Диссертация (1136833), страница 5
Текст из файла (страница 5)
В частности, такие аспекты,какиндивидуальнаяудовлетворенностькарьерой,выраженностьстремления индивида к карьере, безусловно, играют существенное23значение для комплексного и глубокого изучения карьеры как социальногофеномена.§. 1.1.2. «Объективистский» подход к трактовке понятия «карьера»Рассматриваемыйнижеподходмыусловноназовем«объективистским», поскольку он фокусируется не на внутреннем(субъективном) переживании карьерного процесса, но, в первую очередь,на внешних его проявлениях (изменение должности, сферы деятельности,уровня оплаты труда и т.п.).Врамкахобъективистскогоподходаможновыделитьдванаправления трактовки карьеры. Первое из них является более широким идопускает существование «карьеры» (в ее объективном смысле) даже вусловиях, когда у индивида отсутствует не только вертикальноепродвижение, но даже включенность в организационную структуру.Второе направление является более узким и близким к бытовомупониманию«карьеры»вертикальныйвхарактерсовременномкарьерыкакобществе,формыпредполагаяиндивидуальногопродвижения.Первый взгляд стремительно набирает популярность в современнойлитературе [Cuzzocrea, Lyon, 2011] и связан с так называемыми «новымитеориямикарьеры»изменившихся-попыткамиконцептуализациисоциально-экономическихусловияхкарьеры(преждеввсего,деиндустриализации и наступлением пост-Фордистской эры [Silbey, 2006,Сеннет, 2004]).
Мировой порядок становится все более конкурентным иоснованным на все ускоряющихся потоках информации (М.Кастельс[Castells и др., 1996 стр.1-25]). З. Бауман осмысляет эти процессы черезпонятие«текучести»[Бауман,2002],У.Бек–через«рискинеопределенность» [Бек, 2000], Дж. Урри – через «мобильность» [Urry,2007].
Одним из проявлений этих изменений становится преобразованиетрудовойжизничеловека,утратастабильности,снижение24предсказуемости. В частности усиливается поляризация доходов ворганизациях и обществе в целом, рушатся сложившиеся в эруиндустриализацииитейлоризмасистемывнутриорганизационногокарьерного развития [Goos, Manning, 2007].М. Артур, Д.
Холл и другие исследователи в этой ситуации, когда«идеальная модель» карьеры, порожденная эрой бурного роста экономикив 1900-1960-е, стала казаться все более проблематичной, предложилитрактовать карьеру значительно шире, чем вертикальная мобильность[Arthur и др., 1989]. Карьера, утверждают они, может быть связана как сповышением, так и с понижением (или утратой) дохода, как свертикальной, так и с латеральной мобильностью, как с занятостью врамках одной организации, так и с переходом в другую компанию или же,работой в условиях свободного найма (так называемого «фриланса»).Сущностное содержание карьеры состоит, прежде всего, в поддержанииработником своей «employability» («способности иметь работу, трудовуюзанятость») и выражается в развитии индивидами своих способностей,«портфолио навыков», что подразумевает умение быстро находить имприменение в соответствии с требованиями изменчивой среды.
С точкизрениятрадиционногопредставленияоборганизационныхрамкахкарьерного роста, данные теории описываются как «безграничные»[Arthur,Rousseau,1996],«пост-корпоративные»[Arthur,2000],«калейдоскопические» [Mainero, Sullivan, 2006]. Залогом успеха в эпохе«новыхкарьер»служитсетевоевзаимодействие,способностькпостоянному обучению и предпринимательские умения.Согласно Ф. Дени [Dany, стр. 821-838], данное представление окарьере трактует индивидов как самостоятельных творцов своей карьеры,несвязанных ограничениями, накладываемыми социальной структурой.Приэтомпроизошедшиеизменениявсодержаниииусловияхосуществления карьеры трактуются как нечто положительное [Pringle,Mallon, 2003].
Как отмечают В. Кузокреа и Д. Лион, данная трактовка25допускаетволюнтаризм,игнорируятотобъективныйсоциальныйконтекст, который формирует и ограничивает развитие индивидуальнойкарьеры [Cuzzocrea, Lyon, 2011].Естественнымпроявлениемактивногораспространенияипопуляризации «новых теорий карьеры» стало появление за рубежомбольшого массива научно-популярной и учебной литературы, обучающейчитателя успешно выстраивать собственную трудовую жизнь и в новыхпост-корпоративныхусловияхвидетьвозможностидляширокогопроявления индивидуальной свободы и креативности [Flecker, Hofbauer,1998]. В литературе в этой связи употребляется термин «карьернаяпропаганда» [Cuzzocrea, 2009].Второе направление концептуализации понятия «карьера» в рамках«объективистского» подхода является наиболее традиционным, однако,несмотря на высокую популярность, особенно, в первой половине исередине ХХ века, на сегодняшний день не столь распространено.
Онобазируется на представлении о карьере как линейной траекториивзаимосвязанных работ, связанной с вертикальной мобильностью. КакуказываетК. Анешенсел, основное применение термина «карьера»относится к сфере трудовой занятости, прежде всего, к работе,выполняемой в рамах формальных организаций [Aneshensel, 1999, стр.586-589].Многих отечественных исследователей, при всем разнообразии ихподходов и точек зрения, также объединяет идея карьеры как постепенногопродвижения по неким иерархическим ступеням, сопровождающегосянакоплением и развитием навыков, способностей, квалификационныхвозможностей работника, материального ресурса, административныхполномочий, власти, признания и т.п.
(Е.А. Могилевкин, Т.Ю. Базаров,С.И. Сотникова и др. [Сотникова, 2001]).26Для рассматриваемого подхода характерно, что карьерное развитиесвязывается с последовательным ростом «ответственности, статуса ивласти» [Wilensky, 1961, стр.523], которые накапливаются индивидом помере его продвижения по ступеням организационной иерархии. Х.Виленскиопределяеткарьерукак«последовательностьработ,организованных в иерархии престижности, согласно которой индивидыдвижутся в организованном, более или менее предсказуемом порядке.Следствием этого является то, что карьера институализирована ивоспроизводится[Wilensky,1961,врамкахстр.523].определеннойЗаметим,социальнойчтоданноеструктуры»определениепредставляется нам одним из наиболее удачных трактовок карьеры каксоциального явления, представленных в литературе.С.
Барли указывает, что этой точке зрения присуще представление окарьере как о последовательности взаимосвязанных стадий, фаз, ступенейроста индивида в рамках определенной структуры [Barley, 1989, стр.65]. Врамках данного взгляда на карьеру, отмечает Дж. Еветс, в литературе,начиная с 1950-х – 1960-х годов широкую популярность приобрелапроблематика «карьерных структур» (“career structures”) и «лестницпродвижения» (“promotion ladders”) [Evetts, 1992]. Прослеживая в такомподходестремлениеавторовк«материализации,овеществлению»(“reification”) карьеры, Дж. Еветс сетует на недостаток вниманияисследователей к личности, как центральному элементу карьерногопроцесса.
В частности данный автор указывает, что при таком подходе саминдивид рассматривается как фактор, способный влиять на карьерныйпроцесс [Evetts, 1992, стр.1], но не как составная часть карьерногопроцессакак такового [Hochschild, 1979]. Критика чрезмерной«объективации» феномена карьеры, которую предлагают сторонникиданного подхода, представляется обоснованной.Представленное понимание карьеры доминировало как в научном,так и в общественном международных дискурсах середины 20 века. В27частности, с ним было связано «идеалистическое» представление окарьере, как о стабильном, предсказуемом пути сотрудника организации квершинам организационной иерархии. В целом, научный взгляд накарьеру как структурно обусловленную последовательность работ,связанных с восходящей мобильностью, отличает известная простата,четкость и, что немаловажно, близость к бытовому пониманию понятия«карьера».По сути, к данной трактовке карьеры относятся идеи Р.
Ериксона,Дж. Голдторпа [Erikson, Goldthorpe, 1992], Р. Брина [Breen, 2004], К.Стовела [Stovel и др., 1996] и других исследователей, рассматривающихкарьеру с точки зрения проблем макросоциальных изменений и процессов(впервуюочередь,социальнойстратификацииисоциальноймобильности). Для них карьера – это траектория социального ростаиндивида, связанная с трудовой деятельностью. При таком подходе впонятие «карьера» закладывается импульс вертикального движения всоциальной иерархии. Однако ракурс рассмотрения этого вертикальногодвижения остается ограниченным: карьера рассматривается с точки зренияроста позиций индивида в системе макросоциальной иерархии, безвнимания к конкретным организационным структурам.Концептуальные предпосылки для развития этого подхода к карьеремогут быть обнаружены в работах К.
Дэвиса [Дэвис, 1992]. Указанныйавтор рассматривает взаимосвязь между «социальным статусом», которыйопределяетсякак«положение(индивида–П.С.)вобщейинституциональной системе» и должностью, которая рассматривается как«положение в искусственно созданной организации» [Дэвис, 1992, стр.139]. К. Дэвис пишет: «может оказаться так, что обладание должностьюдает человеку статус, статус же в свою очередь, может помочь получитьдолжность» [Дэвис, 1992, стр. 139].28С точки зрения концептуализации карьеры в данном русле особогоупоминания заслуживают разработки отечественных авторов (О.И.Шкаратана, В.И.
Ильина [Шкаратан, Ильин, 2006; Шкаратан, Инясевский2006 (1,2)] Ф.Р. Филиппова [Филиппов, 1989], Т.И. Заславской [Заславская,2004], М.А. Шабановой [Шабанова, 2008], В.Е. Гимпельсона [Гимпельсон,Магун, 2004], Р.И. Капелюшникова [Гимпельсон, Капелюшников, 2006],В.С. Магуна [Магун, 2007], а также А.Г. Эфендиева [Эфендиев и др.,2011]). Несмотря на то, что не все из этих исследователей предложиличеткоеавторскоеопределениепонятия«карьера»,ихработыдемонстрируют попытку концептуализировать последнюю с точки зренияглубинныхимассовыхсоциальныхисоциально-экономическихпроцессов.Так Т.И.
Заславская рассматривает карьерные траекторииуправленцев и бизнесменов в контексте общественного перехода отплановой экономики к цивилизованному рынку, интегрированному вмировую экономику [Заславская, 2006,2007]. Сходный ракурс выбираютдля своего исследования и В.Е. Гимпельсон и В.С. Магун, применяятеорию «рациональной бюрократии» Макса Вебера для анализа карьерыроссийских чиновников [Гимпельсон, Магун, 2004].А.Г. Эфендиев и др. также пытаются применить фундаментальныйподход к изучению карьеры, рассматривая ее в контексте проблемсоциальной организации бизнеса и общества в целом [Эфендиев и др.,2011]. Указанные авторы отмечают, что карьера - это «глубинныймассовый социальный процесс, а также связанный с ним стержневойсоциальный институт, обладающий во многом до- и надындивидуальнойлогикой, характеризующийся чертами устойчивости и регулярности»[Эфендиев и др., 2011, стр.