Диссертация (1136625), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Франкл.1. Человек – это существо, представляющее собой диалектическоеединство жизни и духа. «Жизнь» представлена в человеке психофизическиморганизмом, «дух» – это сверхвитальное начало, не выводимое из жизни и несводимое к ней. «Личность» – это «деятельное начало», «действующийагент» духовного бытия человека, который инициирует и осуществляетдуховные акты.2. Личность не субстанциональна и не пространственна; бытиеличности не обладает временнóй непрерывностью – под натиском влеченийчеловек может утрачивать бытие личностью, то есть вести существование,целиком пребывая во власти своих чувственных порывов.
Как деятельныйагент, личность существует – или появляется и проявляется – лишь в самоустановлении, самоосознании и самоосуществлении.3. Личность характеризуется экзистенциальной самостоятельностью,которая выражается в свободе, независимости от принуждения и давлениякак со стороны внешних обстоятельств, так и со стороны внутреннихусловий.Личностьпринципиальнонеобусловленафизическими,психическими или социологическими законами, но эти законы задаютграницы свободы личности.364.Личностьнаходитсявдинамическомвзаимодействииспсихофизическим организмом человека: сублимирует энергию жизни вдуховную «энергию», координирует и перенаправляет витальные импульсыорганизма на воплощение ценностей.5.
Личность обладает способностью феноменологического восприятия– «сущностного видения» как эссенциальной структуры мира, так и иерархииценностей, задающей человеку основания для оценок и поведения.6.Человекможетпережитьсебяличностьючерез«самососредоточение», целью которого является чувствование самого себяцентром духовных актов.7. Человек как личность способен объективировать собственноепсихофизическое бытие и окружающий мир и выйти на духовную дистанциюпо отношению к самому себе и к миру. Благодаря способностидистанцироваться от наличной действительности окружающего мира исамого себя, человек надстраивает над ними идеальное – сферу мыслей,смыслов и ценностей.8. Человек становится духовно «открыт миру» в его содержательной иценностной сущности вследствие способности личности освобождаться отдавления и принуждения со стороны психофизического.9.Ценностиобъективноиестьнезависимоонтологическиеотчеловекафеномены,исуществующиеобладающиеаприорнойиерархической структурой.
Личность принадлежит к наивысшей ступениаприорной иерархии ценностей.10. Каждое человеческое сообщество и каждый отдельный человекимеет собственную, исторически изменчивую, структуру восприятия ипереживания ценностей, которая задает личности правила предпочтенияценностейиопределяетмировоззрениечеловека.Индивидуально-действенные ценности, являющиеся мотивами действийчеловека как личности, распознаются им благодаря совести.37конкретного11. Человек, актуализируя свое личностное начало, обретает свободу испособность формировать самого себя и свою жизнь усилиями собственногодуха.1.3 Идея личности как системообразующий факторучения В.
ФранклаЗадача настоящего параграфа состоит в реконструкции учения В.Франкла на основе идеи личности как деятельного начала человеческогобытия. При реконструкции мы будем следовать «сквозному» научнотеоретическому движению – от философско-методологических основанийидеи личности к их конкретизации в психологической теории и практическойреализации в методах консультирования и психотерапии.Мы можем сказать, что такая логика имплицитно присутствует вучении В. Франкла, утверждавшего, что «без теории человека и философиинет психотерапии; сознательно или бессознательно любая психотерапияосновывается на этих двух факторах» [Франкл, 2000а, с.
227]. «Любойпсихотерапевт, – подчеркивал он, – руководствуется определеннымиантропологическими представлениями, но только не всегда отдает себе вэтом отчет» [Франкл, 2009, с. 87]. То есть, согласно В. Франклу, каждаяпсихотерапевтическая система имплицитно или эксплицировано включает всебя ответы на философско-мировоззренческие вопросы о том, что такоечеловек и его бытие.
Далее решаются вопросы, относящиеся собственно кобласти психологии и психотерапии. Какой человек рассматривается какпсихически здоровый? В результате чего у него возникают психологическиепроблемы и психические нарушения? С помощью каких психологическихсредств можно помочь реальному человеку справиться с ними, достичьпозитивных изменений в своей жизни? Таким образом, с точки зрения В.Франкла, методологическим основанием психотерапии должна выступать38определенная философская система, а сама психотерапия – это прикладнаяантропология, онтология и этика.В процессе реконструкции учения В. Франкла мы раскрываемперсоналистическую антропологию, экзистенциальную онтологию личности,эксплицируемструктурнуюипроцессуальныесоставляющиепсихологической конкретизации идеи личности, рассматриваем воплощениеэтой идеи в практике экзистенциального анализа и логотерапии. При этом мыбудем стремиться: выявить укорененность учения В.
Франкла в философии М. Шелера; показать, что именно опора на идею личности обеспечиваетвнутреннюю согласованность учения В. Франкла; показать развитие содержания идеи личности в учении В. Франкла.1.3.1 Десять тезисов о личности«Вспомним определение Макса Шелера, которое он дает личности: онназывает ее исполнителем и центром духовных актов», – пишет В. Франкл[Франкл, 2000б, с. 228]. Основы собственных представлений о личности онизложил в наиболее последовательной и систематизированной форме вработе «Десять тезисов о личности», впервые опубликованной в 1951 г.Рассмотрим их, опираясь на русский перевод, сделанный по исправленномуизданию 1982 г.
Отметим, что В. Франкл, как и М. Шелер, часто употребляетпонятия «личность», «дух», «духовное сущее» как синонимы.1. «Личность есть индивидуум: личность есть нечто неделимое, еенельзя разделить или расщепить» [Франкл, 2015, с. 265]. То есть личность –это «первичная сущность» (Аристотель), онтологической основой которойявляется единство, неразложимость на отдельные элементы.2.
Если личность неделима, не разложима на части, то ее также нельзяи составить, синтезировать из отдельных частей; личность – это не толькоединство, но и целостность.39В первых двух тезисах В. Франкл говорит о том, что бытие личностьюесть нередуцируемый – ни к чему не сводимый и ни из чего не выводимый –пра-феномен человеческого существования. Личность не выводима изпсихофизическогоорганизмачеловека,изгенетики.Поэтомуэкзистенциальный анализ не есть анализ в смысле разложения на составныеэлементы, но «анализ с точки зрения экзистенции» [Франкл, 2000б, с. 231].Это, во-первых, анализ условий, при которых становится возможнаактуализация личностного начала человека и, во-вторых, анализ феноменовбытия человека как личности, как существа, одаренного духом.3.
«Каждая отдельная личность есть нечто абсолютно новое» [Франкл,2015, с. 266], то есть уникальное и неповторимое духовное бытие. Прирождении человек не наследует личность от родителей. По наследствупередаются определенные черты психофизического организма, которыйпредставляет собой условие для того, чтобы духовная личность смоглапроявиться в физически-чувственном пространственно-временном мире.4.Духовнаяличностьможетбытьпротивопоставленапсихофизическому организму. С одной стороны, личность не можетосуществить себя, минуя психофизический организм, с другой стороны,назначение организма состоит в том, чтобы выполнять для личностиэкспрессивную и инструментальную функции.
Экспрессивная функциясостоит в том, что благодаря организму личность выражает себя во внешнеммире посредством мимики, жестов, речи, поступков. Инструментальнаяфункция заключается в том, что личность использует свой организм длядостижения своих целей и решения своих задач: распоряжается организмом,операционализирует его и, в определенной мере, относится к организму как к«вьючному животному».Как инструмент, психофизический организм имеет практическуюполезность – его ценность определяется тем, может ли он служитьадекватным средством для достижения той или иной цели.
Практическойценности организма противостоит достоинство личности – как личность40каждый человек имеет абсолютную ценность до и вне всяких оценок,«независимо от какой бы то ни было витальной или социальной полезности»[там же, с. 267]. В отличие от организма, который может заболеть и в связис этим утратить свою практическую полезность, духовная личность, согласноВ. Франклу, «вообще не может заболеть, она сохраняется даже в случаепсихоза» [там же], пусть даже и остается «невидимой» за психофизическойсимптоматикой болезни.5. В пятом тезисе В. Франкл перечисляет важные характеристикибытия личности: духовная личность не принадлежит миру фактов, бытие личностью– это потенциал, возможность того, каким человек может быть,поэтому как личность человек «существует как своя собственнаявозможность, в пользу которой или против которой он можетпринять решение» [там же, с.
269]. То есть, от самого человеказависит, будет ли он жить, ориентируясь на смысл или же позволитуправлятьсобойвнешнимобстоятельствамсвоейжизниивнутренним импульсам психофизических потребностей; бытие человека как личности есть «решающее бытие»: «человеквсегда решает, чем он будет в следующее мгновение» [там же, с.270]; принимающая решения личность – это «свободное в человеке» –личность принципиально свободна от причинно-следственныхзакономерностей,господствующихвовнешнеммиреинапсихофизическом уровне организации человека; поэтому бытиеличностью – это «свободное бытие», выбор и принятие решений –это поведение человека как личности; бытие личностью – это не только свободное, но и ответственноебытие: «в ответственности содержится … то, ради чего человексвободен, за что или против чего он принимает решение» [там же].41Таким образом, В.