Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1098222), страница 65

Файл №1098222 Диссертация (Композициональность в лексической и синтаксической деривации разноструктурных языков) 65 страницаДиссертация (1098222) страница 652019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 65)

Подытожим основные свойства вследующей таблице:Таблица 4.1. Свойства п-конвербовСвойствоТип синтаксической связиВарианты реализацииПримерсочинение(4.2)адъюнкция(4.5)комплемент(4.24-26)Ориентированностьстрого субъектная(4.10)Разносубъектностьс номинативом(4.11)с генитивом(4.18-19)pro(4.15)PRO(4.16-17)Тип нулевого подлежащегоСпособностьксамостоятельной Нет(4.23)лично-числовому Нет(4.27)временной референцииСпособностьксогласованию4.2. СериализацииТюркские конструкции со вспомогательными (или сериальными, дальше эти терминыбудут употребляться как синонимы) глаголами многократно описаны как в отечественной, так ив западной тюркологической литературе, см. среди прочих: [Тыбыкова 1966; Джанмавов 1967;Текуев 1979; Насилов 1989; Гаджиев 2002; Грунина 2002; Ганиев 2003; Anderson 2004;Тазранова 2005; Лютикова и др. 2006; Шлуинский 2006, 2009; Bacanli 2009; Rentzch 2006;Grashchenkov 2012; Гращенков 2011].Забегая отчасти вперед, можно сказать, что установленные в результате исследованиятюркских сериализаций типы сериальных конструкций хорошо сводятся к предложенной в[Aikhenvald 2006] типологии, где выделяются так называемые симметричные и асимметричныесериализации.

Примером конструкций первого типа являются обсужденные нами в Главе 3 СГ335образа действия и результата, примером конструкций второго типа являются обсуждаемые вданной главе КСГ.Что касается КСГ, они состоят из двух частей: лексического глагола в формедеепричастия (в данной работе мы ограничиваемся деепричастием на -п, кроме него возможнытакже формы на гласный) и самого вспомогательного глагола:(4.29) мишарскийAtEgEUgIkezAtA-sEbElAn bEgEndAатотчужойдевочкаотец-3сиjAS-A-pjat-aжить-ST-CONVлежать-ST.IPFVсегодня‘А та сирота с отцом и по сей день живы (= живя лежат).’Синтаксически КСГ отличает то, что в предикации, в состав которых они входят, обе ихчасти образуют единое целое: между ними нельзя вставить никакого материала, и они, какправило, занимают ту же позицию, что и простая глагольная форма, т.е.

чаще всего находятся вконце клаузы. В следующем примере расположение наречия между смысловым глаголом житьи сериализатором jat-, ‘лежать’ делает всю конструкцию неграмматичной:(4.30) мишарский*a-larjAS-A-pbEgEnjat-aонижить-ST-CONVсегоднялежать-ST.IPFV‘Они и по сей день живы.’Кроме требования контактности сериальные конструкции характеризуются также общимударением.

Сделаем здесь следующее важное, на наш взгляд, наблюдение. Тот факт, чтограмматическое значение передается именно конструкциями с контактным соположением иобщим ударением, а не просто упоминанием двух глаголов в одной предикации, являетсясерьезным аргументом в пользу реальности грамматических структур.Действительно, один из возможных сценариев грамматикализации предполагает, чтоответственность за передачу (новообразованного) грамматического значения целиком иполностью несет сериальный глагол. В соответствии с таким подходом, вспомогательныйглагол, имея некоторую подходящую для будущего грамматического значения семантику,теряет лексические свойства и становится показателем вида, времени, модальности и т.д.336Подобный сценарий предполагает, что превратившись во вспомогательный глагол,новый грамматический показатель может располагаться в некоторой произвольной позиции,определяющейся правилами образования простой предикации.

Тот факт, что сериализаторобязательно располагается контактно и имеет общее с лексическим глаголом ударение,свидетельствует о том, что переход происходит не просто от лексического значения кграмматическому, а из исходной структуры – в определенную конструкцию, так или иначепредставленную в языке уже к моменту неграмматического употребления будущегограмматического показателя.Другое свойство КСГ – способность грамматических показателей, оформляющихсериальный глагол, модифицировать значение лексического:(4.31) азербайджанский[Ширалиев, Севортян (ред.) 1971: 103]китабjандырылырса,шаиринәсәрләрикнигаесли.сожженапоэтатрудыолу-бкет-м-ирумирать-CONVуходить-NEG-FUTмәhв‘Даже если книга сжигается, то труды поэта не погибают.’Здесь отрицание на сериальном глаголе уходить относится к лексическому глаголуумирать, такие случаи будут подробно разобраны ниже, см.

также [Алиев 1973: 142-152].В разделе 4.4 описана семантика 23-х сериальных глаголов, которые регулярновстречаются в различных тюркских языках. Почти все вспомогательные глаголы (кроме,пожалуй jibär) продуктивны в своем основном лексическом значении – например, приведенныйвыше глагол jat- кроме обозначения длительности употребляется и как глагол ‘лежать.’Не вошли в рассмотрение два распространенных типа глаголов. Во-первых, это фазовыеглаголы ‘начинать’ и ‘заканчивать.’ Их семантика достаточно тривиальна, к тому же, они, вотличие от остальных глаголов с грамматическими функциями, лишены собственнолексического употребления (т. е.

