Главная » Просмотр файлов » И.А. Виноградова, С.Н. Олехник, В.А. Садовничий - Ряды, несобственные интегралы, ряды и преобразование Фурье

И.А. Виноградова, С.Н. Олехник, В.А. Садовничий - Ряды, несобственные интегралы, ряды и преобразование Фурье (1111811), страница 42

Файл №1111811 И.А. Виноградова, С.Н. Олехник, В.А. Садовничий - Ряды, несобственные интегралы, ряды и преобразование Фурье (И.А. Виноградова, С.Н. Олехник, В.А. Садовничий - Ряды, несобственные интегралы, ряды и преобразование Фурье) 42 страницаИ.А. Виноградова, С.Н. Олехник, В.А. Садовничий - Ряды, несобственные интегралы, ряды и преобразование Фурье (1111811) страница 422019-05-06СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 42)

1 В данном примере можно было, сделав замену 1 = —, перейти +00 1 сов1 к интегралу / — е1, но поскольку проверка выполнения /,а условий признака Дирихле — Абеля оказалась несложной, осо. бой Необходимости в этом преобразовании нет. Пример 19. Исследовать сходимость интеграла в1п(х — х) ох.

е 1'1 Репленме. Функция 1= хе — х монотонна на луче ~-;+со, '1,2 ' 1 1 но обратная фувкцяя х = — + 171+ — на соответствующем Ч / 1 луче ~ — —;+ос вмеет неограниченную производную. По- 4' скольку непрерывность провэводной х, 'является одним из условий замены переменного в несобственном интеграле (см. пункт 4 в освовнык свойствах несобственного интеграла), то 1 1 й замену $ = хз — х, х = — + у1+ —, Ых = сделаем + ' 2 1/ 4' 1/41+1 в интеграле в1п(х — х) йх, так как на луче [1;+со) уже 1 все условия замены переменнон выполнены. Так как фувкцвя е1в(аз — х) непрерывна на [О; 1), следовательно, ннтегрируема в смысле Римана на [О;1], то сходнмость интеграла +оо +00 е1п(х — х) ях я сходимость янтегрзла е1п(хз — х) йх = е 1 397 +со ь вш — / й эквивалентны.

Функция Р(Ь) = в)п1б! = ,/ ~/41 + 1 о а = 1-сов Ь ограничена на [О;+со), функция у(1) = мо- ~/41+ 1 нотонна на [О;+со), 1пп у(С) = О, следовательно, интеграл $-о+оо 1,— вш й скодится в силу признаков Дирнхле — Абеля. Так т'44+1 о как ! в(п1 в(п 1 1 сов 21 ) ~%+ ! ~ЯГ+! 2 /41+ ! 2/47+ !' +со +оо й Г сов 21 интеграл раскодитсв, а интеграл / о! У 2~/44+ 1 ,/ 2~/4М + 1 о о +оо +оо 1' [в1п1[ Г сходится, то интеграл у я! = у [в(п(х — х)[ох рас- ,/ ~/41+ 1 +оо ходится.

Итак, интеграл в(п(хз — х) ах сходится условно. о Пример 20. Исследуем скодимость интеграла +оо (в1п х) 1п х ./аз+1 1 ь Функция г(Ь) = в(пхбх = сов! — совЬ ограничена на 1 !их ~ух 1 (1; оо). Неравенство < = показы~5'4 1 ~й'+~ /; 1.1 о 1пх влет, что функция у(х) = — стремится к нулю при /хэ -~ 1 х -+ +оо, ио ничего ие говорит о монотонности у(х). Так как у(х) не является алгебраической функцией, локальную монотонность которой слева в (+оо) мы считаем известной, то в решении данного примера проверка монотонности у(х) необходима.

1 — хз(1п х — 1) Действительно, соотношение д'(х) = пох(хз + 1)зуз казывает, что у(х) монотонна на [е;+со). Итак, все условия признаков Дирихле — Абеля выполнены, следовательно, инте- +СО (1и х) 8!п х грал ( 1Ьх сходится. Из соотношений: /,/ +1 1 ! (1п х) 8!и х ) (1п х) 8!пз х 1и х (!и х) сох 28 ~/Р+1 ~ 1ухз+1 2~/хг Ь1 2,/884-1 1пх 1 2~/хз ~. 1 4Х +ОО 1 ((1пх)8!пх следует, что интеграл ! ~ 11х расходятся, ибо ин- /~,Г +~ +СО Г 1!'х Г (!пх)со82х теграл / — расходится, а интеграл / 11х ско/ 4х ,I 2~(Г+ 1 1 .!.ОО 1 Г ()п х) 81п х дится. Итак, интеграл ~ дх сходится условно.

,ь+ 1 Пример 21. Исследуем скодимость интеграла +СО / (х 8!п х — соа х) СО8 Х 1!Х. 1 ь Функция г (Ь) = соах !Гх = 8!и Ь вЂ” сйп 1 ограничена на 1 1х8!П Х вЂ” ГО8Х ) 1 1 (1;+со). Неравенство ~ ~ ( — + — показываХ 8!П Х вЂ” СО8 Х ет, что функция у(х) = з стремится к нулю при х -+ +со, но функция у(х), очевидно, не является локально монотонной слева в (+оо). Таким образом, представление подынтегральной функции в виде произведения Х 8!П Х вЂ” СО8 Х СО8 Х.

х~ не дает возможности применить к данному интегралу признаки Дирихле — Абеля. Испробуем другой путь: представим цодынтегральную функцию в виде суммы: сов г(х ип г — сов л) вгв 2л сове х сове л 1 Йз неравенства 0 ~ з < —, (х > 1) следует, что интеграл .~-сю хз + а созз я в1п 2я Ил сходится абсолютно. К интегралу / Ил Х 1 1 уже легко применяютгя признаки Дирихле — Абеля. Предлагаем читателю самостоятельно доказать, что этот интеграл сходится условно. Следовательно, интеграл +се соз т(л в1 и я — соя л) цл 1 сходится условно. Читатель, наверное, обратил внимание, на параллелизм многих понятий и методов в теории рядов и несобственных интегралов, как, например, условная и абсолютная сходимость,теоремы сравнения, признаки Абеля †Дирих и т.

д. Эта взаимосвязь есть отражение взаимосвязи понятий предела последовательности (сумма ряда) и предела функции (несобственный интеграл). Как предел последовательности есть предел функции, определенной ца множестве натураль+оо ных чисел, так и ряд ~ а„является интегралом / /(х) Лл, е=! 1 где 1(л) = а„, ~ < л < и+1, и Е И.

В свою очередь, опрсделеь ние Гейне предела 1цп /у(л) Их приводит к утверждению; ь-и — / а если / 6 К[а; Ь) для любого [а;Ь[ С [арм), то для сходимости интеграла / )'(л)Ил необходимо и достаточно условие: О для любой монотонной последовательности Ь„-+ ы-, а = Ье, ь„ Е я ° Р А ~ ~ 1(*)Г* ' Л" Существенное -- но не принципиальное! — отличие теории рядов от теории несобственного интеграла — как и отличие теории предела последовательности от теории предела функции, — это то, что в первом случае параметр перехода к пределу меняется по дискретному множеству натуральных чисел с единственной предельной точкой (+оо), а во втором этот параметр меняется непрерывно и предельной (односторонней) точкой может быть любая точка расширенной числовой прямой.

Не имеют аналогов в теории несобственного интеграла те методы исследования сходимости рядов, которые существенно используют свойства натурального ряда— признаки Даламбера, Коши, Гаусса. В свою очередь, специфика несобственного интеграла проявляется при исследо- а ванин интегралов вида ~ у(х) 0г, где ~ Е Я[а;Ь] для любое го [а; Ь] С [а;ы) и ы — собственная точка числовой прямой.

Так, в этом случае для сходимости интеграла от степенной Ия функции: ! необходимым и достаточным является / (ы — я)г а ОО условие р < 1, а для сходимости аналогичного ряда У "-~ пР ~=1 условие р > 1. Обратим еще внимание на то, что из сходи+се мости — даже абсолютной — интеграла З~ /(л) ял (см. приа мер 9) не следует, что функция у(л) стремится к нулю при л -+ +оо, в то время как условие !пп а„= 0 необходимо для + сходимости ряда. Необходимо ясно и четко понимать как общность, так и особенности теории рядов и теоряи несобственных интегралов и не допускать ложных аналогий и неверных переносов утверждений из одной в другую.

$2 СОБСТВЕННЫЙ ИНТЕГРАЛ, ЗАВИСЯЩИЙ ОТ ПАРАМЕТРА В функциональном ряде ~! и„(х) член ряда представляет «=1 собой функцию двух переменных: натурального числа и— индекса суммирования и параметра х из некоторого множесгва Х. Параллельным понятием в теории несобственных интегралов явлвется несобственный интеграл от функции двух переменных у(х,(), из которых одно является переменным интегрирования, а второе — параметром из некоторого множесгва Т. Такой интеграл определяется предельным переходом в интеграле Римана от у(х, () так, как сумма ряда — предельным переходом в последовательности конечных сумм (о«(х)).

Поэтому прежде, чем рассмотреть свойства несобственного интеграла, зависящего от параметра, необходимо рассмотреть свойства интеграла Римана, зависящего от параметра. Определение. Пусть для каждого ( б Т функция Дх,() интегрируема в смысле Римана на отрезке [а(();Ь(()]. Тогда ь(!) функция Р(() = / /(х,()'!(х называется собственным инте«(!) гралом, зависящим от параметра С Замечание 1. Термин "собственный интеграл, зависящий от параметра" принвт вместо термина "интеграл Римана, зависящий от параметра«в целях однородности терминологии.

Замечание 2. Собственным интегралом, зависящим от ь(!) параметра, называют и сам символ /(х,!) !(х. Естествен«(!) ной областью изменения ! в таком случае является совокупность тек значений «е, для которых )'(х, (е) б ««[а((е); Ь((р)!.

Теорема о непрерывности собственного интеграла, зависящего от параметра. Пусть Р = ((х, !): а < х < < Ь, с ( 1 < И), функции о(1) и )1(1) непрерывны на [с;а] и о[с; а] С [а;6), )У[с; а] С [а; Ь]. Тогда, есля у(х,1) Е С(0), др) то функция г"(1) = У(х,1)<)х определена и непрерывна на [с;о], а(ь) Теорема об пптегрпроввюш собственного интег- рала, эавпсищего от параметра. Пусть 0 = ((х,1): а < ь ( х ( 6, с ( 1 ( ь)). Если у(х,1) е С(0) и Р(1) = / Х(х, 1) ох, то В силу предыдущей теоремы функция Г(1) непрерывна я, тем более, янтегрируема на [с; И].

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее