Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1098196), страница 89

Файл №1098196 Диссертация (Библейские темы в русской поэзии XVIII – первой половины XIX века) 89 страницаДиссертация (1098196) страница 892019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 89)

– Т.8. – М.,1982. – С.362, курсив мой – В.К.). Пафос лермонтовского «Демона» критик усматривал в словах «с небомгордая вражда» (относящихся к Тамаре в VI редакции поэмы и отсутствующих в двух ее последнихредакциях), называя его при этом «детским, незрелым и колоссальным созданием» (Там же. – Т.9. – М.,1982.

– С.494, письмо В.П. Боткину от 17 марта 1842 г.). Отсюда видно, что вопрос о том, что «думалсделать» автор этого «детского» произведения, для Белинского не был слишком важен801Общий обзор и основную библиографию вопроса см.: Роднянская И.Б. Библейские мотивы уЛермонтова // Лермонтовская энциклопедия. – М., 1981. – С.59–61. В одной из новейших работ обобщеныпрежние и сделаны новые интересные и тонкие наблюдения над библейскими мотивами в «Демоне», см.:Зотов С.Н.

Художественное пространство – мир Лермонтова. – Таганрог, 2001. – С.115–200 («ПространствоДемона»). См. также: Зотов С.Н. Интеллектуальное переживание Библии в ранней лирикеМ.Ю. Лермонтова и поэме «Демон» // Первое произведение как семиологический факт: Сб. статей научнолитературного семинара. – СПб.; Ставрополь: Textus, 1997. – С.89–96.802Против этой традиции протестовал Д.А. Столыпин, родственник и друг Лермонтова, вспоминая ореакции первых слушателей поэмы: «– Скажите, Михаил Юрьевич, – спросил поэта князь В.Ф. Одоевский, –с кого вы списали вашего Демона? – С самого себя, князь, – отвечал шутливо поэт, – неужели вы не узнали?– Но вы не похожи на такого страшного протестанта и мрачного соблазнителя, – возразил князьнедоверчиво.

– Поверьте, князь, – рассмеялся поэт, – я еще хуже моего Демона. – И таким ответом поставил354многочисленные русские и европейские источники лермонтовских произведений, отрицалсвязь «Демона» «с поэмой в стиле Мильтона»: «На русской почве, вне связи сосредневековым эпосом и поэмой в стиле Мильтона, сюжет этот утерял свою пышность,свою богословскую философичность и стал гораздо примитивнее. Из западного Сатаныполучился „печальный демон―, в котором просвечивают черты знакомых нам хотя бы подрамам Лермонтова парадоксальных злодеев, вроде Арбенина из „Маскарада―. Онзамаскирован на этот раз Демоном…»803Неизвестно ни одного прямого упоминания Милтона Лермонтовым (по этойпричине, вероятно, в «Лермонтовской энциклопедии» нет статьи о нем). Однако взнакомстве его с «Потерянным раем», и отнюдь не поверхностном, не приходитсясомневаться.

Целый ряд текстуальных соответствий с поэмой Милтона в «Демоне» былуказан еще двух дореволюционных брошюрах (Елены Страховой),804 об этом пишут исовременные авторы.805 Причем, как убедительно показал В.Т. Олейник, «в процессеработы над поэмой Лермонтов от редакции к редакции насыщал ее деталями,восходящими непосредственно к ―Потерянному раю‖»806. Л.П. Семенов еще в 1914 г.указывал на Библию как главный источник поэмы «Демон» и поставил ее в рядевропейских поэм на библейские темы (мотивы): «Все, что лежит в ее основе, – борьбазлого духа с Небом, печальные думы о том, что человеческая жизнь кратка, <…> – все этобиблейское, влившееся в поэму или непосредственно из Библии или из произведенийчужеземных, более или менее широко захватывающих библейские мотивы (таковы,например, ―Потерянный рай‖ Мильтона, ―Мессиада‖ Клопштока, ―Фауст‖ Гете, ―Каин‖ икнязя в недоумение: верить ли его словам или же смеяться его ироническому ответу.

Шутка эта кончилась,однако, всеобщим смехом. Но она дала повод говорить впоследствии, что поэма «Демон» имеетавтобиографический характер» (М.Ю. Лермонтов в воспоминаниях современников. – М., 1989. – С.205–206).803Эйхенбаум Б.М. Лермонтов. Опыт историко-литературной оценки.

– Л., 1924. – С.93–94.804Страхова Е. «Творческий плагиат» Лермонтова в поэме «Демон»: (Заимствования у Мильтона,Виньи, Байрона, кавказских легенд). – М., 1909. – 12 с.; Страхова Е. Как понимать образы ДемонаЛермонтова и Рубинштейна и некоторые общие замечания о поэме, опере и ее либретто. – М.: Тип. Вильде,1909. – 24 с.805См., например, в кн.: Boss V.

Milton and the Rise of Russian Satanism. – Toronto, 1991 (здесь ДемонЛермонтова трактуется, в основном, как «любовник»). Ср. также интересное замечание М.Я. Вайскопфа о«комплексном сочетании» демонических мотивов в поэме Лермонтова: «Теоретически говоря, авторамвсякий раз оставалось только решить вопрос о выборе того или иного готового сюжетного амплуа для этойфигуры: изобразить ли, как здесь, дьявола в виде тоскующего ангела, отлученного от отчих небес, либогрозного бунтаря, идущего на них войною, либо, наконец, коварного соблазнителя. Открывались ипромежуточные варианты или комплексные сочетания мотивов: порой, как в «Демоне» Лермонтова, онисмешивались между собой и обрастали побочными решениями» (Вайскопф М.

Влюбленный демиург:Метафизика и эротика русского романтизма. – М.: НЛО, 2012. – С.430).806См., Олейник В.Т. Лермонтов и Мильтон: «Демон» и «Потерянный рай» // Известия АН СССР.Сер. литературы и языка. – 1989. – Т.48. – №4. – С.299–315, здесь с.314. См. также новую работу того жеавтора: Олейник В.Т. М.Ю. Лермонтов: идентификация демона // Сборник трудов памяти НиколаяИвановича Либана. М.: Кругъ, 2015. С.379–408.355―Небо и земля‖ Байрона, ―Элоа‖ А. де Виньи и др.). Нельзя не поражаться мощи игибкости молодого гения, с честью для себя выдержавшего соревнование с колоссамимировой литературы».807 Все это позволяет говорить о причастности «Демона» к традиции«религиозной» («духовной», «священной», «христианской») поэмы в духе Милтона иКлопштока. Для авторов таких поэм была характерна озабоченность не только общиминравственными и религиозно-философскими проблемами, но и специальными вопросамибогословия и библейской экзегетики.

И, напротив, совсем для них не характерны былирелигиозное вольнодумство и свободная игра с библейскими текстами и образами.С одним знатоком и ценителем жанра религиозной поэмы Лермонтов был личносвязан. Это А.Н. Муравьев, соединявший в себе амплуа светского и церковного писателя,к началу 1830-х гг. уже достаточно знаменитого. Знакомство с ним, состоявшееся в 1833–1834 гг.,808 стало для Лермонтова первым серьезным литературным знакомством.Известно, что Муравьев поддерживал его в цензуре и при дворе и оказал на негонекоторое творческое влияние.

Подарив Лермонтову пальмовую ветвь, привезенную изСвятой земли, он подал повод к сочинению стихотворения «Ветка Палестины» (1836). Спроизведениями Муравьева связано стихотворение Лермонтова «Это случилось впоследние годы могучего Рима...» (между 1835 и 1841) – написанное гекзаметрами началопоэмы о раннехристианских мучениках.809Муравьев был причастен к созданию «придворного» списка «Демона» в начале1839 г., его последней (VIII) редакции.

Cчиталось даже, что либо VII редакцию, либо VIIIс ее новым финалом (счастливым для Тамары и неизбежным для Демона) Лермонтовсочинил по его совету с целью угодить вкусам двора810. Поводом к их знакомству в 1833–1834 гг. тоже была поэма «Демон», одна из ранних редакций которой оказалась у него вруках через лермонтовского однокашника. После этого, по воспоминаниям Муравьева,поэт часто у него бывал: «Часто читал мне молодой гусар свои стихи, в которых807Семенов Л.П. Лермонтов и Библия // Семенов Л.П. Лермонтов и Лев Толстой.

(К столетию со днярождения Лермонтова). – М.: Тип. В.М. Саблина, 1914. – С.362. См. также: Семенов Л.П. Библейскиемотивы в поэме «Демон» // Михаил Юрьевич Лермонтов: Его жизнь и сочинения: Сб. ист.-лит. статей /Сост. В.И. Покровский. – 5-е изд., доп. — М.: И. Н. Кушнерев и Кo, 1916.808Об отношениях Муравьева с Лермонтовым и о дате их знакомства см.: Хохлова Н.А. АндрейНиколаевич Муравьев – литератор. – СПб.: Дмитрий Буланин, 2001. – С.196–206).809Об этом отрывке в связи с Муравьевым и проблемах его датировки см.: Миллер О.В.Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Это случилось в последние годы могучего Рима»: Литературныеисточники и датировка // Русская литература.

– 1998. – №1. – С.58–61.810См.: Лермонтов М.Ю. Собр. соч.: В 6 т. – Т.4. – М.; Л., 1955. – С.417 (коммент. А.Н.Михайловой). Здесь влиянием Муравьева объясняется также создание VII ред. поэмы.356отзывались пылкие страсти юношеского возраста, и я говорил ему: ―Отчего не изберетболее высокого предмета для столь блистательного таланта?‖»811.«Высокими предметами» Муравьев считал темы духовной поэзии. В 1826–1827 гг.он сам сочинял поэму «Потоп», думая выступить продолжателем Милтона и Клопштока(см. выше – гл.11).

Она осталась незавершенной (написаны были две песни, изданныеН.А. Хохловой в 2001 г.812), но вполне вероятно, что в беседах с Лермонтовым Муравьевзаводил о ней речь и знакомил с какими-то фрагментами. Действие поэмы происходитперед Всемирным потопом «в Араратских горах» (на Кавказе), а исходная ситуация –любовь ангелов к смертным женщинам (так здесь истолковано Быт 6:1–4). Обаобстоятельства небезразличны для «Демона». В 1833–1834 Лермонтов как раз создал Vредакцию поэмы, события которой еще разворачиваются в некоем абстрактномпространстве с монастырем. Было бы опрометчиво предполагать, что Кавказ как местодействия последних редакций «Демона» был выбран под влиянием Муравьева, но можноне сомневаться, что в его лице Лермонтов нашел убежденного пропагандистаблагочестивой эпопеи в духе Милтона и Клопштока и что именно в этом направленииМуравьев пытался влиять на молодого автора полюбившейся ему поэмы.На разных этапах работы Лермонтова над «Демоном» возникали разныебиблейские мотивы, причем со временем возраставшие в количественно и качественно.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,15 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее