Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij

Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij (Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij.pdf), страница 5

PDF-файл Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij (Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij.pdf), страница 5 Философия (63613): Книга - 9 семестр (1 семестр магистратуры)Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij (Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij.pdf) - PDF, страница 5 (63613) - СтудИзба2020-08-21СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Mironov_A.V._Filosofiya_nauki_tehniki_i_tehnologij.pdf", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

262, см также: с. 275, 323 – 324].261.2.2. Представления К. Маркса о техникеВ работах К. Маркса есть множество интересных прозрений относительно связи технического и социального9. Ихотя специальных работ, посвященных технике. у К. Маркса нет, его вклад в только возникающую в XIX в.

философию техники значителен. Крайне важно, что К. Маркс показал теснейшую связь политико-экономической организации социума и техники10, но не рассматривал геосферныеоболочки как самостоятельные объекты11. В его работахгеографическая среда выступает ареной для человеческойдеятельности, она является инертным поставщиком безграничных ресурсов. Возможности природы обеспечиватьприсвоение ее «естественных источников жизни» и «естественных богатств» были стеснены лишь развитием техники. Проблемы исчерпаемости ресурсов с одной стороны испособности биосферы к самовосстановлению — с другой,в философии середины XIX века были еще не осознанны.К.

Маркс интуитивно верно указывал на различие техники и технологий. Он писал: «Машина столь же мало является экономической категорией, как и бык, который тащит плуг. Машина — это только производительная сила.Современная же фабрика, основанная на употреблении машин, есть общественное отношение производства, эконо9Практически ни одна работа, посвященная философии технологий итехники, социальным аспектам взаимодействию общества и техники,не обходит стороной философию К. Маркса. Можно смело утверждать,что взгляд на К. Маркса как на самого значительно и последовательногофилософа техники XIX столетия прочно укрепился в западной литературе [198; 222; 240].10«Труд организуется и разделяется различно в зависимости от того,какими орудиями труда он располагает.

Ручная мельница предлагаетиное разделение труда, чем паровая» [88, c. 152].11Что не помешало ему позитивно оценить работу К. Фрааса о роликультуры в изменении климата, ландшафта и др. [89, c. 45].27мическая категория» [88, c. 152]. Таким образом, техника(для него «машина») и социальная организация, созданнаядля ее использования (в моей терминологии — технологии),представляли разные категории, и это различие — принципиальный пункт философии техники К.

Маркса.Учение К. Маркса, описавшего общественные и экономические процессы, используя представление о производительных силах и производственных отношениях, важнодля понимания взаимодействия социума с живой и неживой природой. Несмотря на то что немецкий философ нерассматривал их как категории социоприродных отношений, мне представляется не только возможным, но и продуктивным опираться на эти представления, естественно срядом модификаций в описании различий техники и технологий и рассмотрении взаимосвязи социума и технической реальности.К.

Маркс выделяет производительные силы и соединяетв них человека, технику, и элементы природы. Человек, вего представлении, — субъект и объект экономической деятельности в зависимости от принадлежности к эксплуататорскому или эксплуатируемым классам.Отдельного рассмотрения требует вопрос о том, можноли интерпретировать учение К.

Маркса как экономическийили технологический детерминизм12. Последовательнаяматериалистическая философия однозначно предполагает детерминизм в первом приближении экономическоготолка. Западные исследователи этого вопроса отказываютК. Марксу в статусе технологического детерминиста13.12Серьезными аргументами в пользу трактовки философии К. Маркса как технологического детерминизма и общей противоречивости егофилософской концепции является работа автора, под псевдонимомphilozan [227].13Рассмотрение вопроса о «технологическом детерминизме» в социальной философии К.

Маркса см.: [198, p. 89 – 100; 222, p. 122 – 124; 240,p. 14 – 17].281.2.3. Ноосферные представления (классический период)Становление человечества как геологической силы делаетнеобходимым описание взаимосвязи социума и природы,названной ноосферой.

Недостатком теории В.И. Вернадского является то, что она является идеализированнымпредставлением, необходимым для философского понимания теоретического конструкта. Опасность представляетреалистическое отношение к ноосферным представлениям российского и советского ученого.Серьезными упущениями концепции В.И. Вернадского, оценить которые стало возможным только в конце XXвека, были возвеличивание роли научного знания, безграничная вера в разумность человечества и рациональностьнаучной мысли.

Им также была проигнорирована рольтехники в преобразовательной деятельности человечества. В классическом учении о ноосфере не было уделеноникакого внимания экологическим последствиям хозяйственной и бытовой деятельности человечества, отходампромышленной и сельскохозяйственной деятельности, последствиям изменения среды обитания из-за воздействиячеловека. Эти недостатки, вполне объяснимые эпохой, вкоторую выпало жить и творить ученому и философу, и внаше время значительно снижают актуальность философской модели ноосферы.В.И. Вернадскому свойственна идеализация научногознания, отрыв этого знания от других информационныхпотоков, формирующих социум. Для нашего соотечественника единственной разумной силой, способной управлятьобществом и природой, была наука (естествознание). Вего представлениях наука полностью лишена негативныхчерт и наделена исключительно положительными характеристиками.

«Научное знание, проявляющееся как геологическая сила, создающая ноосферу, не может приводить крезультатам, противоречащим тому геологическому про29цессу, созданием которого она является» [20, с. 253], — утверждал В.И. Вернадский. Если, следуя ученому, допустить,что научное знание есть закономерное следствие эволюциигеологических процессов, то мы получаем возможностьформулировать ряд неразрешенных В.И. Вернадским проблем.Во-первых, геологические процессы могут привестиогромные территории Земли или всю ее целиком к геологическому катаклизму, несовместимому с существованием человеческого вида, но с сохранением биосферы.Следовательно, научная мысль как геологическая сила обладает такими же свойствами. Тотальная смена видов ипочти полное уничтожение живых существ неоднократноосуществлялось на планете и безо всякой «научной мысли как общепланетарного явления»: смена гетеротрофнойформы на автотрофную, экологическая катастрофа пермского периода, унесшая 95% всех живых существ, вымирание динозавров и т.д.

Еще в XX веке военная мощь моглауничтожить человечество неоднократно и разнообразными способами, таким образом, «научная мысль» ни коимобразом не окажется в противоречии с «объективными»геологическими процессами.Во-вторых, научное мышление преследует свои собственные интересы. А правительства и корпорации финансируютнеобходимые им исследования.

Геологические процессы ибиологическая эволюция развиваются по собственным законам и не имеют разумно поставленных целей. Таким образом, называя науку геологической силой, В.И. Вернадскийпротиворечивым образом объединяет в единый класс социальные и природные процессы, общим свойством которыхявляется лишь внешняя, преобразовательная сила планетарного масштаба. Если, для логичности, и научной мыслиотказать в разуме, то возникает технократическая модель, вкоторой человечество не властно над своими поступками, неконтролирует их. Наука развивается без участия разумной30человеческой деятельности. Но это, очевидно, не соответствует реальности развития науки, техники и технологий.В науке существует масса социальных ограничений (древнейшее из них — медицинские правила и законы, например«Клятва Гиппократа»), антигуманные проявления техникивызывали массовые движения (луддиты, различные пацифистские движения), зверские технологии осуждались (ещедревние римляне возмутились против массового убийствана арене Колизея слонов, но гибель гладиаторов и христианоставляла их равнодушными).

Наука, техника и технологиивсегда ограничивались, трансформировались или запрещались.Недостатки подхода В.И. Вернадского вполне соответствуют существовавшим ценностным предпочтениям тоговремени. Их основой была объективация процесса развития научного знания, оторванного от его носителей, а такжепредставления о всемогуществе человечества и отсутствииограничений его вмешательства в природные процессы.Учение о ноосфере страдает различными проявлениямиутопизма [71, c.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее