Диссертация (1136276), страница 85
Текст из файла (страница 85)
«Республика экономическими и другимимероприятиями способствует образованию семьи и выполнению ею ее задач,уделяяособоевниманиебольшимсемьям.Онапокровительствуетматеринству, младенчеству и молодежи, благоприятствуя необходимымучреждениям», - гласит статья 31 Конституции Италии 1947 года. Вторуюкатегорию конституционных норм в данной сфере образуют нормы овзаимных обязанностях родителей и детей, появление которых в качествеправовыхможно, видимо, расценивать как следствие падения нравов; оравноправии супругов в семье и свободе брака, установленные с цельюмодернизации семьи и преодоления приверженности патриархальной моделисемьи как единственно возможной.
В качестве примеров конституционныхположенийданнойнаправленностиконституционногорегулированиясемейных отношений можно привести нормы статьи 38 Конституции РФ:«Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.Трудоспособныедети,достигшие18лет,должнызаботитьсяонетрудоспособных родителях». Конституция Японии 1947 года содержитнорму о том, что «брак основывается только на взаимном согласии обеихсторон и существует на основе взаимного сотрудничества, в основу которогоположено равенство прав мужа и жены» (ст. 24).Наконец, конституционное стимулирование социальной солидарностив гражданском обществе отражается также в установлении обязанностейгосударствапоощрятьздравоохранение,социальноеобеспечение,образование, благотворительность, в том числе - частные. Например, статья43 Конституции Испании, признавая право на охрану здоровья, обязываетгосударственные власти принимать меры по организации и охране здоровьяграждан при помощи профилактических мер и создания необходимых служб,а также организовывать санитарное просвещение, развивать физкультуру испорт, способствовать организации досуга людей.
Конституция РФ,гарантируя социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни,418инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях,установленных законом, а также государственные пенсии и социальныепособия,провозглашает,чтопоощряютсядобровольноесоциальноестрахование, создание дополнительных форм социального обеспечения иблаготворительность (ст. 39). Конституция Италии провозглашает, что«искусство и наука свободны, и преподавание их свободно.
Республика устанавливаетобщиенормыповопросампросвещенияиучреждаетгосударственные школы всех родов и ступеней. Частные организации и лицаимеют право учреждать школы и образовательные институты, содержащиесяне за счет государства» (ст. 33).Как видно, в решении социальных проблем современного общества, атакже для обеспечения в нем социальной солидарности значительную рольпризваны играть некоммерческие организации (далее – НКО).
В последниедесятилетияувеличение их количества и повышение роли, особенно вразвитых странах, являются настолько бурными, что современный периодразвития общества нередко характеризуют как век некоммерческихорганизаций 608 . Как уже было отмечено, солидарность, основанная надобровольнойактивностиинститутовгражданскогообщества,характеризуемая как либеральная, в наибольшей степени присуща англоамериканским странам. Однако в последние десятилетия повышение их ролистановится мировым трендом.Тенденция увеличения значимости НКО в жизни современногообщества действует под влиянием комплекса причин, главными из которыхпредставляютсярастущаясегментациянаселенияисоответственносоциальных интересов в условиях глобализирующегося общества, недовериебюрократическомуаппаратупубличнойвласти,стремлениекдеконцентрации власти, то есть по сути к углублению и обогащениюпринципа разделения властей, наконец, увеличение у людей в развитых608См.: Лысенко В.В.
Регламентирование правового положения и функционирования неправительственныхорганизаций в зарубежных странах // Государство и право, 2009, № 1. С. 65-82.419странах количества свободного времени, повышение качества жизни, уровняобразованности и гуманности населения, которое все чаще стремится решатьсвои проблемы, а также проблемы нуждающихся в тех или иных благах лицпосредством саморегулирования, и при этом способно это делать.
Именно сусилением участия НКО в осуществлении публично значимых функций ирешении социальных проблем, то есть с постепенной «разгрузкойгосударства»,связываетсясегодняактивизациянедостаточноиспользуемого резерва демократии609. Действительно, такое усиление будетсодействовать постепенному внедрению сетевой модели публичной власти, врамках которой, с одной стороны, будет продолжена линия на уменьшениецентрализации публичной власти, а также возможностей подавления этойвластью населения, то есть обеспечения ее солидарности с населением, а сдругой стороны – увеличатся возможности артикуляции и согласованияразличных социальных интересов, что должно стать важным факторомсолидаризации общества.модернизациюуправления,То есть НКО способны внести вклад взаключающуюсявотказеотмоделииерархического управления в качестве единственно возможной, что несоответствует реалиям постиндустриального общества как исчерпавший себяподход к организации управления.Как видно, роль НКО в жизни современного общества и обеспечении внем солидарности трудно переоценить.
С точки зрения их значимости дляобеспечения солидарности различных видов их можно подразделить наобъединения, имеющие преимущественно филантропические интересы, тоесть создаваемые для обеспечения интересов других людей (например,благотворительные,волонтерскиесобственныхобщихинтересоворганизациипредпринимателейорганизации)совместнымииидлядостиженияусилиями(профсоюзы,работодателей,потребительскиекооперативы, экологические организации и т.п.). Разумеется, имеется масса609См.: Васильева С.В. Нижние этажи» демократии: правовые формы участия некоммерческихнеправительственных организаций в управлении делами государства // Конституционное и муниципальноеправо. 2009.
№ 1. С. 8.420НКО промежуточного характера (политические партии, союзы потребителейи т.п.).НКОоказываютматериальнуюиморальнуюподдержкуслабозащищенным слоям населения, разрабатывают инновационные видысоциальных услуг и действуют в тех сферах, где государство недостаточноэффективно в силу бюджетных ограничений или не успевает из-загромоздкости своей бюрократической машины оперативно реагировать навызовы времени (проблемы беженцев, СПИДа, насилия в семье, наркомании,бездомности, подростковой преступности и беспризорности, одинокихпожилых людей и т.п.). Деятельность некоммерческих организацийохватывает такжеразрешениясферы образования, науки, искусства, культуры,межнациональныхконфликтов,развитиямеждународногосотрудничества и многие другие.
Кроме того, НКО позволяют выразить,реализовать, защитить, согласовать интересы различных социальных групп,способствуют установлению баланса между частными, корпоративными иобщими интересами610. Они налаживают диалог между властью инаселением, способствуя повышению эффективности управления и вместе стем демократизируя его. Огромную роль негосударственных ассоциаций вобеспечении демократии отмечал еще А. де Токвиль.
«Чем больше властьстанет подменять собой ассоциации, тем больше частные лица … будутиспытывать потребность в помощи со стороны этой власти. Правительство,само того не желая, начнет насаждать невыносимую тиранию» 611 .НКОпозволяют «разгрузить» государство и принимают на себя осуществлениецелого ряда социально значимых функций612. Наконец, НКО создаютдополнительные рабочие места и содействуют тем самым снижениюбезработицы.
Ввиду столь важного значения НКО расширение сфер ихдеятельности, а также увеличение их количества наблюдаются в настоящее610См.: Привалов Н.Г. Некоммерческий сектор и парадигма равновесия. Екатеринбург: Уральский гос.эконом. ун-т, 2008. С. 6.611Токвиль А. де. Демократия в Америке. С. 379-380.612Перечень и анализ таких функций см.: Ястребов О.А. Некоммерческие организации как субъектыпубличного права. М.: РУДН,2009. С.
299-300.421время в большинстве стран мира. Рост численности и влиятельности НКО –это одна из наиболее крупных, важных, заметных и устойчивыхобщемировых тенденций всего ХХ века, продолжающаяся в ХХI веке.ПредставлениеомногоаспектныхфункцияхНКОпообеспечениюсоциальной солидарности дает также исторический процесс их развития,включающий несколько волн. До середины XIX века возникали в основномблаготворительные и иные филантропические организации; конец XIX начало ХХ века характеризуется бурным ростом массовых объединений; всередине ХХ века наблюдается бурный рост НКО и их разнообразия, приэтом особенно много появляется потребительских объединений; наконец,окончание ХХ – начало XXI века – это время «разгрузки государства» путемактивизации НКО в выполнении публичных функций в рамках тенденциисубсидиарности, а также роста числа международных неправительственныхорганизаций613.
При этом некоммерческие организации справедливохарактеризуются как «несущая конструкция» гражданского общества,достаточная степень развития которой улучшает взаимопонимание власти иобщества, предотвращает их взаимное отчуждение614.Следует отметить, что тенденция бурного развития НКО Россиюзатронула не вполне: около 70 % россиян в настоящее время не входят ни водну такую организацию615.
При этом если в «старых демократиях»постоянно работают в различных НКО около 30%населения, то впостсоциалистических странах – менее 10 %616.Существует целый ряд причин слабости гражданского общества всовременной России и других постсоциалистических странах. По мнениюамериканского исследователя М. Ховарда, наиболее значительные среди них– это недоверие к любым организациям как к напоминающим властные613Там же.