Диссертация (1136567), страница 16
Текст из файла (страница 16)
Опытные психологи-консультанты со стажем от 7 до 15 летявляются более самоактуализированными, чем менее опытные коллеги (стажот 3 до 6 лет), чей уровень самоактуализации выше чем у начинающихпсихологов-консультантов со стажем от месяца до двух с половиной лет, чтоподтверждает одно из выдвинутых предположений [Сизикова, 2016a].Результаты анкеты Оценка себя в профессии показали, что, в среднемопытные специалисты (группа 3), овладевшие мастерством психологическогоконсультирования, удовлетворены собой в профессии больше, чем психологиконсультанты с более скромным стажем (группа 2), которые в свою очередьчувствуют себя увереннее начинающих психологов-консультантов. Опытныепсихологи-консультанты наиболее уверены в своей способности оставатьсяотдельным от клиента, чтобы избежать затопления чувствами клиента инаходиться в контакте с собственными чувствами. Специалисты с большим79практическим опытом в большей степени чем их начинающие коллегиспособны создавать безопасность в консультативном пространстве идействовать так, чтобы не усиливать тревогу клиента и не допускать, чтобыклиент почувствовал угрозу от терапевтических взаимоотношений.Эмпатия психологов-консультантов, находящихся в начале своегопрофессионального пути, проявляется на среднем уровне, в то время, какэмпатия их более опытных коллег со стажем от 3 до 6 лет и от 7 до 15 летнаходится на заниженном уровне.
Такие данные опровергли предположение отом, что эмпатия опытных психологов-консультантов проявлена на болеевысоком уровне чем у начинающих специалистов.Начинающие психологи-консультанты со стажем от 1 месяца до 3 летобладают большими показателями по шкалам эмпатии по сравнению с ихопытными коллегами. В центре внимания у начинающих психологов всущественно большей степени оказывается сущность другого человека, егопроблемы, эмоциональное состояние, поведение и мысли; они проявляютспонтанный интерес к окружающим, чувствуют свою способность быть вэмоциональном резонансе с ними – сопереживать, соучаствовать, строитьконтакт.
При этом опытный психолог-консультант не проявляет спонтанногоинтереса к окружающим людям, не очень активно направляет свое вниманиена их трудности, эмоциональные, когнитивные и поведенческие проявления[Сизикова, 2016b].При этом, стоит учитывать, что в силу специфики избранной методики,мы можем делать выводы лишь о проявлении эмпатии как личностнойхарактеристики, что не дает достаточно оснований делать предположения отом, как выявленные особенности эмпатии психологов-консультантов сразличным стажем влияют на их профессиональную деятельность.На основании проведенного исследования представляется возможнымвыдвинуть предположение о том, что эмпатия для психологов, в силуотмеченной выше специфики консультативной деятельности (деятельностькак общение и общение как деятельность) обладает несколько иным80значением, чем для представителей других профессий.
Таким образом, дляпсихолога-консультанта эмпатия может быть важна не только как личностнаячерта, но и как профессиональное качество, проявляющееся в умениипостроитьособенныйтерапевтическийконтактсклиентом,навыкеэмпатического отражения чувств клиента в ходе терапевтической работы.Психологи-консультанты, для которых проявление эмпатии является рабочимпроцессом, с увеличением профессионального опыта, как предполагается,могут реже проявляться эмпатически в обыденной жизни, с цельюсохранения энергии и избегания перегрузки [Сизикова, 2016b].Наличие эмпатии как личностного качества может сыграть важную рольдля выбора профессии психолога: в различных жизненных ситуацияхличность активно направляет свое внимание на сущность и эмоции другихлюдей, впоследствии принимая решение о превращении данного интереса впрофессию.
Опытный же консультант приглушает спонтанную личностнуюэмпатию, в то время, как профессиональный навык можно включить ивыключить по необходимости, что помогает сохранить профессиональное иличностное благополучие специалиста.Данные выводы побудили нас пересмотреть методическую базуисследования, так как неправомерно делать вывод об уровне эмпатии вработе психолога-консультанта по результатам методики, направленной наизмерение эмпатии как личностной черты у представителей любой другойпрофессии. Понадобился поиск валидного инструментария для определенияособенностей эмпатии психолога-консультанта в рабочей ситуации, то есть впроцессе пребывания в контакте с клиентом.
При этом, изучение личностнойэмпатии психолога-консультанта сохраняет интерес, в особенности присопоставленииличнойипрофессиональнойэмпатиипсихологов-консультантов с различным стажем практической деятельности.Какпоказываеттеоретическийанализ,всовременнойфундаментальной и прикладной психологии существует значительнаяпутаница в понимании эмпатии как психологического явления в целом, а81также в конкретном значении эмпатии для психологов-консультантов.Нам видится, что острота дискуссии об отнесении эмпатии к разряду«качества» или «процесса» ослабевает в контексте идеи С.
