8 (1098778)
Текст из файла
отзыв на автореферат диссертационной работы Лыковой Татьяны Анатольевны «Динамика социально-психологических особенностей студентов в процессе освоения актерской профессии», представленной на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.05— Социальная психология 1психологические науки) Диссертационная работа Лыковой Т.А. посвящена изучению изменений социально-психологических особенностей студентов-актеров в процессе профессионального становления. Данная тема представляется актуальной для социальной и общей психологии, поскольку позволяет расширить научные представления относительно специфики профессиональной социализации студентов на этапе получения среднего профессионального образования творческой направленности, а также содержательно раскрыть некоторый аспекты изучения вопросов одаренности. В своем исследовании автор использует комплексный подход к изучению социально-психологических изменений, при этом уделяет особое внимание этапу отчисления студентов из театрального колледжа, сопоставляет личностные особенности отсеянных и продолживших обучение студентов, На основе полученных результатов делается вывод о наличии особого комплекса характеристик, определяющих неуспешность в освоении актерской профессии.
Как можно заключить из автореферата, в теоретической части работы автор достаточно тщательно подошел к изучению литературы по исследуемой теме. Это позволило соискателю достаточно четко сформулировать гипотезы диссертационного исследования, а также подобрать адекватные методы для их подтверждения. В эмпирической части работы следует особо отметить, что рассматривая ситуацию приема в театральный колледж, автор уделяет специальное внимание гендерным 1 особенностям отбора, фиксируя не только отличающиеся педагогические критерии на данном этапе, но и инверсию личностных гендерных стереотипов. Полученные в исследовании результаты имеют очевидную практическую значимость. Они могут быть использованы исследователями проблем одаренности и креативности, педагогами системы дополнительного образования и специалистами в области педагогики художественного воспитания, культурологии, психологии и социологии.
Основные результаты диссертационного исследования Лыковой Т.А. изложены в 16 публикациях, в том числе в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований. Замечаний по тексту автореферата нет, Работа представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование, отличается новизной, теоретической и практической значимостью для современной психологической науки. Диссертация написана профессиональным научным языком, имеет продуманную структуру, вьпюды и положения, выносимые на защиту, сформулированы достаточно четко. На основании изложенного считаю, что автореферат диссертационной работы Лыковой Татьяны Анатольевны, выполненной по специальности 19.00.05 — Социальная психология, полностью отвечает требованиям ВАК РФ, а автор работы заслуживает присуждения ученой степени кандидата психологических наук.
Профессор ФГАОУ ВО «НИУ ВШЭ доктор психологических наук, членкорреспондент РАО, профессор. 101000. г. Москва. ул. Мясницкая, д. 20 ре1говзЫу®ща11.гц .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.