Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1100941), страница 34

Файл №1100941 Диссертация (Лингвистическая доктрина Доминго де Санто Томаса в контексте грамматической традиции Испании XVI века) 34 страницаДиссертация (1100941) страница 342019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 34)

Формы же hic, haec, hoc, употребляемые приименах в парадигмах словоизменения, позиционируются автором в качествеуказательных местоимений, которые не являются единственными родовымипоказателями (254).Что касается родовых классов, то Небриха выделяет то же количество, чтои Присциан. Группы мужского, женского, среднего, общего (II) и общего (III)173описываются по семантическому, морфологическому и синтаксическомукритериям (255). При описании первых трех родов (отчасти и общего (II))используется представление об особом наборе формантов и семантике,закрепленных за тем или иным родом (формальный и семантический критерии).Общий (III) преимущественно определяется по синтаксическомукритерию(особые согласовательные модели).

Идея о наличии трех пар окончаний уприлагательных (имен общего (III) рода), то есть формальный аспект, не особоэксплицируется Небрихой, хотя автор и упоминает при описании каждого видаокончаний (правила рода) данную родовую группу. Сомнительный родописывается, как и у Присциана, по синтаксическому критерию (256),смешанный – по синтаксическому и семантическому (257). При этомформальный критерий отодвигается на задний план.В качестве опорных родовых классов выделяются мужской и женский,которымпротивопоставленсредний.Остальныеродовыеклассыинтерпретируются как второстепенные, в чем просматривается идея оразличении представлений о грамматических значениях и о согласовательныхклассах (258).В других грамматиках латинского языка также присутствует описаниерода.

В общем и целом, в них отмечаются все те же характеристики и свойствародовой категории, что и в сочинениях позднеантичных грамматистов иНебрихи. Отличаются они расстановкой акцентам и полнотой описания. Так, вчастности, авторы при описании данной категории фокусируются в первуюочередь на представлении «правил рода» (лексико-семантические классы иклассификация имен по окончаниями), а также на определении родовых групп(Семпере и Жильберти) (259).Таким образом, можно утверждать, что в грамматиках латинского языка вописании категории рода на первый план выходила проблема не ее определенияспозициисущностныхчерткаккатегории(поумолчаниюонаинтерпретировалась в качестве акциденции, некоторого набора переменных174признаков, присущих тому или иному классу слов), а проблема характеристикинекоторого набора родовых классов.

В качестве основных выделялись мужской,женский, средний, общий (II) и (III) и смешанный. У большинства авторовтакже присутствует и сомнительный род. При этом мужская и женская группарассматривались в качестве основных. Для характеристики использовалсянекоторыйнаборкритериев:семантический,синтаксическийиморфологический.Наиболее распространенным среди них был критерий сочетаемости сформами указательных местоимений. При этом некоторые авторы (например,Небриха) выступали с критикой его релевантности (хотя и не отказывались отнего).Помимо него использовался лексико-семантический критерий, то есть идеяо том, что слова с некоторым значением группируются вокруг определенныхродовых значений. Если в своей грамматике Донат ограничивался словами,относящимися к референтам с признаком естественного пола, то начиная сПрисциана и, особенно, Небрихи, грамматисты расширяют объем охватаданного критерия и описывают другие лексико-семантические группы имен.Тем не менее идея связи категории рода с естественным полом доминирует вовсех грамматиках (например, см.

[Vaahtera 2000: 235] для позднеантичныхграмматик), что отражается среди прочего на размытости содержания терминарод(хотявнекоторыхграмматикахпредпринятыпопыткиразвестисемантическую и формально-синтаксическую сторону данной категории).В грамматиках XVI века идея рода как согласовательной категории, а такжеразличной реализации рода у существительных и прилагательных начинаетчетче артикулироваться, что отражается на том, что в качестве основноговыступает морфологический критерий (набор определенных окончаний уприлагательных)исинтаксический(зависимостьформыокончанияприлагательного от родового класса существительного). Так, в качествеиндикаторов родовых значений у имен существительных приводятся формы175прилагательного, а для прилагательных – формальные элементы (флексия), чтоособенно отмечается в грамматике Небрихи и Семпере.

Присутствует и идея озависимости между некоторыми морфологическими характеристиками слова(особые морфемы или тип словоизменения) и родовым классом, чтопроявляется в том, что в описании акциденции рода авторы приводят спискислов по окончаниям.Наконец, в некоторых грамматиках постепенно начинает формироватьсяидея об отличии значений родовой категории и родовых классов.5.2.

Грамматики испанского языкаВ грамматиках испанского языка категория рода также освещается.Дель Корро не дает определения данной категории. Он выделяет всего дверодовые групп (значения): мужской и женский род (260). При выделении родовграмматист основной акцент ставит на синтаксический аспект, а именно насочетании с артиклями разных форм, а также (имплицитно) на формальный,поскольку отрицает наличие среднего рода, руководствуясь идей о наличииопределенного набора формальных конечных показателей, закрепленного за темилиинымродовымзначением(261).Онтакжепротивопоставляетприлагательные и существительные по способам выражения родовых значений(при этом формы прилагательных с lo, как уже было сказано, он рассматриваетв качестве существительных) (262) и упоминает проблему корреляцииграмматического рода и семантики, однако не в связи с тем или иным поломреферента, а применительно к некоторым лексико-семантическим группам(263).ВграмматикеиспанскогоязыкаНебрихирод(вопределении)характеризуется через связь с понятием о естественном поле.

Автор выделяетмужской и женский роды, с одной стороны, и средний род, с другой (264). Приэтом основное описание сосредоточивается на описании родовых классов,которые выделяются на основании особого синтаксического поведения имен, а176именно на основании их сочетания с различными формами артикля. Кроме того,артикли выделяются Небрихой в качестве основных родовых показателей.Грамматист практически не обращает внимание на внутрисловные форманты(грамматические окончания), а также на группы слов (типа «madre» – «padre»),где противопоставление по роду выражено в том числе и лексически (265). Онтакженепроводитразличияприописаниирода прилагательныхисуществительных, в результате чего, по замечанию [Baldischwieler 2004: 87], несовсем удачно применяет критерий сочетаемости с разными формами артикля.Тем не менее, в его грамматике присутствует идея о разделении родовыхзначений и родовых классов (автор упоминает в определении и при описанииартиклей только мужской, женский и средний род) (266).

Наконец, категориярода позиционируется в качестве согласовательной (267).В грамматике Вильялона определение категории рода в общих чертахсхоже с определением, данным в его грамматике испанского языка Небрихи(268), то есть род характеризуется как семантическая категория, связанная спредставлениемобиологическомполе.Всвязиспредставлениемсемантической стороны категории автор также приводит классификации словпо лексико-семантическим группам (269). Тем не менее, как кажется,семантический критерий не является ведущим (хотя и позиционируетсяавтором как таковой). Так, в основном описании автор несколько смешиваетпредставление о родовых значениях и родовых классах, поскольку выделяетнаравне с мужским и женским общий род (II).

Более того, он отмечает, чтораспределение имен по родовых группам (мужская, женская и общая (II))можно осуществить, опираясь на синтаксический (сочетание с детерминантами)и формальный (характер конечной гласной) аспекты (270). При этом грамматистне ограничивается только сочетаниями имен с артиклями, а приводит такжеуказательные местоимения (271).Особо комментирует автор возможность обнаружения в испанском языкегруппысреднегорода.Так,опираясь177настатистическийаспект(малочисленность имен среднего рода), он отказывает ей в статусе родовогокласса.

Кроме того, Вильялон отмечает, что род является согласовательнойкатегорией (272), а также, подобно Небрихе, разводит прилагательные исуществительные, отмечая, что у первых, в отличие от вторых, есть особыевнутрисловные показатели, которые меняются в зависимости от пола референта(273).В анонимных грамматиках 1555 и 1559 годов категория рода представленав достаточно лаконичном виде.Анонимный автор грамматики 1555 выделяет три родовые значения(мужской, женский и средний род [Ramajo Caño 1987: 98]) и разделяет ихреализацию у имен и артиклей, а также у существительных и прилагательных.Родовые классы для существительных он выделяет на основании формальногокритерия (имена на -о относятся или к мужскому или к среднему), дляприлагательных (хотя они и относятся им в разряд имен и описываются вместес существительным) – на основании синтаксического критерия (класс среднегорода у прилагательных выделяется, видимо, по согласованию с формамиартикля среднего рода) (274).Автор грамматики 1559 года выделяет всего два родовые значения у имен(хотя и допускает возможность выделения среднего рода).

В качестве основногокритерия при описании рода он выбирает семантический (связь с поломреферента), а также, видимо, и формальный (275).Таким образом, в грамматиках испанского языка описание рода несколькоотличается от того, что было представлено в грамматиках латинского языка.Описание с точки зрения особенностей родовых классов встречается только вграмматике Небрихи, в остальных же род рассматривается скорее с точкизрения особенностей реализации родовых значений.При этом среди грамматистов не наблюдается единодушия в отношениивыбора критериев описания. Так, внимание семантическому аспекту (связь рода178с биологическим полом) уделяется у Небрихи, Вильялона и анонимного автора1559 года, в грамматике дель Корро семантика также рассматривается, однаконесколько в ином ключе (с точки зрения деления имен на особые лексикосемантические классы).

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6559
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее