Мотрошилова Н.В. (ред.) - История философии Запад-Россия-Восток.Книга 4-2000 (1116258), страница 74
Текст из файла (страница 74)
Philosophisch-politische Profil. Frankfurt a.M.,1987. S. 267.16L'Express, 1968. 23-29 Sept. P. 54.17Marcuse H. Der eindimensionale Mensch. Neuwied; (West) В.,1967. S. 11-12.18L'Express, 1968. 2 3 - 2 9 Sept. P. 56.3Глава 8КОММУНИКАТИВНЫЕ ТЕОРИИЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ИВЗАИМОДЕЙСТВИЯЮ. ХАБЕРМАСЖизненный путь и сочинения. "Феномен" ХабермасаЮрген Хабермас', один из самых значительных философов современности, родился в Дюссельдорфе в 1929 г. В конце 40 — начале50-х годов он учился в Гёттингене, Цюрихе и Бонне, причем специально изучал не только философию, но и психологию, историю, немецкую литературу, экономические науки.
Кандидатская диссертация быланаписана и защищена Хабермасом в Боннском университете, у известного философа Эриха Ротхакера. Опубликованная на ее основе книга называлась "Абсолютное в истории. О двойственности мысли Шеллинга" (1954). Вскоре Хабермас начал работать во Франкфурте, вИнституте социальных исследований, в качестве ассистента ТеодораАдорно.
Важно принять в расчет особенности исторического периода,в который происходило формирование Хабермаса как оригинальногомыслителя. Он принадлежал к тем представителям молодого поколения послевоенной Германии, которые болезненно переживали позорфашизма, требовали от своей нации признания и осознания вины,покаяния, самоанализа. Они вошли в философскую мысль, движимые очистительными идейно-нравственными импульсами. Их ненавистьк любым формам тоталитаризма, антидемократизма, националистического шовинизма, человеконенавистничества, их постоянная готовность к критике каких бы то ни было нарушений прав человека ипроцедур демократического действия сыграли немалую роль в возрождении лежавшей в руинах Германии и ее освобождении от наследия гитлеризма.Наряду с немецкой классической философией решающее влияниена становление Хабермаса как мыслителя оказали некоторые идеиМаркса и марксизма, а также философские и социологические концепции основателей франкфуртской школы.
У Хоркхаймера и АдорНо Хабермас многому научился и впоследствии неоднократно воздавал им должное. Однако скоро обнаружилось, что Хабермас и другие262молодые франкфуртцы ищут свой путь в философии. Одним из пунктов размежевания был вопрос о степени близости или, наоборот, взаимоотделения философии и политики. Лидеры Института социальныхисследований, на себе испытавшие последствия беспрецедентных социальных и политический потрясений, считали необходимым дистанцироваться от политики. С этим не соглашались молодые франкфуртцы, в частности и в особенности Юрген Хабермас.
Он полагал, чтофилософия не только может, но должна участвовать в политическихдискуссиях, именно философски осмысливая политические процессы.Но дело было не только в отношении к политике. Хабермас вступилна путь, который все более уводил его от того понимания философиимодерна, философии Просвещения, которое предложили основателифранкфуртской школы. Адорно скорее помогал Хабермасу двигатьсяпо собственному пути.
Но Хоркхаймеру устремления молодого философа казались слишком политизированными 2. (Более подробно оботношении Хабермаса к франкфуртской школе — далее.)В результате докторскую диссертацию — а ею стала программнаяработа "Структурные изменения общественности" — Хабермасу пришлось защищать не во Франкфурте, а в Марбурге, куда его для этойцели пригласил влиятельный тогда социальный философ марксистской ориентации В.Абендрот. В 1961 г.
диссертация была защищена. Стех пор книга Хабермаса "Структурные изменения общественности"посвященная Абендроту, выдержала около 20 изданий и была переведена на многие языки мира. (В предисловии к вышедшему в 1990 г.17-му изданию Хабермас подробно высказался о том, какие идеи этойкниги близки ему и сегодня, а какие оказались между тем пересмотренными.) После защиты докторской диссертации Хабермас сталэкстраординарным профессором в Гейдельбергском университете, причем его приглашению способствовали К.Левит и Г.Г.Гадамер. Критическое осмысление экзистенциализма и герменевтики тоже было важным источником становления и изменения учения Хабермаса. В 1964 г.он возвратился во Франкфурт, заняв кафедру, которую прежде возглавлял Хоркхаймер.
С 1971 по 1980 г. Хабермас был одним из директоров Института исследования жизненных условий научно-технического мира (Институт был расположен в Штарнберге, близ Мюнхена, и принадлежал к системе институтов им.Макса Планка), а позднее, с 1980 по 1982 г., работал в Институте социальных наук им.Макса Планка. Преподавания во Франкфурте он не прерывал.
С 1983 по1994 г. Хабермас был профессором Университета во Франкфурте-наМайне. Он постоянно читал курсы лекций, выступал с докладами вСША, странах Европы и Азии. В 1989 г. Хабермас впервые прочиталсерию докладов в Москве, в Институте философии Российской академии наук.Произведения Хабермаса весьма многочисленны. Основные сочинения "Структурные изменения общественности" (1962); "Теория ипрактика" (1963); "Техника и наука как идеология" (1968); "Познание и интерес" (1968); "Труд, познание, прогресс". Статьи 1954 —2631979 гг.
(1973); "Культура и критика" (1973); "К вопросу о логикесоциальных наук" (1977); "Политика, искусство, религия" (1978);"Теория коммуникативного действия" 2 тома (1981); Небольшие политические сочинения, т.1 —4 (1981); "Моральное сознание и коммуникативное действие"(1983); "Новая необозримость.
Небольшие политические сочинения, т.5 (1985); "Постметафизическое мышление"(1988); "Запоздавшая революция" (1990); "Прошлое в качестве будущего" (1990); "Разъяснения к этике дискурса" (1991); Тексты и контексты" (1991); "Фактичность и значимость" (1992); "ВключениеДругого. Очерки политической теории" (1997).В 1994 г. Хабермас (в 65 лет, как это полагается в Германии ушелв отставку с поста профессора Франкфуртского университета. Но философ сейчас — в расцвете творческих сил.
Он и в последние годыпишет книгу за книгой, выступает с лекциями и докладами в разныхстранах мира. Своих современников Хабермас и сегодня удивляет тем,что постоянно пребывает в творческом поиске, рождает новые идеи иконцепции, уточняет прежние позиции.О "феномене Хабермаса" много спорили и продолжают спорить.Его философии посвящена огромная литература.
Став — вместе спредставителями старшего поколения Г.Г.Гадамером, П.Рикером —одним из живых классиков современной философии, Хабермас постоянно держит руку на пульсе современного дискурса, причем не тольков философии, но и в социологии, психологии, философии политики иправа. Можно согласиться также и со следующим объяснением "феномена Хабермаса", которое дал американский исследователь критической теории общества М.Джей: «Из многих аспектов примечательной карьеры Хабермаса ничто, вероятно, не является столь же удивительным как его постоянная готовность включиться в конструктивныедебаты с широким кругом критически настроенных собеседников. Естьлишь немного мыслителей, чье теоретическое развитие было бы в стольже сильной степени определено публичными дискуссиями с оппонентами — и это происходило на протяжении всей жизни философа,заполненной интенсивными интеллектуальными взаимодействиями.Начиная с его ранних дебатов с немецким студенческим движением в60-х годах и с его участия в "диспутах о позитивизме", когда он спорил с последователями Карла Поппера, затем в его спорах с Г.Г.Гадамером о герменевтике и Никласом Луманом о теории систем и вплотьдо современных контроверз относительно постмодернизма и "нормализации" ситуации в Германии...
— Хабермас зарекомендовал себякак смелый и ответственный, известный в обществе интеллектуал.Однако он проявляет терпеливую склонность учиться у других» 3 .М.Джей справедливо считает деятельность самого Хабермаса одним из наиболее убедительных примеров силы той "коммуникативнойрациональности", исследованию которой и оказалась посвященной егоЖизнь. По существу идеи и концепции Хабермаса могут быть охарактеризованы как результаты дискурса, как форма полемики именно сТеми теориями и учениями, которые оказали на него наибольшее в ли-264яние. Они являются также во многом удавшимися попытками синтезатех тенденций и направлений мысли, которые обычно противостоятдруг другу. Прежде чем перейти к характеристике идей, концепций,произведений Хабермаса и поля дискурса, в котором они возникали иэволюционировали, надо сделать замечание о восприятии их именно внашей стране.