Диссертация (1101851), страница 35
Текст из файла (страница 35)
Мыпредлагаем называть эту редкую разновидность библейских отсылок косвенной аллюзией.Автор Жития Евфросина Псковского сопоставляет преподобного с пророком Илиейна основании общего мотива житий обоих персонажей: и пророк Илия, и Евфросин борютсяза чистоту веры. Пророк Илия посрамляет студных пророков, преподобный Евфросин429К аллюзии на эту главу Епифаний возвращается при описании победы Сергия над бесовскими искушениями:«И тако Сергий именем Святыя Троица, имѣа помощницу и заступницу святую Богородицу, и въ оружиа мѣстоимѣа честный крестъ Христовъ, и порази диавола, акы Давидъ Голиада» // БЛДР, т. 6.БЛДР, т.
6.431БЛДР, т. 6.432Житие Анны Кашинской.430130опровергает еретическое, с точки зрения агиографа, учение Иова Столпа: «Радуйся,древнему пророку Ильи поревнуя о Господе. Он бо царя Ахава обличи, беззаконие творяща,и пророки студныя закла ножем, изъядающих трапезу Езавелину, ты же о недоведомей тайнеБожиа аллилугиа Столпа философа, мнением превозносящагося, посрамил еси и того Божиюсуду предал еси»433.Синонимическую аллюзию находим в Житии Авраамия Ростовского, разрушившегоязыческий идол бога Велеса и на его месте поставившего храм Богоявления: «Бе же во идолебесу злу живущу и страшилища злы и мечты творяща своим омрачением, яко близ егониктоже возможе путем тем ходити, аще пад не поклонится ему. Преподобный жеАвраамий, видев сицевую злую прелесть в несмысленных человецех.
И огорчися духом зело,и возревновав по Господе Бозе Вседержители, якоже древле пророк Илия»434.Цитаты-топосы из книг ЦарствТипичным топосом435 в составе 14 реализаций является цитата Третьей книги Царств8:22: «И ста Соломон пред лицем олтаря Господня, пред всем собором Израилевым ивоздвиже руце свои на небо».Перед нами двухъядерный топос, первое значение которого реализуется в позициипредсмертноймолитвыпреподобного:передначаломмолитвыилипосленее,непосредственно перед кончиной, святой повторяет жест Соломона, с которым тотзавершает строительство Иерусалимского храма.Чаще всего реализуется позиция непосредственно перед кончиной:1.в Житии Александра Свирского: «святолепными и постническими сединамиукрасився и въздвиже на небо руце, и молитву сотворив, конечное слово изрек: “Господи, вруце твои предаю дух мои” Чистую же свою и священную душу с молитвою Господевипредаст»436;2.в Житии Антония Сийского: «Сам же преподобный воздвиже руце свои на небо, сослезами многими молитву Богови принесе.
Перекрестивъ же лице свое крестообразно, руцесвои к персем приложживъ, и тако предасть честную свою и трудолюбивую душу в руцеБожии»437;433Охотникова В. И. Псковская агиография. С. 229.Житие Авраамия Ростовского.435Топос 1 Цар 2:30 описан в отдельном параграфе.436Житие Александра Свирского. С. 88.437Житие Антония Сийского. С. 299.4341313.в Житии Дионисия Глушицкого: «Крестным же знамением знаменася и въздвижеруце на небо и молитву сътворивъ и благословение давъ о Христе братии священну и чистусвою душу съ молитвою Богу предасть»438;4.в Житии Евфросина Псковского: «И сиа изрек святый братии своей, крестнымзнамением знаменався, и воздвиже руце свои на небо, честную душю свою с молитвою вруце Богу предаст во глубоце старости»439;5.в Житии Ефрема Перекомского: «И тако поучивъ ихъ доволно, и духовнымълобзаниемъ лобызавъ, и всехъ последнимъ благословениемъ благословивъ, воздвиже руцина небо и молитву сотворивъ, конечное слово изрекъ: “Господи, въ руце твои предаю духъмой”»440;6.в Первой редакции Жития Герасима Болдинского: «По причащении же святогоприобщения святых даровъ единаче воздвигъ руце на небо, последнее благодарение Боговивоздаяше.
И тако святую свою трудолюную и многострадалную душу предаде в руцеБожии»441;7.во Второй редакции Жития Герасима Болдинского: «И тако наказав тих преподобныйи от божественнаго писания немало и дав братии последнее целование о Христе, и одарив ихмолитвами своими, и воздвиже на небо руце, и молитву сотворивъ, конечное слово изрекъ:“Господи, в руце твои предаю дух мой”»442;8.в Пространной редакции Жития Сергия Радонежского: «Въздвиже на небо руце,молитву сътворивъ, чистую свою и священную душу съ молитвою Господеви предаст, в лето6900-е месяца септевриа 25; живъ же преподобный летъ 70 и 8»443;9.в Третьей Пахомиевской редакции Жития Сергия Радонежского: «Въздвиже на неборуце и молитву сътвори, чистую свою и священную душю с молитвою в руце Господевипредасть»444;10.в Житии Евфросинии Полоцкой: «И руце воздевши на небо, и, со слезамивоздохнувши из глубины сердца, глаголаше: “Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, рожейсяот Приснодевы Мариа спасениа ради нашего…”»445.Перед нами точная цитата-топос, допускающая инверсию, нарушающую библейскийпорядок слов, но исключающая возможность изменения слов или словосочетаний насинонимические.
