Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1024855), страница 28

Файл №1024855 Диссертация (Управление формированием и развитием инновационной инфраструктуры промышленности в условиях реиндустриализации) 28 страницаДиссертация (1024855) страница 282017-12-21СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 28)

Как отмечается висследовании [336], с точки зрения институциональной теории эта ситуациянапоминает «bubble-принцип», когда предприятия, входящие в одинэкологический «пузырь», вынуждены договариваться между собой врешении вопроса: вложения в очистку каких производственных процессов врамках этого «пузыря» дадут максимальный эффект. При этом потреблениелюбогоэкономическогоресурсаможноосуществлятьврежиме«разделенного пользования». В реальных условиях применение «bubbleпринципа» представляется ограниченным. Однако, этого нельзя сказать о159совместнойинновационнойдеятельности,прикоторойресурсы,используемые в инновационных процессах, весьма мобильны.Однако даже в рамках информационного производства отрицательныевнешние эффекты в том или ином виде все равно возникают.

Причинойэтого, на наш взгляд, является принципиальная неустранимость редкостифундаментальных ресурсов — времени и пространства, сводящаяся кограниченности производительности в производственных системах и, внекоторой мере, фондоемкости производства на предприятиях, входящих вконсолидационную группировку, создаваемую на основе общей ИИС.Отрицательные внешние эффекты могут быть минимизированы, еслиопираться на принцип инновационной со-конкуренции, описанный, вчастности, в работах С.

Ю. Сироткина [447]. Реализовать этот принцип безиспользования единой ИИС в принципе невозможно.Решение проблемы исключения вероятности появления отрицательныхвнешних эффектов при консолидации на основе ИИС видится нам вследовании концепции конкурентного сотрудничества, феномен которогостал в последние десятилетия типичным для рыночной стратегии многихкомпаний.Беспрецедентный рост кооперации (в т. ч.

— в инновационнойобласти),институционализацияразличныхмежфирменныхсетей,знаменовали замену жесткой конкуренции со-конкуренцией, становление«диалектического взаимодействия соперничества и сотрудничества» [541].В условиях инновационной деятельности необходимо рассмотреть двестороны этого процесса:— во-первых, предприятия-инноваторы, взаимодействующие прирешении инвестиционных, внедренческих и других задач развития своихпроизводственных систем, конкурируют между собой, так как работают наодних и тех же рынках инноваций и стремятся к получению инвестиций изродственных (а иногда — одних и тех же) источников;— во-вторых, предприятия-получатели услуг ИИС, участвующие в160консолидационных группировках, весьма часто конкурируют между собой наразличных рынках факторов производства (рынках трудовых ресурсов,финансовых и др.), а также — товарных рынках.В связи с этим, для выработки наиболее конструктивных подходов кформированиюконкурентногосотрудничестванаосновеобщейинновационной инфраструктуры необходимо проанализировать эволюциювзглядов на конкуренцию, приводящую к пониманию необходимости ипоследующему использованию феномена «кооперенции» (как обобщеннойдефиниции,описывающейисо-конкуренцию;иконкурентноесотрудничество).

Решая эту аналитическую задачу, необходимо исследоватьтакже условия и пути возникновения и развития деловых (межфирменных)сетей как новой формы взаимодействия экономических агентов, наряду сиерархиями и рынком [207; 428; 541].Необходимо также иметь в виду, что современные рынки чрезвычайнофрагментированы.Вбольшинствеслучаевэтоповышаетуровеньконкуренции, а в некоторых случаях — приводит к гиперконкуренции [103].В современных условиях весьма часто компании (даже крупные итранснациональные) не имеют достаточно ресурсов для самостоятельнойвыработки и реализации стратегий (прежде всего — в инновационной сфере),что также является важной причиной роста межфирменной кооперации в ееразличных формах [503].Весьмачасто«глобализация»иприисследовании«турбулентность».рынковприменяютИзвестныепонятияисследователистратегических альянсов П.

Дюссож и Б. Гарретт в своей известной работе[46] показали закономерный рост союзов не только среди неконкурирующихкомпаний, но и между прямыми конкурентами [207]. Менеджментукомпаний в принятии управленческих решений присущ комплементаризм. Взависимости от ситуации, складывающейся на рынках, они следуютразличным, иногда взаимоисключающим инновационным и иным бизнесстратегиям [498].161В рамках нашего исследования требуется выработка нового подхода кпониманию диалектики сущностей «конкуренция» и «сотрудничество»,который предполагал бы не их смысловое жесткое противопоставление, а ихпонимание как не исключающих друг друга, взаимосвязанных формвзаимодействияэкономическихагентов.Применительнокрешениюинновационных задач (в т.

ч. связанных с созданием инновационнойинфраструктуры) необходимо также рассмотреть особенности конкуренции исотрудничества при осуществлении модернизационных проектов.Традиционным вплоть до недавнего времени считалось пониманиеконкуренции, основанное на идеях А. Смита и его последователей (в той илииноймере):А. Маршалла,Э. Чемберлина,Дж. Робинсон,Ф.

Хайека,считавших, что свободный рынок, стремящийся к модели совершеннойконкуренции, — есть путь, ведущий к благосостоянию любой нации [428].Большинствоэкономистовтрадиционнопридерживалосьвзгляданаконкуренцию как на «игру с нулевым результатом», где выигрыш одногосубъекта автоматически означал проигрыш другого субъекта.Примечательно мнение Дж.

Траута и Э. Райе — авторов получившейширокую известность книги «Маркетинговые войны»: «Истинная природамаркетинга — ...конфликт между корпорациями, а не удовлетворениечеловеческих нужд и потребностей. Если в процессе конкуренцииудовлетворяются потребности людей, значит, в интересах общества будетпозволить конкуренции существовать» [414, с. 22–23].Менеджменту корпораций, придерживающемуся «традиционного»понимания конкуренции и философии «маркетинговой войны», требовалисьстратегии, обеспечивающие победу в антагонистическом конкурентномпротивостоянии.

В связи с этим основное внимание исследователейсосредотачивалось на выявлении и создании источников конкурентныхпреимуществ, что отразилось, в частности, в трудах М. Портера [398],К. Прахалада и Г. Хэмела [404], М. Трейси и Ф. Вирсемы [673], посвященныхвопросам разработки рыночной стратегии.162С формированием новой концепции «постиндустриального общества»(как показал исторический опыт, во многом ошибочной) и экономики знаний,накопление новых эмпирических данных о динамике рынков позволялорассматривать рыночные процессы в их поливариантности и формироватьсоответствующие конкурентные стратегии корпораций [207].

Наблюдаетсяновый тренд, заключающийся в росте межфирменной кооперации. Поизвестным данным [503], в Мире за период 1987–1997 г.г. ежегодный ростчисла создаваемых альянсов составлял 25%. За тот же период 48% компанийСША из числа быстрорастущих вовлекались в среднем в 4,9 союзов илииных консолидационных группировок; 27% участвовали в 2,4 сделокпоглощений и слияний; 25% были вовлечены в среднем в 5,7 комаркетинговых соглашений и договоров лицензирования.

Примечательныданные об оценке менеджментом компаний результатов этих соглашений идоговоров. Оценивали как весьма успешное свое участие в соглашениях 58%компаний, в слияниях и поглощениях — 47% компаний, лицензировании ико-маркетинговых соглашениях — 36% компаний [770].О. А. Третьяк при описании таких процессов применяет термин«одомашнивание рынка». Под ним подразумевается структурированиерынков на основе устойчивого и добровольного сотрудничества целого рядахозяйствующих субъектов, при котором сделки готовятся заранее иуправляются на основе согласованных корпорациями правил, что приводит кэкономии на масштабах производства [502].По мнению ряда авторов [428], в условиях «реиндустриализации»явление«одомашнивания»рынкаявляетсяновымсамостоятельнымпредметом исследований, в которых конкуренция рассматривается наряду ссотрудничествомхозяйствующихсубъектовкакособаяформавзаимодействия фирм.

В условиях «гипертурбулентной» бизнес-среды,характерной для последних двух десятилетий, новая рыночная стратегиядолжнаявлятьсинтезконкуренцииивзаимодействия,подобныймногочисленным и разнообразным взаимоотношениям в живой природе. В163этом случае показательно мнение М. Ротшильда — автора работы«Bionomics:Economyas(«Биономика:Ecosystem»экономикакакэкосистема») [657], опубликованной в 1990 году.

В этом исследованиирассматриваетсяподходкэкономическиешколыестествознания.И. Ньютонэкономике,основываютсявнапредставилкоторомтрадиционныеположенияхклассическоговселеннуюкаксовершенныйпредсказуемый механизм, а «ортодоксальные» экономические теорииописывают экономические системы подобно машинам.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6529
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее