klassicheskaya_mekhanika (Вырезка из книги), страница 11

PDF-файл klassicheskaya_mekhanika (Вырезка из книги), страница 11 Классическая механика (52972): Книга - 7 семестрklassicheskaya_mekhanika (Вырезка из книги) - PDF, страница 11 (52972) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "klassicheskaya_mekhanika" внутри архива находится в папке "Вырезка из книги". PDF-файл из архива "Вырезка из книги", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "классическая механика" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 11 страницы из PDF

1.41).Тогда согласно второму закону Ньютона Т + т§ = та. В момент про- 'хождения положения равновесия это уравнение принимает вид:Т-т§=—.(1.49)Скорость V можно найти из закона сохранения энергии. Если отсчитывать потенциальную энергию от положения равновесия, то потенциальная энергия в начальном положении 11= т%Н = т§Ь(\ - сока),а кинетическая энергия равна нулю. В момент прохождения положе- »ния равновесия потенциальная энергия равна нулю, а кинетическая ,энергия равна ^_. Следовательно,откудаЧ_ = 0, откуда можно найти необходиКРис. 1.40. Силы, действующие на груз при мую для отрыва скорость мотоцикла Vт^п =его вращении и.

вер- -которая, например, при К = 90 м равна вполнетикальной плоскости реальной величине ит{п = 30 м/с, т.е. 108 км/ч.64Подставляя последнее выражение в уравнение(1.49), получим Т- т% = 2т§(1 -сова), откуда Т=~ 2со8а).рис. 1.41. Колебания груза в вертикальной плоскости65—— т§Н = Л .«2—2трДля нахождения скорости тела в момент отрыва (точка 2) спроецируем уравнение движения тела т§ + Й + Р^=та на радиус:2- N= т V— . В момент отрыва 7У = 0, и, кроме того, Н = К(\ +К+ сока). Решая систему уравнений, найдем работу силы тренияРис. 1.42.

Силы, действующиена тело, при соскальзыванииего с вершины полусферыРис. 1.43. Движение тела по наклонной плоскости, плавно переходящеев «мертвую петлю»Таким образом, если груз просто висит (а = 0), натяжение нитиТ= пг§; при отклонении на 90° натяжение нити в момент прохождения равновесия будет втрое большим Т = Зпг& при отклонении на180° (это можно сделать, так как груз подвешен на спице) в моментпрохождения равновесия Т = 5т§.Пример 5. Небольшое тело массы т соскальзывает с вершиныполусферы радиуса К. Пренебрегая трением, определим, на какойвысоте тело оторвется от поверхности полусферы.На тело действуют сила тяжести т§ и сила реакции полусферы N(рис. 1.42).^Запишем второй закон Ньютона в векторной форме:та = т§ + N.Проецируя это уравнение на радиус, получимV2т — = т§со$а - N.КИз закона сохранения энергии (в системе отсутствуют силы трения, работа силы реакции полусферы ТУ равна нулю, так как эта силаперпендикулярна скорости в любой момент времени):у2т§К = т§Ксо&а + т —.В момент отрыва сила реакции опоры N = 0.

Из системы уравне2ний находим, что в момент отрыва сова =—. Тогда высота, на которой2тело оторвется от полусферы, Н= Ксо&а. = -К.Пример 6. Рассмотрим движение тела массы т по наклоннойплоскости, плавно переходящей в круговую петлю радиуса К, и найдем работу силы трения, если начальная точка скольжения и точкаотрыва тела от поверхности петли расположены на высотах Н и Н(рис. 1.43).Работа силы трения равна разности значений механической энергии в точках 7 и 2:66§ 13. Момент импульсаВращательное движение материальной точки.

Рассмотримдвижение материальной точки по окружности радиуса К (рис. 1.44).Любое движение материальной точки, в том числе и вращательное,можно описать вторым законом Ньютона та = Р, но можно, исходяиз этого закона, получить другое описание вращательного движенияматериальной точки через угловую скорость и угловое ускорение.При этом нужно, чтобы полученное уравнение было векторным (каки закон Ньютона). Для этого надо ввести понятие векторной угловойскорости и векторного углового ускорения.Угловая скорость ю связана с линейной скоростью материальнойточки V формулой V = к>К.

По аналогии вводятся и векторные величины угловой скорости и углового ускорения:Векторная угловая скорость и направлена в соответствии с правилами векторной алгебры (вверх по оси вращения). Угловое ускорение е направлено вдоль оси вращения.Угловое ускорение I является кинематической характеристикойдвижения. С ней должна быть связана динамическая характеристика,которая может быть построена подстановкой выражения (1.50) в уравнение та = Р'. Далее правую и левую частисоотношения т [е • Л] = Р векторно умножимна радиус-вектор К и полученное соотношение т[К[1-К\] = [К.-Р] преобразуем по правилам векторной алгебры, согласно которым[Л[е-ЛЦ = е -К2-К(е.-К)=г-К2 (здесьучтено,что (ё • Л) = 0, так как векторы е и К — взаимно перпендикулярны).Рис. 1.44.

Угловое ускоТаким образом, получено уравнение, вы- рение при движенииражающее второй закон Ньютона через угло- материальной точки повое ускорение: тК2 Е = [К-Р\, которое приокружности67ль = М.нято записывать в виде, подобном традиционной записи второгозакона Ньютона:/е=М,(1.51)где /= тК — аналог массы, названный моментом инерции относительно точки О (центра вращения); М = [К-Р] — аналог силы —причины углового ускорения, названный моментом силы относительно точки О (центра вращения). В данном примере за точку О взятцентр окружности, по которой движется точка. В общем случаеза центр вращения может быть принята любая точка (см.

далее).Абсолютное значение момента силы М\ = \К • \Р -зта, где а — уголмежду направлением радиуса-вектора к и направлением силы Р.Направление вектора момента сил находится по правилу векторногопроизведения. В рассмотренном случае а = 90°.Отметим, что все новые величины можно измерить, т.е. они —величины физические, а значит, соотношение Л=М представляетсобой новый физический закон.Момент импульса материальной точки.

Возьмем импульс материальной точки р = тУ, и умножим его векторно на радиус-векторК этой материальной точки, в результате чего получим новую физическую величину21=[Л-р],(1.52)названную моментом^ импульса материальной точки относительноточки О. Итак, /= [ К - р ] — вектор, направление которого определено векторным произведением (рис.

1.45), а абсолютная величина|/| = \К\ \р\ вта, где а — угол между направлениями вектора Ки вектора р.Дифференцируя левую и правую части выражения Ь = [ К - р ]по времени, получим:^Лв^п^]=Г^-рШ-—Л- [Л ] [_ Л*11Два слагаемых в правой части могут быть преобразованы следующим образом:ЛиРис. 1.45. Моментимпульса материальной точки68В последней цепочке учтено, что — = Рт(второй закон Ньютона). Таким образом, окончательно получим—--»(1.53)/~/1-*Так как величины Ь и М измеримы, соотношение — = М пред<//ставляет собой закон изменения момента импульса: скоростьизменения момента импульса равна моменту сил, действующихна материальную точку (моменты должны быть взяты относительно одной и той же точки).Момент импульса системы материальных точек.

Рассмотримсовокупность материальных точек, для каждой из которых можетбыть найден момент импульса Ь= [ К - р ] и справедлив закон изменения момента импульса —= М. Объединим часть материальныхсНточек в систему, запишем для каждой из них закон изменения момента импульса (относительно какой-либо точки) и просуммируем.В результате получимвнеш(1.54)1сЛгде У^М,внуг — суммарный момент внутренних сил (при объединениив систему некоторые силы стали внутренними); ^М|неш —суммарный момент внешних сил (сил, действующих со стороны материальных точек, не вошедших в систему).Очевидно, что У^Л/ внуг = 0. Действительно, рассмотрим две материальные точки, принадлежащие системе и взаимодействующие другс другом силами /12 и /2, (рис. 1.46).

При этом в силу третьего закона Ньютона /2+/21= 0- Пусть радиусы-векторы точек, входящихв выражения моментов этих сил, равны соответственно ?, и гг. Моменты силы /12 и силы /2, имеют разные знаки, так как они создают вращение по и против часовой стрелки. При этом абсолютныезначения моментов сил /12 и /21 равны друг другу:\ЫП(Г2-Р2) = /2 -П.Таким образом, систему материальных точек можно характеризовать величиной момента импульса системы материальных точек Ь =У^/,..

Поскольку сумма производных равна производнойрис. 1.46. Моменты сил двух материальных точексистемы, взаимодействующих между собой, имеютРазные знаки и равны по абсолютной величине69суммы, т.е. У—Ь/ = —VЬ,, уравнение (1.54) принимает вид: — =, ЛЛ;&1= ^ М™еш и представляет собой закон изменения момента импульса системы материальных точек: в инерциальной системе отсчета скорость изменения момента импульса системы материальных точек равна сумме моментов внешних сил (относительнотой же точки), действующих на систему.Если сумма моментов внешних сил, действующих на систему,равна нулю, то суммарный момент импульса такой системы сохраняется.При вращательном движении тела вокруг оси радиусы-векторы(относительно оси вращения) всех его точек за малый промежутоквремени А? поворачиваются на один и тот же угол Аср, поэтому угловые величины (угловое перемещение, угловая скорость и угловоеускорение) имеют одинаковые значения для всех точек тела и могутслужить характеристиками вращения тела как целого.Уравнение вращательного движения абсолютно твердого тела.Чтобы от полученного ранее уравнения вращательного движенияточки перейти к уравнению вращательного движения тела, надо разбить тело на малые области, которые можно считать материальнымиточками А/и,, для каждой из них записать уравнение движения и просуммировать по всему телу.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее