Диссертация (1137629), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Толстого;- Преемственность взглядов Вл. С. Соловьёва на Империю к идеямФ. И. Тютчева и Данте Алигьери;- Влияние Н.Я. Данилевского и Ф. И. Тютчева на создание концепцииновой четырехосновной культуры К.Н. Леонтьева.Основные положения, выносимые на защиту1.Вл.С. Соловьёв и К.Н. Леонтьев – «путеводители к Христу»русских религиозных философов XX века;2.Проект«всемирнойтеократии»Вл.С.Соловьёва–этоуникальный проект объединения европейского человечества по масштабуравный лишь концепции Данте Алигьери о «всемирной монархии», накоторую ориентировался русский мыслитель;3.Эстетизм К.Н. Леонтьева – основа его религиозности;4.Концепция «гептастилизма» К.Н.
Леонтьева состоит из семиосновныхстолпов:религиозного,философского,политического,юридического, экономического, бытового и художественного;5.Проекты Вл. С. Соловьёва и К.Н. Леонтьева направлены насохранение единства европейского человечества на основе христианскихценностей, в разрушении которых оба философа видели наступлениеглобального кризиса;6.Принципиальноеотличиепроектовфилософов:уК.Н.Леонтьева основой является строгость (соблюдение церковных правил,исходя из страха Божьего), у Вл.С. Соловьёва любовь, которую он вслед заДанте рассматривал главной движущей силой мироздания и мировойистории;187.Взаимовлияние мыслителей. Переосмысление К.Н. Леонтьевымвзглядов на церковный вопрос произошло под воздействием работ Вл.С.Соловьёва, а осознание Вл.
С. Соловьёвым утопизма проекта «всемирнойтеократии» под влиянием К.Н. Леонтьева.Теоретическая и практическая значимостьРезультаты исследования углубляюти расширяют представления онаследии Вл.С. Соловьёва и К.Н. Леонтьева. Предпринятое исследованиепозволяет увидеть неоспоримое значение главных ценностей русскойрелигиозной мысли девятнадцатого века и их влияние на формированиепоследующих философских систем, а также оценить в контексте проектовВл.С. Соловьёва и К.Н. Леонтьева современные социальные, политические,правовые и духовные процессы и их возможные последствия.Практическаязначимостьработызаключаетсяввозможностииспользования материалов и результатов исследования в научной работе длядальнейшего изучения наследия Вл.
С. Соловьёва и К.Н. Леонтьева вразработке и преподавании курсов по философии истории, этики, социальнойфилософии,истории русской философии, истории русской культуры,истории русской ментальности, истории России.Глава I. Проблема личностного восприятия христианства Вл. С.СоловьевымПараграф 1.1.
Религиозный пафос жизни Вл. С. СоловьеваТворчество Вл.С. Соловьёва занимало особое положение в русскомобществе конца девятнадцатого и начала двадцатого века, в напряженныйпериодформированияглавныхсмысловрусскойментальностииразмышлений о возможной судьбе России в движении мировой истории. В. В.Розанов, завершая свою полемику с Соловьёвым, признал в нем «первогорусского философа»: «Все они, русские философы до Соловьева, были как быотделами энциклопедического словаря по предмету философии, без всякогоинтереса и без всякого решительного взгляда, на что бы то ни было. Соловьёв,19можно сказать, разбил эту собирательную и бездушную энциклопедию изаменил ее правильною и единоличною книгою, местами даже книгоюстрастной. Поэтому одному он стал «философом»» 36 .
Это был человекабсолютно имперского сознания, пожалуй, как никто из русских мыслителей.Говоряосвоейидеивсемирнойтеократии,философписал,чтоориентируется на проект универсальной монархии Данте. С.М. Соловьёвотмечал, что не без влияния гибеллинских идей Данте Соловьёв обратился кидее о теократическом призвании русского императора. Он сумел преодолетьв своём творчестве односторонности западничества и славянофильства.Переосмысливая идею «Третьего Рима», Соловьёв видел в Российскойимперии мессианское начало, которое должно примирить европейскоечеловечество.Для него никогда не угасала всепобеждающая сила любви.Л.М.Лопатин писал: «Соловьёв стремился не выявлять свою личность, а пахать истроить на камне.
Считая любовь зиждительным и организующим началомжизни, он искал осуществления этой любви через философский синтез иобщественную справедливость. Синтез духовного и материального, Востокаи Запада, России и Европы, православия и католицизма – вот что всегохарактернее для Соловьёва»37.С.С. Хоружий в своем докладе к столетию со дня смерти Вл. С.Соловьёва говорил о нескольких ликах философа: монаха, рыцаря Софии,пророка, христианского гуманиста и поборника христианского единства.Первый лик - это лик рыцаря Софии (Вечной женственности), рыцарямонаха, как назвал философа А.А. Блок.
У него как у каждого рыцаря естьглавные атрибуты для борьбы с хаосом – щит и меч, главное священное дело– способствовать торжеству христианского идеала и освобождению «пленнойЦаревны, Мировой Души, страстно тоскующей в объятиях Хаоса ипребывающей в тайном союзе с «космическим умом».Соловьёв был36 Розанов В.В. Около церковных стен, Т.2. СПб.: 1906 С.36937 Лопатин Л.М. Памяти Вл. С. Соловьёва// Вопросы философии и психологии.
Кн.195,1910, 2-е изд. Владимир Соловьев// серия pro et contra, СПб.: РХГИ, 2000 С. 37720мистиком, ему свойственно особое восприятие сверхчувственного мира, он«видел лицом к лицу «божественную основу» мира, встречался стаинственной «Подругой Вечной» 38 . Соловьёв, будучи рыцарем Софии,рассматривал её как символ вечной женственности, идя через Гёте, великогонемецкого поэта с его das Ewig-Weibliche, к Данте и его Беатриче.В поэме Соловьёва «Три свидания» есть следующие строки:Не веруя обманчивому миру,Под грубою корою веществаЯ осязал нетленную порфируИ узнавал сиянье божества.Только в контексте его учения о Софии можно понять всю полнотуконцепции о всеединстве, Богочеловечестве, его теократический проект ипроповедь Вселенского христианства, о котором Соловьев, собственно говоря,первый раз и заговорил в своей работе «София».
Именно в ней он задаетсявопросами: Что есть Христианство? И что есть вселенская религия?: «Чтоназываешь ты Христианством? - спрашивает София. – Есть ли это папство,которое, вместо того чтобы очиститься от крови и грязи, которыми онопокрылось в течение веков, освящает их и утверждает, объявляя себянепогрешимым? Есть ли это протестантизм, разделенный и немощный,который хочет верить и не верит больше? Есть ли это слепое невежество,рутина масс, для которых религия есть только старая привычка, от которойони понемногу освобождаются? Есть ли это корыстное лицемериесвященников и великих мира? Знай, что вселенская религия приходит, чтобыразрушить все это навсегда. <....> Истинная вселенская религия – это дерево сбесчисленными ветвями, отягченное плодами и простирающее свою сень навсю землю и на грядущие миры.
Это не произведение абстракции илиобобщения, это реальный и свободный синтез всех религий, который неотнимает у них ничего положительного и дает им еще то, чего они не имеют.Единственное, что она разрушает, - это их узость, их исключительность, их38Мочульский К.В. Владимир Соловьев. Жизнь и учение. Париж:1951.
С. 1721взаимное отрицание, их эгоизм и их ненависть» 39 . Уместно сослаться наслова А.П. Козырева: «столь дерзкой была конфессиональная смелостьдвадцатитрехлетнегофилософа,претендующегонаоснованиеновойвселенской религии и насмехающегося над незыблемыми догматамиправославия <…> «София» явилась первой попыткой позитивного изложения,начал соловьевской философии, наброском теологии, гносеологии, онтологии,историософии,вкоторойпровозглашенидеалцельногознания,универсальной науки»40.С этого начинается второй лик Соловьёва - лик христианскогогуманиста, поборника христианского единства и соединения Церквей.
Самобраз философа стал символом воссоединения41, его историософский проект,который потом назовут утопией, должен был изменить ход истории. ДляСоловьёва как христианского гуманиста важно было возродить значимостьзаповедей Христа. С.М. Франк отмечал: «Соловьев дает принципиальноеобоснование тому, что можно назвать христианским гуманизмом» 42 , он насобственном примере демонстрировал, что в основе всех отношений кближним должны лежать христианские заповеди. У Соловьёва был один иглавный совет:«… перед тем как решаться на какой-нибудь поступок,имеющий значение для личной и общественной жизни, вызвать в душе своейнравственный образ Христа, сосредоточиться в нем и спросить себя: мог либы он совершить этот поступок, или другими словами – одобрит Он его илинет, благословит меня или нет на его совершение? Предлагаю эту проверкувсем – она не обманет.
Во всяком сомнительном случае, если осталась тольковозможность опомниться и подумать, вспомните о Христе, вообразите Его39Цитата по С. М. Соловьёв Владимир Соловьёв. Жизнь и Творческая эволюция. М.:Республика, 1997 С.111-112. См. об этом также Козырев А.П. Соловьёв иГностики//София.