Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136910), страница 29

Файл №1136910 Диссертация (Порядок социального взаимодействия в научно-техническом музее возможности микросоциологического подхода) 29 страницаДиссертация (1136910) страница 292019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 29)

Экспозиция на ВДНХ насыщена интерактивными объектами,экспонатами на стыке науки и искусства, мультимедийными технологиями: многиеустройствапосетителимогутзапуститьсами.Смотрителейсмениласистемавидеонаблюдения; также мониторинг осуществляют находящиеся в пространствеэкспозиции сотрудники охраны, администраторы и волонтерыОднако, современный характер рассматриваемой экспозиции не смещает наш фокусв сторону исключительно интерактивных объектов. Значительная часть экспонатов — этоподлинные предметы, которые можно увидеть, но не потрогать или включить. В своеманализе мы будем говорить о способах взаимодействия с различными объектами. Тем неменее, как показывает исследовательский опыт, интерактивность облегчает анализ:подобные экспонаты вызывают более заметные реакции, предполагают интенсивные жестыи телодвижения, а также задерживают на себе внимание посетителей на болеепродолжительное время.Данные для апробации схемы, разработанной в диссертационном исследовании,собирались в несколько этапов на протяжении 2014-2015 годов.

Такой многоэтапный сборданных позволил опираться на предварительные наблюдения и заметки по итогам общенияс сотрудниками музея при планировании последующих процедур и в ходе анализа.1241) 10,5 часов видеозаписей (июль 2015 года);2) кратковременная этнография, включавшая, во-первых, наблюдение и ведение заметок вкачестве исследователя, а также работу волонтером (август-сентябрь 2014 года, июль 2015года,приблизительнаядлительность30дней);во-вторых,6интервьюинеформализованные беседы с сотрудниками музея (администратор, техник, экскурсовод,автор экспонатов, методист, и т.д.; июль 2015 года).Как мы показали в первой главе, большинство исследований посетителей музеевопираются на данные опросов и интервью; наблюдение традиционно использовалось длятого, чтобы посчитать и визуализировать наиболее распространенные траекториидвижения, популярные и пропускаемые участки экспозиции [Максимова 2014].

Новопросы, заданные посетителям вне непосредственного опыта освоения музея, заставляютих задумываться о вещах, которые они могли пропустить или не заметить, рассказать овпечатлениях, которые далеко не всегда оформлены в слова. Видеоанализ позволяет неупустить актуальные для ситуации посещения детали взаимодействия.Таким образом, основной массив данных, на которые опирается анализ, составляютвидеозаписи, сделанные в экспозиции. Другие материалы используются в качествевспомогательных и проясняющих наблюдаемые ситуации.

Для проведения полноценногоисследования следует собрать более обширный массив данных, однако для пилотного,пробногоэтапасформулированиемпредварительныхнаблюденийипоискомсодержательно богатых сюжетов имеющихся материалов достаточно.Вход в поле в августе 2014 года был осуществлен в качестве волонтера. Эта позиция— наиболее простой способ получить человеку, пришедшему извне, шанс увидетьобычную повседневную работу музейной экспозиции. Исследовательские задачи с самогоначала взаимодействия с сотрудниками музея не скрывались, но тем не менее было решенопровести первые несколько недель именно помогая на экспозиции.

Это позволило подновым углом увидеть деятельность сотрудников, функционирование оснащения музея иситуации, с которыми сталкиваются посетители.Волонтер (иногда их также называют медиаторами или эксплейнерами) в музееиграет роль, одновременно сходную с ролями экскурсовода и смотрителя, хотя несетгораздо меньшую ответственность за происходящее, чем штатный сотрудник. Он, с однойстороны, присматривает за порядком и безопасностью, а с другой — выступает в ролипомощника при осмотре экспозиции, способствуя тому, чтобы идеи дизайнеров и кураторовиспользовались и понимались лучше и большим количеством людей. Прежде всего125волонтерская работа заключается в том, чтобы ассистировать посетителям, помогаясориентироваться в экспозиции, подсказать, как включить тот или иной интерактивныйобъект или на какие экспонаты стоит обратить внимание, объяснить значение объекта.Обязанности волонтера делают его вовлеченным в порядок взаимодействия и заставляютпочувствовать сопротивление социальных ситуаций: к посетителям нужно обращатьсявремя от времени (в отличие от экскурсовода, сопровождающего все посещение), так чтовсякий раз необходимо выбирать подходящий для этого момент, учиться распознаватьпризнаки того, что делает посетителя открытым для взаимодействия.

Точка зренияволонтера позволила увидеть одни проблемы и помешала заметить другие: он неизбежновключен во взаимодействие и влияет на поведение посетителей, его взгляд натренированна то, чтобы распознавать определенные ситуации.Присутствие в качестве наблюдателя и исследователя, работа волонтером позволилипонять, с какими проблемами и в целом — ситуациями — сталкиваются в своейповседневной деятельности сотрудники экспозиции.

Время, проведенное в музее, даловозможность увидеть, что такое безлюдное утро буднего дня и оживленный распорядок вовремя праздников и выходных, посещение детскими экскурсиями и официальными лицами,что происходит, когда отключается электричество в части экспозиции, как справляются споломкой популярного экспоната; как выглядит музей в самом начале рабочего дня ипоздно вечером после закрытия для посетителей. Разговоры с сотрудниками, постоянноработающими на экспозиции, помогли находить проблемные точки и отслеживатьтрансформации правил поведения с посетителями и материальной конфигурацииэкспозиции (появление новых и поломки экспонатов, внесение корректировок в системунавигации, и т.д.) Они дали доступ к практическому знанию: в своей деятельности оничасто сталкиваются с теми же проблемами, которые интересуют исследователя.

Некоторыеостались бы незаметными, если бы на них не указали именно люди, плотно включенные вповседневную работу музея. Например, в одном из рассказов упоминалась причина, покоторой часто выходят из строя наушники: посетители непреднамеренно портят их, когдапытаются повернуть один из динамиков, чтобы дать послушать одновременно с нимизапись своим спутникам.Отбор кейсовОтснятые на видео материалы были просмотрены и кодифицированы (времяначала/конца эпизода в видеофайле, название экспоната, кто взаимодействует, краткое126описание действий, примечания), из них отобраны эпизоды для дальнейшего анализа.Данные допускают обращение к ним для ответа на различные исследовательские вопросы,в том числе те, которые не были фокусом нашей работы (например: каковы практикииспользования гаджетов во время посещения музея; в чем выражается с точки зрениявзаимодействия демонстрация понимания или непонимания, и т.д.).

Учитывая задачуописать порядок социального взаимодействия в научно-техническом музее, в диссертациимы остановились на рассмотрении трех кейсов, которые, на наш взгляд, выявляютпринципиально важные черты предмета нашего интереса.Работа с видеоданными показала, что довольно часто действия посетителейпроисходят в отсутствие сопровождающего их диалога, координируются и размечаютсяобрывочными, а не развернутыми фразами.

Ввиду этого наблюдения мы постаралисьохватить как случай, включающий вербальное взаимодействие, так и эпизоды, гдеиспользование речи минимально.Для апробации разработанной схемы было важно пронаблюдать разные залы иэкспонаты, сравнить действия, совершаемые с одним и тем же объектом, описатьразнообразие практик и пространств. Три кейса представляют случаи, когда объектрасположен отдельно, поодали, либо находится в отдельной витрине, но в окружениидругих объектов в своих витринах, либо является частью ряда.

Мы намеренно выбраликейсы, которые представляют разные по дизайну взаимодействия с экспонатом: в первомслучае есть кнопки управления (интерфейс), управляемые детали (прямое воздействие),изменение экрана/экспоната; во втором недоступна прямая манипуляция, есть кнопкиуправления и изменение состояния экспоната за стеклом; наконец, в третьем случаепосетители видят статичный объект за стеклом и не могут изменить его. В экспозиции, гдесобирались данные, относительно немного статичных объектов, а среди них мало таких,возле которых посетители останавливаются надолго, которые вызывают выразительныереакции; многие экспонаты игнорируются или их только окидывают взглядом, проходямимо.

Нами, однако, был найден пример того, как неинтерактивные экспонаты становятсяфокусом взаимодействия.С точки зрения удобства анализа и одновременно особенностей организациипорядка взаимодействия интересен пример «Запуска ракеты». Во-первых, в экспонатвписана эксплицитная, но тем не менее, как показывает наблюдение, проблематичная дляпользователей инструкция по поводу того, какие от них ожидаются действия. Во-вторых,вследствие того, что объект крупный и состоит из нескольких частей и «зон», он образует127своего рода «сцену», которая делает визуально доступными — как социологу, так и другимсоприсутствующим— действия посетителей. Взаимодействие, осуществление икоординация которого возможна на расстоянии, на наш взгляд, удачно выявляет публичныйи наблюдаемый характер происходящего в пространстве музея.В рамках ответа на вопрос о порядке социального взаимодействия в музее интереспредставлял анализ того, как люди обращают внимание на экспонат – то есть каквзаимодействие инициируется, и то, что люди делают с объектом потом – то есть как оноразворачивается.

Кроме того, мы намеренно отбирали кейсы, в которых можно видеть каксовместные действия знакомых друг с другом посетителей, так и спонтанную кооперациюмежду незнакомцами. Рассматриваемые далее примеры позволяют понять, как выстроенооткрытое для других взаимодействие и как происходит включение новых участников: ониобнаруживают границы ситуации и их проницаемость.Для более тщательного анализа не отбирались эпизоды, когда в кадре присутствовалтолько один участник, когда происходящее было непонятно, полностью или частичнонезаметно (человек расположен слишком далеко, движения скрыты за людьми илипредметами, взаимодействующие ориентируются на содержание диалога, которое нельзярасслышать, и т.п.).4.2.

Характеристики

Список файлов диссертации

Порядок социального взаимодействия в научно-техническом музее возможности микросоциологического подхода
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее