Том 1 (1113039), страница 62

Файл №1113039 Том 1 (Г.Д. Ким, Л.В. Крицков - Алгебра и аналитическая геометрия (теоремы и задачи) (DJVU)) 62 страницаТом 1 (1113039) страница 622019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 62)

рациональные числа, ~39. Группа 351 знаменатели которых — степени числа 2 с целыми неотрицательными показателями, относительно сложения; 14) все рациональные числа, представимые в виде дробей с нечетным знаменателем, относительно сложения; 15) множество 11, — 1) относительно умножения; 16) положительные действительные числа Кэ. относительно операции а*5=а; 17) положительные действительные числа К.ь относительно операции а *Ь = а~5~? 39.2. Для каждого из следующих множеств квадратных вещественных матриц выяснить, образует ли оно группу; в случае положительного ответа указать, будет ли эта группа абелевой: 1) матрицы порядка п относительно умножения; 2) матрицы порядка п относительно сложения; 3) невырожденные матрицы порядка п относительно умножения; 4) невырожденные матрицы порядка и относительно сложения; 5) матрицы порядка и с целыми элементами относительно умножения; 6) матрицы порядка и с определителем, равным д, относительно умножения; 7) матрицы порядка и с целыми элементами и определителем, равным ~1, относительно умножения; 8) симметрические (кососимметрические) матрицы порядка п относительно сложения; 9) симметрические (кососимметрические) матрицы порядка и относительно умножения; 10) диагональные матрицы порядка п относительно сложения; 11) диагональные матрицы порядка и относительно умножения; 12) диагональные матрицы порядка и, все элементы диагонали которых отличны от нуля, относительно умножения; 13) верхние треугольные матрицы порядка п относительно умножения; 352 Глава Х.

Элементы общей алгебры 14) невырожденные треугольные матрицы одинакового вида относительно умножения; 15) ортогональные матрицы порядка п относительно умножения; а Ы 1б) ненулевые матрицы вида ), а, Ь е К, относительно умножения; /а 61 17) ненулевые матрицы вида ~ ~, а, Ь Е Я (д ~ И вЂ” за- 1, дЬ а,)' данное число, не являющееся полным квадратом), относительно умножения; а 6 с 18) ненулевые матрицы вида 2с а Ь, а, Ь, с Е (3, отно- 2Ь 2с а сительно умножения. 39.3. Для каждого из следуюших множеств отображений выяснить, образует ли оно группу относительно умножения (супер- позиции) отображений; в случае положительного ответа указать, будет ли эта группа абелевой; 1) взаимно однозначные отображения множества натуральных чисел на себя, каждое из которых перемещает лишь конечное число чисел; 2) все отображения множества первых и натуральных чисел в себя; 3) все инъективные отображения множества первых п натуральных чисел на себя; 4) все сюръективные отображения множества первых и натуральных чисел на себя; 5) взаимно однозначные отображения множества первых и натуральных чисел на себя; б) все перестановки первых и натуральных чисел; 7) четные перестановки первых и натуральных чисел; 8) нечетные перестановки первых и натуральных чисел; 9) все перестановки первых и натуральных чисел, оставляющие неподвижными элементы некоторого заданного подмножества; 10) параллельные переносы трехмерного пространства Ьз, 11) повороты трехмерного пространства Ъз вокруг заданной оси; 12) все повороты плоскости Ъ~; з39.

Группа 353 13) все повороты плоскости вокруг центра заданного правильного и-угольника, совмещающие этот и-угольник с самим собой. 39.4. Какие из следующих множеств действительных много- членов от одной переменной образуют группу относительно сложения многочленов: 1) многочлены степени не выше и (включая нулевой много- член); 2) многочлены степени и; 3) многочлены всех степеней (включая нулевой многочлен); 4) многочлены степени не выше и, для которых х = 1 — корень; 5) многочлены степени не выше и, для которых х = 1 — простой корень? 39.5. Доказать, что множество дробно-линейных функций, ах+ Ь т.е. функций вида у =, где а, Ь,с,д е К и ад — Ьс ф О, ох+ д образует группу относительно операции суперпозиции функций.

Абелева ли она? 39.6. Доказать, что множество М всех подмножеств некоторого непустого множества М образует абелеву группу относительно операции симметрической разности: А Ь В = (А 0 В) ~ (АпВ). 39.7. Выяснить, образует ли группу множество М всех подмножеств некоторого непустого множества М относительно: а) операции пересечения; б) операции объединения. 39.8.

Доказать, что конечное множество С, в котором определена ассоциативная алгебраическая операция и каждое из уравнений ах = Ь, уа = Ь для любых а, Ь Е С имеет в С не более одного решения, будет группой. 39.9. Доказать, что конечное множество, в котором определена ассоциативная алгебраическая операция, подчиняющаяся закону сокращения слева и справа, является группой. 39.10. Доказать, что если а~ = 1 для любого элемента а группы С, то эта группа абелева. Изоморфизм групп 39.11.

Доказать, что группы 1)-4) задачи 39.1 изоморфны ы — 42п 354 Глава Х. Элементы общей алгебры между собой. 39.12. Показать, что изоморфные конечные группы имеют одинаковый порядок. 39.13. Найти все (с точностью до изоморфизма) группы порядка: а) 2; б) 3; в) 4; г) 6.

Написать таблицы умножения этих групп и представить эти группы в виде групп перестановок. Доказать,что группы порядков 2,3,4 абелевы. 39.14. Доказать, что: а) группа К+ положительных действительных чисел по умножению изоморфна группе К всех действительных чисел по сложению; б) группа Ц.~ положительных рациональных чисел по умножению пс изоморфна группе Я всех рациональных чисел по сложению. 39.15. Доказать, что аддитивная группа У, целых чисел не изоморфна адцитивной группе Ц рациональных чисел. 39.16.. Доказать, что мультипликативная группа ненулевых действительных чисел не изоморфна мультипликативной группе невырожденных диагональных матриц порядка и > 2.

39.1Т. Доказать, что при и > 2 мультипликативная группа невырожденных диагональных матриц порядка п не изоморфна мультипликативной группе невырожденных верхних треугольных матриц того же порядка п. 39.18. Доказать, что адцитивная группа К действительных чисел не изоморфна адцитивной группе К""" квадратных матриц порядка п > 2. 39.19. Доказать, что мультипликативная группа ортогональных матриц порядка и > 2 не изоморфна мультипликативной группе невырожденных матриц того же порядка и с определителем, равным ~1.

39.20. Доказать, что группа параллельных переносов пространства 1гз относительно суперпозиции отображений изоморфна адцитивной группе всех векторов в 1гз. 39.21. Доказать, что группа всех поворотов плоскости Ъз относительно суперпозиции отображений изоморфна мультипликативной группе ортогональных матриц второго порядка с определителем, равным единице.

39.22. Доказать, что группа дробно-линейных функций (задача 39.5) изоморфна мультипликативной группе матриц второ- ~39. Группа 355 го порядка с определителем, равным ~1. 39.23. Доказать, что: а) любая конечная группа порядка и изоморфна некоторой группе перестановок и элементов; б) любая группа изоморфна группе некоторых взаимно однозначных отображений множества элементов этой группы на себя.

39.24. Доказать, что группа порядка б либо коммутативна, либо изоморфна группе Яз. Подгруппы 39.25. Доказать, что непустое подмножество Н группы является ее подгруппой тогда и только тогда, когда а,беН ~ а6 еН. 39.26. Какие из групп в задачах 39.1 — 39.4 являются подгруппами других из этих групп? 39.27. Доказать, что во всякой группе; а) пересечение любого набора подгрупп является подгруппой; 6) объединение двух подгрупп является подгруппой тогда и только тогда, когда одна из подгрупп содержится в другой; в) если подгруппа Н содержится в объединении подгрупп А и В, то либо Н с А, либо Н с В.

39.28. Доказать, что: а) если Н вЂ” конечное множество элементов группы С и произведение двух любых элементов из Н снова лежит в Н, то Н будет подгруппой группы С; 6) если все элементы множества Н группы С имеют конечные порядки и произведение двух любых элементов из Н снова лежит в Н, то Н будет подгруппой группы С. 39.29. Доказать, что произведение двух подгрупп группы является группой тогда и только тогда, когда эти подгруппы перестановочны. 39.30. Доказать, что множества рЖ, р Е М, исчерпывают все ненулевые подгруппы аддитивной группы Ж целых чисел. 39.31.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее