Диссертация (1098781), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Л.И. Божович характеризовала период старшего подростковоговозраста следующим образом: «Кризис подросткового возраста связан свозникновением в этот период нового уровня самосознания, характернойчертой которого является появление у подростка способности познать самогосебя как личность, обладающую именно ей, в отличие от всех других людей,присущими качествами. Это порождает у подростка стремление ксамоутверждению, самовыражению (т. е. стремление проявлять себя в техкачествах личности, которые он считает ценными) и самовоспитанию»(Божович, с.236). В работах Н.Н. Толстых отмечается, что отношение кбудущему является важным маркером перехода от подросткового кюношескому возрасту: подростки воспринимают будущее с позициинастоящего, тогда как старшие школьники смотрят на настоящее с позиции64будущего (Толстых, 2010). Л.С.
Выготский в работе «Педология подростка»подробно рассматривал проблему интересов в переходном возрасте, называяее «ключом ко всей проблеме психологического развития подростка». Всепсихические функции здесь действуют не бессистемно или автоматически, ав определенной системе, направляемые конкретными, отложившимися вличности стремлениями, влечениями и интересами. Л.С. Выготский выделилнесколько групп интересов подростков, обозначив их как доминанты:эгоцентрическая доминанта (интерес к собственной личности), доминантадали (стремление к большим масштабам восприятия и деятельности),доминанта усилия (тяга к стремлению, преодолению, сопротивлению,могущая принимать формы непринятия авторитетов, протестов и др.),доминанта романтики (стремление к героизму, риску, неизвестности)(Выготский, 1984). С точки зрения Э. Эриксона главной характеристикойподросткового возраста является кризис идентичности, где основной задачейчеловека является формирование целостного образа себя, включающегосоциальныероли,особенностиличностиихарактера,атакжеинтегрированные представления о себе в прошлом, настоящем и будущем(Эриксон, 2006).Отметим, что существует несколько точек зрения на характеристикуведущей деятельности в старшем подростковом возрасте.
Если относительномладшего подросткового возраста (12-15 лет) большинство исследователейсоглашаются с Д.Б. Элькониным (1971), который определяется ведущуюдеятельностьвэтотпериодкакинтимно-личностноеобщениесосверстниками, то следующий этап (15-17 лет) рассматривается как менееоднозначный. Так, Д.Б. Эльконин (1971) называет ведущей в этот периодучебно-профессиональнуюдеятельность,включающуюпроцесспредварительного профессионального самоопределения. Д.И. Фельдштейн(1988), в качестве ведущей в подростковом возрасте называет общественнополезную деятельность; согласно В.В. Давыдову (1996) – это «общественнозначимая деятельность».
С точки зрения С.А. Беличевой (1994) ведущей65деятельностью отроческого периода следует считать референтно-значимую.В работах К.Н. Поливановой (1996) в качестве ведущей рассматривается«проектная деятельность», в процессе осуществления которой реализуется«авторское действие» подростка. Г.А. Цукерман и В.И. Слободчиков (1996)обозначают период с 13 до 18 лет как юность, характеризуя его черезпартнерство с общественным взрослым, частично персонифицированным вучителе, мастере, наставнике и др. Характеризуя указанный период ониподчеркивают активную «авторскую» позицию подростка в отношениисобственной жизни в целом и в качестве ведущей деятельности в этот периодназывает«социально-психологическоеМ.Ю. Кондратьев(1997)указываетнаэкспериментирование».полидеятельностныйхарактерведущей деятельности подросткового возраста, где, с его точки зрения,ведущими одновременно являются интимно-личное общение со значимымидругими и учебно-профессиональная деятельность.Обобщаяприведенныевзглядыразличныхисследователейнапроблематику ведущей деятельности, можно заключить, что основнымизадачами старшего подросткового возраста являются приобщение к мирувзрослых через профессиональное самоопределение.
В контексте освоениеактерскойдеятельностипрофессиональноеразвитиеважным,обучениемеханизмовнанашактерскомуидентификациивзгляд,мастерству,иявляетсясамопредполагающеесамоопределения,которыеоказываются в нашем случае связанными и с возрастной актуализациейбазовых для профессии актера психологических процессов.662.3 Социально-психологические особенности личности студентовактеров на этапе отбора в театральный колледжВ данном параграфе мы остановимся на следующих аспектах анализа,направленного на выявление особенностей личности студентов-актеров наэтапе отбора в театральный колледж: 1) сопоставление средних профилей потесту Кеттелла студентов-актеров и контрольной группы; 2) анализгендерных различий поступивших и не поступивших в театральный колледжабитуриентов; 3) анализ различий в личностных особенностях юношей идевушек, зачисленных в театральный колледж по средним профилям по тестуКеттелла.Сопоставление студентов-актеров и контрольной группы.
Сравнениестудентов-актеров с контрольной группой представляется важным провестипо двум моментам - это позволит проверить адекватность используемогонами метода (теста Кеттелла), а также выявить профессионально-важныеличностные качества, актуальные для сегодняшнего поколения студентовактеров.Для выявления личностных характеристик, которые оказываютсяважны при отборе в театральный колледж, сравним средние данные,полученные по опроснику Р. Кеттелла 16 PF для группы подростков,поступивших в колледж при наборах 2010-2015 гг. (всего 142 человека, изних97мальчиков,45девочек)сданнымиихсверстниковизобщеобразовательных школ (всего 145 человек, из них 69 мальчиков, 76девочек).
Средние профили по двум группам испытуемых представлены нарис. 1 (средние значения профилей приведены в приложении 1).67109876студенты актеры5контрольная группа43210ABCEFGHILMNO Q1 Q2 Q3 Q4Рис. 1 Средние профили студентов-актеров (N=142) и учащихсяобщеобразовательных школ (N=145) по тесту 16 PF (баллы в стенах).Как видно из рисунка 1, оценки по четырем шкалам A (общительность,p=.000),H(смелость,p=.000),I(чувствительность,p=.000),Q2(нонконформизм, p=.000) у студентов-актеров находятся за пределамисредних значений (нормы 4–7 баллов) и могут рассматриваться каксвоеобразные акцентуации. Рассмотрим их более подробно.Высокие оценки по шкале A (общительность) интерпретируются какаффектотимия, что связано с проявлениями добродушия, веселости,эмоциональной восприимчивости, живости, интереса к людям, открытости,общительности.
Люди с такими оценками хуже выполняют монотонную илитребующую точности работу, но при этом легко включаются в группы,меньше боятся критики, легче идут на компромисс.Высокие оценки по шкале H (смелость) свойственны авантюрным,общительным, смелым людям, проявляющим отзывчивость, импульсивность.Люди с высокими показателями по шкале H «не чувствительны к угрозе»,что порождает смелость в социальном, сексуальном и эмоциональномсмысле.68Положительный полюс шкалы I (чувствительность) отличает людеймягких,чувствительных,утонченных,непостоянных,романтичных,склонных к эмпатии, сочувствию и сопереживанию. Согласно даннымавторов теста, люди с высокими оценками по данной шкале обладаютартистическими способностями, развитым эстетическим вкусом и фантазией.Наконец, низкие оценки по шкале Q2 (нонконформизм) характеризуютобщительных, социабельных людей, часто зависимых от мнения итребований группы. Преобладающие низкие оценки по этой шкале у членоводной группы благоприятны для совместной работы.Кроме того, значимые различия были получены по следующимшкалам: C (эмоциональная стабильность, p=.000), E (доминантность, p=.000),F (экспрессивность, p=.000), G (моральная нормативность, p =.000), L(подозрительность, р=.005), Q3 (самоконтроль, р=.004) и Q4 (напряженность,р=.03).
Заметим, что средние оценки по этим шкалам для обеих группнаходятся в границах нормы (4–7 баллов).Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что отбор втеатральный колледж ориентирован на обнаружение у абитуриента сложногокомплекса личностных характеристик, связанного как с эмоциональнымиособенностямиличности,такисготовностьюксоциальномувзаимодействию.Дополнительный анализ, проведенный нами с использованием тестаГ.
Айзенка, показал, что подавляющее большинство студентов-актеров(77,5%) обладают высокими показателями по шкале экстраверсии, тогда каквысокие показатели по нейротизму демонстрирует только половинаучащихся (50,7%). Это подтверждает результат, полученный нами прианализе средних профилей по тесту Кеттелла в части, связанной соткрытостью и готовностью к общению, ориентации во внешний мир(экстраверсия). Что касается эмоциональной сферы (нейротизм по Айзенку),то здесь картина несколько сложнее, и если анализ показателей по тестуКеттелла позволяет говорить о высокой проективной эмоциональной69чувствительности студентов-актеров, то результаты по тесту Айзенкасвидетельствуют о том, что эмоциональная подвижность является менеераспространенной и менее важной для профессионального развития.Отметим, что по шкалам теста Кеттелла, фиксирующим подвижностьэмоциональной сферы (шкалы С «эмоциональная устойчивость» и Q3«самоконтроль») показатели студентов театрального колледжа значимовыше, чем у обычных школьников, однако значения по этим шкалам лежат впределах нормы.Выявленный«смелость»,Iвышекомплекс«чувствительность»,качествQ2(А«общительность»,«конформизм»)имеетНсмыслсопоставить с теми характеристиками, которые были значимы при отборестудентов в театральный вуз 40 лет назад.
В аналогичном исследовании,проведенном в 1976 г. (Собкин, 1984) дифференцирующими шкаламивыступали A (общительность), I (чувствительность) и M (мечтательность).Две из них сохранили свою дифференцирующую силу. Наряду с нимипоявились две новые шкалы: H (смелость) и Q2 (конформизм), средниебаллы по которым статистически значимо отличают студентов-актеров от ихсверстников из обычных школ. На наш взгляд, появление сегодня этих двухшкал указывает на особую ориентацию педагогов при отборе студентов втеатральный колледж. Поскольку шкалы H, Q2 (а также шкала A) входят вовторичный фактор Кеттелла FII (экстраверсия), можно сделать вывод оповышении внимания педагогов к личностным характеристикам, связаннымс экстравертированностью.