Л. Рубинштейна отом, что любое качество проявляется через процесс. Таким образом, речьскорее идет о подходах к исследованию эмпатии, чем об отнесении этогопсихологического явления ккатегориям «качества» или«процесса»[Рубинштейн, 2008].В дискуссии о дефиниции «эмпатии» («когнитивный феномен» или«аффективный феномен»), мы придерживаемся интегративного подхода кпониманию эмпатии. Данный подход комбинирует идею об эмпатии какспособе познания и сопереживания, в котором так же значим поведенческийкомпонент. В применении к психологическому консультированию, какпроцессу профессиональных взаимоотношений терапевта и клиента, данныеаспекты проявляются через понимание и сопереживание терапевтом чувствамклиента, а также четкую передачу этого понимания и переживания. К.Роджерс, Ч.
Труакс, Г. Барретт-Леннард, Ю.Б. Гиппенрейтер делают ударениена коммуникативном аспекте эмпатии – передаче терапевтом его пониманияклиенту. Роджерс был против “механизации” эмпатии, тем не менее неотрицал возможности обучения способам выражения эмпатии консультантаклиенту, при обязательном развитии установки на эмпатичный способ бытияс клиентом. Получается, что эмпатию как профессиональное качество можноцеленаправленно развивать с помощью супервизии, собственной терапии иобучения:такойконсультированиютренингврамкахактивнопроводитсятранзактногоанализаприиобучениипонимающейпсихотерапии.В.
Д. Шадриков одним из первых привнес в отечественную психологиюпонятие профессионально важных качеств и доказал, что профессиональнаядеятельность в значительной мере опосредует развитие различных сторончеловека [Шадриков, 1982, 1996]. Согласно Шадрикову, профессионально82важные качества - это индивидуальные качества субъекта деятельности,оказывающие влияние на эффективность деятельности и успешность ееосвоения,ониодновременноявляютсякакпредпосылками,такиновообразованиями профессионализации, так как совершенствуются иразвиваются по мере овладения профессиональным мастерством.СогласноклассификацииЕ.А.Климова,профессияпсихолога-консультанта относится к социономическому типу, следовательно, наиболеезначимыми выступают личностные качества обладателя данной профессии[Климов, 2004].Важно упомянуть о наличии в пространстве российской наукиисследованийэмпатиикакпрофессиональноважногокачествапредставителей помогающих профессий и, в частности, психологовконсультантов с использованием методик для измерения эмпатии какличностной черты [Богачева, 2014; Былкина, Пустобаева, Суслякова, 2013;Лебедева, 2007; Нелидова, Маслова, 2017; Цветкова, 1997].Отдельные черты личности могут влиять на успешность будущейпрофессиональной деятельности, но не определяют ее.
Эмпатия какличностная черта развивается у психолога консультанта еще до еговступления на профессиональный путь и ее выраженность может влиять напрофессиональное самоопределение личности [Дорошенко, 2007; Козина,1998, Кохут, 2003]. С нашей точки зрения, стоит избежать пониманияличности как “коллекции черт” (принимая во внимание критику такогоподхода со стороны А.В. Петровского [Петровский, 1981]), а также“нерефлексируемого трансфера” данных, полученных при измеренииэмпатии как личностной черты, в сферу профессиональной деятельностиличности.
Тем не менее, динамика эмпатии как личностной черты в процессероста стажа практической деятельности, сохраняет свой интерес.Представляется важным разграничение, определение и исследованиедвух форм эмпатии психолога-консультанта: эмпатии как личностной черты ипрофессионального качества, так как именно в данной профессии происходит83профессионализация эмпатии, предающее ей совершенно особое значение.Важную общепсихологическую основу разделения двух форм эмпатиисоставляет теоретическое положение о разных уровнях бытия человека,выдвигаемых Б.Г.
Ананьевых и развиваемых В.Д. Шадриковым: человек какличность и – субъект деятельности.Условием дифференциации эмпатии как личностной черты и эмпатиикак профессионального качества является разграничение непосредственных ирефлексивныхформотношенияксебеидругомувпроцессахмежличностного взаимодействия. Е.Б.
Старовойтенко пишет: «В нормальномжизненном процессе происходит чувственное и рефлексивное отстояние исближение «я» с другими. «Я» личности глубоко проникает в другое «я»,когда личность нравится, является образцом, учителем, любимым, вызываетсопереживание, становится идеалом и тайной» [Старовойтенко, 2010, с. 32].Но при этом, в рамках именно рефлексируемых, субъектно-деятельностных(в нашем случае, профессиональных) отношениях личность может встать всобственное отношение к миру и жизни как внутренне автономная исамодостаточная[Старовойтенко,2010,с.2].Такаяпозиция«я»профессионала подчеркивается К.
Роджерсом, указывающим, что эмпатия неесть растворение в чувствах другого, но подразумевает вхождение вовнутренний мир другого с сохранением собственного «я».Таким образом мы можем сформулировать авторское определение двухформ эмпатии:• эмпатия как личностная черта представляет собой относительнопостоянную, проявляющуюся в поведении человека тенденциюпонимать чувства другого через постановку себя на его место,сопереживание и сочувствие• эмпатиякакпрофессиональноекачествопредставляетсобойосознанную и проявляемую в процессе консультирования установкуконсультанта на понимание чувств клиента, сопереживание, при84сохранении личностных границ, в результате чего клиент чувствуетсебя услышанным и понятым.Таким образом, опираясь на воззрения В.Д. Шадрикова, Е.А.