Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1137017), страница 18

Файл №1137017 Диссертация (Теоретико-методологическая концептуализация топонимических практик (на примере Москвы и Санкт-Петербурга)) 18 страницаДиссертация (1137017) страница 182019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 18)

На уровне властного дискурса акт переименованиярассматривался как одна из мер, которая позволила бы привлечь в городиностранныеинвестиции,посколькубренд«Ленинград»былнепривлекательным для иностранных инвесторов. Так, Марин ссылается наречь мэра города А. Собчака, где он обосновывает переименование какнеобходимое условие для создания зоны свободного предпринимательства вСанкт-Петербурге [Marin 2003]. Кроме того, на этом уровне переименованиеявлялось составной частью политики по формированию нового имиджагорода как культурной столицы и в целом соответствовало духудемократических и либеральных реформ того времени.Говоря о дискурсе жителей города, Марин подчеркивает его болеесложныйикомплексныйхарактер,связанныйсвопросамисамоидентификации и коллективной памяти, что становится обоснованиемнедопустимостиредуцированияанализатопонимическихпрактиккединственному измерению властного дискурса, которое характерно длябольшинства работ в области критически ориентированных топонимическихисследований.Вцентредискурсажителейгорода,помнениюисследовательницы, находится вопрос самоидентификации, связанный сопределением локальной и национальной идентичности, а также ееисторической преемственности.

Она выделяет два возможных взгляда напереименование,которыесоответствуютразличнымспособамеговосприятия в публичной сфере: в соответствии с первым переименование –это противопоставление Санкт-Петербурга и Ленинграда, выраженное вформе противоречия, когда одно исключает другое; второй взгляд – это93признание реформистского характера произошедших перемен, в основекоторого лежит представление о единой идентичности города во все временаегосуществования.Этоколлективной памяти.осуждениеодногоразличениесвязанотакжесвосприятиемДля одной позиции характерно неприятие иизпластовпрошлого(ЛенинградскогоилиПетербургского), в то время как другие принимают прошлое во всем егоединстве и целостности.Анализируя обширный массив эмпирических данных, Марин приходитк выводу о доминировании в публичном пространстве Петербурга первойпозиции,всоответствиискоторойвыстраиваетсядихотомияЛенинград/Санкт-Петербург и формируется ряд городских мифов, лежащих восновеаргументацийпротивоборствующихсторон.Так,противникипереименования, основную часть которых составили коммунисты и рабочиепромышленных предприятий пенсионного возраста, в ходе общественноймобилизации апеллировали, в первую очередь, к мифам о «Ленинграде –колыбели (сыне) Революции» и «Городе-герое Ленинграде, пережившемблокаду» [Marin 2003].

Сторонники переименования обращались к мифу о«Санкт-Петербурге – окне в Европу», что обусловило тот факт, что их костяксоставилигорожане,имеющиедемократическуюилиберальнуюполитическую ориентации, а также мифу о богоугодности названия СанктПетербург ввиду его религиозных коннотаций (название было дано в честьсвятого апостола Петра – покровителя города), что обеспечило поддержкуинициативы со стороны верующей части горожан.В завершение своихразмышлений Марин ставит вопрос о том, нашел ли символический актпереименования отражение в реальной ситуации, был ли он подкрепленреальными социальными реформами, которые позволили бы реализоватьпроект превращения города в европейскую культурную столицу, и, вслед заЙоенниеми, дает на этот вопрос отрицательный ответ.В более поздней работе Марин интерпретирует топонимические чисткив Санкт-Петербурге в 1990-2000-х годах как попытку выстраивания94символических границ между старой (советской) и новой (постсоветской)историческимиэпохами, которая призвана заложить основаниядляконструирования новой национальной идентичности в современной России[Marin 2012].

Фиксируя ориентацию проводимой топонимической политикинавозвратдореволюционныхназваний,Маринподчеркиваетхронотопический характер устанавливаемых в ходе переименований границ,основанный на возврате к идеализированному мифу о Санкт-Петербурге «окне в Европу» в противовес господствовавшему ранее мифу о Ленинграде– «колыбели Октябрьской революции». Противоречие между двумя мифамираскрывается через рассмотрение лежащих в их основе оппозицийконсерватизма/реформизма,автократии/демократии,коллективного/индивидуального и т.д., а также геополитических дихотомиймы/они, Запад/Восток, Русский/Европеец. Рассматривая переименования какпрактику выстраивания временных границ (temporal boundary-makingpractice), исследовательница указывает на то, что эта практика носитпроцессуальный характер – это «динамика наборов дискурсов, символов иинституциональных практик, направленная на создание средств длясамоидентификации» [Marin 2012: 193].

При этом, ссылаясь на концепции«гегемонии» А. Грамши и «символической власти» П. Бурдье, онаподчеркивает, что, несмотря на ключевую роль властныхтопонимическихизменениях,простыегорожанетакжеэлит вявляютсясоучастниками этих процессов. Анализируя эмпирический материал, Марин,как и другие авторы, указывает на незавершенность и двойственностьреализованного проекта преобразования топонимических ландшафтов всовременной России, который приводит к размыванию идеологическихимперативов не только на институциональном уровне, но и на уровнесамоидентификации простых горожан.Изучение постсоветской топонимии также привлекло вниманиесоциальных и культурных географов [Туровский 2003; Дахин 2004, 2011;Соломина 2012].

В отличие от критических топонимических исследований,95эти работы фокусируются на концептуализации топонимов как важныхэлементовкультурныхэмпирическоманализеландшафтов,смещаетсяи,оттакимобразом,рассмотренияакцентвполитическихимпликаций актов наименования/переименования и их агентов в сторонуизучения историко-культурного контекста возникновения и существованияназваний. Политический характер топонимических практик при этом неотрицается. Концептуальную основу такой исследовательской перспективы,помимо понятия культурного ландшафта, составляют понятия социальнойпамяти и локальной и региональной идентичности.Р.

Туровский обращается к анализу двух ключевых составляющихкультурных ландшафтов – топонимии и памятников [Туровский 2003]. Вцентреработынаходитсярядвопросов,касающихсясущноститрансформаций, которые претерпели российские культурные ландшафты в1990-е годы, и их роли в конструировании региональной идентичности.Отвечая на них, исследователь указывает на преемственность постсоветскойтопонимической традиции, допускающей переименования только в случаеобщественного отторжения «явных советских деформаций» [Туровский2003: 5], таких как Ленинград, Свердловск, Куйбышев. Отмечается, чтовосстановление исторических названий было ограничено масштабамикрупных городов – исторических центров, которые сопротивлялисьпопыткамприсвоения новыхназванийещев советское время, ипроизошедшие изменения стали только одной, пусть и самой мощной, изволн отторжения.

В этом смысле, эти трансформации имеют отношение, впервую очередь, не к радикальному пересмотру советского наследия, а кузкому возрождению и регенерации традиции, и не отличаются по смыслу от«топонимических чисток» в сталинское время. Советский топонимическийпласт, за исключением некоторых наиболее одиозных названий, былсохранен. В качестве основного объяснения этого факта Туровскийуказываетнаинертностьиконсерватизмобщественногосознания,превратившего советскую историю в новую традицию, равноправную96дореволюционной:«традиционныйландшафтпослесоветскойтранфсормации-модернизации стал лишь одним из слоев, который дляобщественного сознания не является единственно ценным и адекватновоспринимаемым в рамках бытующей ценностной системы» [Туровский2003: 5]. Следствием этого становится сопротивление переменами иконсервация советского, которая приводит к появлению городов с двойнойтрадиционно-советскойидентичностью,таких,какКиров/ВяткаиУльяновск/Симбирск. Исследователь также отмечает, что постсоветскийхарактер российской топонимической политики находит отражение вчастичном восстановлении советской символики, которое происходит в рядерегионов, а также в интеграции советского в «неприкосновенный запас»культурного наследия, которая производится за счет замены советскихназванийнановые,новчестьсоветских-жедеятелей(пример:переименование подмосковного Калининграда в Королев).Схожий взгляд на топонимические процессы представлен в работахкультуролога и географа Андрея Дахина [Дахин 2004, 2011].

В более раннейработе, посвященной анализу восстановления исторических названийроссийских городов в 1990-е годы, он рассматривает переименования вконтексте общей структуры социально-исторического памятования горожан,проявлениямикоторойявляютсяфоновыепрактики–«способыповседневной публичной активности, повседневной профессиональнойдеятельности, коммуникаций во внутреннем пространстве города» [Дахин2004: 25], и локальная самоидентичность.

Характеристики

Список файлов диссертации

Теоретико-методологическая концептуализация топонимических практик (на примере Москвы и Санкт-Петербурга)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6516
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее