Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136885), страница 22

Файл №1136885 Диссертация (Нормативно-ролевые требования к работнику как элемент организационной культуры российских бизнес-организаций) 22 страницаДиссертация (1136885) страница 222019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 22)

Ситуации принятия решений под влиянием личныхотношений с руководителем раскрывают феномен фаворитизма вкомпании, когда руководители принимают решение не столько винтересах дела и всей организации, сколько в личных интересах(Prendergast и Topel, 1996). Учитывая высокую распространенностьнеформальных отношений между руководителем и подчиненным вроссийскихкомпаниях,чтонеоднократноуказывалосьмногимиотечественными исследователями (Барсукова, 2003; Темницкий, 2007),было предположение, что культура конформности приведет к большей132терпимости подобных ситуаций, а культура профессионализма –наоборот.КакпоказываеторганизационнойТаблицакультуры,12,всенормативныеотносящиесякэлементытребованиюпрофессионализма, достаточно сильно связаны с осуждением этихситуаций.

Высокие коэффициенты корреляции у рядовых работников (до0,69) говорят о том, что эти оценки в большей степени зависят от того,как принято в компании, и чем более требовательная организационнаякультура, тем больше рядовых работников негативно относится кподобномуповедениюруководства.Средиспециалистовтакженаблюдаются значимые коэффициенты корреляции, но они уже болееумеренны по своим значениям.Таблица 12. Показатели корреляции между элементами организационнойкультуры и долями сотрудников, ответивших, что считают недопустимымиданные ситуации%% респондентоврядовых сотрудниковв компании,считающих«обязательным»:Проявлять инициативув плане качестваработы, организациитруда%% респондентов рядовых сотрудников в компании, считающих«абсолютно недопустимым»:Рядовые работникиСпециалистыРуководители выдвигают прежде всего верных им и послушныхсотрудников,690**,480**Руководитель относится к работникам в зависимости от своих личныхсимпатий**,661,400**На ответственную должность назначают не самого квалифицированногоработника, а того, который близок к одному из руководителей,561**,499**Руководители любят кричать на подчиненных, говорят с ними на «ты»Повышатьквалификацию,участвуя в различныхформах учебы0,219,216Руководители выдвигают прежде всего верных им и послушныхсотрудников,574**,391**Руководитель относится к работникам в зависимости от своих личныхсимпатий,536**,422**133На ответственную должность назначают не самого квалифицированногоработника, а того, который близок к одному из руководителей,451**,324**Руководители любят кричать на подчиненных, говорят с ними на «ты»Периодически читатьлитературу,способствующуюповышениюквалификации,331**,296**Руководители выдвигают прежде всего верных им и послушныхсотрудников**,600,257*Руководитель относится к работникам в зависимости от своих личныхсимпатий**,565,266*На ответственную должность назначают не самого квалифицированногоработника, а того, который близок к одному из руководителей,534**,378**Руководители любят кричать на подчиненных, говорят с ними на «ты»Быть бесконфликтным,лояльным круководству,379**,179Руководители выдвигают прежде всего верных им и послушныхсотрудников,446**,392**Руководитель относится к работникам в зависимости от своих личныхсимпатий,484**,336**На ответственную должность назначают не самого квалифицированногоработника, а того, который близок к одному из руководителей,409**,437**Руководители любят кричать на подчиненных, говорят с ними на «ты»,280*,129Коэффициент Пирсона.

N=67. ** Корреляция значима на уровне 0.01 (2-сторон.) * Корреляциязначима на уровне 0.05 (2-сторон.).Что касается требования бесконфликтности по отношению круководителю, то судя по значениям показателей корреляции, здесьнаблюдается некоторая противоречивость: чем больше требуют отсотрудников бесконфликтности, тем менее терпимо последние относятсяк подобным фактам со стороны руководителя. И это противоречитвыдвинутому нами предположению. Отчасти это можно объяснить тем,что лояльность руководителю подразумевает во многом реципрокныеотношения. Соответственно, если от сотрудников требуется идти науступки руководству, то от руководителя ожидают лучшего к себеотношения, что в целом накладывает отпечаток клиентелизма в134отношениях (Клеман, 2004).Восприятие ситуаций нарушений прав работников и отказ от защитысвоих прав со стороны коллег оценивались по отношению к требованиямотстаиванияправиобъединениясотрудников.Порезультатаммногочисленных исследований было показано, что сотрудники компанийсталкиваются с нарушениями своих прав достаточно часто (Заславская иШабанова, 2002; Клеман, 2004), но при этом не отстаивают свои права, ареагируютизменениемповедения(например,саботажем).Какпоказывает Таблица 13, практически все полученные коэффициентыкорреляции значимы, и что важно, сила связи и у рядовых работников, иу специалистов не так сильно разнится как при анализе предыдущихситуаций.

Соответственно, наблюдается согласованность требованийорганизационной культуры в отношении защиты своих прав иличностных оценок.Таблица 13. Показатели корреляции между элементами организационнойкультуры и долями сотрудников, ответивших, что считаютнедопустимыми данные ситуации%% респондентоврядовых сотрудниковв компании,считающих«обязательным»:Отстаивать своиинтересы в отношенияхс начальством%% респондентов рядовых сотрудников в компании, считающих«абсолютно недопустимым»:Рядовые работникиСпециалистыАвралы, штурмовщина в конце месяца, года; когда задания выполняютсяза счет перенапряжения работников.,273*,311**Часто зарплата выдается в конвертах (из рук в руки), без всякихведомостей,191,228*Люди молчат, когда начальство игнорирует их интересы, ущемляет праваПоддерживатьзаконные требованиясвоих товарищей,проявлять готовность кколлективнымдействиям,283*,404**Авралы, штурмовщина в конце месяца, года; когда задания выполняютсяза счет перенапряжения работников.**,442,337**Часто зарплата выдается в конвертах (из рук в руки), без всякихведомостей**,469,380**Люди молчат, когда начальство игнорирует их интересы, ущемляет права135,398**,382**Коэффициент Пирсона.

N=67. ** Корреляция значима на уровне 0.01 (2-сторон.) * Корреляциязначима на уровне 0.05 (2-сторон.).Итак, результаты исследования показали, что нормативно-ролевойкомпонент организационной культуры оказывает достаточно сильноевоздействие на то, как сотрудники оценивают происходящее в ихкомпании. Получается, что в целом, чем более требовательнаянормативная организационная культура к сотрудникам, тем менеетолерантны сотрудники к произволу начальников и нарушению своихправ со стороны организации. Это справедливо и для рядовыхработников, и для специалистов.

При этом наблюдается явный конфликтмежду отношением к руководству и к себе, поскольку те же самыетребования организационной культуры способны лишь в ограниченноммасштабе влиять на нетерпимость отклоняющегося поведения состороны коллег и своего собственного.Оценка своей работыКак уже было сказано в предыдущих разделах работы, самооценкакачества работы больше относится к вербальному поведению, чтопозволило отнести ее к оценочным суждениям. Полученные значениякоэффициентов корреляции представляет Таблица 14.Таблица 14. Показатели корреляции между элементами организационнойкультуры и распространенностью самооценок своего поведения%% респондентов рядовых сотрудниковв компании, считающих«обязательным»:%% респондентов рядовых сотрудников вкомпании, отметивших, что…Рядовые работникиСпециалисты…работают НЕ В ПОЛНУЮ СИЛУРаботать, что называется, в полную силу,не халтурить-0,121…качество их работы «очень высокое»,255*Быть дисциплинированным, выполнять все,что поручено-0,1040,236…работают НЕ В ПОЛНУЮ СИЛУ-0,107-0,17…качество их работы «очень высокое»136,255*0,095…работают НЕ В ПОЛНУЮ СИЛУ,267*0,114Повышать квалификацию, участвуя вразличных формах учебы…качество их работы «очень высокое»,294*0,13…качество их работы «очень высокое»Интересоваться ходом дел на предприятии,переживать за его работу,331**0,029Коэффициент Пирсона.

N=67. ** Корреляция значима на уровне 0.01 (2-сторон.) * Корреляциязначима на уровне 0.05 (2-сторон.).В результате анализа полученных данных можно сказать, что урядовыхработниковприналичиивысокихтребованийдобросовестности, профессионализма и конформности повышается долятех, кто оценивают свою работу как «очень высокого качества».

Успециалистов значимые связи между нормативными требованиями иоценками собственного поведения обнаружены «не в том направлении»,какможнобылоожидать:требованиямповышениясвоегопрофессионального уровня соответствовала «работа не в полную силу», ауважения к коллегам по работе – низкие оценки качества собственнойработы.Этопротиворечитналичиенереализованногораспространенномупотенциаламнению,чтонесколькопозитивныегуманистические ценности культуры, такие как профессиональный рост,приводят к большей производительности и повышению отдачи отсотрудников.Отметим, однако, что в данном случае мы имеем дело именно ссамооценкой собственного труда респондентами, не имея возможностиполучить объективные данные по этому параметру. Поэтому мы можемконстатировать, скорее, соответствие нормативных требований иоценочных суждений, нежели реальных практик трудового поведения.Восприятие роли в компанииВосприятие своей роли в организации позволяет отследить137интегральное восприятие своего места в компании, и отношений состороны организации.

Характеристики

Список файлов диссертации

Нормативно-ролевые требования к работнику как элемент организационной культуры российских бизнес-организаций
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее