Диссертация (1099841), страница 16
Текст из файла (страница 16)
В первый блок вошли базовыеобщественные ценности: здоровье и счастливая семейная жизнь. Во второйблок включены такие жизненные ценности, как материальное благополучие иуспешная профессиональная деятельность. Третий блок образовали жизненныеценности,связанныесдостижениемэффективноговзаимодействияистановлением своей социальной позиции в ситуациях межличностноговзаимодействия: самостоятельность и независимость, хорошие отношения сродителями, уважение окружающих, наличие близких друзей и полноценное86общение с людьми.
Четвертый блок включает жизненные ценности, связанныес саморазвитием: возможность творческой деятельности, повышение уровнясвоего образования и расширение кругозора. Четвертый блок жизненныхценностей отражает главные психологические приобретения юности, ккоторым, по мнению И.
С. Кона, относятся открытие своего внутреннего мира,осознание своей уникальности, неповторимости и непохожести на других,которое непосредственно связано с обособлением личности и переживаетсяподростком как ценность собственного Я (Кон, 1989, 1994).Согласно концепции М. Рокича (Рокич, 1968), в соответствие с которойавтор выделяет терминальные (ценности-цели) и инструментальные ценности(ценности-средства), первые три блока жизненных ценностей образуютинструментальные ценности, а четвертый блок включает терминальныеценности.2.3.1. Динамика жизненных ценностей у московских подростковАнализ результатов показывает, что в системе жизненных ценностейсовременныхстоличныхподростковведущиепозициизанимаютинструментальные ценности: здоровье (56,8% от общего числа голосов),счастливая семейная жизнь (54,7%), наличие близких друзей (39,7%),материальное благополучие (34,6%), успешная профессиональная деятельность(33,8%). Терминальные ценности, связанные с саморазвитием, являются менеезначимыми для подростков: возможность творческой деятельности (14,4%),повышение уровня своего образования (10,2%) и расширение кругозора (8,7%).Следует отметить, что наименьшей значимостью у современных подростковобладаютценности,активнодекларируемыевкачествеприоритетовсовременной образовательной политики государства.87Выявлены гендерные различия в отношении таких жизненных ценностей,как счастливая семейная жизнь, возможность творческой деятельности,материальное благополучие (см.
Рис. 2.5).Рис. 2.5. Гендерные различия жизненных ценностейТак, девочки-подростки в отличие от мальчиков характеризуютсявысокой значимостью ценности счастливой семейной жизни (соответственно:60,0%и49,8%;p=.001)ивозможноститворческойдеятельности(соответственно: 19,0% и 9,8%; p=.0001). Мальчики-подростки в отличие отдевочек характеризуются высокой значимостью ценности материальногоблагополучия (соответственно: 39,4% и 29,9%; p=.003).Таким образом, в предпочтениях жизненных ценностей у мальчиков идевочекс одной стороны, выявлено влияние традиционных полоролевыхобразцов, согласно которым социальная успешность мужчины определяетсяуровнем его достижений в области материального обеспечения, освоениемроли «добытчика», тогда как для женщины важными являются социальныероли матери и жены. С другой стороны, у современных девочек-подростковвыявлено расширение ролевого репертуара женщины, для которой наряду страдиционнымисемейнымисамореализация в деятельности.ролями,важнымстановитсятворческаяДанные результаты отражают особенностигендерной социализации современных подростков.
На современном этапе88происходит расширение понятия творческой деятельности. Если раньше ктворческим профессиям относили ученых, музыкантов, художников, писателей,актеров и др., то теперь «творческими» считаютсятакие, по сутиремесленнические специальности, как дизайнер, модельер, визажист илителеведущий.
Поскольку эти профессии традиционно считаются «женскими»,естественно, что девочки отдают им свое предпочтение, оценивая их при этомкак творческие. С другой стороны, целесообразно рассматривать вопрос оценности творческой деятельности у современных девочек-подростков вконтексте общей тенденции к изменению понимания роли и места женщины всовременномобществе.Нарядустрадиционалистскимотношениемкположению мужчины и женщины в обществе, когда женщине отводится лишьнебольшая роль в общественной жизни, возникло новое понимание позицииженщины в современном мире.
