Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij

Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij (Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij.pdf), страница 8

PDF-файл Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij (Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij.pdf), страница 8 Философия (63613): Книга - 9 семестр (1 семестр магистратуры)Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij (Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij.pdf) - PDF, страница 8 (63613) - СтудИзба2020-08-21СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij.pdf", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 8 страницы из PDF

Кричевский, обоснованно критикуя существующую философскую терминологию и неопределенное положение техники в философских концепциях [63, c. 257 – 261].40отходы, загрязнения, исчерпание ресурсов и другие последствия, а также ответную реакцию живой и неживойприроды на эти воздействия. В свою очередь природа невыступает пассивным объектом или реагирующим исключительно на антропогенные раздражители. Она развивается также по имманентно присущим ей законам, иносказательно говоря, бросая нам «вызовы» в виде стихийныхбедствий.

Разумеется, что расширение границ техническойреальности все больше и чаще создает причины для «ответной реакции природы». Естественно, что эта «реакция»осуществляется в границах естественных природных законов и никакой сознательной или целенаправленной деятельности природа не совершает.В процессе развития человечество расширяет границы технической реальности. Субъектом действия является как отдельный человек, так и социальная организациячеловечества.

Инструментом действия — Великая Триада:наука, техника и технологии. Полем деятельности является живая и неживая природа, доставшаяся в наследство отпредшествующих поколений техносфера, само человеческое общество, включая и природу отдельного человека.Результатом деятельности становится эволюционирующаятехносфера, живая и неживая природа, социальная среда,индивидуальная психика.Техническая реальность в физическом плане состоитиз техновещества (собственно техники, преобразованных геосфер), а в социальном — включает в себя наукуи технологии. Техническая реальность объединяет используемое космическое пространство, атмосферу, гидросферу, биосферу, педосферу (почву), частично литосферу, социосферу и техносферу.

Включение в техническуюреальность природных объектов, существование которыхнам известно, но не затронутых преобразовательной деятельностью человека является неправомочным. Данныеобъекты, например разведанные запасы метана-гидрата на41океанском дне, находятся в пограничной области, разделяющей природу и техническую реальность.Завершая рассмотрение технической реальности, обращувнимание читателей на то, что она не является средой нашего обитания, хотя такой вывод и напрашивается.

Если бы этобыло так, то мы были бы уникальным видом, способным житьв полностью искусственной среде. Подобные среды неоднократно создавались: это проекты «EDEN» и «Биосфера II», ав меньших масштабах на космических станциях и атомныхподводных лодках. Результат оказался весьма далек от планируемого: назвать эту среду искусственной можно, но обитатьв ней без постоянной поддержки ресурсами извне невозможно. Поэтому среда обитания человека не может быть сведена лишь к технической реальности — она является результатом коэволюции природы и общества — социо(техно)био-гео-системой.

Человек всегда жил в «искусственной»,измененной среде, но эта «искусственность» невозможнабез «естественности». Социум и впредь будет видоизменятьсреду своего обитания21, но теперь стало понятным, что этитрансформации могут разрушить основание — живую и неживую геосферы. Таким образом, коэволюция отнюдь непредполагает «неопределенно долгого» существования человечества. Homo sapiens, как и многие виды до него, может погибнуть в результате изменения в геосферах, только теперьэто будет результатом последнего дела человеческих рук, ане стихийным событием.

Полный отказ от трансформациигеосфер представляется невозможным, но и индульгенции отпоследствий наших действий никто не предлагает.Обоснованность введения представления о системесоцио(техно)-природных взаимоотношений (СТБГС) продиктована следующими шестью причинами.21Масштабный проект «Sahara Forest» в Катаре позволяет опреснятьморскую воду и выращивать огурцы и злаки, используя солнечнуюэнергию и опресняющие технологии [241].42Во-первых, основанием для подобного объединенияявляется взаимосвязь живой и неживой природы.

Предшествующая эволюция этих двух блоков создала условиядля возникновения нашего вида и его дальнейшего развития.Во-вторых, все предшествующее развитие философского и естественнонаучного знания о взаимодействиичеловека и окружающего мира приводит к необходимостиинтеграции разноплановых данных в рамках единого системного представления.В-третьих, вне технической деятельности человечества,за исключением литосферы, находящейся в переходнойстадии от естественного к трансформированному человеком состоянию, а так же мантии и ядра, не осталось ничегона нашей планете, что сохранило бы свой первозданныйоблик и не несло бы следов антропогенного воздействия(прямыми тому доказательствами служат глобальныйтрансконтинентальный перенос и выпадение химическихэлементов техногенного происхождения (тяжелые металлы, радионуклиды, проч.) [111, с.

8; 184 с. 3], изменениеклимата и т.д.).В-четвертых, предшествующие определения всего связанного с преобразовательной деятельностью человека невключали в себя промежуточное положение описываемого объекта (вне зависимости от используемых терминов).Только промежуточное между социумом и природой положение, на мой взгляд, дает адекватное представление отехническом как передаточном и связующим звене междуобществом и природой. Для обоснования этого пункта написана данная монография.В-пятых, подчиненное социуму положение техно-составляющей неминуемо приводит к необходимости включенияэтических и аксиологических элементов в любую модель хозяйственной деятельности и социоприродных взаимодействий. В работе «Философия социо(техно)-природной си43стемы» этот пункт был исключен мной из списка.

Ряд моихпредшествующих журнальных публикаций и готовящаяся кизданию следующая работа «Техноэтика» позволят подробнее остановиться на этой теме.В-шестых, необходимо включить разнообразные экологические факторы в экономические модели.Завершая краткое изложение основных положенийСоцио(техно)-природной взаимодействий, приглашаю читателей заглянуть в самую сердцевину «техно»-составляющей.В сложных переплетениях запутанных отношений вырастает треугольник отношений, составляющий суть ВеликойТриады: естествознания (науки), техники и технологий.44Глава IIВеликая Триада:наука, техника и технологии2.1. Раскрытие составляющей «техно» какВеликой Триады: науки, техники и технологийРассматривая в первой главе систему социо(техно)геосферных отношений, я обозначил второй элемент первого блока как «(техно)», подчинив его первому элементу«социо».

Современные понятия «техника» и «технологии»хотя и происходят от греческого слова «технэ» — искусство, мастерство, умение, но не тождественны ему. Слитые воедино представления греков в настоящее время надоразделить на три составные и взаимосвязанные части. Обозначая техническую составляющую первого блока СТБГС,я использую именно кальку с греческого оригинала22.Техно (технэ) — это способности и навыки человека,которые имеют отношение к преобразованию объектов23.Это воздействие человека на природу осмысленное, неспонтанное, преследующее определенные цели.

В этом«технэ» отличается от всего сделанного по наитию, без22Понятие «технэ» рассмотрено в следующих работах: [4, c. 59 – 60; 84,с. 17;. 174, с. 225; 181, с. 97 – 103;].23П.К. Энгельмейер писал: «Технику можно иносказательно определить, как возможность и способ вплетения воли человека в число силприроды» [190, с. 156] и далее «границу между магией с одной стороны,наукой и техникой — с другой, проводит только знание или незнание»[190, с.

158].45образования: спонтанных проявлений поэзии, сказительства, живописи — любых форм творчества, не имевшихпериода ученичества. Все, что было передано в качественекоторой рефлексии над объектом, а также созданноена основании знания (науки), является «технэ». Провестигрань трудно, практически невозможно в наше время: всечто мы делаем, за малым исключением, — это «технэ». Разве только детское творчество может рассматриваться какмаксимально «нетехническое». Во взрослой жизни потокинформации всегда научает нас тому или иному действию,редко кто решается действовать при операции с предметами, не задумавшись о последствиях. Такое широкое понятие как «технэ», естественно, получало более конкретныетрактовки. Так, в качестве частей появились орудия труда,инструменты, механизмы, заводы и т.д.

Градация вещественных проявлений «техне» привела к установлению понятия «техника», которое должно было бы применяться картефактам, но в связи с утратой первоначального понятия«технэ» стало применяться вместо него. В результате этоговозникала путаница. Ведь первоначально техника — этовещественные объекты, а не само технэ, «техника» толькослед «технэ» в создаваемом человеком мире. Возникшаяпутаница усугублена тем, что технике стали приписыватьпозабытые свойства «технэ», возвращая древнегреческоепредставление об искусстве и умении в понятие «техника».В широком понимании «технэ» — это техническая реальность: знания об мире, созданные человеком изменениямира, организация использования техники и последствияее применения.

Таким образом, «технэ» — это и знания,и полученные результаты и, как это ни прискорбно, побочные и непредсказуемые последствия человеческойдеятельности.Если рассмотреть все значения «технэ», то они предполагают определенную градацию навыков: от простого умения до мастерства, а вслед за этим и рефлексией различной46проницательности о собственных действиях и свойствахэлементов мира, подвергнутых воздействию «технэ».Наконец, содержащаяся скрыто (имплицитно) в «технэ» эпистема (достоверное знание) — наука — часто воспринимается только как естествознание. Игнорированиегуманитарного и социального знания обедняет представление о возможностях технической реальности и поле ееприменимости.

Как отдельный человек, так и социальныегруппы являются объектом воздействий и, следовательно,частью технической реальности.Искусство — неотъемлемая часть «технэ»: в качестве артефакта (воспроизведение музыкального произведения, егозапись на носитель, картина, здание и др.), а также используемых для его создания материалов и инструментов — этотехника; в качестве навыков, умений и знаний, использованных при его создании, — наука; в качестве потребленияобществом (выставки, аукционы, коллекционирование ит.д.) — социальные технологии. Реставрация, хранение,транспортировка объектов искусства включают в себя естественнонаучные и социальные технологии.Интегральное понятие «технэ», русифицированное как«техно», становится наименованием того явления, котороепозволяет нам преобразовывать действительность, создавая новую реальность — техническую, — и соучаствоватьв коэволюции СТБГС.Разнообразные проявления технической реальностибыли бы невозможны без единства трех элементов: науки,техники и технологий, но только в Новое время они сталисоединяться в единое целое.

Промышленная революция,научно-технический прогресс и новое состояние — научно-технологическая эволюция24 — стали результатамиэтого процесса. Поэтому я сосредоточу внимание имен24Различие НТР и научно-технологической эволюции будет рассмотрено позднее в п. 3.5.2.47но на рассмотрении этих трех элементов, обозначаемых вдальнейшем как Великая Триада.Наука как знание, техника как инструмент и технологиикак последовательность действий — три составные части«техно» — существовали всегда, но только в XIX веке произошло событие, принципиально изменившее их отношение друг к другу. Наука как вербализованное знание сталаоказывать влияние на дальнейшее развитие техники, а потом и на создание технологий.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее