Диссертация (1098795), страница 44
Текст из файла (страница 44)
Все тело как в толще воды становитсялегким, легким, легким невесомым. Толща воды. Толща воды над головой. И ощущениелегкости, ощущение невесомости. Чувство движения, движения, движения. Все мелькает,мелькает, мелькает, мелькает. Как бывает, когда попадаешь в косяк рыбы. Движениевокруг! Движение, движение, движение. Быстрые… Дайте полную свободу, полнуюсвободу вашему дыханию. Почувствуйте, как с каждым вдохом, с каждым вдохомнемножко кружится голова.
С каждым вдохом усиливается покалывания в кончикахпальцев, надуваются, надуваются, надуваются кисти. Прохладный лоб. Дышать легко,приятно. Приятно надуваются руки. С каждым вдохом, с каждым вдохом усиливаетсялегкость, усиливается легкость и распирание. Надуваются кисти. Надуваются предплечья,плечи. Усиливается, усиливается ощущение упругости, ощущение упругости под руками.Надуваются, надуваются, надуваются руки.
Кружится голова. С каждым вдохомусиливается,усиливается,усиливаетсялегкость.Рукикакбыувеличиваются,увеличиваются, увеличиваются в размерах. Становятся больше, больше, больше.Приятная легкость в ногах. И ноги пружинят, пружинят, пружинят. Словно упираются врезину. Ощущение приятной упругости под ногами. Лёгкость во всем теле, легкость вголове, прохлада в лицо. Все тело легкое, легкое, легкое. Кружится, кружится, кружитсяголова. Земля уходит, уходит, уходит из-под ног. Кружится голова.И усиливаетсялегкость в голове.
И надуваются, надуваются, надуваются руки. Ноги пружинят,пружинят. Усиливается легкость в ногах.Кружится, кружится голова. Тело словнососкальзывает, соскальзывает и несется, несется все быстрее и быстрее. Усиливаетсяощущение движения во всем теле. И кружится голова. И увеличиваются. Увеличиваютсятело в размерах. Как воздушный шар, который наполняется все больше и большенаполняется газом. Всплывает, всплывает все выше и выше. Приятное чувство движения,чувство полета.
Земля уходит, уходит, уходит. Остается где-то далеко, далеко внизу.Далеко внизу проплывают квадратики полей, ленточки дорог. Маленькие, маленькиекрыши, дороги где-то там внизу… Подержите это состояние, когда дыханиеавтоматическое, когда расслаблена гортань. И с каждым вдохом все плывет в голове.Немножко кружится, кружится голова.
Вот это состояние, когда тело кажется легким,легким. Легким как облако, легким, невесомым. Как облако, которое скользит где-то втолще прозрачного, прозрачного синего воздуха. Ощущение легкости, ощущениеневесомости. С каждым вдохом немножко кружится, кружится голова. Все плывет.Понемножку затуманивается, затуманивается сознание. Затуманивается сознание словно191туман сгущается вокруг. Клубится, клубится, клубится. Становится все более густым.Плотным.Туман, в котором исчезают руки. И вы перестаете их чувствовать.Растворяются, исчезают пальцы. Кисти, ощущения.
Клочья тумана расползаются,расплываются. Меняют форму, очертания. Приятно чувствовать, чувствовать, как втумане растворяются руки, ноги. Клубится, клубится, клубится туман. Кружится голова.Волны тумана летят, летят, летя перед глазами. Усиливается чувство движения, движения.Тело словно несется, несется, несется сквозь толщу клубящегося тумана. Как полет воблаках.
Как в самолете закладывает, закладывает уши. Кружится, кружится, кружитсяголова. И руки надуваются, надуваются. Увеличиваются в размерах. Руки становятсяогромными, огромными. Пружинят, пружинят как крылья, распластанные в воздухе. Каккрылья, распластанные в воздухе. Легкость в руках. Ощущение упругости, упругости подруками. И чувство движения, движения, движения. Прохлада в лицо. Упругоесопротивление воздуха.
Тело легкое, легкое. Все тело. Толща воды, воздуха кажетсяплотным, плотным. Словно густая, густая жидкость тело несется, несется. Кружитсяголова. Тело легкое, легкое. Как пушинка, которую подхватывает, уносит. Уносит, уноситветер. Кружится голова. Все плывет в голове. И подержите это состояние отдыха,отрешенности. Перед глазами усиливается, усиливается движение цвета. Калейдоскопкрасок. Как цветные витражи. Как брызги салюта. Орнамент.
Узоры…Яркие краски. Телоразливается по телу. Как бывает, когда солнце пропекает, пропекает голову. Теплоразливается по телу. Как на пляже прогреваются, прогреваются руки. Руки. Усиливаетсятепло. Расслабление. В мышцах ног, в мышцах ног. В мышцах корпуса. Прочувствуйтекак тело всем весом, всей тяжестью давят на подлокотники кресла. И тянет вниз, тянетвниз.
С каждым выдохом усиливается тяжесть в ногах, тяжесть в ногах. Тяжесть в ногах.Тяжесть во всем теле. Тяжесть во всем теле. Тяжесть наполняет все тело. Как бываетпосле физической нагрузки. Как бывает после тренировки. Расслабляется все тело.Расслабляется на столько, что не хочется ни двигаться, ни шевелиться. Прочувствуйте кактепло наполняет руки. Руки.
Ноги. Тепло разливается по телу. С каждым выдохомусиливается расслабление. В области грудной клетки. Расслабляются мышцы брюшногопресса. Расслабляются, расслабляются мышцы ног, мышцы рук. Расслабляются мышцыспины. Мышцы спины. Подержите внимание на ощущении тепла в области лопаток.Прочувствуйте как усиливается тепло. Прогреваются лопатки, словно горячая водапрогревает спину.Прогревает все больше и больше. Усиливается тепло в областилопаток. В области поясницы. Тепло.
Расслабляются мышцы, поддерживающиепозвоночник. Тепло в голове. Прохлада в области лба. Прохлада в области лба, висков.Прохлада в области лба висков. Прочувствуйте это состояние, когда лоб гладкий, гладкий.192Тепло и расслабление в глазах. Успокоились мышцы лица. Нет ни малейшего напряженияв глазах. Ни малейшего напряжения… Подержите это состояние покоя, когда вы ни о чемне думаете. Когда внимание скользит, ни на чем не фиксируясь. Прочувствуйте какрасслабляются ноги. Словно погружаются, погружаются в пол все глубже и глубже.Расслабляются, словно тают. Тепло, когда обмякли мышцы рук. Мягкие, мягкие.Почувствуйте, как жар концентрируется в ладонях.
Жар концентрируется в ладонях. Вкоже ладоней. В кончиках пальцев возникает приятное ощущение легкого жара жжения,покалывания. Жар, жар наполняет кисти. Жар наполняет кисти, как бывает, когда смороза приходишь в теплое, теплое помещение. Усиливается жар, жжение, покалывание вруках. Кисти пышут жаром. Дышать легко и приятно. Жаром обдает спину. Прогреваетсявсе тело. Прогревается настолько, что хочется прохлады. Хочется прохлады.
В такиемоменты хочется прохлады. Морозный воздух. Запах снега дают ощущение легкойпрохлады. Хочется освежиться, освежиться, освежиться. Растереться снегом! А телопышет жаром, пышет жаром. Тает все вокруг. Тело как раскалённый металл. И еслипрыгнуть в прорубь, зашипит вода. Вот это ощущение силы. Вот это ощущение силырождает ощущение мышечной радости. Вот это чувство, когда легко улыбнуться. Легкоулыбнуться. Прохлада в области лба.
Прохлада в области лба, висков. Дышать легко,легко, приятно. Дышать легко. Дышать легко и приятно! Прохлада, прохлада, прохлада влицо. Хочется двигаться, двигаться, двигаться раз! Все проясняется в голове.Просыпается, просыпается, просыпается тело, два! Чудесное настроение. Просыпаетесьокончательно, три!Можно открыть глаза. Сделать глубокий вдох. Потянуться,потянуться, потянуться.
Улыбнуться.Сеанс 4Прочувствуйте покой. Успокаиваются руки, ноги. Дыхание. Дыхание становитсяспокойным, свободным. Автоматическим. Никаких усилий при вдохе и при выдохе.Никакого напряжения в голове. В покое мышцы лица постепенно расслабляются.Прочувствуйте расслабление в области лба, висков. Расслабление в области лба, висков.Расслабление в мышцах щек, в мышцах щек.
Мышцах губ. В области подбородка.Отдыхают глаза. Отдыхают глаза, расслабляются глазодвигательные мышцы. В глазах неостается ни малейшего напряжения. Прочувствуйте расслабление… Расслабление вмышцах лица. В руках, ногах. На фоне покоя. На фоне неподвижности расслабляютсямышцы, наполняясь тяжестью. Прочувствуйте вес ваших рук. Давление рук наподлокотники кресла. В покое, неподвижности подержите все внимание на ощущениивеса, на ощущении тяжести.
По мере концентрации внимания, по мере концентрации193внимания руки кажутся все более, более тяжелыми, тяжелыми. Руки всем весом, всейтяжестью давят, давят, давят, давят на подлокотники кресла. Тяжелеют плечи. Плечитянет вниз. Тяжесть наполняет предплечья, кисти, плечи. Руки становятся тяжелыми,тяжелыми.
Тяжесть в ногах. Тяжесть в ногах. Прочувствуйте расслабление в мышцахгрудной клетки. В мышцах грудной клетки. В мышцах брюшного пресса. Расслабление вобласти диафрагмы. Расслабление в области диафрагмы. И почувствуйте, как с каждымвыдохом тяжелеют ноги. При выдохе усиливается тяжесть в ногах. Расслабляются бедра.Мышцы бедер оплывают как тесто.
Тяжелеют голени. Тяжелеют стопы. Прочувствуйтевес. Прочувствуйте тяжесть ног. Тяжесть ног. Давление ног на поверхность пола.Обмякли. Расслабились, расслабились мышцы. Мышцы ног тяжелые. Тяжелые, тяжелые.Отдыхает голова. И понемножку на фоне покоя, расслабленности, появляется состояниеотрешенности. Безразличия к окружающему.
Приятный, приятный отдых. Отдых во всемтеле. Тяжесть в руках, ногах. Тяжесть. Покой. Покой во всем теле. Расслабились,расслабились ноги, руки. Мышцы корпуса. Мышцы корпуса продолжают расслабляться.И можно прочувствовать расслабление в области лопаток, в области лопаток, в областипоясницы. Расслабляются, расслабляются мышцы спины, становятся мягким, теплыми.Расслабляются, расслабляются мышцы, поддерживающие позвоночник. Мышцы шеи,затылка расслабляются настолько, что легко прочувствовать вес головы, вес головы.Почувствуйте, почувствуйте, как по мере того, как расслабляются мышцы голова всемвесом, всей тяжестью уходит, уходит, уходит назад.
















