klassicheskaya_mekhanika (Вырезка из книги), страница 9

PDF-файл klassicheskaya_mekhanika (Вырезка из книги), страница 9 Классическая механика (52972): Книга - 7 семестрklassicheskaya_mekhanika (Вырезка из книги) - PDF, страница 9 (52972) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "klassicheskaya_mekhanika" внутри архива находится в папке "Вырезка из книги". PDF-файл из архива "Вырезка из книги", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "классическая механика" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 9 страницы из PDF

В данном случае за нулевую конфигурацию целесообразнопринять недеформированную пружину, тогда потенциальная энергияупруго деформированного тела равна работе, совершаемой силойупругости при переходе тела в недеформированное состояние.При выборе направления оси ОХ в соответствии с рис. 1.29 силаупругости Гупр = -кх, где х — деформация пружины, а потенциальнаяэнергия деформированной пружины02кх•—.(1.34)Л конс , лдиссвнеш ^ •'-чшеш :ИЛИА КОНСвнешлдисс^внеш •Рис. 1.29.

К расчету потенциальной энергии пружины53Если закрепить на свободном конце пружины груз массы т и, деформировав пружину на расстояние х0, освободить ее, то пружинас грузом будет совершать колебательной движение, при которомполная механическая энергия системы груз — пружина сохраняется.Из закона сохранения можно найти скорость груза при любой деформации пружины — надо приравнять начальную энергию системыэнергии в рассматриваемый момент времени:Ьс02 _ 1сх2г2 ~ 2и (г) = -уМ3т [^ = -У —г1'2Потенциальная энергия тела в поле тяжести Земли. Вблизиповерхности Земли поле тяжести однородно и сила, действующаяна тело, постоянна.

Если материальная точка, находящаяся на высоте А, переместится на нулевой уровень А = 0 (рис. 1.30), то сила тяжести совершит работу А = т§Н. Поэтому на высоте А материальнаяточка обладает потенциальной энергией V = т§Н.В общем случае сила притяжения зависит от расстояния х до центра Земли и равна /* = у—г-^(М3 — масса Земли). Если считать2хза нулевую конфигурацию состояние системы, при котором телоудалено от Земли на бесконечное расстояние (рис. 1.31), то••Агя =(1.35)Из формулы (1.35) следует, что потенциальная энергия тела, поднятого на высоту А от поверхности Земли, равна(1.36)ту1*и (г)Так как а>90°-, соз а (15 = -<&.

Таким образом,гае А, - радиус Земли. С другой стороны, ранее было получено, чтои(г) = т§И. Для случая А « К3 выражение можно (1.36) преобразовать к виду:™ ^.. М3тпК3Л(здесь учтено, что у—1- = %). Появление в правой части выражения^з(1.37) постоянного слагаемого -т§К3 связано с тем, что при выводеформул (1.35) и известного соотношения II = т§И взяты разныенулевые уровни энергии: в первом случае потенциальная энергияотсчитывается от бесконечности, во втором случае — от поверхностиЗемли.Итак, если тело массы т движется со скоростью V в поле силытяжести Земли, то его полная механическая энергия может быть выражена каку2ГуМ3тг(1.38)§ 11.

Применение законов сохранения энергиии импульсаОРис. 1.30. К расчету потенциальнойэнергии силы тяжести для случая,когда тело находится на близкомрасстоянии от поверхности Земли.Конфигурация системы «материальная точка — Земля», условно принятаяза нулевую, — тело лежит на Земле54Рис. 1.31. К расчету потенциальнойэнергии силы тяжести в общем случае. Конфигурация системы «материальная точка — Земля», условнопринятая за нулевую, — тело находится на бесконечном расстоянииот ЗемлиЗаконы сохранения полной механической энергии и импульсанаходят широкое применение при изучении широкого круга явлений.Пример 1 {абсолютно упругий центральный удар). Рассмотримабсолютно упругий удар двух стальных шаров, скользящих по гладкойгоризонтальной поверхности навстречу друг другу, и определим скорости шаров после столкновения.

При центральном ударе шароввекторы их скоростей у, и И2 лежат на прямой, соединяющей ихЦентры. Проведем ось ОХ параллельно векторам 0{ и у2 и обозначим55(1.39)Горка может скользить по плоскости без трения, не отрываясь от нее.В данной задаче возможно применение законов сохранения энергиии количества движения, так как в системе отсутствуют силы трения,действие сил тяжести компенсируется действием сил реакции опоры.Для нахождения конечных значений скорости тела V и горки и запишем законы сохранения количества движения и полной механическойэнергии системы до и после взаимодействия:(1.43)тV = тV + Ми;(1.40)тVчерез и>! и ш2 проекции скоростей первого и второго шара после соударения (так как удар центральный, векторы м>, и й>2 параллельныоси ОХ).

При абсолютно упругом ударе сохраняется импульс и полная механическая энергия системы (при движении по гладкой горизонтальной поверхности работа внешних сил, т. е. силы тяжестии силы реакции опоры, равна нулю). Из законов сохранения следует,чтот2ш2;2222Перепишем систему уравнений в виде/И1(У, - И>,) = П12(Ш2 - V2)и, разделив первое уравнение на второе, получим(1.41)Уравнение (1.41) совместно с уравнением (1.39) образуют системулинейных уравнений с двумя неизвестными, решая которую, получим:2т2У2 + VI-т2)т\+т22т^1 +V2(т2 -т{)юг.т, + т2(1.42)Если т{ = т2 = т, то ш{ = V2кш2 = Vъ т.е.

после центрального абсолютно упругого столкновения шаров одинаковой массы они обмениваются скоростями. В частности, если один из шаров покоился,то после удара остановится другой шар, а первый начнет двигатьсяс его скоростью.При решении системы уравнений (1.42) одно из них было поделено на другое. Из математики известно, что это может привестик потере корней. В принципе, правильнее было решать квадратноеуравнение и исследовать полученные корни. Вряд ли можно ожидатьналичие двух решений в задаче об абсолютно упругом ударе двухшаров, но, несколько видоизменив условия задачи, можно столкнуться с той же системой уравнений, причем потеря корней приведетк потере одного из решений.Видоизмененная задача формулируется следующим образом:на пути тела массы т, скользящего по гладкой горизонтальной поверхности со скоростью Ц) находится незакрепленная горка высотыН и массы М. Передний склон горки плавно переходит в плоскость.56211Ми(1.44)Отметим, что полученная система уравнений отличается от системы уравнений (1.39), (1.40) только равенством нулю начальнойскорости одного из тел (горки).

Выразив и из (1.43) и подставивв уравнение (1.44), получим квадратное уравнение относительноскорости V. (М + ТИ)УО - 2т^^^ + V^(т - М) = 0, имеющее два реше-т, (у,2 - и>12) = т2(ш2 - У22);VI + ш1 = ш2 + V-}.^ния: VI - V^, V2= ——% Им соответствуют два значения скоростиМ +т2тV0 Первое решение соответствует случаю,горки: и\ = 0, и2 =М +ткогда тело преодолевает горку, второе решение — не преодолеваети скатывается вниз.Какой из случаев реализуется, зависит от высоты горки.

Если телоне может преодолеть горку, то, поднявшись на какую-то высоту у,оно остановится, а затем начнет сползать вниз. В момент остановкитела на горке скорости тела и горки будут одинаковы и равны и. Тогда, приравнивая импульс системы (т.е. горки и тела) в начальныймомент времени и в момент, когда тело останавливается, получаем:тV^ = (т + М)и.Аналогично из закона сохранения полной механической энергиисистемы, записанного для того же момента времени, получим2МиИз системы уравнений можно исключить скорость и и выразитьвысоту у, на которую может подняться тело: у=— -- . Для того2§ М + т_. 2д *"чтобы тело перевалило через горку, необходимо, чтобы Н< —2§ М--+ т ,откуда следует, что тело перевалит через горку при УО > \2§Н\ 1+— .'1М)57Отличие этой задачи от задачи об упругом ударе шаров состоит в том, что теломожет перекатиться через горку, а шарыне могут пролетать друг через друга.Пример 2 {абсолютно упругий нецентральный удар).

Рассмотрим абсолютноРис. 1.32. Векторы скоро- упругий нецентральный удар: по гладкойстей при абсолютно упру- горизонтальной поверхности движется шар,гом нецентральном ударе который налетает на покоящейся шар тапри столкновении движу- кой же массы т. Если скорости шаровщегося и покоящегося до и после удара соответственно равны: щ,шаров на гладкой гори- С2 = О, й>[, м>2, то из законов сохранениязонтальной поверхности импульса и энергии получаемтш2;тV^тш'После сокращения на т уравнения примут вид: у, = щ + й>2 ; VI == ш\ + ш2.

Из полученной системы уравнений следует, что векторыVI, й>[, Ш2 образуют треугольник (рис. 1.32) с углом между векторамиш\ и Ш2 , равным 90° (второе уравнение представляет собой записьтеоремы Пифагора). Таким образом, угол разлета шаров всегда составляет 90° и не зависит от начальной скорости первого шара.Пример 3. Канат длины /, лежит на гладком горизонтальномстоле. В начальный момент времени канат удерживается так, что егополовина свешивается со стола.

Затем канат отпускают, и он поддействием силы тяжести начинает соскальзывать со стола.Если пренебречь работой сил трения, то механическая энергияканата в процессе его движения сохраняется. Поскольку канат нельзя считать материальной точкой, его потенциальная энергия определяется положением его центра тяжести. Выберем за уровень отсчета энергии поверхность стола (нулевой уровень).

Так как в рассматриваемых положениях центр тяжести лежит ниже нулевогоуровня, потенциальная энергия каната отрицательна. При этом конечная энергия Ек = -М%— —— , начальная энергия Ен = -М%—.282Приравнивая значения полной механической энергии в двух положениях каната (рис. 1.33), найдем скорость: -М§— = -М%—-\ -- — ,откудаV=2Заметим, что решение этой задачи методами кинематики связанос' серьезными трудностями, так как движение каната происходитс переменным ускорением.5800уЦТРис. 1.33.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее