GL_27_Орг. соед. перех.металлов (1125851), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Правило 18 электронов можно вывести следующим образом. Переходный металл имеет пять nd-орбиталей (n -главное квантовое число, три (п+1)р-орбитали и одну (n+1)-орбиталь, которые в комплексе образуют связывающие комбинации с орбиталями окружающих лигандов или остаются несвязывяющими.
На рис.27.5 представлена обобщенная схема орбитального взаимодействия для любого комплекса MLn (ср .с рис.27.2 для ML6 и 27.4 для ML4). Справа показаны уровни свободных лигандов, число которых в MLn равно n. Линейная комбинация подходящих по симметрии групповых орбиталей ансамбля Ln с n из девяти АО металла дает n связывающих и n разрыхляющих орбиталей, которые локализованы на связях M-L. Oставшиеся (9-n) несвязывающих орбиталей комплекса будут локализованы на металле. Эти (9-n) несвязывающих уровней будут иметь характер первоначальных d-орбиталей металла, поскольку nd-орбитали лежат ниже, чем (n+1)s и (п+1)р. Таким образом, число уровней низкой и средней энергий в комплексе MLn будет равно n + (9-n) = 9 и не будет зависеть от n. На этих девяти уровнях может находиться 18 электронов.
В плоском квадратном комплексе (рис. 27.4) одна из р-орбиталей (X) не подходит по симметрии ни к одной из групповых орбиталей L4, т.е. не участвует в связывании лигандов. В этом комплексе имеется четыре орбитали, имеющие выраженный d-характер (но одна из нихобладает заметно повышенной энергией. Вряд ли можно ожидать, что эта орбиталь будет заселена, и, следовательно, плоские квадратные комплексы ML4 должы быть 16-электронными. Тригональный комплекс ML3 будет также иметь несвязывающую р-орбиталь металла (XI), и поэтому стабильный комплекс должен быть 16-электронным. Это можно пояснить следующим образом. Поскольку одна из р-орбиталей не может комбинироваться с какой-либо из орбиталей ансамбля L3, в образовании комплекса участвует лишь 8 АО металла. Три орбитали будут связывающими, три разрыхляющими, а 8-3 (но не 9-3), т.е. пять орбиталей будут несвязывающими. Таким образом, суммарное число орбиталей с низкой и средней энергией будет всего 8, а на них может разместиться только 16 электронов. Линейный комплекс ML2 имеет две несвязывающие р-АО (XII), т.е. должен быть 14-электронным (семь орбиталей металла с двумя орбиталями лигандов должны дать две связывающие, две разрыхляющие и 7-2=5 несвязыывающих МО).
По существу, правило восемнадцати электронов является распространением правила октета Льюиса на d-элементы, в которых на d -уровнях могут расположиться дополнительно 10 электронов. Диаграмму на рис.27.5 можно применить и к соединениям непереходных элементов, если исключить d -уровни. Очевидно, что -электронные тригональные молекулы типа BR3, AlR3 и т.д. родственны 16-электрон-ным плоским комплексам ML3. Метан не может иметь квадратную плоскую конфигурацию, т.к. по аналогии с плоскими 16-электронными комплексами ML4 он в этом случае был бы 6-электронным (расчеты показывают, что гипотетический шестиэлектронный дикатион СН42+ действительно плоский). 8-Электронный метан является тетраэдром, также, как и 18-электронные комплексы МL4 (см. раздел 27.3.2).
Теперь рассмотрим правила, по которым подсчитывается число валентных электронов в комплексах переходных металлов. В некоторых случаях подсчет электронов не является простой механической задачей, поэтому необходимо тщательно соблюдать эти правила.
1. Лиганды. Все лиганды можно рассматривать как основания Льюиса, т.е. как доноры электронной пары. Типичными лигаидами являются амины :NR3, фосфины :PR3, карбанионы R-, их кремневые аналоги SiR3- , гидрид-ион H- и т.д. Оксид углерода СО, изонитрилы C=NR, карбены CR2, а также SO2, NO, СR+ и многие другие частицы проявляют наряду с-донорнымя также и акцепторные свойства. NR2, Cl-, OR-, SR2 относятся к типу двухэлектронных -доноров с -донорнами свойствами. При подсчете электронов -донорное или -акцепторное участие -донорных лигандов в образовании связей с металлом не учитывается, и все перечисленные лиганды рассматриваются как двухэлектронные доноры.
Органические -лиганды рассматриваются также как основания Льюиса - монодентатные- или полидентатные. Дентатноcть (т.е. число донорных электронных пар) рассчитывается как сумма двойных связей и неподеленных пар, сопряженных с cистемой. Ниже приведены некоторые примеры::
Этилен | Катион циклопропена | Бутадиен | Аллильный анион | |
|
|
|
| |
Число электронов | 2 | 2 | 4 | 4 |
Дентатность | 1 | 1 | 2 | 2 |
Анион циклопента-диена | Бензол | Катион циклогептатриена | ||
|
|
| ||
Число электронов | 6 | 6 | 6 | |
Дентатность | 3 | 3 | 3 |
Следует иметь в виду, что здесь указана максимальная возможная дентатность и максимальное возможное число электронов, которое могут участвовать в связывании центрального металла. Например, бензол может как лиганд быть донором двух, четырех или шести электронов. т.е. выступать как моно-, ди- или тридентатный лиганд. Во же относится и к другим приведенным выше полиенам. В названиях комплексов это отражается указанием гаптности (см. разд. 27.1). Например:
5: Cp- 6-электронный тридентатный лиганд
3:Cp- 4-электронный бидентатный лиганд
3:Cp- 2-электронный монодентатный лиганд
Таким образом, при синтезе новых комплексов необходимо точно установить степень связанности полиена с металлом, и лишь затем подсчитывать число электронов. С другой стороны, можно приписать комплексу 18- или 16-электронное строение и таким образом установить способ координации полиена. Та часть молекулы полиена, которая не связана с металлом, всегда вывернута из плоскости координации остальной части молекулы в сторону от металла. Следовательно, на основании подсчета валентных электронов можно предсказать и геометрию комплекса.
2. Металлы. Число d-электронов (т.е. электронов, заселяющих 9-п несвязывакщих уровней, рис.27.5), связанных с металлом, определяется следующим образом. Сначала сумму зарядов на лигандах вычитают из общего заряда молекулы. Это дает формальную степень окисления металла. Например, учитывая, что заряд Ср равен -1, а заряд СО нулю, можно определить, что степень окисления металла в комплексах ХIVи ХV равна +2, а в комплексе ХIII +1. Затем степень окисления металла (формальный заряд) вычитают из числа d -электронов у данного металла в нулевой степени окисления и получают число d -электронов комплекса. Число d-электронов для переходных металлов в нулевой степени окисления приводится в верхней строке табл. 27.1. Следует подчеркнуть, что это не электронные конфигурации атома металла в основном состояния (атомная электронная конфигурация приведена в табл. 27.1 в скобках), а конфигурация, которую имел бы металл, если бы его высшие s-уровни были свободны. Например, Ni(0), Pd(0) и Pt(0) классифицируются как d10 металлы, но только для Pd(0) это совпадает с атомной электронной конфигурацией (d10s0). Для Ni(0) атомная конфигурация d8s2, а для Рt(0) d9s1 . Общее число валентных электрoнов комплекса равно сумме числа d-электронов и числа электронов, которые предоставляют все лиганды.
Таблица 27.1
Формальное число d-электронов для переходных металлов в нулевой степени окисления. В скобках приведены истинные электронные конфигурация атомов в основном состоянии.
d4 | d5 | d6 | d7 | d8 | d9 | d10 | d10s1 |
Ti (d2s2) | V (d3s2) | Cr (d5s1) | Mn (d5s2) | Fe (d6s2) | Co (d7s2) | Ni (d8s2) | Cu (d10s1) |
Zr (d2s2) | Nb (d4s1) | Mo (d5s1) | Tc (d5s2) | Ru (d7s1) | Rh (d8s1) | Pd (d10s0) | Ag (d10s1) |
Hf (d2s2) | Ta (d3s2) | W (d4s2) | Re (d5s2) | Os (d6s2) | Ir (d7s2) | Pt (d9s1) | Au (d10s1) |
В комплексе ХIII каждая группа СО является донором двух электронов, а группе Ср- донором шести электронов, следовательно, в сумме лиганды дают 12 электронов. Заряд на Мn равен +1, т.е. у металла имеется 6 d-электронов. Таким образом, комплекс ХIII 18-электронный. В комплексе XIV 3-Ср является четырехэлектронным, а 5-Ср- шестиэлектронным лигандом; две группы СО дают четыре электрона. Следовательно, в сумме лиганды имеют 14 электронов. Суммарный заряд лигандов (2Ср- + 2СО) равен -2, т.е. металл имеет формальную степень окисления +2. Из табл. 27.1 находим, чтoW(0) имеет конфигурацию d6, а это значит, что W (+2) имеет четыре d-электрона. Таким образом, комплекс ХIV тоже 18-электронный. 18-электронным является к комплекс ХV (6 электронов от Fe(+2), 6электронов от 5-Ср- и по два электрона от двух СО и одного 1-Ср--лиганда).
В этилентрихлорплатинате (PtCl3(CH2=CH2))- имеется три отрицательно заряженных лиганда Cl- и один нейтральный этиленовый лиганд, которые вместе дают 8 электронов. Заряд комплекса равен -1 и, следовательно, платина находятся в степени окисления -1-(-3)=+2. Рt (+2) является d8-металлом (табл. 27.1), т.е. комплекс будет 8+8=16-электронным. Можно поэтому ожидать, что он имеет плоскую квадратную конфигурацию:
| (5-этилен)трихлорплатинат |
Теперь рассмотрим более сложные случаи, когда при подсчете валентных электронов могут возникнуть некоторые трудности. Одним из примеров является трис-(ацетилен)-W(СО) (ХVI).
В практической работе всегда нужно помнить, что донорные орбитали лигандов должны "найти" у атома металла орбитали, с которыми они могут перекрываться. В противном случае донорные орбитали не будут участвовать в образовании комплекса. Ацетиленовый лиганд имеет две ортогональные -орбитали. Из них образуются шесть групповых орбиталей ансамбля (C2H2)3, три из которых по отношению к атому вольфрама являются "радиальными" (ХVII), а три другие - тангенциальными (ХVIII). На этих шести орбиталях располагаются 12 электронов. Пять из шести групповых орбиталей (С2H2)3 могут найти подходящие им по симметрии s-, р- или d-орбитали металла, и поэтому участвуют в связывании. Но орбиталь XIX по симметрии не подходит под пару ни к одной из р- или d-орбиталей металла (она могла бы перекрываться только с орбиталью f-симметрии, т.е. в комплексах лантанидов эта орбиталь участвовала бы в связывании ацетилена с металлом). Схематически это изображено на приведенных ниже диаграммах, где показан вид комплекса ХVI сверху, со стороны СО.