в контексте построения всемирнойтеократииЖизнь Вл.С. Соловьёва можно разбить на три главных периода:1.чисто умозрительный и славянофильский период – борьба сматериализмом и позитивизмом.
Он начинается с защиты магистерскойдиссертации «Кризис Западной философии: против позитивистов». В этотпериод Соловьёв пишет «Софию», «Философские основы цельного знания»,«Чтения о Богочеловечестве», заканчивается же он «Тремя речами в память Ф.50 Степун Ф.А. Соловьёв// о Мессии. СПб.: РХГА, 2010. С.6526Достоевского» и написанием статей «О духовной власти в России» и «Орасколе в русском народе и обществе»;2.теократический период – борьба с национализмом — времяповорота к Риму и теократии.
Начинается он с «Духовных основ жизни» и«На пути к истинной философии». В этот период Соловьёв пишет все своипроизведения на теократическую тему «Великий спор и христианскаяполитика», «История и будущность Теократии», «Россия и Вселенскаяцерковь»;3.эсхатологический период – возвращение к философии, занятияпоэзией и критикой – борьба с Ницше и Толстым. Это был периодпредчувствия близкого конца истории. Он начинается с «Оправдания добра»и заканчивается поэмой «Три свидания» и «Тремя разговорами».Князь Цертелев писал про молодого Соловьёва: «У Вл. С.