Так, если когда-то творческие профессиисчитались мужскими, то теперь их активно осваивают женщины и уже встаршем школьном возрасте девочки рассматривают возможность заниматьсятворчеством как значимую ценность.Перейдем к анализу влияние возрастного фактора на развитие жизненныхценностей современных подростков. Так, согласно полученным результатам, умосковских подростков с 5-го по 7-й класс происходит снижение значимостиценности здоровья (p=.0000), которая увеличивает свою значимость припереходе в 9-й класс (p=.03) и снижается до своего минимума в 11-м классе(p=.04).Интересна динамика таких жизненных ценностей подростков, какполучение хорошего образования и расширение кругозора: выявлено снижениезначимости ценности получения хорошего образования при одновременномповышении ценности расширения кругозора (p=.001).
Так, если в периодобучения в основной школе у подростков значимость этих жизненныхценностей практически не меняется, то на этапе ее окончания происходятсущественные изменения (см. Рис. 2.6).89Рис. 2.6. Возрастная динамика жизненных ценностей расширениякругозора и получения хорошего образования, (%)Следует отметить, что расширение кругозора подразумевает под собойне просто усвоение общих знаний или получение навыков, но их осмысление,ведущее за собой последующее личностное и общекультурное развитие.Учитывая подростковое стремление к самоопределению, самореализации ипопытки переосмысления ценностей, подобный поиск себя, понимаемыйподросткомкакрасширениекругозора,представляетсянамвполнезакономерным. При этом происходит своеобразный переход от пассивнойпозицииобъекта,получающегоготовыезнания,кпозицииактивновоспринимающего, анализирующего субъекта образовательной деятельности.У подростков с младшего к старшему подростковому возраступовышается значимость таких жизненных ценностей, как материальноеблагополучиеиуспешнаяпрофессиональнаядеятельность(p=.0001).Профессиональное самоопределение, которое актуализирует потребностьподростов к поиску своего профессионального предназначения, построениепрофессионально-жизненных планов и целей ведет к повышению значимостинаподростковомэтапеонтогенезасоциальногоразвитияценностейматериального благополучия и успешной профессиональной деятельности (см.Рис.
2.7).90Рис. 2.7. Возрастная динамика жизненных ценностей материальногоблагополучия и успешной профессиональной деятельности, (%)Подростковый возраст рассматривается как период возникновения чувстваи образа взрослости, тенденции к самостоятельности, избавления от детскойзависимости (Кон, 1994; Эльконин, 1996), при этом многими авторамиподчеркивается кризисный характер приобретения данных новообразований(Божович, 1968; Поливанова, 1994; и др.).
Установление эмоциональнойнезависимости от родителей редко является простой задачей, так какмотивации и поощрения к независимости, так и продолжающейся зависимостив этом возрасте очень сильны. Реакции эмансипации и группирования,стремление к автономности, характерные для подросткового этапа развитияактуализируют значимость ценностейсамостоятельности и независимости,тогда как ценности наличия близких друзей и хороших отношений сродителями уменьшают свою значимость (р≤ .02) (см.
Рис. 2.8).91Рис. 2.8. Возрастная динамика жизненных ценностей наличия близкихдрузей, самостоятельности и независимости, хороших отношений сродителями, (%)Таким образом, анализ динамики жизненных ценностей современныхподростков отражает основные закономерности подросткового этапа развития,особенности жизненного и профессионального самоопределения и связанные сэтим изменения ценностно-мотивационной сферы личности подростков.Перейдем к анализу влияния социокультурных факторов на развитиежизненных ценностей современных подростков. На рисунке 2.9 приведеныданные о влиянии уровня образования родителей на жизненные ценностиподростков.