Диссертация (1101718), страница 41
Текст из файла (страница 41)
Он былначалом всего <…> невиданная красота <…> чувство потрясѐнности непрошло даже тогда, когда подручный начал что-то бросать лопатой вковш…» (11) «Он наблюдал не за плавкой, а за гостями. Это было кудаинтересней. Казалось, сейчас они присутствовали при точно таком жесотворении чуда, какое пережил он сам много, очень много лет назад, когдасталь, выпущенная на волю из адского пламени печи, потекла в ковш» (58) Остали есть и такие слова: «Холодная вроде бы сталь, а внутри неѐ тѐплаячеловеческая душа содержится» (222). Но эта фраза принадлежит некоемупарню из воспоминаний одного из персонажей романа и «повисает» так же,как и многие «пустые» лозунги.
Ещѐ раз подчеркнѐм, что сталеварение вроманепредставленокактехнологическийпроцесс,мифологическаясоставляющая отсутствует. Выплавка металла предстаѐт как чудо ещѐ лишьраз, и видим мы это событие глазами сына Сергея Ильина – Сергеямладшего. Этот герой – герой положительный, герой-романтик, онолицетворяет, по мысли автора, идеал современника, поэтому именно еговосприятие стали порождает ассоциации с чудом: «… Сергей увидел рассвет:почти чѐрное небо, под ним зелѐная полоса и ещѐ ниже точно такое жеоранжевое полукружье от ещѐ невидимого даже пятикилометровой высотысолнца.
<…> это подсмотренное мгновение поразило тогда Сергея точно также, как поразило сейчас <…> когда всѐ вокруг перестаѐт существовать и естьтолько вот эта небольшая, ограниченная железными поручнями площадка –место, где ты обязан не просто прожить восемь часов, не просто отработать, а213дважды сделать тот самый огненный рассвет, два ручья стали, которыемастер в своѐм плавильном журнале запишет сухими цифрами – дата, номерпечи, марка, время…» (231—232) Примечательно, что сотворѐнное рукамичеловека чудо сопоставляется с природным явлением.
Отношение к природев позднем и более раннем производственном романе отличаются. Здесьможно вспомнить роман «Далеко от Москвы», где природа – один из врагов,воздвигающих препятствия на пути борца за новый мир, и где естественныйпейзаж появляется в случае, когда нужно возвеличить творения человека.
Вромане «Своя вина» природное явление оказывается эстетическим эталоном,приблизиться к которому смог человек. В целом процесс плавки на ЗГТописывается сугубо техническим языком, мотив чуда отсутствует, из чегоможно сделать вывод, что введѐн он автором в ткань романа искусственно,лишь как необходимый признак производственного романа. Никто из героевне испытывает сиюминутного восторга, ощущение плавки как волшебства,сделанного руками человека, можно найти только в воспоминанияхперсонажей. Но, думается, немаловажным является то обстоятельство, чтописатель вводит в произведение канонические мотивы, пытается пустьискусственно, но сохранить романтический заряд производственного романа.Сложно вводит мотив чуда в роман «Макушка лета» Н.
Воронов. Позаконам жанра он должен быть, и выглядит это в романе так. Возьмѐм двасамых выразительных момента, когда эстетизируется технический процесс.«… Пришли в движение лепестки серого металла <…> Такая нежностьполировки, такая тонкая лѐгкость смыкания и размыкания лепестков, чтокажется: попади меж ними волосок – для лепестков он будет, как бревно напути велосипеда. Впрочем, это до мгновения, когда снизу, к скрытой сторонелепестков, подаѐтся жидкий дюралюминий: от его жара тотчас улетучится нето что волосок – целый шиньон. Прядают серые лепестки, приобретая подвоздействием температуры благородную мягкость тона, присущую платине.На асбестовые пластины конвейера выскакивают и уплывают свежеотлитые214ярко-белые ―лотосы‖» (338).
Процесс дан глазами Инны, от лица которойидѐт повествование. Инна – человек для производства чужой, и еѐвосприятие литья просто сиюминутное женское. Она увидела то, что красиво.«Высокоэстетическая работа!» – восклицает она, на что ей неопределѐнноотвечают: «Искусство влияет на технику». В композиционной вставке подназванием «второе авторское дополнение» писатель так характеризуетотношение Инны к производству: «Не думая вникать в заводскую жизнь,Инна пристрастилась к посещению домен. Обычно она не закапывалась втехнические подробности, предпочитая им познание мира человеческихотношений. И теперь она придерживалась того же убеждения. Сравнитедотошные описания работы и поведения электрического оборудования,сделанные Антоном Готовцевым, и еѐ скользяще поверхностный интерес кпринципудействиялитейноймашины»(367).Сразуподчеркнѐмпримечательный факт: технические подробности первой части романа авторобъясняет, как будто оправдывает себя за их присутствие.
Они есть непотому, что это важно, а потому, что Антон Готовцев, рассказчик в первойчасти, с юного возраста работал на производстве, досконально его изучил ивсѐ это для него очень интересно. Именно он раскрывает перед Иннойпривлекательность технических процессов, заставляет сопереживать ему,наблюдая плавку. Так, он осадил еѐ, когда она восхищалась «оранжевымикаплями, которые выпрыскивали из себя прядающую длинную бахрому»(367), так как увидел признаки того, что чугун выходит холодный. Инаоборот, поощрял еѐ восторг, когда чугун тѐк белый, а над ним «толклисьмаленькие синие искорки» (367). Таким образом, мотив чуда переродился вэстетизацию технического процесса, не имеющую отношения к основномуконфликту. Хороший инженер любит свою работу, видит в ней красоту иучит видеть еѐ других.
Здесь можно вспомнить эпизодического персонажаромана, старого мастера Буданова. Вместе с Инной они присутствуют наплавке: «Горновая канава бурно наполнилась кипучей массой изумительногоцвета – цвета апельсинов. Из этой массы, пузырившейся, пыхавшей красным,215зелѐным, бурым пламенем, выбрасывались круглые ошмѐтки, на летуперисто вытягивались. Почти вулканическое зрелище…» (368) Буданов таквоспринимает плавку: «Ну что, жар-птица разбрасывает перья из хвоста?»(368) Этот вопрос он задал Инне, надеясь на еѐ понимание, но рядом не былоАнтона и некому было подсказать ей реакцию, поэтому она ответила: «Шлакпошѐл». Старый рабочий растерялся и сокрушѐнно начал оправдываться:«Тут приезжают… <…> Опосля разрисуют в стишках, аж неловко за них»(368), тем самым желая показать, что не он выдумал подобное несерьѐзноесравнение.
Старый рабочий способен увидеть чудо, человек другогопоколения может только научиться видеть внешнее его проявление.Особый вклад в формировании нового типа художественности внеслотак называемое «производственничество», одно из течений конструктивизма.«Производственничество» стало на рубеже XIX—ХХ веков одним изспособов выйти из ситуации «смерти» искусства, когда отброшено наследиепрошлого и из ничего предполагается построить новое государство и новуюкультуру.
Теоретики «производственничества», по мнению итальянскойисследовательницы М. Заламбани1, придерживались идей социализма какпрограммы преобразования общества на основе принципов НОТ (научнойорганизации труда). Первостепенная задача производственников – созданиеособого искусства для нового социалистического государства, которое бы«спустилось» на улицы, в быт, в трудовые будни обыкновенного человека,творило бы этот новый быт и рационализировало бы жизнь общества.Важнейшимэлементомпролетарскойкультуры,провозглашаютпроизводственники, является труд и отношение к нему. Труд понимается кактворческий процесс, рабочий мыслится как организатор и одновременноисполнитель, при этом вся его жизнь обусловлена его работой напроизводстве.
В раннем и сталинском производственном романе находимодин характерный мотив – мотив стройки. На стройке всегда царят1М. Заламбани. Искусство в производстве. Авангард и революция в Советской России 20-х годов. М.:ИМЛИ РАН, Наследие, 2003.216бодрость, веселье, оживление. Строительная площадка в романе «Высота»:«… В комнату вновь ворвался неутомимый гул стройки, еѐ шумнаябессонница» (54); «Дверь раскрыта настежь, доносится гомон стройки» (293).Место стройки воспринимается как источник общей радости, она жеобъединяет людей во время беды: «Монтажники собирались в трубе,весѐлые, оживлѐнные. Самая возможность размяться перед обедом,поработать физически была очень заманчива.
Слышались шутки и смех»(271); «Коммунисты и комсомольцы решили дежурить на домне, чтобыиспользовать для работы каждый час хорошей погоды. Но дежурили всеверхолазы – дружная собралась семья» (243). С высоты домны Токмаков иМашаоглядываютгород,неостаѐтсянезамеченнойипанорамастроительства: «… Он обернулся, взмахнул рукой, словно вбирая в себя всюрадостнуюширьстройки,гдеувереннымхозяиномстоитоннагосподствующей высоте…» (372)Соратником человека видится машина, ею восхищаются, она –представительницановой,технической,производственниковидеологиякрасоты.Пролеткульта,Сроднипрограммныеидеяммоментыкоторого содержатся в работе А.А. Богданова «Элементы пролетарскойкультуры в развитии рабочего класса» (1920 г.), который подробнораскрывает характер взаимоотношений рабочего и его собственного труда.Машинное производство ведѐт к тому, что работник начинает положительноотноситься к своему труду, перестаѐт его воспринимать как принудительныйи неинтересный: положительное восприятие, вкладывание души в работу иинтерес берутся из невозможности быстро, точно действовать приуправлении машиной, если отсутствует увлечѐнность.