Так, в несколько измененном виде – «воздевши руце горе» – формула438Житие Дионисия Глушицкого. С. 138.Охотникова В. И. Псковская агиография. Т. II. С. 200.440Житие Ефрема Перекомского.441Крушельницкая Е. В. Автобиография и житие. С. 248.442Крушельницкая Е. В. Автобиография и житие С. 283.443БЛДР, т. 6.444Клосс Б. М. Избранные труды. Т. I. С. 416.445Житие Ефросинии Полоцкой.439132реализуется в составе Жития Адриана Пошехонского с совершенно иным значением:«Игумен Порфирий и вся братия, “воздевши руце горе”, едиными усты поклялись “во векивеков” оставить хмельное питие»446.Как видно из приведенных примеров, в данном случае цитата часто реализуетсясовместно с Евангельской цитатой Лк 23:46: «И возглашь гласом велиим Иисус, рече: отче,в руце твои предаю дух мой. И сия рек издше».В том случае если перед нами позиция перед началом молитвы, реализуется одна изсемантических валентностей библейского контекста – Соломон, воздев руки к Богу, такжесовершает молитву.
С этой разновидностью встречаемся:6.в Житии Дионисия Глушицкого: впервые – в начале молитвы: «Въста жепреподобныи въздвиже на небо руце и очи и сътвори моление къ Богу, глаголя: “Господи,Боже мои, владыко человеколюбче щедрыи…”»447;7.в Житии Евфросина Псковского: «И въстав же преподобный Ефросин от одра своего,на нем же лежаше, и воздвиже на небо руце и очи»448.Поскольку в Житиях Дионисия Глушицкого и Евфросина Псковского реализуютсяобе разновидности топоса, можно говорить о том, что их дистанцированное существованиебыло непреложным фактом древнерусской агиопоэтики, с другой стороны, в других житияхэта разновидность не реализовалась, являясь, по всей видимости, вторичной по отношению кпервой, описанной нами.Возникает вопрос о том, почему столь композиционно сильная позиция жития(позиция преставления преподобного) описывается с помощью обращения агиографа именнок этой цитате.
Дело в том, что один из неотъемлемых атрибутов древнерусскихпреподобнических житий – построение храма, того архитектурного памятника имолитвенного эпицентра обители, который увековечивает имя преподобного в памяти егопотомков. Обращаясь к фразеологии восьмой главы Третьей книги Царств, агиографсопоставляет преподобного с древним Соломоном, строителем первого храма, в которомхранилсяКовчегЗаветаиутверждаетдуховную,сакральнуюидентичностьновопостроенного церкви тому первому Храму.
Отметим, что даже Евфросинию Полоцкую,в Житии которой также реализуется указанная цитата, можно считать храмоздательницей,поскольку на ее средства и по ее просьбе строится храм Полоцкого монастыря.Второе ядро значений топоса еще более функционально сближается с библейскимпрототипом: преподобный «воздвигает руки на него» после построения или на местепостроения храма. В этом значении цитата реалзуется:446Дмитриев Л. А. Житийные повести русского севера.
С. 210.Житие Дионисия Глушицкого. С. 135.448Охотникова В. И. Псковская агиография. Т. II. С. 198.4471331.в Житии Феодосия Тотемского: «и взяде на гору и постави на месте томъ крестъ,идеже ныне монастырь стоитъ и, воздевъ руце свои на небо, и молитвовавъ на многъ часъ сослезами, и воставъ от молитвы постави себе колибу малу»449;2.и в Первой редакции Жития Герасима Болдинского: «Преподобный же Герасимъвелми возлюби место то и воздвиже руце свои на небо, молитву творя на долгъ часъ,глаголя: «Се покой мой, зде вселюся в векъ века, яко Господь повеле мне»450;Как всякий распространенный топос формула 3 Цар 8:22 являлась общим достояниемдревнерусской агиографии и призвана была утверждать те смыслы, которые напрямуюсоотносилисьсзарождениемиразвитиякультапреподобного,традиционноформировавшегося на месте захоронения его мощей и его молитвенных подвигов: «βιοιобыкновенно сначала писались там, где покоятся мощи святого.
К мощам стекалисьверующие для поклонения, здесь особенно интересовались биографиею святого, и еслипоследний происходил родом из другой страны, провинции, области, а подвизался в третьей,все-таки суммирование устных биографических сведений происходило именно здесь, угроба»451.Обращение средневековых книжников к ветхозаветной образности в целяхпрославления факта построения или освящения храма не было прерогативой древнерусскойагиографии: «освящение Сионской базилики в 394 году св.