Главная » Просмотр файлов » Текст автореферата

Текст автореферата (1098234), страница 3

Файл №1098234 Текст автореферата (Негритянская литература США 18 - начала 20 века - проблемы истории и интерпретации) 3 страницаТекст автореферата (1098234) страница 32019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

афроамериканистика стала в США одним из самых бурноразвивающихся направлений в гуманитарной области. Стремительное расширениеафроамериканских исследований привело к их все более заметной диверсификации. Это,прежде всего, различие по уровню профессионализма (в поле афроамериканистикиприсутствуют неравноценные и разноуровневые работы); затем, расширение материала:если в 1970-е--начале 1980-х главным объектом изучения были современные авторы, атакже крупнейшие писатели 1940-50-х гг. (Дж.Болдуин, Р.Райт, Р.Эллисон), то уже с 1980х гг. «центр тяжести» перемещается на 1920-30-е годы – и до сих пор «Гарлемскийренессанс»остаетсяоднимизглавных«экспериментальныхполигонов»афроамериканистов.

Наконец, с рубежа 1980-х-1990-х внимание все больше начинаетпривлекать «старая» черная литература, особенно после обращения Г.Л.Гейтса, этогозаконодателя интеллектуальной моды, к повествованиям рабов и первым негритянскимроманам 19 века. Его немалой заслугой стала работа по переизданию текстов и поискузабытых произведений.Разумеется, освоение этой литературы идет неравномерно; наиболее разработанныетемы – это повествования рабов, изучение которых началось еще в 1930-40-е годы; затем,творчество литераторов-женщин -- объект афроамериканских гендерных штудий (работыДж.Ф. Йеллин о Гарриет Энн Джейкобс, Глории Т.Халл о поэтессах начала 20 в., М.Бойдо Фрэнсис Э.Уоткинс-Харпер, К. Тейт о Полине Хопкинс и других писательницах рубежа19-20 вв. и т.д.).

В качестве «черного националиста» предстает С.Э.Григгс. Многовнимания уделяется крупнейшему прозаику рубежа 19-20 вв. Чарльзу Чеснату – благодаряего интересу к фольклору (что всегда привлекает афроцентристов) и социальнопротестному элементу (романы и рассказы «о расовом барьере). Гораздо меньше повезлопоэту-лауреату Полу Данбару – очевидно, диалектные стихи и рассказы, слишком близкиек «расистским» минстрел-шоу и плантаторской прозе труднее инкорпорировать в полеафроамериканистики.Феномен сращения постструктуралистско-постмодернистских методик и левогоактивизма, усиление их влияния (если не сказать диктата) в «поле литературоведения»время от времени вызывает критику в американских интеллектуальных кругах. Еще в10Об этих приемах и техниках также см.: Панова О.Ю. Рембо и симулякр // Новое литературное обозрение.2005.

№ 71. С. 205-210.10середине 1990-х этнические, гендерные и «квирные» «штудии» вкупе с неомарксизмом и«новым историзмом» Г.Блум в предисловии к книге «Западный канон» назвал «школойрессентимента», указав на их общую черту: все они ставят ангажированность вышепринципов научного исследования, стремятся дискредитировать западный канон, какоснованный на расистских, «сексистских» и т.п. ценностях и вести отбор авторов итекстов, основываясь на расовой, гендерной, классовой и т.д. принадлежности. Средиученых-гуманитарев рубежа 20-21 вв.

есть те, кто вступает в открытую полемику спостструктуралистско-постмодернистским «рессентиментом» (С.Хикс, Дж.Хатчинсон,Б.Джонсон), и те, кто предпочитает идти собственным путем, не попадая в полепритяжения ангажированной афроамериканистики (Д.Брюс, В.Соллорс).Выстраивание альтернативного подхода кчернойсловесностисопряженосматериалу «дошестидесятнической»объективнымитрудностями.Еслитрадицияисторических и социологических исследований черной Америки сложилась началось вСША еще до 1960-х, то в области литературоведения принципы работы с негритянской /афроамериканской литературой закладывались в революционные 1960-70-е гг.

В силуэтого для историко-функционального изучения негритянской литературы 18--начала 20века необходимо было опираться прежде всего на фундаментальные труды по социальнойистории и истории культуры черных американцев, -- такие, как работы Ю.Дженовезе,А.Работо, А.Мейера, Г.Аптекера, Ф.Фрэзера, Д.Б.Дэвиса, А.Берлина, а также Д.Брюса –историкаЮга,считающегоафроамериканскуюлитературусвоей«малойспециализацией». Этих ученых отличают обширная эрудиция, высокая квалификация,глубокое и всестороннее знание фактических данных (в том числе периодической печати,архивных материалов, редких изданий), широта научного кругозора, точность иадекватностьтерминологии.фундированногоподходкВлитературоведениичернойлитературеисторическипридерживаютсякорректноготакиеикрупныеисследователи, как Джордж Хатчинсон, Вернер Соллорс, сочетающие разыскания и опоруна факты со смелостью и широтой обобщений11.

При обращении к «основному потоку»афроамериканских исследований требовалась взвешенная оценка и порой нелегкая работапо разграничению элементов научного и «поэтического / политического» дискурса. Так,например, в исследованиях Уильяма Л.Эндрюса, автора одной из самых авторитетныхработ о черной автобиографии 19 в. «Рассказы на свободе: первый век историиафроамериканскойавтобиографии»(1986),11гдеосновательноезнаниепредмета,В целом перспектива взгляда европейских ученых (В.Соллорс, К.Бигсби, Х.Икштадт) представляетсяболее свободной от идеологического пресса; вместе с тем, серьезные европейские американисты в 1980начале 2000-х гораздо реже американских обращаются к афроамериканскому материалу.11интересные наблюдения и обобщения соседствуют с афроцентристскими установками.

Тоже можно сказать Дж.Ф.Йеллин, А.Элдер, Ч.Т.Дэвисе и мн.др.В настоящее время общей тенденцией развития афроамериканистики являетсяпостепенное ослабление первоначального пассионарного импульса и «поэтическогомышления». Достаточно ограниченный материал черной литературной традиции, всеувеличивающаяся площадь хорошо разработанных отрезков ее истории объективноработает на диверсификациюметодов и подходов. Хотя по-прежнему встречаютсяработы, авторы которых удовлетворяются воспроизводством общих мест воинствующегоафроцентризма, культурного сепаратизма и феминизма,подавляющее большинствоисследователей в разных пропорциях сочетает «пропаганду» и научное исследование. Приэтом, чем глубже исследователь погружен в свой материал, чем последовательней егоизучение избранной темы, тем менее идеологизированы и более информативны его труды.Это справедливо, например, в отношении Дж.

Ф.Йеллин, автора монографии «Запутанныйузел: фигуры черных в американской литературе» (1972) и биографических разысканий оГарриет Джейкобс – и при этом в духе «феминистского дискурса» смело ставящей своювесьма скромную героиню на одну доску с Мелвиллом12. То же относится кисследователям, которые начали свой путь еще до культурной революции 1960-х иработали на протяжении 1960-80-х гг., -- таких, как историк Дж.Блэссингейм или ЧарльзГ.Николс, автор известной книги о повествованиях рабов «Много тысяч позади» (1963).Реагируя на «дух времени», они, тем не менее, во многом ведут свою, независимуюлинию.

Очень интересны коллективные труды 1990-2000-х: среди них попадаются какоткрыто тенденциозные13, так и представляющие спектр разных мнений и подходов14, гдепод одной обложкой собраны статьи, написанные с разных позиций. В 1990-2000-е вусловиях обширного, разветвленного поля афроамериканистики задача отделения наукиот идеологии / пропаганды становится более сложной, но по-прежнему необходимой.Разработки отечественного литературоведения применительно к негритянскойлитературе 18-начала 20 в. не слишком многочисленны. Внимание наших ученыхпривлекала и привлекает главным образом черная литература 20 века, начиная с такназываемого «Гарлемского ренессанса» (1920-30-е). Заметным вкладом стали главыА.В.Ващенко в академической «Истории литературы США» (1997-2009), посвященныестановлению черной литературной традиции и ее первым памятникам.

Это компетентный12Yellin J.F. Introduction // Yellin J.F. Harriet Jacobs. A Life. N.Y.: Basic Books, 2004. P. XXI.Напр.: The Slave’s Narratives / Ed. by C.T.Davis, H.L.Gates Jr. N.Y.: Oxford University Press, 1985. XXXIV,342 p.14Напр.: The Cambridge Companion to the African American Slave Narrative / Ed.

by A.Fisch. CambridgeUniversity Press, 2007. XIX, 266 p.1312и достаточно полный обзор, который отражает как специфику исторического периода, таки его отражение в зеркале афроамериканистики 1990-х. Следует упомянуть также работыС.А.Чаковского, в первую очередь, главу о Ф Уитли в упомянутой истории американскойлитературы, которая создавалась с опорой на наиболее авторитетные американскиеиздания наследия поэтессы, в первую очередь под редакцией Дж.Д.Мейсона, а такжестатьи Е.М.Апенко, в том числе, о Филис Уитли (1999), интересную работу «Любовь ивзаимоотношениярас в произведениях русской и американской литератур эпохиромантизма» (2007) и работы Н.А.Высоцкой, которая, в частности, обращается к«Запискам о Виргинии» Т.Джефферсона – базовому тексту для моделирования образачерной расы в американской словесности (2005).Достаточнодавновниманиеотечественноголитературоведенияпривлеклинегритянские повествования 18-19 вв.

Впервые этого жанра, а также наследия Ф.Дугласакоснулась М.И.Беккер (1957). Но поистине пионерскими исследованиями невольничьихнарративовстали многочисленные статьи и монографияЭ.М.Удлер (2009), котораятакже является признанным специалистом по творчеству Ф.Дугласа. Ф.Дугласупосвящена и диссертация А.В.Лаврухина (1998); кроме того, А.В.Лаврухиным былвыполнен перевод первого автобиографического повествования Ф.Дугласа (2009).Интересный материал представлен в статье специалиста по женской и, в частности,южной и афроамериканской прозе США И.В.Морозовой (2009) -- повествование НэнсиПринс (1850), побывавшей в России и Вест-Индии.Рядисследованийотечественныеученыепосвятили«ренессансу»жанраповествований рабов в афроамериканской литературе в 1970-2000-е гг. Это вступительнаястатья Б.А.Гиленсона к русскому переводу романа Э.Дж.Гейнса «Автобиография миссДжейн Питтман» (1980) и недавние исследования Ю.В.Стулова о «нео-невольничьихповествованиях» -- «метаморфозах» этого жанра в романах Чарльза Джонсона, И.Рида,Тони Моррисон, Элис Уокер, Эдварда П.Джонса (2010, 2012).Ценными для нас были работы о плантаторском романе, в особенности И.ВМорозовойо взаимоотношениях плантаторской и аболиционистской литературы и оКэролайн Ли Хенц (2005, 2010), монография Л.П.Башмаковой о Дж.П.Кеннеди иУ.Г.Симмсе (1997), главы в«Истории литературы США» Т.Н.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее