Диссертация (1097286), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Екатеринбург, 24-25 сентября 2013 г.),24межвузовскойнаучно-практическойконференции«Психологическаяреабилитация участников боевых действий» (2003 г.), Всероссийскойнаучно-практической конференции «Социальное партнерство психологии,культуры, бизнеса и духовное возрождение России» (г.
Москва, 13-15ноября 2006 г.), на II Всероссийской научно-практической конференцииспециалистов ведомственных психологических и кадровых служб смеждународным участием (г. Санкт-Петербург, 28-29 ноября 2013 г.),международной конференции «Проблемы психологических последствийсвязанныесрадиационнымиавариямиидругимичрезвычайнымситуациями» (г. Москва, 2014, 2015 гг.), на учебно-методических сборах имастер-классах с председателями РО ОООИВА – «Инвалиды войны»,генеральными директорами РО МОУ ЦРИИВ (г.
Руза, 2014, 2015 гг.); насовещаниях кафедры психологии Военного университета (2004-2015 гг.), входе конкурса, проводимого Общероссийской общественной организациейинвалидов войны в Афганистане на лучшую научную работу, посвященнуюреабилитации инвалидов боевых действий (стала лауреатом в 2006 г.).Программа социально-психологического тренинга, направленного нагармонизацию Я-концепции инвалидов боевых действий, внедрена впрактику психологической реабилитации инвалидов боевых действий вАфганистане и Чеченской республике в Центре восстановительной терапии«Русь».Разработанный«Проектцелевойкомплекснойпрограммыпопсихологической реабилитации лиц, пострадавших от боевых действий, сиспользованием дистанционных коммуникационных технологий» учтенприразработкеинформационнойсистемы(интернет-сайтов)вреабилитационных региональных организациях ООО «Инвалиды войны».Результаты теоретического и экспериментального исследованияпроблемы социально-психологической реабилитации инвалидов боевыхдействий реализованы в материалах выполненных для силовых ведомств25России комплексных научно-исследовательских работ (КНИР) с шифрами«Воздействие» (2004 г.), «Иней» (2006 г.), «Социально-психологическаяинтеграция в Российское общество инвалидов боевых действий» (2007 г.),«Сепарация-14» (2014 г.), «Акцент-14» (2015 г.) (исследование проблемпсихологической реабилитации участников боевых действий и ликвидациипоследствий чрезвычайных ситуаций).Полученные в ходе исследования результаты внедрены в учебныекурсы:«Психологическаяреабилитациявоеннослужащих»,«Основыпсихотерапевтической помощи военнослужащим», «Психология стресса истрессоустойчивогоповедения»,«Клиническаяпсихология»,«Психосоматика», включенные в учебные планы подготовки психологов вВоенном университете.Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 4 глав,заключения, практических рекомендаций, списка литературы, приложения,24 таблиц, 10 рисунков.
Общий объем основного текста диссертации – 297машинописных страниц.26Глава 1.Теоретико-методологические основы исследования инвалидности1.1. Инвалидность как объект междисциплинарных исследованийРазработать действенную систему психологической реабилитацииинвалидов боевых действий невозможно без предварительного обоснованияцелостной и непротиворечивой модели инвалидности.От того, какаямодель инвалидности будет взята за основу, зависит общая схема, объем,содержание, направленность, принципы психологической реабилитацииинвалидов боевых действий.Сегодня уже понятно, что инвалидность – это не дискретная точка наплоской карте жизненного пути участника боевых действий – эторадикально меняющееся объемное пространство человеческого бытия,включающего жизненные планы, перспективы, мечты, личностную исоциальную идентичность, самочувствие и самоощущение, отношения сближним и дальним социальным окружением, привычки, традиции, стильжизни, сферы повседневного бытия и многое другое.Это «цунами»,обрушивающееся на жизнь человека и разрушающее привычный уклад,инфраструктуру, важнейшие ориентиры и точки опоры его существования.Инвалидностьглубокозатрагиваетвсюпсихологическуюорганизацию человека: в его индивидуально-психологических свойствах,личности,индивидуальности не остается практически ничего, на чеминвалидность не оставила бы своего следа.Инвалидность – сложное психологическое, социальное, правовоеявление.
Какпоказывает анализ различных радикальных физическихизменений человека, инвалидность нельзя понять, рассматривая еефрагментарно, по отдельным срезам, составляющим. Так, собственнофизические изменения, которые в обычных условиях могут, в принципе,27трактоваться как инвалидность, на деле нередко являются желаемыми исоставляют жизненный ресурс человека.Вкачествепримераможнопривестиобычай,частичносохранившийся до сегодняшнего дня в Китае.
На протяжении 10 веков онсчиталсянепростомодой,аявлялсясимволомнациональнойидентичности. Ноги девочки бинтовали полосами ткани и пока четыремаленьких пальца не прижимались вплотную к подошве стопы — бинты неубирали. Затем ноги обматывали полосами ткани горизонтально, чтобывыгнуть стопу как лук. Перед тем, как начать бинтовать ноги — девочкамломали все пальцы ноги, кроме большого, а также ближние к ним кости,затем перевязывали ступни полоской материи и заставляли ходить в обувималенького размера, от чего ступни деформировались, часто лишаявозможности ходить в будущем. При этом от степени искажения ступнизависел престиж невесты, так как считалось, что даме высшего общества неследует ходить самостоятельно. Эта неспособность к движению безпосторонней помощи составляла одну из привлекательных черт женщины.В общественном сознании китайцев, девушка с деформацией ступнейобладает рядом признанных преимуществ: крошечная нога указывала надобропорядочность женщины; женщины, не принявшие обряд «бинтованияног», похожи на мужчин, поскольку крошечная нога является знакомразличия; грациозная походка дает наблюдателю чувство сострадания ижалости; ложась спать, обладательницы естественных ног неловки, акрошечные ступни мягко попадают под покрывало; женщина с большиминогами не заботится об их красоте, а обладательницы крошечных ножекчастоиспользуют благовония, чтобы очаровывать всех находящихсяблизко к ним; при ходьбе нога естественной формы выглядит не эстетично;крошечный размерсчитается драгоценным; мужчиныобладательницам крошечных ног сопутствовал удачный брак.считали, что28Если бы аналогичные телесные изменения возникли случайно илислучились бы с женщиной в другой стране, они могли квалифицироватьсякак инвалидность.
То есть дело не столько в неспособности человекасамостоятельно ходить, а в отношении к этой неспособности общества исамого человека.Более свежий пример из этой области связан с Маркусом Ремом 2 .Маркус в 14 лет получил травму, в результате чего у него былаампутирована по колено правая нога. Инвалид стал заниматься прыжками вдлину и выиграл чемпионат Германии в 2014 году, победив сильнейшихспортсменов своей страны.Однако в состав национальной команды начемпионат Европы он включен не был. Такое решение было обусловленотем,чтоспортсмен-ампутантякобыимеетпреимуществопередконкурентами благодаря своему протезу. Возникший конфликт привел ктому, что в 2015 году на конгресс в Пекине специально будет рассмотренвопрос об участии инвалидов в спортивных соревнованиях.Этот пример свидетельствует о том, что и правовые критерии, инравственные оценки, и объективные результаты деятельности подвижны,неоднозначны, противоречивы.Еще больший диссонанс в понимание инвалидности может внести«почин» внесенный в фотомодельный бизнес одной из его участниц.
ЭймиМаллинз, c детства утратившая ноги до колен, сейчас использует несколькокомплектов протезов, меняя свой рост, контур фигуры, общий облик. Еепартнерши-конкуренткижалуются,чтоонаобладаетнезаконнымпреимуществом перед ними. Некоторые из них рассуждают о том, чтоготовы сознательно избавиться от здоровых ног и использовать протезы.Будет ли добровольная ампутация ног и наступившее снижение некоторыхвозможностей у таких людей считаться обществом инвалидностью? Какимипсихологическими последствиями будет чревато такое решение?2http://skirun.ru/2014/08/03/markus-rehm-zurich-2014/#ixzz3OV8HXWLY (11.01.2015).29Следует отметить, что в последнее десятилетие в нашей страневопросам интеграции инвалидов в социальную жизнь, созданию условийдля их полноценного личностного и социального функционирования,реализации их личностного потенциала уделяется повышенное внимание.Целенаправленно реализуется курс на создание безбарьерной архитектурыи социальной среды, более доступным для инвалидов становитсяобразование, имеют место положительные подвижки в системе социальногообеспечения лиц с ограниченными возможностями.