Диссертация (1137597), страница 25
Текст из файла (страница 25)
Если достижения вматематике и естественнонаучных дисциплинах могут быть с большойточностью перенесены в область другого языка, то в других областяхзнания такой перенос невозможен. Именно поэтому, основной задачейученых, пусть даже она выглядит труднодостижимой, является снятиедисциплинарных барьеров [Шлейермахер 2008: 224].Следствиеместественностижеланияпознаватьявляетсятообстоятельство, что учреждение и управление образовательными инаучными заведениями не может считаться исключительной прерогативойгосударства.
Тем не менее, поскольку процветание государства зависит от1Шлейермахер был частным учителем, вел гимназический семинар и преподавал вуниверситет Галле с 1806 по 1808 гг. В 1815-16 г. Шлейермахер был ректоромБерлинского университета.135развития науки, государственные власти начинают создавать научныесообщества или поддерживать уже имеющиеся, действуя при этомисключительно в своих эгоистичных целях: государству нет надобности впоиске единого основания знания (Wissenschaft) – к чему стремятся ученые;оно желает получать лишь конкретные сведения [Шлейермахер 2008: 225,228].
Различия в конечных целях заставляют научные сообществастремиться к автономии. Однако, если естественнонаучные дисциплинымогут мыслить свою работу интерналистски, поскольку результаты ихдеятельности не зависят от языковых, а значит, и государственных границ,то гуманитарные науки с легкостью ангажируются государством, посколькусвязаны с ним единым языком.Историческисуществуюттриорганизационныеформыдляпроизводства научного знания – гимназии, академии и университеты[Шлейермахер 2008: 229].Школа на элементарном уровне должна, во-первых, показыватьсодержание знания в его важных общих чертах; во-вторых, она закладываетосновыдляпостиженияединствавсегознания.Именнопоэтомуважнейшими дисциплинами в школе являются грамматика и математика.В академии мастера науки объединяют свои умения в целяхпроведения «многочисленных небольших исследований» по отдельнымнаучным дисциплинам. Тем не менее, академическое сообщество образуетединое целое благодаря «живому чувству и ревностному служению делунауки вообще» [Шлейермахер 2008: 231].Такимпринадлежитобразом,исследовательскаяакадемиям,афункцииобразовательнаянаукифункцияцеликомвыполняетсягимназиями.
Университету же принадлежит почетная роль порождения ивоспитанияфилософскогоотношениякнауке,заключающегосявстремлении видеть единые и взаимосогласованные принципы, лежащие в136основании любой научной деятельности. Университет, потому, являетсяместом, где обучают процессу обучения как таковому. Время, проведенноевуниверситете,представляетсобой«одинмомент,одинакт»,пробуждающий идею познания [Шлейермахер 2008: 232–233].Исходя из вышеописанной цели университетского образования,Шлейермахер указывает на особое место философского факультета вструктуреуниверситета:«…академиинеприличествует…самойпрокладывать новые пути в собственно философские области.
<…> …вуниверситете изучение философии есть основание всей его деятельности»[Шлейермахер 2008: 234]. Пробужденный изучением философии научныйдух студентов должен быть испробован на непосредственном материале.Данную задачу призваны решить научные семинары и практическиезанятия. Кроме семинаров и лекций, Шлейермахер считает необходимойтакую форму обучения как «дискуссия» (Conversatorien), во время которойстудентам объясняются темы, вызывающие наибольшее затруднение, исами студенты должны высказываться по уже пройденному материалу[Schleiermacher 1991: 41].
Таким образом, университет становитьсянастоящим промежуточным звеном: он одновременно является последнейшколой (Nachshule) и предакадемией (Vorakademie).Проект университета ГумбольдтаВильгельм фон Гумбольдт (1767-1835) возглавил департаменткультуры и народного просвещения в Министерстве внутренних дел 28февраля 1809 г 1 . Его интересы не были сосредоточены исключительно в1Гумбольдт с самого начала отстаивал идею выведения системы образования из-подуправления Министерства внутренних дел. Но это произошло лишь в 1817 г.
Гумбольдтявлялся инициатором деятельности ученой комиссии, которой надлежало внести дух137области высшего образования. Еще в 1790 году он начинает писать работуИдеикопытуустановленияграницдеятельностигосударства,завершенную к 1972 г. Раздел, трактующий вопросы образования, былопубликован в декабрьском номере Берлинского ежемесячника (BerlinischeMonatsschrift) в 1792 г. под заглавием «О государственном общественномобразовании». Таким образом, Гумбольдт принял участие в шедшей в тупору в Германии, как и в других странах после Великой французскойреволюции, дискуссии о том, как должно складываться народноеобразование.В 1793 г. Гумбольдт пишет статью Теория воспитаниячеловека, также опубликованную после смерти автора.Взгляды Гумбольдта на пределы вмешательства государственнойвласти в частную жизнь граждан (например, в области образования) носятнеобычайно либеральный характер. Деятельность государства должнасводиться к обеспечению безопасности граждан внутри страны и к ихзащите от нападения извне, поскольку это единственное, что человек неможет обеспечить собственными силами.
[Гумбольдт 2003: 19]. Цельобщества состоит в наиболее полном и разностороннем развитии индивида.Человек, по мнению Гумбольдта, не объект воздействия государства; ондолжен быть субъектом, который сам способствует формированиюобщественных условий. Контролируемое государством образование неспособно обеспечить самостоятельное развитие индивида: «… разумчеловекаразвиваетсятолькоблагодарясобственнойдеятельности,собственной изобретательности или собственному пользованию чужимиизобретениями [Гумбольдт 2003: 23]. Кроме того, что образование,находящееся под влиянием государства, будет формальным, а потомунауки в исполнение административных функций. Но в 1815 г. обязанности этого ученогосовета, в состав которого входили ведущие ученые, в том числе Шлейермахер, былисведены к организации экзаменов.
Весной 1810 г. Гумбольдт подает в отставку,оставаясь, однако, председателем учредительного комитета Берлинского университета.138неэффективным [Гумбольдт 2003:. 58]. Человек должен быть обеспеченсамым свободным образованием, «по возможности не имеющим никакогоотношения к вопросам, касающимся положения гражданина. Только ужеразвитой таким образом человек должен был бы вступить в государство…»[Гумбольдт 2003: 59].Подобную независимость от государственного влияния можноприобрести, только обладая финансовой независимостью. Приступив кисполнению своих должностных обязанностей, Гумбольдт сообщает жене 4марта 1809 г. о своем проекте устроить так, «чтобы школы содержалисьединственно самим народом» [Гогендорф 1994: 250]. Он задумываетсоздать фонд, который дал бы возможность содержать школы и платитьучителям независимо от правительства и от внешних обстоятельств.Гумбольдт отстаивал идеи о непрерывности и соответствии «трехестественных стадий» образования.
Университетское образование должнобыть продолжением и завершением общего образования, данного школой впредыдущие годы. Однако «университет не является простым и к тому жеоднородным дополнением к ним [к школам], как школьный класс болеевысокого уровня, а наоборот, переход от школы к университету являетсяпереломным моментом в жизни молодого человека, к которому школадолжна так хорошо подготовить своего воспитанника,чтобы он …устремился не к праздности или практической жизни, а нес в своей грудистрастное желание возвыситься до науки…» [Гумбольдт 2002: 3].В проекте Берлинского университета (О внутренней и внешнейорганизации высших научных заведений в Берлине (1810); Предложение кучреждению Берлинского университета(1809), Гумбольдт пытаетсясоздать сбалансированную систему, отвечающую интересам как «чистойидеи науки» («объективной науки»), так и государства («субъективногообразования» (subjective Bildung)).
Сущность высших научных заведений139состоит в развитии духовной жизни людей, которых досуг или внутреннеестремление приводят к науке и исследованию. Гумбольдт подчеркивает, чтодля обучения в университете предлагается «учебный материал, неспециально подобранный, но по самой своей природе пригодный длядуховного и нравственного образования» [Гумбольдт 2002: 4]. Такимобразом, постижение всей совокупности знаний, несоизмеримых синдивидуальнойспособностьюпонимания,изучениемзаменяетсясущностного единства знания, легитимирующего и организующего всезнание в целом.
Роль университета в государстве не ограничиваетсяфункцией гражданской социализации, которую призван был исполнятьуниверситет Канта.Университеткультурнуюпринимаетфункцию:поисквозложеннуювыраженнойнавнегогосударствомкультуреиязыкегосударственной идентичности и одновременно нравственное воспитание(Bildung) граждан как носителей этой идентичности.
Связь междугосударством и университетом становится гораздо крепче, так какоснование университета – культура – не является больше трансцендентнымдля государства.«Наука в чистом виде», с одной стороны, требует уединения исвободы, с другой стороны, интеллектуальная деятельностьможетразвиваться только как взаимодействие [Гумбольдт 2002: 6].
Стремясь кразрешению этого противоречия, государство при создании «внешних формисредств»длянаукидолжноруководствоватьсяследующимисоображениями: необходимо всегда поддерживать деятельность ученых всамом оживленном состоянии и сохранять четкое и жесткое разграничениемежду высшими научными заведениями и школой. Таким образом, когдаречь идет о научном аспекте деятельности высших учебных заведений,вмешательствогосударствадолжнобытьтолькоформальным.Но140«совершенно чуждые» институциональные формы, которые государствоналагает на науку, воздействуют отрицательно и «низводят духовное ивозвышенное до уровня материальной действительности» [Гумбольдт 2002:7].