Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij

Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij (Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij.pdf), страница 6

PDF-файл Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij (Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij.pdf), страница 6 Философия (63613): Книга - 9 семестр (1 семестр магистратуры)Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij (Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij.pdf) - PDF, страница 6 (63613) - СтудИзба2020-08-21СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij.pdf", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 6 страницы из PDF

24–26] и технократизма. Эти качества ученияВ.И. Вернадского не могут рассматриваться как однозначнонегативные. Без утопизма невозможно предложить какуюлибо концепцию дальнейшего развития человечества. Утопизм в такого рода учениях — это разница между теорией ипрактикой. Подход В.И.

Вернадского, оправданный историческим развитием культуры, сегодня становится опасен деятельностью по подчинению природы. Не стоит строить ноосферу, считая, что научного разума вполне достаточно дляуправления, а мы будто бы обладаем всей полнотой знания.Для практической деятельности представления о ноосфередолжны быть адаптированы к реальности. В ней должныучитываться многочисленные факторы воздействия общества на природу, а также изменено представление о природе как пассивном объекте трансформаций. В этом случаеучение великого русского ученого В.И.

Вернадского будет31рациональным проявлением современной научной мысли ине будет трактоваться технократически.Критика В.И. Вернадского не умаляет значения его учения о ноосфере. Как раз наоборот, наличие критики показывает, что идеи отечественного естествоиспытателя попрежнему находятся на переднем крае развития философской мысли.

Они требуют как развития, так и адаптации креальным процессам.1.2.4. Представления об экологической системе ибиогеоценозеВ прошлом столетии в естествознании было обоснованопредставление о системной взаимосвязи между живой инеживой природой.Основу таких научно-философских представлений заложил В.И. Вернадский. Работу, посвященную этим связям,опубликовал в 1935 г. А. Тэнсли [233]. В своей статье, ставшейклассической, он обосновывает представление об «экосистеме» — природной биокосной формации.

Существенным дополнением к вопросу об экосистеме явилась изданная в 1942г. работа [157] В.Н. Сукачева, в которой он впервые вводитпонятие «биогеоценоза», близкое к «экосистеме» А. Тэнсли,но более четкое и научно формализованное. Биогеоценоз отождествляется В.Н. Сукачевым с фитоценозом, и таким образом система впервые приобретает конкретные границы, позволяющие недвусмысленно выделять и анализировать происходящие процессы. Расплывчатое представление А. Тэнслиболее применимо в философской и экологической литературе. Объяснение этого чрезвычайно просто. С привлечениемобщественного внимания к экологическим угрозам общепланетарного характера необходимо говорить об экологическихобъектах, сопоставимых с размерами земного шара.

Биогеоценоз В.Н. Сукачева заведомо не позволяет говорить об объектах такой общности, но зато именно на основании иссле32дований биогеоценозов можно с научной обоснованностьюговорить о экосистемах, экстраполируя полученные для нихданные на планетарные процессы.Общим недостатком представлений А. Тэнсли и В.Н.

Сукачева является, на мой взгляд, то, что антропный фактор вовсем его многообразии основателями этих теорий был вынесен за рамки описываемых систем14. В свою очередь, необходимо отметить, что отказ от рассмотрения антропогенного фактора позволил В.Н. Сукачеву четко сформулироватьнаучное представление о природных процессах. Только прирешении экологических задач, актуальных для современного человечества, возникает насущная необходимость включить воздействие человека в научное рассмотрение и дополнить учение о биогеоценозе антропными факторами.Представление об «экосистеме» или «биогеоценозе» позволяет выделить и описать единство процессов в живой и неживой природе. Серьезным недостатком является игнорирование человеческого фактора.

Причины такого подхода обусловлены не только философскими, но и естественнонаучными соображениями. Понятия «экосистемы» и «биогеоценоза»были сформулированы для локальных объектов. Их размерыв отдельных случаях могли быть сопоставимы с размерамиЗемного шара, но для большинства практических целей былина несколько порядков меньше. Традиционно внешняя средапротивопоставлялась человеку и обществу. В соответствии стаким представлением она могла рассматриваться и рассматривалась как нечто обособленное от человеческой деятельности. В середине ХХ в. казалось, что человек мог улучшитьприроду, видоизменив ее по своему усмотрению15.14Если относительно экосистемы А.

Тэнсли данное утверждение ещеможно оспорить, то к биогеоценозу В.И. Сукачева оно вполне применимо.15Например, рассматривать проект инженера П.М. Борисова «Прямоток теплых атлантических вод через Арктический бассейн в Тихий океан как основа поэтапного улучшения климата» (1956 г.) [17].331.2.5. Социальная философия техники П.К. ЭнгельмейераСреди работ, посвященных интересующей меня проблеме, особое место занимают труды первого русского философа техники П.К. Энгельмейера.

Обогнавший свое время, мыслитель сегодня предельно важен для пониманияпроцессов, происходящих в технизированном мире. ДляП.К. Энгельмейера техника — часть социальной историичеловечества, неразрывно связанная с природой. Благодаря технике человек преобразует окружающую среду, приспосабливая ее к своим потребностям. Свою философскуюконцепцию П.К. Энгельмейер называл техницизмом.

«Техницизм, — писал он, — сознательно ограничивает свойкругозор человеческой жизнью; он рассматривает и человека, и природу в их взаимодействии; но из природы он береттолько ту часть, которая его окружает, или вернее — таккак мы считаем и человека за часть природы, техницизмрассматривает только ту часть природы, где человек,так или иначе, входит одною из формирующих сил» 16 [190,c. 110]. Раньше В.И. Вернадского связь человека и природыбыла сформулирована как преобразующая деятельностьна основании научного знания посредством техники. Иесли у П.К. Энгельмейера человечество еще не стало геологической силой общеземного значения, то направленностьего размышлений вполне ясна.

По мере роста техническихвозможностей человечества будет расширяться и та частьприроды, где оно выступает одной из формирующих сил.Заслугой П.К. Энгельмейера, его принципиальным отличием и от современников, и от В.И. Вернадского, и от многих западных философов первой половины XX века, является не обезличенная сила, будь то техника или научнаямысль, а конкретная, связанная с человечеством и даже сконкретным носителем деятельность. Именно социальный16Цитата дана в пунктуации первоисточника.34подход к пониманию технизированного общества делаетего философию предельно актуальной.1.2.6.

Теория этногенеза Л.Н. Гумилева: связь социума игеографической средыРассмотрение этногенеза Л.Н. Гумилевым стало важнымшагом по включению человечества в такую модель, в которой социум выступал не как изолированный от внешнейсреды, а потому онтологически противопоставленный ейобъект, а, напротив, как часть общего процесса эволюцииживой и неживой природы. Работы Л.Н. Гумилева преодолели однобокость географического детерминизма идополнили его детерминизмом биологическим и … космическим.

Влияние космических факторов на эволюционныепроцессы на Земле и на возникновение человека в последние десятилетия прошедшего века не вызывает сомнения.Основная проблема заключается в нахождении обоснованного соотношения земных и космических причин. РаботыЛ.Н. Гумилева впервые всесторонне поставили вопрос осистеме взаимодействия этносов и геосфер [38 – 40]. Дляпредлагаемой мной концепции недостаток теории этногенеза Л.Н. Гумилева, даже, скорее, ее упущение, — это игнорирование роли науки, техники и технологий. Это неудивительно при учете колоссального объема исторической,географической и этнографической информации, используемой ученым.Л.Н. Гумилевым подчеркивалась зависимость человека от природы вопреки тенденции противопоставлятьчеловека природе.Необходимость связать в единый комплекс взаимодействия социального, биологического, географического и космического характера приводила Л.Н.

Гумилева к включению в свою концепцию и технической составляющей. Этотфилософ, не заостряя своего внимания на данной проблеме,35поместил антропосферу между мертвой техносферой и живой природой [39, c. 394–395], причины такого расположения остались необъясненными.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее