Мотрошилова Н.В. (ред.) - История философии Запад-Россия-Восток.Книга 4-2000 (1116258), страница 105
Текст из файла (страница 105)
Таким образом, соединение принципа пролиферации с принципомнесоизмеримости образует методологическую основу анархизма: каждый волен изобретать себе собственную концепцию; ее невозможносравнить с другими концепциями, ибо нет никакой основы для такогосравнения; следовательно, все допустимо и все оправдано: "существует лишь один принцип, который можно защищать при всех обстоятельствах и на всех этапах развития человечества. Это принцип — вседозволено"21.История науки подсказала Фейерабенду еще один аргумент в пользуанархизма: нет ни одного методологического правила, ни одной методологической нормы, которые не нарушались бы в то или иное время241827370тем или иным ученым.
Более того, история показывает, что ученыечасто действовали и вынуждены были действовать в прямом противоречии с существующими методологическими правилами. Отсюда следует, что вместо существующих и признанных методологических правил мы можем принять прямо противоположные им. Но и первые ивторые не будут универсальными. Поэтому философия науки вообщене должна стремиться к установлению каких-то правил научной игры.Фейерабенд отличает свой эпистемологический анархизм от политического анархизма, хотя между ними имеется, конечно, определенная связь.
Политический анархист имеет определенную политическуюпрограмму, он стремится устранить определенные формы организации общества. Эпистемологический же анархист иногда может защищать эти формы, так как он не питает ни постоянной вражды, нинеизменной преданности ни к чему — ни к какой общественной организации и ни к какой форме идеологии. У него нет никакой жесткойпрограммы, он вообще против всяких программ. Свои цепи он выбирает под влиянием логического рассуждения, настроения, скуки, желая произвести на кого-нибудь впечатление и т.п. Для достиженияизбранной цели он действует в одиночку, но может примкнуть к какой-нибудь группе, если это покажется ему выгодным.
При этом ониспользует разум и эмоции, иронию и деятельную серьезность, словом, все средства, которые может придумать человеческая изобретательность. «Не существует убеждения, — сколь бы "абсолютным" или"аморальным" оно ни<b>Текст обрезан, так как является слишком большим</b>.