Мотрошилова Н.В. (ред.) - История философии Запад-Россия-Восток.Книга 4-2000 (1116258), страница 90
Текст из файла (страница 90)
(Между прочим, ярким примером "аналогизирующего" мышления XVI в. Фуко делает Дон Кихота,весь жизненный путь которого определяется как "поиск подобий"12.)"Классическая эпистема модерна", на которой строилось познание в эпоху нового времени,— это, согласно Фуко, совокупность таких принципов как обязательное построение расчлененной системыматематически оформленного знания (mathesis), генетический анализ,центральное положение наблюдающего субъекта (на философскомуровне и в гуманитарном знании — антропоморфизм) и т.д. Системув новое время предполагается построить, открыв простейшие в каждом ряде элементы. Знание, построенное таким образом, считаетсяединственно истинным, всеобщезначимым и исторически неизменным."Положение языка в классической эпистеме одновременно и скромное, и величественное. Хотя язык теряет свое непосредственное сходство с миром вещей, он приобретает высшее право — представлять ианализировать мышление", в чем и зключается замысел и смысл распространенных в новое время проектом "всеобщей грамматики"13.
Итак,мера, порядок, методическая нумерация и интуиция определили характер эпистемы модерна ("классического периода"). Уже в XVIII иXIX в. высказывались обоснованные сомнения во всеобщезначимостиэпистемы, ранее казавшейся чуть ли не вечной. В XX в. эпистемаменяется. Это видно, согласно Фуко, на примере гуманитарных дисциплин, таких как психоанализ, лингвистика, этнология. В них создается эпистема, которая — в противоположность ориентации новоговремени на сознание, разум — повернута к бессознательному, в коеми усматривается детерминирующее начало. Изменение эпистемы выражало и коренное преобразование философского понимания мира,человека, Бога. Человек не был главным и единственным Творцоммира — таковая роль отводилась Богу.
Но в человеке видели особое"сопричастное" Богу существо, которое Бог "уполномочил" познать,объяснить Порядок мира. Новая эпистема должна отвести человекуболее скромное, истинно подобающее ему место в универсуме.Или, как говорит Фуко: "Мысль Ницше возвещает не только осмерти Бога, но и (как следствие этой смерти и в глубокой связи с4ней) о смерти его убийцы"' .318В 70-х годах философские взгляды Фуко основательно меняются.Происходит это вследствие того, что он углубляется в философиюНицше. К самому началу 70-х годов относятся вступительная лекцияв Коллеж де Франс "Порядок дискурса" и статья "Ницше—генеалогия истории". Теперь Фуко увлекают "ницшеанские" темы—и преждевсего "генеалогия морали". Поле дискурса теперь уже перестает бытьнейтральным объектом исследования.
Отныне Фуко видит в дискурсе также и сферу власти, господства и борьбы различюлхинтересов. Дискурс всегда ограничивает, согласно Фуко, число участвующих в нем индивидов. Он предельно ритуализирован и содержит в себе различные виды дискриминации. От него "отлучают" наосновании различных принципов и требований: одни высказыванияотвергаются как "безумные", другие — как ложные и т.д. Дискурс,следовательно, выступает как одна из составных частей господствующего общественного порядка, от которого в свою очередь исходит принуждение, оказывающее свое воздействие и на сферы знания, и наобласти практической жизни.
"Знание как результат коммуникации,селекции и аккумуляции в той же мере покоится на технических приемах власти, в какой оно само есть предпосылка употребления власти".Продолжением этого анализа стали книги "Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы" (1975); "История сексуальности" т. 1 "Воляк знанию" (1976); т. 2 "Пользование наслаждениями" (1984), т. 3"Забота о себе" (1984). Идеи Фуко, выраженные в этих книгах, вкратцетаковы. В первой из названных книг философ ставит в связь, с однойстороны, историю современной духовности и, с другой стороны, развитие системы правового принуждения.
Тюрьма, согласно Фуко, естьне просто наказывающее исправительное учреждение, а уголовное право — не только свод законов о преступлении и наказании. Это своегорода модели, с опорой на которые учреждаются системы власти вармии, школе, больнице, на фабрике и в других социальных институтах.Тут отрабатывается своего рода "микрофизика власти". К человекуприменяется целая совокупность дисциплинирующих "технических"социальных приемов. Из процедур надзора и кары, наказания и принуждения рождается особая социально-историческая действительность."История сексуальности" — неоконченная работа Фуко с весьмашироким и основательным замыслом. В I томе ("Воля к знанию")история сексуальности исследуется на примере XVII в., когда в данной области начинается существенное изменение дискурса: многие научные дисциплины и сферы культуры начинают обращать вниманиена проблему пола.
Но и здесь в основе "воли к знанию" лежит воля квласти, ибо эти знания позволяют сформировать "биополитику населения", в свою очередь ведущую к контролю над рождаемостью, продолжительностью жизни. В двух других томах "Истории сексуальности" Фуко еще глубже уходит в историю человечества. Он исследуетгреческую, римскую, раннехристианскую историю, философию, культуру с точки зрения этики взаимоотношения полов, подходов к эротике, а также стандартов, диктующих отношение человека к самому себе,319к другому полу, задающих нормы его "экзистенции", самообладания,достоинства и т. д. Заслуживает специального внимания эволюциявзглядов и идей Фуко в более поздний период его творчества.Работы и идеи Фуко второй половины 70—80-х годовПервый том "Истории сексуальности" вышел в свет в декабре1976 г., когда еще не успели стихнуть шум и спвры вокруг предыдущей книги Фуко — "Надзирать и наказывать.
Рождение тюрьмы"(1975). Эти две книги близки не только по времени своего выхода всвет. Они знаменуют очередной "разрыв" в творчестве Фуко и, в этомсмысле, — появление "нового" Фуко. Если в предыдущих книгаханализ Фуко фокусировался на "сказанных вещах", на дискурсе какотдельной и автономной реальности, как особой практике, то теперьдискурс рассматривается как востребуемый и получающий свое местовнутри той или иной отличной от него самого практики (судебной,медицинской, педагогической и т.д.).
Отвечая (после одной из своихлекций в Токийском университете в 1978 г.) на реплику одного изслушателей, заметившего, что объектом анализа у Фуко становитсятеперь не только сказанное, но также и сделанное в какой-то моментистории, Фуко подчеркивает: он начинал как историк науки и однимиз первых вставших перед ним вопросов, был вопрос: может ли существовать такая история науки, которая рассматривала бы "возникновение, развитие и организацию науки не столько исходя из ее внутренних рациональных структур, сколько отправляясь от внешних элементов, послуживших ей опорой"15. Так, в "Истории безумия" нарядус "внутренним анализом научных дискурсов" — анализом того, какразвивалась психиатрия, какие она затрагивала темы и какие изучалаобъекты, какими понятиями пользовалась и т.д., — есть и анализвнешних условий: «...я попытался, — говорит Фуко, — ухватить историческую почву, на которой все это произошло, а именно: практикизаточения, изменение социальных и экономических условий в XVII в.Анализ же в "Словах и вещах" — это по преимуществу анализ сказанных вещей, правил образования сказанных вещей».
Анализ внешнихусловий существования, функционирования и развития дискурсовоказался при этом как бы за скобками. Это отмечали критики Фуко."Но я и сам это осознавал, — говорит он, — просто объяснения,которые в то время предлагались, к которым меня склоняли (и упрекали меня, если я их не использовал), — эти объяснения меня неудовлетворяли". Не "производственные отношения" или "идеологиюгосподствующего класса", но "отношения власти внутри общества"Фуко предлагает теперь рассматривать в качестве "точки внешнегоукоренения организации и развития знания"18.Так в горизонте мысли Фуко кристаллизуется тема власти. Оназвучит уже в "Порядке дискурса".
И это не умозрительный поискнового объяснительного принципа, но осмысление нового периода вжизни Фуко, периода, который, по его собственным словам, открыл-320ся "потрясением 1968 года". Фуко в то время заведовал кафедройфилософии в Тунисском университете и стал очевидцем сильных студенческих волнений, которые в Тунисе начались раньше, чем во Франции и вообще в Европе, и завершились арестами, процессами и суровыми приговорами. Фуко, пользуясь своим положением, оказывалстудентам прямую помощь (материальную, организационную) и в конечном счете стал persona non grata в этой стране.
С этого моментаФуко — в центре всего, что происходит в политической и социальнойжизни, он — всюду, где происходят столкновения с властью и силамипорядка, причем не только во Франции. Даже простое перечислениетого, что было им сделано и организовано, в чем он принял непосредственное участие, заняло бы не одну страницу. Так, осенью 1968 г.,после "майской революции" и в ответ на нее, был создан новый —экспериментальный — университет в Винсене. Фуко принял предложение возглавить кафедру философии, которую он же и должен былсформировать. Одновременно Фуко создал первую во Франции кафедру психоанализа, куда он пригласил в основном психоаналитиковлакановского направления.В 1975 г. Фуко принял участие в весьма смелой акции протестапротив смертного приговора одиннадцати испанцам, которые боролисьс режимом Франко.
Текст петиции был подписан виднейшими представителями французской интеллигенции (среди которых были Сартр,Арагон и многие другие), опубликован в прессе, но, кроме того, зачитан в самом Мадриде во время пресс-конференции. Пресс-конференцию разгоняют, десант выдворяют из Испании, приговор приводитсяв исполнение. У акции этой были, однако, очевидные последствия. Повсей Европе прокатилась волна демонстраций в поддержку испанскойоппозиции; резко изменилась и официальная позиция Франции.Но, пожалуй, главным "детищем" Фуко этого периода стала "Группаинформации о тюрьмах", образованная по его инициативе в начале1971 г. и самораспустившаяся в декабре 1972 г.
Группа ставила передсобой задачу собрать и сделать достоянием гласности информацию оположении заключенных в тюрьмах, равно как и обеспечить доступэтой информации в тюрьмы. ;Деятельность Группы была столь успешной, что по ее образцу создавались другие объединения подобного рода: Группа информации оздравоохранении, Группа информации о психиатрических больницах,Группа информации и поддержки рабочих-иммигрантов.
Деятельностьже Группы Фуко прекратилась в конце 1972 г., когда была созданапервая во Франции организация заключенных (Инициативный комитет), начавшая издавать свой собственный печатный орган. В определенном смысле исходная задача Группы была тем самым решена, иФуко отходит в сторону.Жиль Делёз — сам активный член Группы — отмечал в одноминтервью, что опыт работы в ней был для Фуко чрезвычайно важным.