не могут передавать значений типа ‘брать’, ‘стоять’ и т. д.), аупотребляются только вместе с другими глаголами, аспектуальные, модальные и прочиехарактеристики которых они модифицируют.Другой тип сериализаторов, не получивших подробного описания, – так называемыеаппликативные глаголы, вводящие участника, в интересах которого производится действие. Втюркских языках распространены два сериализатора с аппликативной функцией: давать, ber –‘сделать что-либо для кого-то’ и брать, al – ‘сделать что-либо для себя.’ Синтаксис такихконструкций мы оставим для будущих исследований.337За рамками описания остается также небольшое количество глаголов типа татарскогобас- ‘давить’, выступающих в тюркских языках в качестве вспомогательных глаголовнедостаточно регулярно.Рассмотренные нами примеры КСГ образованы при помощи п-конвербов.

Мы будемназыватьтакиеконструкциисериальными,хотяформальноонимогутпоказатьсяотличающимися от «классических примеров» сериальных конструкций, где маркирование связидвух глаголов отсутствует, см. [Aikhenvald, Dixon 2006]. Причины распространения термина«сериальный» на исследуемые глаголы следующие. Во-первых, тюркские вспомогательныеглаголы выступают в тех же грамматических функциях, что и «настоящие» сериализаторы, см.[Aikhenvald, Dixon 2006]. Во-вторых, как мы уже говорили, показатель конверба -п можетрассматриваться как сочинительное средство, что ставит тюркские сериализации в один ряд ссериализациями других языков, где можно усмотреть бессоюзное сочинение.

Наконец, в другихалтайских языках, см., например [Алпатов и др. 2008: 142-184] имеются те же вспомогательныеглаголы, использующиеся в похожих функциях и также присоединяющиеся к маркированным(показателем конверба) основам лексических глаголов.Что касается терминологии, термин «сериальный глагол» больше распространен ванглоязычной литературе, в то время как термин «вспомогательный глагол» употребляется слингвистической литературе на русском языке. Мы будем использовать оба термина и считатьих в нашем случае синонимичными.Термин «вспомогательный» использует в своей «Грамматике древнетюркского языка»Эрдаль:«Вспомогательные глаголы ...следуютзалексическими, образуяснимипоследовательности.

Лексический глагол обычно стоит в форме конверба на гласный илип-конверба (часто взаимозаменимо)»,74 [Erdal 2004: 247].Как мы видим, система вспомогательных глаголов существовала уже в древнетюркскийпериод (7-12 вв.). Примечательно, что передаваемые ими грамматические значения в общихчертах были теми же, что и сегодня. В [Erdal 2004: 247] выделяются такие грамматическиезначения как возможность, аспект, вежливость и аппликативность. Если сериальные глаголыуже существовали в момент создания первых известных тюркских памятников, можно задатьсявопросом о том, что мы понимаем под процессом грамматикализации вспомогательныхглаголов в тюркских языка. Мы ответим на такой вопрос чуть ниже, обсудив прежде сампроцесс грамматикализации.В работе известного шведского тюрколога Л. Ёхансона [Johanson 1995] происхождениевспомогательных глаголов описывается как переход от конструкций с гипотаксисом.74«Auxiliaries … follow lexical verbs, forming sequences with them.

The lexical verb is mostly in the form of a vowelconverb, but the -(X)p form (often interchangably with the vowel converb).»338Предложением с гипотаксисом называют сложные предложения, в которых обе части похожипо структуре, но одна из них явно подчинена другой.В [Johanson 1995] выделяются четыре уровня грамматикализации. Первый этап,собственно уровень гипотаксиса, предполагает (почти) равноправные разносубъектныеупотребления конверба и главного глагола:(4.32) турецкий[Johanson 1995: 313]Aligel-inceOsmanşaşir-d-iАлипришел-CONVОсманудивляться-PST-3‘Когда Али пришел, Осман удивился.’Следующий уровень предполагает односубъектное употребление конверба, подобноеанглийскому герундию или русскому деепричастию:(4.33) турецкий[Johanson 1995: 314]Aligel-inceşaşir-diАлипришел-CONVудивляться-PST‘Когда Али пришел, он удивился.’Третий уровень характеризуется тем, что оба глагола имеют общий набор участников,«single actancy pattern», [Johanson 1995: 315].

Структурно (но, скорее всего, не семантически)конструкции, которые Ёхансон определяет как третий этап грамматикализации, являются внашей терминологии сложными глаголами – они были подробно описаны в третьей главепервой части диссертации:(4.34) турецкийa.[Johanson 1995: 314]al-i-pgel-брать-ST-CONVприходить‘приносить’b.ol-u-pbit-становиться-ST-CONVзаканчиваться‘случаться’Последний, четвертый уровень грамматикализации по Ёхансону представлен тогда,когда глагол в финитной форме выражает лишь грамматическое значение, т.е. является КСГ внашей терминологии. Киргизский глагол ниже, приводимый автором в качестве примера,передает длительность ситуации:339(4.35) киргизский[Johanson 1995: 315]Оку-птур-дычитать-CONVстоять-PST‘Он продолжал читать.’Подобная схема грамматикализации была уточнена в [Grashchenkov 2012]. В этой работетретий этап Ёхансона не признается шагом к КСГ.

Вместо этого предполагается, что КСГпроизошли из случаев вложенных односубъектных употреблений. В то же время, ключевымпроцессом, сопутствующим грамматикализации, предлагается считать утрату (будущимивспомогательными) глаголами способности проецировать свои лексические зависимые.В [Гращенков 2011] предполагается, что процесс грамматикализации начинается совторого этапа по Ёхансону, т.е.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее