Главная » Просмотр файлов » Р. Фейнман, А. Хибс - Квантовая механика и интегралы по траекториям

Р. Фейнман, А. Хибс - Квантовая механика и интегралы по траекториям (1120470), страница 57

Файл №1120470 Р. Фейнман, А. Хибс - Квантовая механика и интегралы по траекториям (Р. Фейнман, А. Хибс - Квантовая механика и интегралы по траекториям) 57 страницаР. Фейнман, А. Хибс - Квантовая механика и интегралы по траекториям (1120470) страница 572019-05-09СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 57)

Учитывая неполноту наших сегодняшних представлений о квантовых законах взаимодействия, предпололсим, что расходящиеся интегралы можно регуляризировать простым введением в подынтегральное выражение релятивистски-инвариантного мно- жителя Пвлучеаие света вить невозможно, поскольку обрезающая функция произвольна, а сам прием с ее введением уже нельзя считать удовлетворитель- Таково состояние квантовой злектродинамики на сегодняшний день. Задача 0.11. Покажите, что метод обрезающей функции действительно не является вполне удовлетворительным теоретически. Для етого покажите, что величина у, вычислявшаяся в 5 4 гл.

9, изменяется после введения обрезания, тогда как вероятность излучения реального фотона не должна изменяться (для него е> = йс и функция обрезания точно равна единице). Таким образом, нарушился бы баланс вероятностей и сумма их по всем возможным событиям (фотон получился или не излучился) стала бы отличной от единицы. Трудность, возникающая в связи с етой проблемой, до сих пор остается неразрешенной. Нам пока не известно никакой модификации квантовой электродинамики в области высоких частот, которая одновременно сделала бы все результаты конечными, не нарушала бы релятивистской инвариантности и сохраняла значение суммы вероятностей всех альтернатив равным единице. Задача 9.13. Используя соотношение е (з, к е) саз)е е>с>/(2з)з (2з)в (а>з — )езсз+!з) (сзсз — Яз — >з) (2>е)з 1 = — бе ((зсз — Лз).

4л (9.90) 1+За= ~ [с Р(В>~ ез) Р(Вю ез) 3 (В>~ ее)'1(Вь ез)) Х Х б~ [(2> — (з)'с — [В, — Вз [~[ РВ, е['Вз е[тз йз. (9.91) у е. Излученне света В 5 4 гл. 9 мы нашли выражение для амплитуды вероятности того, что поведение материальной системы зависит от ее взаимодействия с электромагнитным полем; зто выражается формулой (9.60) и последующими выкладками. Однако наш вывод относился лишь к специальному случаю, когда начальное и конечное состоя- перейдите в функции действия 1 + 3, к пространственным координатам. [Замечание: функцию — яз/(х — зе) часто записывают как б+ (л); мы тоже пользуемся этим обозначением.1 В результате должно получиться Га.

Э. Квантовак аавктродинавеика ния поля являются вакуумными и не содержат фотонов. Мы видели, что при этом действие Я „, в интегралах по траекториям следует заменять на эффективное действие Ячаоа = Ючоое+ в'. В общем случае фотоны поля присутствуют как в начале, так и в конце процесса. Для примера рассмотрим случай, когда в начальном состоянии нет ни одного фотона, а в конечном участвует один фотон с импульсом ьЬ и поляризацией 1. Единственное изменение, которое при этом вносится в наши предыдущие расчеты, касается интеграла для действия Я, т.

е. выражения (9.61). Теперь мы должны пользоваться соотношением Х'= — ~ ехр ~ в (Ячаоа+Якове)~ УашЯазю (9.92) Х(а = ~ (ехр -~ в ~ ( )у 4я(уеьа~ь+ у1ьавь)+ .+а1ьа1ь — уваеаа1ьа1ь — — ~ оуу) ) гаавь. 2 .1 (9.93) Это выражение такого же типа, как и выражение (9.63), за исключением того, что переход осциллятора совершается между состояниями и = О и и = 1, тогда как ранее конечное состояние считалось также вакуумным. В 2 9 гл.

8 мы рассмотрели поведение гармонического осциллятора под действием внешней силы; теперь воспользуемся этим результатом и запишем l Г2лв Р Х~ь = ( 1/ —, ) йь е'ьм о(У) Х1ь, (9.94) где Хе ь — вычислявшееся вьппе выражение для перехода из вакуумного в вакуумное состояние. Мы видим, что появление одного фотона в конечном состоянии выражается в появлении множителя 2яв 1" — ~ у1ь евьо,й.

Х,о Поэтому для амплитуды вероятности мы можем записать Амплитуда = ~г — ~ ехр ~ — (8 оа+в)) ~ у1ьехр(УЬеУ)е(УЯу. (9.95) где интегрирование по траекториям выполняется между начальным состоянием вакуума и конечным, содержащим то же состояние вакуума плюс один фотон. В этом случае каждый осциллятор, кроме осциллятора 1Ь, переходит из начального состояния и = О в такое же конечное состояние; поэтому интеграл Хьч для всех этих осцилляторов не изменяется. Изменится лишь вклад от осциллятора 1Ь, который теперь становится равным 3. Ь'раагаие емеодм Аналогичное выражение, которое мы ранее получили с помощью теории возмущений, эквивалентно матричному элементу перехода ~/ — ~ ехр( л Я ет) ~ 7гьехр(гЬсг)~ИУд.

(9.96) Очевидно, что полученный результат точно совпадает с результатом теории возмущений, если при вычислении амплитуды перехода вместо действия Я'„, применить полное эффективное действие 'Счает = стает + 7 Вылив было показано, что введение действия 1 приводит к неболыпому изменению энергетических уровней; формально значения энергий становятся в этом случае комплексными.

Последнее означает, что излучению соответствует спектральная линия некоторой конечной ширины, называемой естественной шириной ликии. Не будем углубляться далее в детали всех этих вычислений и оставим их обсуждение, как и обобщение на болыпее число поглощаемых и излучаемых фотонов, тем, кто захочет более детально изучить эти специальные вопросы квантовой электродинамики.

Я 8. Крвтпкие выводы Обозрение подхода в целом. В этой главе мы довольно много занимались исследованием квантованного электромагнитного поля. Стоит потратить некоторое время и вернуться назад, чтобы подчеркнуть основные идеи и полученные результаты. Выделение кулоновского взаимодействия и применение бегугцих волн для наших целей являются лишь техническими приемами; наиболее значительный результат содержится в выражении (9.89) или в эквивалентном ему (9.91).

Рассмотрим этот результат с более общей точки зрения, приняв за основу выражение (9.91). Допустим, что наша система может быть описана с помощью действия 8 =8, (Ч)+8г (Ч, А, ф)+8г(А, ф), (9.97) где член Яг (9) относитсЯ к веществУ, член Я, — к взаимодействию вещества и поля, а член Яг — лишь к полю. Символом «1 обозначены здесь координаты материальных тел, а поле описывается координатами А и ф. Тогда амплитуда вероятности какого-либо события получается в результате вычисления интеграла типа К= ~ ехр ~ л (Яг(е1)+Юг(9 А ф)+Яг(А ф))~ У4ЯАЯф (9 98) причем вопрос о граничных условиях задачи остается открытым. Гя.

У. Квантовая вяектродино ника Будем далее предполагать, что в начальном и конечном состояниях поля фотоны отсутствуют (т. е. поле переходит из вакуумного состояния снова в вакуумное). Такой выбор граничных условий мы сокращенно обозначим как вак-вак. Затем мы всегда будем интегрировать сначала по переменной г(, а лишь после этого по А и ф.

То, что мы делали до сих пор„соответствовало обратному порядку интегрирования: сначала по А и у, а в качестве заключительного шага по г1. Обычно действие Ь'г(в1, А, ~р) линейно зависит от переменных поля А и ~р и может быть записано в виде Яг — — ~ [р(й, с)вр(К, с) — [(К, ~) А(й, т)[е)айсЧ, (9.99) где р и [ — соответственно плотности заряда и тока, зависящие только от «1. Тогда интеграл по А и ф в формуле (9.98) гауссов и легко вычисляется. Основной смысл соотношения (9.91) заключается в том, что оно дает нам значение этого интеграла, а именно вак ~ (ехР— „' [ 8г(А, вР)+ ~ (РеР— 3 А)оввйНг (~) Х вак х ЯАлнр=ехр ( — „Х), (9ЛОО) где действие Х, которое в формуле (9.91) мы обозначали как 1 + 8 „ равно У=в ~ [с Р(йп Сг) Р(йгв вг) — Э(йг Юг) 3(Кю йг)] 6+ [(Кг — Сг) — ~й,— й ~г) е(вй,е(вй а,ст (9Л01) для любил функций р и 1, зависящих от К и в.

В импульсном пространстве соотношение (9.101) запишется в виде (9.89). Функции Р и 1, которые входят в соотношение (9.98), зависят от в1 и в1; поэтому мы получаем результат в виде К(вак-вак)= ~ (ехр ~ — [Я,(г()+У(г[,')~) Ув1, (9.102) где функционал Х (в[) определяется выражением (9Л01), куда предварительно должны быть подставлены требуемые значения Р и [. Таким образом, соотношение (9.102) содержит все основные результаты, относящиеся к переходам между двумя вакуумными состояниями. Изменение действия, относящегося к частицам, под влиянием поля мы учли добавлением функционала У (и).

8. Краткие еыеады 287 Таким образом, главным результатом, получаемым из соотношений (9ЛОО) и (9.101), является эта наиболее важная формула электродинамики. Общая формулировка квантовой влектродинамики. Интересно также провести исследование в другом направлении, интегрируя вначале по всем координатам материальных тел, а лишь потом по полевым переменным. Мы ограничимся кратким описанием того, что при этом получается. Если в выражении (9.98) начинать с интегрирования по е], то множитель ехр[(е/з)Яе] можно опустить, так как он не зависит от «[. Вводя обозначение Т[А, ~р]= ~ (ехр [ — [Я,(е[)+Яз(9, А, ер)]~) Яе[, (9.103) мы можем (9.98) переписать в следующем виде: К= ~ [ ехр [ — „Юе(А, ср)1 [ Т[А, ~р] МАЯМ.

(9Л04) Это выражение описывает амплитуду вероятности определенного движения частицы, причем поле также совершает определенный переход из одного состояния в другое. Как и все другие амплитуды вероятности, эта амплитуда представляет собой сумму по всем возможным альтернативам. Каждая отдельная альтернатива выражается произведением амплитуды Т [А, ф, относящейся к движению частицы в некотором поле с определенными потенциалами А и у, и амплитуды вероятности ехр(еЮе/й) того, что вначения потенциалов поля именно таковы; суммирование производится по всем возможным полям А и ~р.

Этот закон, выраженный математически соотношением (9Л04), является фундаментальным принципом всей квантовой электродинамики. Его формулировка остается в силе даже тогда, когда функционал Т [А, ~р], т. е. амплитуду движения частицы во внешнем поле (А, ~р), нельзя представить в виде интеграла по траекториям.

Так, например, для релятивистской частицы со спином, описываемой уравнением Дирака, этот функционал нельзя выразить в виде простого интеграла по траекториям с какой-либо разумной функцией действия. Однако выражение для функционала Т [А, ер] можно получить и с помощью других методов, например из уравнения Дирака, а затем найти амплитуду К из соотношения (9.104). Формулируя основной закон квантовой электродинамики (ОЛ04), мы рассматривали поведение электромагнитного поля отдельно от поведения частицы (или системы частиц), с которой это поле взаимодействует. Сам факт, что такое разделение может быть проделано', является весьма важным результатом. Напри- Гл.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
5,64 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее