Диссертация (Советское научное сообщество в 1918-1934 гг. социальный, институциональный, публичный аспекты)

PDF-файл Диссертация (Советское научное сообщество в 1918-1934 гг. социальный, институциональный, публичный аспекты) История (55987): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Советское научное сообщество в 1918-1934 гг. социальный, институциональный, публичный аспекты) - PDF (55987) - СтудИзба2020-03-24СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Советское научное сообщество в 1918-1934 гг. социальный, институциональный, публичный аспекты". PDF-файл из архива "Советское научное сообщество в 1918-1934 гг. социальный, институциональный, публичный аспекты", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "история" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РГГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с РГГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора исторических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждениевысшего образования«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»(РГГУ)На правах рукописиДолгова Евгения АндреевнаСОВЕТСКОЕ НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО В 1918–1934 ГГ.:СОЦИАЛЬНЫЙ, ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ, ПУБЛИЧНЫЙАСПЕКТЫСпециальность 07.00.02 – Отечественная историяДИССЕРТАЦИЯна соискание ученой степени доктора исторических наукНаучный консультантД.и.н., проф.

Г.Г. ЕршоваМосква – 20192СОДЕРЖАНИЕВВЕДЕНИЕГЛАВА51.НАУЧНОЕСООБЩЕСТВОВ1918–1934-Х ГГ.:ИСТОРИОГРАФИЯ, ТЕОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСТОЧНИКИ1.1.Советскоенаучноесообщество:опытизученияиисториографические оценки…………………………………………………231.2. Теоретические подходы к изучению советского научного сообщества531.3.Источникиизучениясоветскогонаучногосообщества:эвристический потенциал и информационные возможности……………..631.4. Подходы к определению понятия «научный работник» и центрыстатистической документации 1920–1930-х гг…………………………….841.5. Исторические источники 1920–1930-х гг.

и методы социальнойстатистики……………………………………………………………………..ГЛАВА2.СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ107СТРУКТУРАНАУЧНОГО СООБЩЕСТВА 1918–1934 ГГ.2.1. Эндогенные и социальные факторы структурных измененийнаучного сообщества…………………………………………………………2.2.Научноесообщество:дисциплинарная,119пространственная,возрастная структура…………………………………………………………1482.3. Национальные группы в структуре научного сообщества 1920–1930 х гг……………………………………………………………………….1752.4. Новый гендерный профиль: приход женщин в советскую науку1920–1930-х гг…………………………………………………………………193ГЛАВА 3.

НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО В ФОКУСЕ СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ 1918–1934 ГГ.3.1. Ученые как статусная социальная группа в структуре советскогообщества……………………………………………………………………….21233.2. Иерархия и статусные группы внутри научного сообщества:фильтры и позиции……………………………………………………………2463.3. Была ли советская наука коммунистической: политический профильнаучных кадров в статистике…………………………………………………2713.4.

Академические карьеры, привилегии и партийность в советскойнауке 1930-х гг………………………………………………………………..3.5.Самоидентификацияиустановлениестатусасоциальногопроисхождения и положения научных работников в 1920–1930-е гг…….ГЛАВА4.ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙОРГАНИЗАЦИОННЫЕФОРМЫИ288298АСПЕКТ:ПОВСЕДНЕВНЫЕПРАКТИКИ4.1.

От ученого к научному работнику: изменение характера иприоритетов научного труда…………………………………………………3214.2. Ученые и механизм государственной поддержки научных инициативв постреволюционные годы…………………………………………………..3404.3. «В поисках революционной науки» – научная фантастика и научнаяпрактика в мегакомплексе: исторический опыт Психоневрологическойакадемии……………………………………………………………………….3584.4. Научное лидерство: содержание понятия, стили руководства, роль ипозиции………………………………………………………………………..ГЛАВА5.НАУКИ:ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙИНСТИТУТКРАСНОЙКЕЙС382СОВЕТСКОЙПРОФЕССУРЫКАК«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ»5.1.ИнститутКраснойпрофессуры:финансированиеиинфраструктура……………………………………………………………….5.2.ПреподавательскоесообществоИнститутаКраснойпрофессуры…………………………………………………………………….5.3. СлушателиИнститутаКраснойпрофессуры:403рекрутирование,4294академическое движение, трудоустройство………………………………..4535.4.

Институт Красной профессуры: от революционной идеи к практикевоплощения…………………………………………………………………..471ГЛАВА 6. ПУБЛИЧНАЯ РОЛЬ УЧЕНОГО: СОЦИАЛЬНЫЙЗАПРОС, ФОРМЫ И ПРАКТИКА ПРЕЗЕНТАЦИИ НАУЧНЫХРЕЗУЛЬТАТОВ6.1.Научноекнигоизданиевконце1910–начале1920-хгг.:территориальное, дисциплинарное, социальное распределение………….4786.2. «Наука для всех»: освоение советским научным сообществомпрактик популяризации результатов научного труда………………………4936.3. Международная коммуникация научных работников в 1920–1930 е гг………………………………………………………………………..508ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………537Список источников и литературы……………………………………………555Приложение 1.

Список таблиц и рисунков с указанием источникарасчетов………………………………………………………………………..655Приложение 2. Роспись цитируемых изданий справочно-статистическогохарактера………………………………………………………………………666Список принятых сокращений………………………………………………6815ВВЕДЕНИЕАктуальность темы исследованияВ исторической науке последних лет наметилось несколько тенденций,корректирующих привычный познавательный ракурс исследования проблемистории России новейшего времени в части ее конкретно-исторических сюжетов– бытования науки и научного сообщества, положения социальных ипрофессиональных групп.Прежде всего, речь идет о влиянии на традицию изучения науки и научногосообщества особого историографического направления – социальной истории,обладающей специфичной методологией и выявившей отдельные областиисследования (параграф 2.1). Особое внимание историков в этом проблемномполе по сравнению с предшествующим периодом историографии все чащепривлекает не отдельная творческая личность и присущие ей ценностныепредпочтения и установки, а формы взаимодействия и объединения ученых,принципыфункционированияорганизационногоповедениянаучных(например,коллективов,сточкиособенностизренияих«схоларной»проблематики, истории научных институций и объединений, положенияотдельных социальных групп в составе научного сообщества, поведенческихпрактик ученых и др.).Сильное влияние социальной истории, безусловно, имеет следствием ипереосмысление сути самого предмета исследований – истории науки и научногосообщества.

Наука понимается как социальный институт, механизмы еефункционирования исследуются в рамках определенных социальных матриц(системы образования, индустриального производства и т.д.), роль же научногосообщества и отдельного ученого соотносится с социально-политическимзапросом и исследуется в тесной функциональной увязке с актуальными задачамиразвития общества и поиском оптимальных организационных и управленческих6форм1. Привнесение таких акцентов в историческое исследование обуславливаетновый поворот в осмыслении привычных исследовательских сюжетов –например, взаимодействия научного сообщества и власти, определения границ егоавтономии,поискафункционированияоптимальныхмеханизмовмергосударственнойобщественногоконтроляподдержкизаинаучнойдеятельностью, ее результатами и возможными сферами применения.

Поискответа на эти вопросы является важным и актуальным для пониманияисторического опыта (само)организации и институционального оформлениянауки ключевого периода ее эволюции.В истории России новейшего времени особое значение имеет этаптрансформации науки как социального института, произошедший во второйполовине 1910–1930-х гг. Указанный период правомерно проблематизировать как«болевую точку» в истории отечественного научного сообщества, поставленногоперед необходимостью адаптации к социальным, политическим, экономическим,культурным изменениям первых постреволюционных десятилетий. Его изучениедает яркий пример конкурирования в современной историографической ситуациипривычныхисследовательскихтрактовокполитическойисторииинародившегося, но не развернутого в исследовательской практике социального иэндогенно-сциентистского подхода.Степень научной разработанности темыТрадиционно в историографии исследуемый период в истории научногосообщества рассматривается в ракурсе мощного политического фактораотечественной истории – революции 1917 г.

и последовавшего за ней длительногогражданского противостояния. Он трактуется через понятие «репрессированной»науки, деформированной под влиянием идеологического фактора и подчинениякомандно-административному запросу власти. В этом ракурсе объяснительныестратегии выстраиваются через анализ политической составляющей – принятия1Бен-Дэвид Д. Роль ученого в обществе. М., 2014. 339 с.7или непринятия учеными марксистско-ленинской идеологии (и отражения этогофакта в их творческом наследии), эволюции их отношения к новой власти,степени их вовлечения или устранения из научного поля ввиду соответствия илинесоответствияихполитическойпозициигосподствующейидеологии.Исследователями, как правило, обнаруживается прямая корреляция междуполитически «правильным» поведением ученых и их положением в статуснойиерархии, защищенностью в социально-экономическом отношении.

Указанныехарактеристики науки и советского научного сообщества соотносятся ссобытиями политической истории России новейшего времени и рассматриваютсякак специфично-советские (параграф 1.1).Однако в рамках указанного подхода не находят объяснения и трактуютсякак исключения из правила ряд фактов и тенденций, которые не укладываются впривычную концепцию конфликтного развития науки, – жизненные траекторииотдельных ученых и факты их биографий2, социальный и идеологический составнаучного сообщества, расстановка сил и специфика процессов конкурентнойборьбы внутри него, наконец, преемственность нобилитета, выдвигаемыхученыминаучныхпроектов,воспроизводимыхпрактикповеденияиинституциональных ритуалов «правилам игры» дореволюционной науки 3. В связис этим все большие вопросы вызывает однозначность выделения 1917 г.

какрубежной даты в истории отечественной науки XX в. Все чаще делается вывод отом, что сосредоточение внимания исключительно на факторе революции и еепоследствиях не позволяет учесть иные, имплицитные, тенденции в развитииWeek-end в Болшево, или Еще раз «вольные» письма академика В.И.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее