Диссертация (1098095), страница 32
Текст из файла (страница 32)
Об Андре Шенье // Собр. соч.: в 15-ти т. Т. 14. М.: Гос. изд-во худож. лит., 1956. С.21.555Флобер Г. О литературе, искусстве, писательском труде. Т. 1. С. 27. Эрнесту Шевалье, 24июня 1837 г.556Flaubert G. Un parfum à sentir ou Les Baladins. P. 81-113.557Flaubert G. Portrait de Lord Byron // Œuvres complètes. Vol. I: Œuvres de jeunesse / éd. présentée,établie et annotée par C. Gothot-Mersch, G. Sagnes. Paris: Gallimard, 2001. P. 38-39135верил, разве что в любовь к отечеству, в мощь своего гения и в чары очей своейлюбимой; все прочее в мире было для него лишь предрассудками, честолюбием,алчностью.
<…>. У него была сотня любовниц, но любил он только одну, да и стою бывал груб и презирал за безумную, неистовую ее любовь.<…> Для Байронане было ничего прекраснее свободы, ничего, ненавистнее золота»558.Байрон для Флобера Ŕ идеальный поэт, каким он хотел видеть себя. Рисуяего портрет, Флобер невольно включает в него те черты, что свойственны былиему самому и героям его будущих автобиографических произведений: стремлениена Восток, религиозные порывы и сомнения.Позже рядом с Байроном возникает другой образ «поэта» Ŕ Нерон.
Вписьмах Флобер называет его величайшим человеком античного мира и мечтает оРиме времен Нерона. «Вот где надо бы жить, <…> только там есть воздух, причемвоздух поэтический, дышишь полной грудью, как на высокой горе, даже сердцеколотится!» Ŕ пишет он Максиму Дю Кану559.В «Мемуарах безумца» герой восторженно представляет себе летящие поарене алмазные колесницы императора, «его звериные страсти и гигантскиепиршества»560.Несомненно, образ Нерона связан с «неистовыми» настроениями Флобера инеприятием вкусов «толпы». Так, размышляя о популярности Беранже, Флоберупоминает о Нероне. Он признает талант Беранже, но скептически относится кславе почитаемого мещанской публикой стихотворца: «Похоже, мы способнывоспринять лишь определенную дозу прекрасного, чуть больше Ŕ и мы утомлены.Вот почему натуры посредственные предпочитают вид реки океану, и стольколюдей провозглашают Беранже первым французским поэтом.
Не будем, однако,смешивать зевоту мещанина над Гомером с глубоким размышлением, сволнующими, почти болезненными грезами, посещающими сердце поэта, когдаон зрит колоссов и с отчаянием говорит себе: О altitudo! Поэтому я восхищаюсь558Флобер Г. Портрет лорда Байрона / пер. с фр. Е. Лысенко // О литературе, искусстве,писательском труде : в 2-х т. Т. 2. М. : Худож. лит, 1984. С. 282-283.559Флобер Г. О литературе, искусстве, писательском труде. Т. 1. С. 70.
Максиму Дю Кану, май1846 г.560Флобер Г. Мемуары безумца. С. 74.136Нероном»561. Вместе с тем Нерон символизирует демоническую природусвободного в выражении бурных страстей поэта: «Любимое мое дитя,величайший поэт, из всех, рожденных на земле, Ŕ говорит о Нероне Сатана в«Плясках смерти»562.В подобном представлении, как заметил В.Н. Топоров, часто видятромантический шаблон, однако оно «исключительно устойчиво сохраняется ухудожников, принадлежащих самым разным традициям. Многие поэты четкоосознают присутствие в поэтическом творчестве дьявольского, причастногосмерти начала»563.В доказательство исследователь приводит суждения Блейка, Кафки, Гессеи Валери о «двуприродности поэта», заключающего в себе «две души, двасущества, божественное начало и дьявольское», и указывает на связь этихоткрытий с процессом самопознания творческой личности, «претерпевающей втворчестве крайние муки индивидуации» 564.Размышления Флобера о демонической природе творца и творчестватакже были неразрывно связаны с проблемой самопознания.
Одним из мотивовтворчества в исповедальных произведениях он называет гордыню, смертныйгрех, свойственный самому Дьяволу565. В «Искушении святого Антония» Дьяволзовет Гордыню любимой своей дочерью, а сама она утверждает: «Я породилапоэтов, завоевателей, пророков, я создала богов»566.Уже в 1835 году в «Путешествии в Ад» возникает идея двойственной,сакральной и демонической, природы творчества, но тогда Флобер не сомневаетсяв его стихийно-интуитивном характере, а поэта (то есть себя) горделивоотождествляет с самим Христом. Исследуя в исторических и психологических561Флобер Г. О литературе, искусстве, писательском труде.
Т. 1. С. 54. Луи де Корменену, 7июня 1844 г.562Flaubert G. La Danse des morts. P. 430.563Топоров В. Н. Об «эктропическом» пространстве поэзии (поэт и текст в их единстве) //Русская словесность. От теории словесности к структуре текста: антология / под ред. В. П.Нерознака. М.: Academia, 1997. С.
223-224.564Там же. С. 224.565Флобер Г. Мемуары безумца. С. 122, 160.566Flaubert G. La Tentation de saint Antoine (version de 1849) // Gustave Flaubert Oeuvrescomplètes. Vol. II. Paris: Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, 2013. Р. 419-420.137новеллах 1836 Ŕ 1837 годов иерархию мироздания и микрокосм человеческойдуши, он обнаруживает деструктивный характер страстей, задумывается о мерерационального начала в творческом процессе и в сознании художника.В новеллах 1837 года «Смертный час», «Железная рука», «Адская греза» и«Quidquid volueris»567, Флобер пытается представить «модели» творческойличности, противопоставляя и разделяя рациональное и иррациональное начала,духовное и телесное, сакральное и демоническое.Философская новелла «Смертный час»568 построена как исповедальныйрассказ героя.
Повествователь, девятнадцатилетний юноша, решается насамоубийство и в последние минуты наспех набрасывает свои воспоминания. Ксмерти его толкает не внешняя, вполне благополучная жизнь Ŕ он пишет о нейиронично и коротко. Содержанием предсмертной исповеди стал внутреннийопыт. Он заключен в двух событиях Ŕ встрече с трансцендентным (смерть, душа,Бог) и столкновением с реальностью, с «другими».Размышления о Творце, душе и божественной справедливости связаны спервым переживанием смерти. В десять лет герой потерял младшую сеструЛелию, и теперь, подводя итог жизни, он вспоминает о напрасных молитвахребенка, желающего «вернуть» сестру: «Я молился.
Молился отчаянно, выбиваясьиз сил! Но тщетно… Лелия не двигалась! <…> Мне казалось, что, молясь, плача,терзая свою душу мольбами и обетами, я добьюсь вздоха, взгляда, жеста от этоготела. <…> Бедный наивный ребенок! Я верил, что молитва может вернуть жизньмертвому телу Ŕ так веровал и таким простодушным я был!»569.Горе, тщетные молитвы, обманутые надежды, внушают ему сомнения вблагости божественной воли, и бунт против Создателя. Веру уничтожаютразмышления: «Бог. Это я в какой-то мере понимал, ведь если бы меня спросили,кто он такой, то я взял бы коноплянку Лелии, свернул ей шейку и сказал: «Вот, ия тоже Бог!» Но душа? Душа? Что это? <…> На что она мне, ее душа? Вы знаете,567Quidquid volueris Ŕ все, чего ты желаешь.Flaubert G.
La Dernière Heure // Œuvres complètes. Vol. I: Œuvres de jeunesse / éd. présentée,établie et annotée par C. Gothot-Mersch, G. Sagnes. Paris: Gallimard, 2001. P. 189-196.569Флобер Г. Смертный час. С. 267.568138что такое ее душа? Но мнеŔто нужны ее тело, взгляд, жизнь, она сама». <…>Проклятие пало на меня, глупого философа <…>, я не могу бояться Бога, и, какэсхиловский Прометей, бросаю ему вызов, презрение и ненависть к нему сильнеепроклятий»570.Скептический разум «глупого философа», не способен «понять слова, непрочитав его по складам, поверить в существование души, не ощущая ее».Лишенный сакрального ореола мир становится отвратительным хаосом «похоти,пороков, желаний и поступков, страстей и преступлений»571.Он особенно остро чувствует это в столкновение с «другими»: «Я глубокоразочаровался в людях, едва столкнувшись с ними.В двенадцать лет меня отправили в коллеж.
Там я увидел мир в миниатюре:крошечные пороки, ростки глупости, страстишки, группки, мелкую подлость. Явидел там торжество силы Ŕ тайный знак могущества Бога, видел ошибки Ŕростки пороков, пороки Ŕ предвестники преступлений, детей, что станутвзрослыми»572.Бунт героя «Смертного часа» против Творца вызван рациональнымосознанием бессилия перед смертной обреченностью.
В этом он подобен докторуОмлену из новеллы «Ярость и бессилие». Но если Омлен кощунствует, молитТворца о милосердии, бросается от уныния к надежде и, в отчаянном желаниижить, сам приближает и без того неминуемую смерть, то юный самоубийцахладнокровен. Вместо того чтобы «плакать и проклинать Бога», он принимаетсмерть «радостно и спокойно»573, осуществляя свою волю, реализуя своюсвободу.
В этом юный стоик предшествует другому философу Ŕ докторуМатюрену из новеллы «Похороны доктора Матюрена» (1839). Ее герой,570Там же. С. 268-269.Флобер . Смертный час. С. 268-269.572Там же. С. 270. Этот фрагмент почти дословно будет повторен в автобиографическойповести «Мемуары безумца: «В десять лет я поступил в коллеж и скоро приобрел там глубокуюнеприязнь к людям. Общество детей столь же жестоко к своим жертвам, как и всякое другоеничтожное общество-таковы люди». (Флобер Г.
Мемуары безумца. С. 71). В «Дневнике18401841 годов» Флобер вспоминает проведенные в коллеже восемь лет: «То было времяневыносимой тоски и тупого уныния, смешанного с приступами шутовства». (Флобер Г.Дневник 1840Ŕ1841 гг. С. 161).573Там же. С. 269.571139почтенныйдоктор,состарившись,решилпокончитьсчетысжизнью:«Перезрелый виноград не сладок Ŕ это он знал наверняка, так зачем и ради чегожить? Доктор Матюрен «предпочел опередить смерть, нежели ждать, когда онаявится и потащит его за собой»574.Логика убеждает героя «Смертного часа» в том, что бесконечность естьнебытие, а жизнь, устремленная в небытие бессмысленна и бесцельна575: «Часто,глядя на солнце, я мысленно обращался к нему: «Зачем тебе каждый деньосвещать столько страданий, открывать столько горестей, быть первым средистоль глупых ничтожеств? <…> Часто, обратившись к себе, я спрашивал: «Длячего существуешь ты? <…> Глядя на людей, <…> на этот вихрь, этот ад, я думал:куда стремиться он, где рассыплется зловонным прахом, куда унесет его ветер, вкаких глубинах небытия будет заключен?»576.Размышления безымянного философа созвучны мыслям Шампавера, героя«Безнравственных рассказов» Петрюса Бореля: «Цель ее <жизни> неведома, нисамо течение ее, ни итог не приносит никакой пользы, она ничему не служит, онаничему не послужит»577.Но в отличие от неистового поэта Бореля, герой «Смертного часа» большеразмышляет, нежели чувствует.