Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136246), страница 50

Файл №1136246 Диссертация (Становление и развитие института парламента в Республике Таджикистан конституционно - правовое исследование) 50 страницаДиссертация (1136246) страница 502019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 50)

Так, избрание и отзыв председателя, заместителей и судейКонституционного, Верховного и Высшего экономического судов осуществляютсяна основании представления президента. Дача согласия на назначение иосвобождение Генерального прокурора и его заместителей также осуществляется наосновании представления президента страны.

Согласно статье 50 Регламента1См.: Конституция Республики Таджикистан.- Душанбе, 2004.См.: Там же.3См.: Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан.- 2000.- №4.- Ст. 1082238Маджлиси милли, представление Президента Республики Таджикистан о получениисогласия на назначение и освобождение Генерального прокурора РеспубликиТаджикистан и его заместителей на заседании парламента оглашает президент илиего полномочный представитель в Маджлиси милли. Кандидатам, представленнымдля назначения на должности Генерального прокурора и его заместителей, членыМаджлиси милли могут задавать вопросы. Если против дачи согласия на назначениена должности Генерального прокурора и его заместителей проголосует большинствоот общего числа членов Маджлиси милли, тогда Президент представляет другуюкандидатуру для получения согласия на назначение.1На практике, как обычно, такое взаимодействие парламента с президентом, т.е.представление президента о назначении или освобождении указанных лиц или одаче согласия на назначение Генерального прокурора или его заместителей,осуществляется через полномочного представителя Президента в парламентестраны.Взаимодействие парламента, его нижней палаты с президентом такжеосуществляется в рамках полномочий этой палаты.

Следует отметить, что нижняяпалата действует на постоянной основе и такое взаимодействие имеет постоянный иболее устойчивый характер.2Среди полномочий нижней палаты, закрепленных в статье 57 Конституции иотносящихся к взаимоотношению этой палаты с президентом, выделяютсяследующие: 1.Избрание и отзыв председателя, заместителя и членов Центральнойкомиссииповыборамиреферендумампопредставлениюпрезидента;2.Ратификация и денонсация международных договоров; 3. Образование судов;утверждение государственных символов; 4.Утверждение государственных наград; 5.Утверждение указов президента о назначении и освобождении председателяНационального банка и его заместителей; 6.

Установление заработной платыпрезиденту.3 Кроме того, эта статья Конституции имеет ссылочный характер. В ней1См.: Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан.- 2001.- №11.- Ст. 682См.: Имомов А. Указ. раб. – С. 217-218.3См.: Конституция Республики Таджикистан. Душанбе.- 2003.2239закреплено, что Маджлиси намояндагон осуществляет и другие полномочия,определяемые Конституцией и законами.1Так, согласно статье 59 и 60 Конституции, Закон об амнистии вносится внижнюю палату только президентом, и он принимается только этой палатой и непередается для одобрения в верхнюю палату.2 Конкретный порядок рассмотренияуказанныхполномочийМаджлисинамояндагонипринятияпонимсоответствующего решения установлен Регламентом этой палаты.3 Например, вглаве 17 Регламента упорядочен порядок образования Центральной комиссии повыборам и референдумам, избрания и отзыва председателя, заместителя и членовэтой комиссии4.Данное полномочие нижней палаты состоит из двух составных частей.

Вопервых, эта палата образует Центральную комиссию. Однако, о развитии этогоположения ничего не сказано в Регламенте. Создание Комиссии скорее всегодолжно охватить ее количественный состав.Во-вторых, устанавливается порядок представления, обсуждения кандидатур иих избрания. Так, в пункте 418 Регламента палаты отмечается, что непосредственноэти кандидатуры от имени президента представляет представитель президента впарламенте.5Обсуждениекандидатуросуществляется,какправило,принеобходимости.

Голосование по каждой кандидатуре проводится отдельно.Избранным считается тот кандидат, который получит большинство голосов отобщего числа депутатов палаты6.В Регламенте также в общей форме предусматривается порядок досрочногоотзыва членов Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов.Так, в пункте 420 Регламента сказано, что вопрос о досрочном отзыве от должностипредседателя, заместителя и членов Комиссиирассматривается Маджлисинамояндагон в случаях, предусмотренных статьями 18-20 Конституционного закона«О выборах Маджлиси Оли Республики Таджикистан», по представлению1См.: Конституция Республики Таджикистан. Душанбе.

- 2003.См.: Там же.3См.: Сборник нормативно- правовых актов о деятельности Маджлиси Оли Республики Таджикистан. – С.176-177.4См.: Там же.5См.: Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан.- 2001.- №11. – Ст. 6826См.: Там же.2240президента. Постановление об отзыве принимается большинством от общего числадепутатов этой палаты.1Как вытекает из указанной статьи Регламента, случаи, которые могутпослужить основанием для отзыва членов комиссии, установлены в другом законе,т. е.

в Конституционном законе о выборах членов парламента. В статье 18 этогоЗакона предусмотрено, что «право лишения члена комиссии полномочийпринадлежит органу, образовавшему комиссию, при нарушении им требованийнастоящего Закона или систематическом игнорировании своих обязанностей».2Следующим направлением непосредственного взаимодействия нижней палатыпарламентаспрезидентомстраныявляютсяратификацияиденонсациямеждународных договоров Таджикистана.

Международные договоры, согласнопункту 442 Регламента этой палаты, для ратификации и денонсации представляютсянарассмотрениенижнейпалатыпрезидентомстраны3.Одновременнопредставляется и проект постановления этой палаты о ратификации илиденонсации.4 Непосредственно на заседании палаты по этому вопросу выступаетполномочный представитель президента в парламенте.5 Постановление палаты оратификацииилиденонсациимеждународныхдоговоровпринимаетсябольшинством голосов депутатов палаты.6Вопрос об утверждении государственных символов республики такженепосредственно вносится президентом в нижнюю палату. 7 Конечно, этот вопрос нене часто возникает.

В случае необходимости он представляется президентом страныкак главой государства. Что касается проектов законов о государственном флаге,гербе и национальном гимне, то они могут вноситься в порядке законодательнойинициативы всеми субъектами этого права.81См.: Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. – 2001.- №11. – Ст. 682См.: Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. – 2004.- №7. – Ст. 452.3См.: Сборник нормативно- правовых актов о деятельности Маджлиси Оли Республики Таджикистан. – С.182.4См.: Там же.5См.: Там же.6См.: Там же.7См.: Там же.8См.: Там же.2241Суды также образуются нижней палатой по предложению президента страны.1Здесь, как нам кажется, в основу было взято то, что президент как глава государства,согласностатье64Конституции,являетсягарантомсогласованногофункционирования и взаимодействия государственных органов.2 Учитывая это,президент, выполняя функции главы государства, участвует в учреждении судебнойветви власти.3 Данный вопрос встречается нечасто.

Он возникает при образованииновых административно-территориальных единиц, новых военных гарнизонов и т.п.В полномочия нижней палаты также входит утверждение государственныхнаград. Этот вопрос вносится на рассмотрение палаты, как правило, президентомстраны, хотя в Регламенте нижней палаты сказано, что предложение обутверждении государственных символов и учреждении государственных наградвносится субъектами, обладающими правом законодательной инициативы.4Нижняя палата парламента также утверждает указы президента о назначении иосвобождении председателя Национального банка и его заместителей.

Как правило,этиуказыпредставляютсяназаседаниинижнейпалатыполномочнымпредставителем президента в парламенте. Регламент палаты предусматривает, чтоуказанные должностные лица могут представить Маджлиси намояндагон программусвоей предстоящей деятельности.

Депутаты вправе задавать вопросы им,высказывать свое мнение по этим кандидатам.5Утверждение указов президента о назначении и освобождении председателяНационального банка и его заместителей связано с тем, что нижняя палата безучастия верхней палаты парламента принимает Закон о государственном бюджетестраны и контролирует его расходование.Маджлиси намояндагон, как уже было подчеркнуто выше, устанавливаетзаработную плату президента. Следует отметить, что этот вопрос до внесенияпоправки в Конституцию в 2003 году рассматривался на совместном заседании1См.: Сборник нормативно- правовых актов о деятельности Маджлиси Оли Республики Таджикистан. – С.182.См.: Конституция Республики Таджикистан.- 2003.3См.: Окуньков Л.А.

Характеристики

Список файлов диссертации

Становление и развитие института парламента в Республике Таджикистан конституционно - правовое исследование
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее