Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136625), страница 32

Файл №1136625 Диссертация (Идея личности в учении Виктора Франкла) 32 страницаДиссертация (1136625) страница 322019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 32)

Выготского и его последователей утверждается, что культурапредставляет собой идеальную объективную форму человеческой психики.«Личность»здесьпонимаетсякакизначальносоциальнаяпопроисхождению, внешняя по отношению к человеку система ценностейкультуры, которая усваивается ребенком в процессе воспитания и благодарякоторойвпоследствиипроисходитуправлениеповедениемкаждогоотдельного представителя данной культуры. Полагается, что изначальноребенок представляет собой лишь пластичный «природный материал»,«витальную основу», на которую культура накладывает свою «форму».Интериоризация культуры в психику ребенка происходит благодаряосвоению речи, посредством символа, знака, мифа, а также предметнойдеятельности. Следовательно, изначально человек не обладает какой-либо«внутреннейприродой»или«сущностью»,неимеетпредзаданныхспецифически человеческих качеств; каждая культура формирует из«пластичного человеческого материала» свой особенный тип личности[Петровский, 2012; Пископпель, 2006; Порус, 2012; Осипов, 2014].Близкими к культурно-исторической концепции являются взглядыфранцузского психоаналитика Ж.

Лакана, основанные на методологиипостмодернизмаиструктурализма.психоанализа»постулируетсяВязыковаяконцепции«структурногоформасуществованиябессознательного как «речи Другого», внешнего по отношению к человекусоциокультурного содержания [Лакан, 1995]. Считается, что в процессепсихоанализа устами пациента говорят не внутренние, присущие ему самомувлечения и желания, но «речь Другого», которая подчинена внешним166требованиям языкового строя и сложившейся в обществе речевой практики.Тем самым бессознательное человека полагается детерминированным нехаотическими невербализованными импульсами, как это утверждалось вклассическом психоанализе, а лингвистическими структурами, которые, содной стороны, задают для бессознательного артикуляционные правила, а, сдругой стороны, сами же и формируют бессознательные влечения и драйвы.Иными словами, утверждается, что вся сфера чувств, желаний иповеденческихпаттерновчеловекаформируетсяязыкомкаксаморазворачивающимся безличным началом, которое действует по своимсемантическим правилам через индивида [Шумский, 2011].Для того чтобы рассмотреть соотношение личность-культура, котороеподразумевается предложенной В.

Франклом моделью человека и его бытия,обратимся к процессу поиска и воплощения смысла. Смысл может бытьнайден в любой ситуации, в которой у человека есть разные возможности длядействия. Эти возможности для действия одновременно являются ивозможностями преобразования данной ситуации, то есть возможностямиразвития окружающей человека действительности. Иными словами, припоиске смысла «встречаются» потенциальные возможности человека ипотенциальные ценностные возможности развития окружающего человекамира.Смысл, писал В.

Франкл, нужно найти в мире, – следовательно, смыслесть возможность развития мира, а не только самореализации человека.Поиск и осуществление смысла – это одновременно и актуализациячеловеком своего личностного начала, и развитие окружающего мира –благодаря реализации человеком смысла, согласно экзистенциальномуанализу, мир становится богаче в его ценности. Человек вносит свойактивный вклад в развитие мира – и тем самым проживает собственноебытие личностью.Таким образом, становление человека личностью происходит вдеятельности с теми ценностными содержаниями, которые задаются167культурой в контексте конкретной жизненной ситуации человека.

При этомпроисходит не «раскрытие» предзаданных интрапсихических содержаний, аактуализации личности как духовной силы человека, способной обходиться сценностными содержаниями, приходящими к личности из мира. Тем самым вконцепции В. Франкла снимается противостояние личности и культуры, окотором говорят психоанализ и гуманистическая психология.Как уже говорилось выше, с точки зрения концепции В. Франклавнутренней точкой отсчета для самодетерминации человека является голоссовести. Совесть согласовывает ситуационный контекст жизни конкретногочеловека(время,нравственнымместо,законом».индивидуальноеисоциокультурныеВвсеобщее,такомусловия)пониманиинаходитс«всеобщимсовестисоединяетсяпримирениеиразрешениепротиворечие индивидуального и коллективного.

С одной стороны,нравственность коренится в согласованности человека с самим собой и,таким образом, в радикальной индивидуальности. С другой стороны, чем вбольшей степени человек ведет себя в соответствии с голосом собственнойсовести, тем более он становится Человеком, который основывается в своихрешениях и поступках на том, что является общим для всех людей. Благодаряэтомуиндивидуалистическаяответственностьюпередсвободнаяобщностью,иволякаждыйсогласовываетсяотдельныйсчеловекоказывается сопричастным всеохватывающей связанности. В.

Франкл писал:«Тысячи лет назад человечество создало монотеизм. Сегодня нуженследующий шаг. Я бы назвал его монантропизмом. Не вера в единого Бога, асознавание единого человечества, единства человечества. Единства, в светекоторого различие в цвете кожи становится несущественным» [Франкл, 1990,с.

319].Согласно концепции В. Франкла, экзистенция, или бытие личностью –это то, что человек в своей глубинной сердцевине «есть», а не то, что он«имеет».Бытиеличностьюизначальнонаходитсявнесистемылингвистических означающих, это бытие прежде всего переживается168человеком, и только потом оформляется в словах и рефлексируется.«Первичный», постигаемый феноменально опыт бытия личностью образуюттакие онтологические структуры как переживание свободы, справедливости,любви, стремления к смыслу, ответственности, добра, зла и др.

Подобныедовербальные переживания, представляют собой реальность, онтологическии онтически предшествующую языку, в котором они впоследствии получаютсвою объективацию.Однако актуализация потенциальной возможности бытия личностьюпроисходит в определенной культуре. Поэтому осмысление и категоризациябытия личностью является культурно-специфической. Впоследствии ужесама культура, в воспитании и образовании, воспроизводит (культивирует)необходимые ей феномены личностного бытия. Конкретный человек в своейжизни использует привнесенные из культуры способы развития иосуществления собственного бытия личностью. Таким образом, в концепцииВ. Франкла снимаетсяпротиворечие двухподходов к пониманиюсоотношения человека и культуры: культуры как репрессивного механизма,подавляющего и искажающего истинную внутреннюю природу человека, икультуры как полностью формирующей внутреннюю сущность человекаизвне в процессе социальных взаимодействий.Мы систематизируем содержание идеи личности в учении В.

Франкла.Во-первых,выделяемсущественныехарактеристикиличностикак«действующего агента» человеческого бытия, во-вторых, обозначаемсоотнесениедуховнойличностисразличнымиконтекстамипсихологического осмысления человека.К существенным характеристикам духовной личности как деятельногоначала человеческого бытия относится:1. Свобода выбора, из которой следует способность к принятиюрешений.2. Ответственность, понимаемая как:169а) осознание человеком своего авторства в принятии решений исовершенных благодаря принятым решениям действий – иными словами,осознание себя как «деятельного центра», или самосознание;б) этическая связанность с результатами действий, что предполагаетналичие морально-нравственных оснований принятых решений (социальнаямораль, совесть).3. Восприятие ценностей как оснований для принятия решений.4.

Стремление к смыслу как стремление к воплощению наивысшейценности в каждой конкретной ситуации.5. Способность к занятию позиции по отношению к тому, с чемличность находится в интенциональном соотнесении – это может бытьсобственное физическое тело, собственные чувства, другой человек,окружающий мир и т.д.6. Воля как способность осуществлять принятые решения в конкретныхпоступках.7.

Несубстанциональность личности: личность представляет собойчистую динамику, потенцию, силу, которая переживается человеком вдуховных актах постижения сущностей, мышления в идеях, восприятияценностей, переживания высших эмоций, занятия позиции, принятиярешений, в волевой активности, направленной на самотрансцендентноевоплощение смысла.В различных контекстах психологического осмысления человекадуховная личность как деятельное начало человеческого бытия раскрываетсяследующим образом:1. Соотношение концептов «личность» и «человек»: личность – этобеспредпосылочная духовная сущность человека; человек представляетсобой единство, точку пересечения, перекресток трех измерений бытия:телесного, психического и духовного.2. В человеческой реальности существует принципиальное различиемеждусвободнымличностнымбытием170идетерминированнымпсихофизическим существованием.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,29 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6508
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее