Главная » Просмотр файлов » Текст автореферата

Текст автореферата (1098234), страница 6

Файл №1098234 Текст автореферата (Негритянская литература США 18 - начала 20 века - проблемы истории и интерпретации) 6 страницаТекст автореферата (1098234) страница 62019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Ведутся дискуссии отом, являются ли эти особенности признаками «низшей расы» -- или простосвидетельством разнообразия творения, врожденными – или приобретенными в условияхрабства.Таким образом, расовая специфичность черных американцев находит отражение вформирующейся культурной модели, которая определила самосознание американских20негров. Эта же модель становится источником предрассудков и расистских стереотипов -через гипертрофирование отдельных черт и придание им негативного смысла.Дальнейшее культурное моделирование образа черной расы будет происходить вусловиях постоянного колебания между приятием и отвержением тех или иных сторонэтой модели в процессе ее усвоения и трансформации. Важнейшим аргументом в пользусоциальной и культурной полноценности черной расы станут достижения негров влитературном творчестве, способность к образованию и овладению европейскойкультурой.В параграфе 1.2.

«Формирование культурной модели черной расы в англоамериканской художественной литературе» рассматриваются образцы художественнойпрозы, закладывавших основы будущего канона в изображении черной расы: роман АфрыБен «Оруноко» (1688), давший тип «благородного дикаря», изображение чернокожихперсонажей в английской драматургии 18 века (Т.Сатерн, Т.Беллами, Дж. Кольман-мл.) ибританской аболиционистской поэзии (Т.Дэй, Х.Мор, Э.Йерсли и др.). К началу 19 века вангло-американскойлитературескладываетсяопределенныйнабортопосоввизображении черной расы и межрасовых отношений: 1.

Двойственный образ Африки –как первобытного эдема и проклятого языческого края; 2. Образ дикаря в несколькихразновидностях (благородный дикарь, кровожадный дикарь, экзотический и наивныйдикарь); 3. Двойственный образ белой расы (цивилизаторы и миссионеры – белыеварвары, алчные грабители, разоряющие мирный эдем; «великодушные плантаторы»,отечески пекущиеся о рабах --жестокие рабовладельцы);4. Амбивалентная темаколонизации Африки и работорговли, которые предстают и как благо (христианизация иприобщение к цивилизации) и как зло (разрушение первобытного эдема, грабеж, алчностьи т.д.); 5. Христианизация негров и негритянская религиозность, которая становитсяпредметом полемики: негры способны только на усвоение элементарных догматов нормморали – или, напротив, им свойственна глубокая, истовая религиозность. Формируется итопос «двух религий» -- истинного христианства и «религии рабовладельцев».По мере поляризации позиций противников и апологетов рабства, комплекспредставлений о чернойоппозиции.Одниирасе все отчетливее выстраивался по принципу бинарнойтежеэлементыформирующейсякультурноймоделиинтерпретировались с противоположных мировоззренческих позиций, что придавалорасовой топике амбивалентность и диверсифицировало ее.В параграфе 1.3.

«Первые памятники англо-американской негритянскойсловесности» вопреки разработанному в духе теории постколониализма концепту«черной Атлантики» (П.Гилрой, Г.Л.Гейтс-мл., Х.А.Бейкер и др.), тексты первых21негритянских авторов рассматриваются как органичная часть англо-американскойлитературы. В этот ученический период, через который проходит всякая зарождающаясялитературная традиция,негритянские авторы нацелены на освоение европейско-американских жанровых, стилистических и тематических конвенций. В негритянскойпрозе 18-начала 19 векапредставлены распространенные как в метрополии, так и вколониях виды автобиографического жанра: светская и духовная автобиография(повествования Венчера Смита, Джона Марранта, Джона Джи и др.), повествования обиндейском пленении (Брайтон Хэммон), о путешествии / плавании, признанияпреступников.

Наиболее выдающиеся автобиографические повествования, в первуюочередь Густава Вассы-Эквиано, отличаются жанровым синкретизмом, разнообразиемтематики. Поэзия этого периода представлена религиозной лирикой Джупитера Хэммонаи творчеством Филис Уитли, которое как содержательно, так и по форме полностьюотвечает просветительским и классицистским канонам.Расовая топика занимает в этот период периферийное положение: во многихповествованиях (например, у Хэммона, Марранта) она не релевантна; в других случаях(Васса, Алберт-Гроньосо и др.) присутствуют легко узнаваемые топосы – Африка какпервобытный эдем, наивный дикарь, обращение в христианство и обучение грамоте как«взросление», вхождение в цивилизацию.

Что касается проблемы рабства, в прозе ипоэзии этого периода рабство понимается в первую очередь как порабощение греху;свобода – как внешнее выражение «взросления», духовного роста, социального успеха.Основные направления и способы идеологически обусловленной ревизии творчествапервых негритянских авторов в афроамериканистике находят отражение в динамике ихлитературной репутации, которая также прослеживается в первой главе работы.Глава 2 «Негритянская словесность 1820-1865 гг.:усвоение культурноймодели черной расы и становление художественной прозы» посвящена периоду, когдаглавным жанромнегритянской литературы становятся невольничьи повествования;завершается этот период появлением первых негритянских романов.

Процесс усвоениякультурноймоделичернойрасысопровождаетсяуглублением,расширением,диверсификацией и ревизией топики, унаследованной от 18 века. В это время имеютместо два по видимости противоположных, но неразрывно связанных процесса в ходестановления этнокультурной идентичности: а) осознание себя американцами, усилия поинтеграции в американское общество и культуру; б) осознание своей расово-этническойобщности и стремление определить себя как особый класс американцев.

Основныефакторы, определявшие развитие негритянской мысли и словесности в первой половиневека, – проект колонизации Африки, аболиционизм, плантаторско-менестрельная22культура. Оценки проекта колонизации в афроамериканистике весьма противоречивы,рользаклейменнойзарасизмплантаторско-менестрельнойтрадицииостаетсянедооцененной; деятельность аболиционистов получает амбивалентные интерпретации нарубеже 20-21 вв. и все чаще подвергается критике со стороны «правнуков дяди Тома».Параграф 2.1 «Проект колонизации» посвящен влиянию этого проекта нанегритянскую мысль и литературу, дебатам вокруг колонизации в публицистике и, вчастности, в первой негритянской газете Freedom’s Journal.

В афроамериканистике проектколонизации Африки обычно рассматривается как предприятие рабовладельцев поудалению из СШАсвободных негров (для противодействия аболиционизму имисцегенации) -- и одновременно как проявление раннего негритянского национализма исепаратизма. Колонизация, однако, должна пониматься в том числе (если не в первуюочередь) как свидетельство прогрессирующей американизации негров и как расоваяразновидность характерных для19 века колонизаторских и экспансионистскихустремлений США: американские негры видят себя как передовой отряд черной расы,призванный сыграть миссионерско-цивилизаторскую роль по отношению к языческой иотсталой Африке.Колонизаторская мысль находится в сложных отношениях с аболиционизмом.Разочарование в экспансионистских устремлениях и стремление добиться достойногоположения на родине приводят к отказу негритянской образованной элиты от проектовколонизации и обращение к аболиционизму на рубеже 1820-30-х.

Однако уже в 1840-50-ес радикализацией аболиционизма оживляется и интерес как негритянских, так и белыхаболиционистов к колонизаторской миссии.В параграфе 2.2. «Публицистика эпохи аболиционизма» раскрывается рольаболиционистского движения в развитии негритянской словесности: аболиционистскиегазеты и журналы (The Genius of Universal Emancipation, The Liberator, The Liberty Bell идр.) становились трибуной для негритянских авторов, совместная работа черных и белыхпублицистов и литераторов была школой литературного мастерства.

Прослеживаетсяпроцесс радикализации антирабовладельческого движения --от христианско-либеральногогаррисоновского аболиционизма к инсургентной риторике Генри Х.Гарнета и М.Делани.Особое место отводится анализу «Воззвания» Д.Уокера (1829), его уникального места вистории негритянской словесности и американского аболиционизма.Параграф2.3. «Плантаторско-менестрельная традиция и художественнаяпроза аболиционизма как источники негритянской литературы 19 века» посвященроли минстрел-шоу, плантаторского романа и аболиционистской литературы встановлении негритянской литературной традиции. Хотя культура минстрел-шоу в23афроамериканистике заклеймена как отвратительное наследие расизма, именно эта формаамериканского популярного музыкального театра во многом определила образ негра вамериканской литературе 19 века – белой и черной, аболиционистской и апологетическойюжной.

Сценки из жизни на плантации и амплуа минстрел-шоу (танцующий «довольныйчерномазый» Джим Кроу, балагуры Тамбо и Боунз, почтенный дядюшка -- верный раб,хлопотливая«тетушка»--кормилицанянькаиликухарка,мулатка-красотка,«нескладеха», модник и денди Зип Кун, хвастливый солдат и др.) стали «трафаретом», покоторому в литературе прорисовывались негритянские персонажи и картины их быта насельском Юге.Сложившийся на рабовладельческом Юге к началу 1830-х г. так называемыйплантаторскийроман»16сталважнымфакторомвпроцессекультурнойсамоидентификации черных американцев: опора на выработанные здесь модели, как иполемика с ними, постоянно присутствуют в негритянской и афроамериканскойлитературе. Помимо менестрельных элементов (диалект, характеры-амплуа и т.д.), чернаялитература усваивает из плантаторского романа сентиментально-романтические иблагопристойные конвенции, набор персонажей (благопристойные леди и джентльмены,злодеи, роковые красавицы и т.д.), консерватизм и нацеленность на идеализациюизображаемогомира,приемывыстраиванияинтригиисюжетаи,главное,патерналистскую модель расовых отношений, описанную Ю.Дженовезе17.Изображениенегроввплантаторскомроманевцеломподчинялосьзакономерностям, известным по европейской культуре 18-начала 19 века, изображавшейсвоих «селян» либо в комически-сниженном, либо в трогательном ключе, в зависимостиот жанровых конвенций; однако расовый экзотизм американских чернокожих «пейзан»придавал диалогу с «другим» выраженную американскую специфику.

С 1820-х годовнародная культурасельских негров (песни, танцы, сказительство, праздники, кухня,поверья и т.д.) находит отражение в плантаторском романе. Эволюция патерналистскоймодели расовых отношений и образа черной расы в плантаторском романе отражаетэволюцию самого жанра -- от 1820-1840-х гг., когда негритянская топика является частьютопики «аркадийской» (идеального образа Юга как эдема), к 1850-1860-м гг., когда всесильнее нарастают ангажированность и апологетический пафос плантаторского романа.16Термин «плантаторский роман» (plantation novel; букв. – «роман о плантации») принят в американскомлитературоведении. Он представляется нам более узким и конкретным применительно к историинегритянской литертуры, чем близкий термин «литература ―старого Юга‖».17Genovese E.D.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее