Диссертация (1136246), страница 47
Текст из файла (страница 47)
Президент имеет широкие полномочия в руководстве обществом игосударством,организацииисогласованномфункционированииветвейгосударственной власти, особенно в системе центральной исполнительной иместной властей. Согласно статье 64 Конституции страны, Президент являетсяглавой государства и исполнительной власти (Правительства).2Как вытекает из приведенной статьи 64 Конституции, президент одновременноявляется и главой государства и главой исполнительной власти. Однако, добавлениепосле слов «является главой государства и исполнительной власти» в скобке слова«Правительства» делает эту редакцию запутанной. Как известно, исполнительнаявласть не только охватывает центральное правительство, она включает целостнуюсистемуоргановосуществляющихэтудеятельность.Какподчеркиваютспециалисты, «в организационную основу исполнительной власти следует включатьвсю систему органов государственной власти, призванную обеспечить еёфактическую и юридическую реализацию …».3 С другой стороны, как известно1Об этом см.
также: Крутогомов М.А. Президент Французской Республики.-М.: Наука, 1980. - С.7-12; Окуньков Л.А.Президент Российской Федерации. Конституция и политическая практика. М.: Норма 1996. - С.60-76; Лучин В.О.,Мазуров А.В. Указы Президента Р.Ф.: основные социальные и правовые характеристики.- М.:ЮНИТИ-Дана, Закон иправо, 2000. - С.4-5; Дёгтев Г.В. Становление и развитие института президентства в России: Теоретико – правовые иконституционные основы. - М.: Юристь, 2005. - С.186-190; Арутюнян А.Ш. Институт президента в постсоветскихреспубликах: Конституция и политическая реальность (сравнительно-правовой анализ). - Ереван: Петакан-цараютюн,2006.-С.72-87; Хамидов Х. Президент Э.Ш. Рахмонов – основатель современного таджикского государства (на тадж.языке).
– Душанбе: Конуният, 2006. - С.113-141; Раззоков Б.Х. Президент Республики Таджикистан - главаисполнительной власти (на тадж. языке). - Душанбе: Ирфон, 2010. - С.29-51; Чиркин В.Е. Глава государства.Сравнительно-правовое исследование.- М.: Норма: Инфра-М, 2010. - С.7-8.2Конституция Республика Таджикистан, 2003 г.3Исполнительная власть в Российской Федерации. Под редакцией А.Ф.Ноздрачева, Ю.А. Тихомирова. – М.:Издательство Бек, 1996. – С.
6225слово «правительство» имеет более широкое значение, означающее всю системууправления обществом.С учетом сказанного, следует определить, что имели в виду составителиконституции при формулировке этой редакции. Нужно сказать, что эта редакция восновном была заимствована из проектов официальной и альтернативнойКонституции 1992 года. Так, например, в указанном официальном проектеКонституциибылозакреплено,что«РеспубликаТаджикистанявляетсяпрезидентской республикой. Президент глава государства и исполнительнойвласти»1. В альтернативном проекте, подготовленным Р.Зоировым, также былоуказано, что президент является и главой государства и главой исполнительнойвласти.2Кроме того, в этих проектах были выделены и другие лица, осуществляющиевысшую исполнительную власть в стране.
В официальном проекте об этом былосказано следующее: «Исполнительная власть республики состоит из Президента,Вице-Президента, государственного секретаря по иностранным делам, министров ипредседателейгосударственныхкомитетов».3Примернотакоесодержаниезафиксировано и в альтернативном проекте. В статье 90 этого проекта отмечается,что «высшая исполнительная власть сосредоточивается исключительно в рукахПрезидента, куда кроме него, также входят: вице-президент, государственныесекретари по внутренним и иностранным делам, министры и председателигосударственных комитетов»4.Нужно отметить, что в этих проектах нет самостоятельного центральногоправительства. Их авторы пошли по пути классической президентской республики,где правительство олицетворяется в лице президента.Составители проекта Конституции 1994 года, заимствуя эти положенияуказанных проектов, в свою очередь, ввели некоторые новшества, которые несоответствуют понятию исполнительной власти.
Во-первых, после слов «и главойисполнительной власти» добавление в скобке слово «Правительства» ограничивает1// Вечерний Душанбе, 1992 г., 01 июня.См.: // Народная газета, 1992 г., 15 июля.3// Вечерний Душанбе, 1992 г., 01 июня.4// Народная газета, 1992 г., 15 июля.2226понятие исполнительной власти, поскольку, как было указано выше, понятиеисполнительной власти намного шире понятия «правительства». Во-вторых, присуществовании самостоятельного центрального правительства и премьер-министранеправильно и необоснованно возлагать полномочия главы правительства напрезидента.Эти «новшества», как нам кажется, связаны и обусловлены с учреждениемсамостоятельного правительства.
Закрепление в Конституции положения обобразовании такого правительства привело к такой путанице.В дальнейшем, толкование этого положения Конституции привело к тому, что вКонституционном законе «О Правительстве» появилось понятие и должность –председателя правительства, которую занимает и осуществляет президент.
В статье2 названного закона было закреплено, что «Председателем правительства являетсяПрезидент Республики Таджикистан – глава исполнительной власти»1. Запредседателем правительства в этом законе были закреплены решающиеполномочия. Так, он подписывает акты правительства, проводит заседанияправительства, а в исключительных случаях по его поручению эти заседанияпроводитпремьер-министр;премьер-министртольколишьпопоручениюпредседателя правительства – организует работу правительства; распределяетобязанности между заместителями премьер-министра; представляет правительство вмеждународных отношениях и подписывает межправительственные договоры исоглашения и в исключительных случаях проводит заседания правительства ирешает другие вопросы.2Все это обусловлено следующими обстоятельствами: во-первых, недостаточнойосведомленностью составителей Конституции об общепризнанных нормах итребованиях, предъявляемых к президентским, парламентарным и смешаннымреспубликам; во-вторых, отсутствием научно-обоснованной теории, концепции иопыта функционирования таких республик; в-третьих, стремлением составителейконституции закрепить положение об усилении президентской власти; в-четвертых,1Ведомости Маджлиси Оли Республики Таджикистан, 1995.
- №21. Ст.218.Там же. Эти положения также были сохранены в новой редакции Конституционного закона «О ПравительствеРеспублики Таджикистан». – См.: Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан, 2001 - №4 . – Ст. 25.2227влиянием главы государства (тогдашнего) как председателя конституционнойкомиссии; в-пятых, традиционным (неофициальным) делением страны на север, югивосток, представителикоторых должнывозглавлять органыверховнойгосударственной власти.1Такая конструкция своеобразной сильной нетипичной республики привели ктому, что правительство полностью находится в подчинении Президента, структураправительства определяется Президентом без согласия парламента, премьер идругие члены правительства назначаются непосредственно Президентом.
ТолькоуказыПрезидентаоназначениииосвобождениичленовправительстваутверждаются на совместном заседании палат парламента, председатели областей,городов и районов непосредственно назначаются и освобождаются Президентом ипрямо подчиняются ему. Президент самостоятельно назначает и освобождает главдипломатических представительств в зарубежных государствах и представителейреспублики в международных организациях.Учитывая это обстоятельство, Б.Х.
Раззоков справедливо отмечает, что«Конституция Таджикистана, закрепляя за Президентом Республики полномочия пообразованию и упразднению министерств и государственных комитетов, непредусмотрелапроцедурусогласованиясзаконодательныморганом,чтосвидетельствует о приобретении им полной самостоятельности в организационномстроительстве. Кроме того, за пределами традиционного конституционно-правовогорегулирования остался также вопрос о структуре правительства, субъектах егопредставления и утверждения. Конституционные нормы вовсе умалчивают этотвопрос и в управленческой практике, полагая, что образование министерств игосударственных комитетов относится к прерогативе Президента, структураПравительства стала утверждаться им самостоятельно».21Следует отметить, что это традиционное (неофициальное) деление страны на север, юг и восток также повлияло нато, что проект Конституции 1994 года был дополнен институтом центрального правительства с премьер-министром,поскольку должность премьер –министра должен был занимать один из представителей указанных регионов.Региональный принцип замещения высших должностей государственной власти даже был закреплен в проектеконституции, опубликованном в газете Фарханги Бадахшон.
В статье 120 данного проекта было установлено, чтопервый заместитель премьер-министра представляет ГБАО и три его заместителя представляют основные регионыстраны. - // См.: Фарханги Бадахшон. – 1994. – июль.2См.: Раззоков Б.Х. Государственная администрация Таджикистана на рубеже веков. - Душанбе: Ирфон, 2011. С.108-109.228Следует отметить, что, по - сравнению с редакцией Конституции 1994 года,последующие изменения в 1999 и в 2003 годах ещё больше расширили полномочияПрезидента.Так,например,согласноредакцииКонституции1994года,министерства и государственные комитеты образовывались или упразднялись ссогласия парламента; с согласия Президиума парламента президент назначал главдипломатических представительств и представителей страны в международныхорганизациях; назначал и освобождал председателей областей, городов и районов ипредставлял их на утверждение соответствующих местных представительныхорганов и т.д.1В связи с внесением изменений в Конституцию страны в 1999 году полномочияПрезидента были усилены.