Главная » Просмотр файлов » Текст автореферата

Текст автореферата (1098234), страница 4

Файл №1098234 Текст автореферата (Негритянская литература США 18 - начала 20 века - проблемы истории и интерпретации) 4 страницаТекст автореферата (1098234) страница 42019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Денисовой иМ.В.Тлостановой, посвященные аболиционистской литературе и литературе «старогоЮга».В целом, подход отечественного литературоведения к негритянской словесности18-19 вв. представляется взвешенным, и традиционным – в лучшем смысле этого слова;при этом ученые России и СНГ следят за развитием афро-американских штудий в США и13достаточно оперативно реагируют на существенные события в этой области.

Тем неменее, ощущается потребность в системном исследовании с широким охватом материала.Цели и задачи исследования – создать целостную системную картинувозникновения, становления и развития негритянской литературы США от ее истоков в17-18 вв. до конца 1910-х годов, то есть, до начала негритянского ренессанса и первогорадикального обновления культурной модели черной расы, складывавшейся напротяжении предшествующих двух столетий. Эта цель определяла задачи исследования:1.Проследитьпроцессвозникновениянегритянскойсловесности,описатьипроанализировать ее истоки и факторы, определившие ее облик; 2.

Дать достаточнополное и подробное описание и анализ негритянской литературы указанного периода,проследить развитие литературного процесса, вскрыть его закономерности и предложитьпериодизацию; 3. Выявить и проанализировать характер взаимосвязей и взаимовлияниябелой и негритянской литературы; 4.

Выделить наиболее значимые имена и текстылитературной традиции, дать характеристику творчества крупнейших литераторов; 5.Показать взаимосвязь литературного процесса с социальными и историко-культурнымифакторами,иразрушениерабовладельческой системы, аболиционизм, колонизационный проект,межрасовые--отношения и т.д;такими,какхристианизация,формирование6. Проследить складывание, и кристаллизацию культурной моделичерной расы в американской словесности, ее усвоение, бытование и трансформацию внегритянской литературе 18-19 вв.; 7. Раскрыть преемственность негритянскойлитературы 18-рубежа 19-20 вв. и 20 века; 8. Проанализировать методы, принципы ирезультаты интерпретации негритянской литературы 18-начала 20 вв. в афроамериканскихисследованиях и оценить степень их адекватности материалу и научной объективности.Объект исследования настоящей диссертации – негритянская литература США,начиная с первых текстов середины 18 века до литературы 1900-1910-х годов,предваряющей негритянский ренессанс 1920-х.Предмет исследования – история негритянской литературы США 18-начала 20 вв.ее генезис, эволюция и совокупность общественно-культурных факторов, оказывавших нанее влияние, ее взаимодействие с белой американской литературой, культурообразующаямодель и соответствующие ей жанровые и стилистические конвенции, система общихмест (топика), консолидирующие традицию и определяющие ее облик, преемственность сафроамериканской литературой 20 века, а также принципы и методы изучения иинтерпретации негритянской литературы в афроамериканистике США и отечественномлитературоведении..14Материалом исследования стали как произведения художественной литературы(поэзия,романы,документальныекороткаяипроза,пьесы),такхудожественно-документальные,инефикциональныевтомчислетексты--повествования,автобиографии, публицистика, трактаты, статьи и эссеистика, письма, петиции,проповеди, периодические издания.

Список исследованных источников приведен вбиблиографии. Материалом исследования также являются наиболее репрезентативные дляафроамериканских исследований работы 1970-2000-х гг., в которых рассматриваетсянегритянская литература 18-начала 20 вв.Методология базируется на традиционном филологическом анализе исследуемогокорпуса текстов и историко-функциональном подходе при рассмотрении этих текстов вконтексте становящейся и эволюционирующей литературной традиции и в системезначимых культурных и литературных взаимосвязей. Мы использовали метод выделенияи исследования литературной топики с целью проследить историческую непрерывностьлитературного процесса и преемственность в его развитии, Потенциальные ограниченияэтого подхода, о которых предупреждает А.Махов («Выявление и изучение топосовпозволяют проследить в истории литературы и искусства глобальные, медленныепроцессы, в масштабе которых творческая «новизна», «индивидуальность» творца можетутратить значение, оказавшись лишь моментом в совместной работе многих поколенийхудожников над обогащением всеобщего надличностного языка искусства»15) в нашемслучае оборачиваются достоинствами, поскольку мы имеем дело со становящейсялитературной традицией, проходящей этап ученичества, отличающейся консерватизмом,медленностью инноваций и небольшим числом ярких оригинальных талантов.Положения, выносимые на защиту:1.Негритянская литература 18-начала 20 вв.

является неотъемлемой и органичнойчастью американской национальной литературной традиции.2.Европейско-американскаялитературнаятрадицияиграетведущуюиопределяющую роль в формировании и становлении негритянской словесности, являясьисточникомкультурноймоделичернойрасы,расовойтопики,жанровыхистилистических конвенций, которые ложатся в основу возникающей литературнойтрадиции.3. В негритянской словесности 18-начала 20 вв. не обнаруживается присутствиякакого-либо значимого, культурообразующего африканского наследия, которое быобусловливало ее не-европейские, не-американские черты.15Махов А.Е.

Топос // Западное литературоведение ХХ века. Энциклопедия / Гл. науч. ред. Е.А.Цурганова.М.: Интрада, 2004. С.403.154. Негритянская литература 18-19 вв. генетически связана не с фольклором, а севропейско-американской литературной традицией.5. В американской литературе мейнстрима интерес к к негритянскому фольклорувозникает с 1820-30-х гг.; в негритянской традиции фольклор признается культурнойценностью, начинает активно использоваться и оказывать заметное влияние на литературус 1890-1900-х гг.6. На протяжении 18-начала 20 вв. негритянская литература США проходит периодстановления;онхарактеризуетсяпостепенносокращающимсяотставаниемотлитературного мейнстрима, консерватизмом и ориентацией на образцы американскойсловесности, отражающие популярный вкус и литературную моду, а не на вершинынациональной литературы.7.

Зарождение негритянской литературной традиции в США происходит черезусвоение возникшей в англо-американской литературной традиции культурной моделичерной расы и расовой топики, а также европейско-американских жанровых форм истилевых конвенций.8. По мере становления, эволюции и созревания негритянской литературнойтрадиции происходит творческая трансформация, переработка культурной модели итопики черной расы как в черной, так и в белой литературе при постоянном ихвзаимообмене; при сохранении лидирующей роли мейнстрима, наблюдается росттворческой самостоятельности черной литературы, усиление ее полемики с белойлитературой, количество и качество ее инноваций.9.

На исходе 19 века в американской литературе складываются условия для обновлениякультурной модели черной расы, расовой топики, жанрово-стилевых конвенций; процессобновления начинается в 1900-1910-е гг. и будет завершен в ходе негритянскогоренессанса 1920-1930-х гг.10. Интерпретация негритянской литературы США 18-начала 20 вв. в современныхафроамериканскихисследованияхСШАчастоотмеченатенденциозностью,идеологической заданностью и в силу этого отступлением от принципов объективногонаучного исследования (историзм, корректный контекстуальный анализ); при обращениик афроамериканским исследованиям следует по возможности тщательно разграничиватьэлементы научного и пропагандистского / активистского дискурса.Научная новизна исследования заключается в том, что это первое вотечественном литературоведении системное и комплексное исследование негритянскойлитературы США 18-начала 20 вв., ее источников и взаимосвязей с остальнойнациональной литературной традицией.

Многие авторы и тексты упомянуты, описаны и16проанализированы впервые в отечественной американистике. В диссертации впервыепрослеживается складывание и функционирование культурной модели черной расы вамериканской словесности, дается описание и анализ этой модели и соответствующих ейлитературных конвенций и системы общих мест. Также впервые исследуется основанныйнаусвоении,трансформациииобновленииэтоймоделипроцесскультурнойсамоидентификации в ходе эволюции литературной традиции.

Сравнительно сафроамериканистикой,новизнадиссертационногоисследованиясостоитвегонезависимости от политически, социально и идеологически обусловленных запретов,ограничений, установок, действующих в США и оказывающих мощное и, как правило,деформирующее воздействие на принципы, ход и выводы научного исследования этогоматериала.Теоретическая значимость исследования состоит в восполнении существенногопробелавотечественнойамериканистике,связанногосисториейлитературыамериканских негров, которая является неотъемлемой частью истории литературы США.В научный обиход вводится ряд авторов и произведений, прежде не представленных вотечественных исследованиях или малоизученных; в совокупности они составляют целыйпласт американской литературы, обращение к которому позволяет расширить и углубитьпредставление о ее становлении, истории, наличии в ней разных уровней и «этажей» ивзаимодействии между ними.Исследование негритянской литературы в ее теснойвзаимосвязи с остальной национальной традицией закладывает основу для пересмотрасложившегося «сегрегированного» подхода к материалу.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее