Диссертация (1136833), страница 7
Текст из файла (страница 7)
За последние десятилетия произошли кардинальныеизменения в структуре, формах и направлениях профессиональной исоциальной мобильности во многих странах, что было связано как смакроэкономическими тенденциями (например, глобализация рынка), таки с фундаментальными социально-культурными процессами (в частности,эмансипация).Все это поставило мировую социальную науку передновыми вызовами теоретического и методологического характера. С этойточки зрения социология, сталкивается с задачами особой сложности.Вышесказанное в полной мере относится и к проблемной области карьеры.Третьей причиной выступает интегральный характер социологии кактаковой.
Как отмечает М. Грановеттер [Грановеттер, 2002, стр.7],36социология направлена на изучение взаимодействия между различнымиинститутами (экономическими, правовыми, культурными и др.) и призванадать понимание того или иного явления в рамках всего общественногоцелого. А это сопряжено с особыми методологическими и теоретическимисложностями. Интегративный, обобщающий (по отношению к другимдисциплинам)выявленияхарактерконкретныхсоциологиикакособенностейнаукизатрудняетсобственнозадачусоциологическойдисциплины.Все же проведенный анализ литературы позволил выделить дваосновных подхода к изучению карьеры как социального феномена врамках социологической дисциплины: 1) исследования особенностейкарьерного процесса среди специфических социальных групп и категорийнаселения (гендерных, расовых, этнических и др.); 2) исследованиякарьеры в контексте проблем макросоциальных изменений и процессов.§ 1.2.1.
Исследования особенностей карьерного процесса средиотдельных социальных групп и категорий населенияПонимая, что движение по карьерной траектории определяет нетолько профессиональный успех индивида, но также его социальныйстатус, многие социологи задаются вопросом о том, насколько одинаковкарьерный процесс у представителей различных групп и категорийнаселения? Как правило, исследователей интересуют связи междуиндивидуальнымиаскриптивнымипризнакамиикарьернымидостижениями.
Среди этих признаков чаще всего предметом вниманияисследователейгендернымистановитсягендернаяисследованиямипринадлежность.распространеннымНарядуявляетсясанализособенностей карьерного процесса и шансов на карьерный успех средипредставителейразныхрас,культурныхобщностей,этническихменьшинств, а также разнообразных социальных групп.37Наиболее мощным направлением является изучение гендерныхаспектов карьерного роста. Исследования карьерной проблематики вгендерном аспекте, в свою очередь, проходят в двух основных руслах.Первое русло связано с изучением соотношения «карьера – домашнийбыт» в жизни мужчин и женщин. Представители второго направленияинтересуются реализацией гендерных различий в организационномконтексте.Рассмотрим первое направление (М.
Глукман [Glucksmann, 2006],Дж. Финч [Finch, 1983], С. Уелби [Walby, 1997], А. Хочсфилд [Hochschild,1989]идругие).Одноизважныхдостиженийданнойгруппыисследователей состоит в том, что они убедительно показали теснуювзаимосвязь между участием индивида в ведении домашнего хозяйства иего занятостью в формальных организациях. В первую очередь, речь идето различении оплачиваемой (связанной с формальной занятостью) инеоплачиваемой работой (как правило, работой по дому), которуювыполняет человек (М. Глукман).
Указанная взаимосвязь проявляется, вчастности, в том, что усилия, прилагаемые представителем одного пола вдомашней (неоплачиваемой) работе, вносят существенный вклад в успехипредставителей другого пола в их формальной карьере (Дж. Финч, С.Уелби). Как показал А. Хочсфилд [Hochschild, 1989], стремление к карьереи карьерный успех диаметрально по-разному влияют на положениемужчин и женщин в домашнем быту. В частности, для женщин, занятых вобласти финансов и юриспруденции, характерна меньшая доля замужних иболее низкие показатели фертильности. Для мужчин была эмпирическипоказана обратная связь между созданием семьи и карьерным успехом:успешные люди, как правило, женаты и имеют детей (Р.
Кромптон[Crompton, 2006]).Исходной посылкой исследователей гендерных аспектов карьерногоразвития в рамках организации, является представление о том, что гендериграет определяющую роль для карьерного успеха в фирме (Д. Бриттон38[Britton, 2000], Р. Кантер [Kanter, 1977], Дж. Акер [Acker, 1990], С.Халфорд [Halford, 2006], Б. Поджио [Poggio, 2006] и др.). Как отмечает Д.Бриттон [Britton, 2000, стр.419], «гендер – это основополагающий элементорганизационной структуры и трудовой жизни». Дж.
Акер, С. Халфорд иБ. Поджио, каждый со своей стороны и на своем эмпирическом материалепоказывают, насколько глубоко организационная среда, в рамках которойпроисходитиндивидуальнаякарьера,связанасгендернымидискурсивными практиками, представлениями, стереотипами и т.п. Дляданного направления исследований характерно не только представление оборганизации как о контексте, в рамках которого реализуется гендер, нотакже мнение о том, что социальная сущность организации изначальноимеет гендерный подтекст (Р. Кантер) [Kanter, 1977].В отечественной литературе гендерные аспекты карьерного процессатакже зачастую становятся предметом исследований. В частности,Колесникова Е.О. провела эмпирическое исследование, посвященноесоциальному портрету женщины-менеджера [Колесникова, 2004].
Другоеисследование гендерных аспектов карьерного процесса в российскомбизнесе провела Тюрина И.О. [Тюрина, 2003]. Существенный вклад визучение гендерных аспектов карьерной проблематики также внесли М.А.Шабанова, Т.И. Заславская, Э.Н. Крылатых [Заславская и др., 2007] идругие. Исследование, проведенное Я.М. Рощиной, позволило авторусделать предположение о радикальном изменении ценностей современныхженщин, «переориентировавшихся на карьеру или досуг вместо семьи идетей» [Рощина, 2006, стр.123]. Обобщая эти работы, отметим, что похарактеру эмпирических результатов они созвучны зарубежным данным иговорят о неравенстве карьерных возможностей у мужчин и женщин.Как видно, отдельные исследователипредлагают достаточнорадикальный взгляд на социальную сущность карьеры и видят еепреимущественно в сегрегации на основе гендерных различий.
Данная39позиция представляется спорной, поскольку не учитывает другие не менее(а возможно, и более) существенные аспекты социального содержаниякарьерного процесса. Вместе с тем, безусловная заслуга исследователейгендерных аспектов карьерной проблематики состоит в демонстрациивключенности карьерного процесса на уровне организации в широкийсоциальныйконтекст,атакжевсущественномрасширенииметодологического аппарата изучения карьеры. В частности, отметимактивное использование авторами методов дискурсивного анализа,применение теории полей, постановку вопроса о «габитусе» в контекстекарьерной проблематики [McNay, 1999].
В целом, данное направлениеисследований предлагает высокий уровень методологических разработок всочетании с узким, специфическим ракурсом теоретического рассмотрениякарьеры. В этом состоит как преимущество, так и недостаток данногонаправления исследований.Теперь кратко рассмотрим другие примеры исследований карьерногопроцесса среди отдельных категорий населения и социальных групп. Всовременной литературе существенное внимание уделяется особенностямкарьерного продвижения представителей специфических этнических[Juntunen, 2010], расовых [Tice, 1991], культурных групп [Pas и др., 2011].В частности, С. Юнтонен и К. Клайна [Juntunen, Cline, 2010]рассматривает то влияние, которое оказывают на профессиональнуюкарьеру современных американских индейцев (а также на их трудовуюжизнь в целом) особенности их культуры.
Тайс провел масштабноеисследование карьерной мобильности афроамериканцев в США и выявилте особенности, которые отличают эту категорию населения от другихрасовых групп, и, тем самым позволяют лучше понять природусоциального неравенства между представителями разных рас [Tice, 1991].Среди прочего, было показано, что для карьеры афроамериканцевсущественно меньшее значение имеют ценности индивидуализма и40конкуренции. Несмотря на то, что афроамериканцы – гетерогенная группа,для большинства из них характерен коллективизм.В целом, исследования особенностей карьерного процесса врассматриваемомнаправлениипозволилисущественнообогатитьпредставление ученых о конкретных эмпирических особенностях карьерысреди самых разнообразных слоев и социальных групп.
В частности?изучаются: афроамериканцы и индейцы в США, женщины-банкиры вАнглии, женщины-врачи в Голландии и др. Вместе с тем, несмотря наобилие эмпирического материала, собранного исследователями, еготеоретическая интерпретация всякий раз оказывается ограниченнойвыявлениемроливкарьерномпроцессеотдельных,зачастую,второстепенных (с точки зрения основных процессов социальнойдинамики в современном обществе) признаков: гендер, раса и т.п.Практически не делается попыток определить ключевые социальныехарактеристикикарьерыпредпринимаются,то,каккактаковой,правило,аносятеслитакиепопыткирадикальныйхарактер(например, рассмотрение гендерного аспекта как центрального дляпонимания социального содержания карьерного процесса в фирме).§1.2.2.
Исследования карьеры в контексте проблеммакросоциальных изменений и процессовДругоеширокоенаправлениесоциологическогоисследованиякарьеры связано с проблематикой макросоциальных изменений ипроцессов, в частности, с вопросами становления модерных социальныхинститутов.Основы данного подхода были заложены в конце XIX/середине XXвека Э. Дюркгеймом, М.