Диссертация (Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической парадигмы), страница 9

PDF-файл Диссертация (Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической парадигмы), страница 9 Философия (35411): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической парадигмы". PDF-файл из архива "Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической парадигмы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 9 страницы из PDF

Именно поэтому,мыполагаем,чтопостиндустриальноенельзяобщество,отождествлятьпоследнееизинформационноекоторыхиявляетсязавершающей стадией индустриального общества.По нашему мнению, кочевой образ жизни, характеризующийсясвободным ареалом, уступил место аграрному обществу, остановившемучеловека в пределах политических (государство), экономических (город),49социальных (семья), юридических (право) и бытовых (дом) границ, врезультате чего люди стали жить ближе друг к другу: ближе итерриториально, и социально.

Индустриальное общество, пришедшее насмену аграрному, заставило еще плотнее людей коммуницировать друг сдругом, выстроив экономический аспект общественных отношений посхеме: заказчик-организатор-исполнитель-потребитель.Так, производители, поставщики, продавцы, покупатели, посредники ипр. в условиях развитой конкуренции в борьбе за общий рынок ииспользования человека в качестве ресурса стали заходить на полеинтересовдругдруга.Винформационномобществе,понашимпредставлениям, отношения человека со средой изменились в корне:человек растворился в информационной среде, а среда растворилась вчеловеке. Данные изменения схематично показаны на рисунке 4.Рис.

4. Смена культурно-исторических парадигмГоворя о смене культурно-исторических парадигм не в общественноисторической практике, а в сознании человека, нельзя не обратитьвнимания на то, как меняется его отношение к информации, в частности –к ее присвоению и оценке.Данная тенденция нами представлена на рисунке 5.50Рис.5. Культурно-исторические типы мировоззренияЧеловек, ведущий кочевой образ жизни, по нашим представлениям,воспринимает информацию как данность: его передвижения по сутиявляются изменением его отношений с информацией.

Если его данность неустраивает, он уходит от нее к другой данности.В аграрном обществе ситуация складывается совершенно иначе:человек ограничен в своих передвижениях, он живет в пределахобозначенных границ селения, города, государства. Таким образом, любаяинформация воспринимается им с определенной точки зрения, позиции,обусловленной статическим положением. Он не переходит от однойданности к другой, он вынужден делить информацию на хорошую иплохую (на полезную и бесполезную, на важную и неважную, наактуальную и неактуальную, на приятную и неприятную и т.д.). По всейвидимости, с переходом от кочевого образа жизни к аграрному обществу,человек переходит от восприятия образа (гештальта) к формированиюценностно-оценочногоотношения,пытаясьеговербальноидентифицировать.

Индустриальное общество, в свою очередь, расширяетдиапазон ценностно-оценочного отношения, связывая его с полезностьюинформации. Таким образом, информация может быть полезна, вредна илибесполезна и безвредна одновременно. Технология или способствуетрешениюпроблемы,илипрепятствует,илиникакневлияет.51Информационное общество, характеризующееся огромным, практическибесконтрольным потоком информации, вносит свои коррективы, а именно:информацию можно считать полезной, вредной и “никакой”, только приусловии, что она ясна (т.е. ясны ее цели, содержание, область примененияи пр.).

Так появляется еще одна сторона в отношениях к информации –неясность, которая не позволяет оценивать ее полезность.Так же, по характеру присвоения информации, можно выявить различияв отношениях индивида в соответствии с ценностями той культурноисторической парадигмы, к которой он принадлежит. Например, прикочевом образе жизни, когда человек живет в общине, он вынужден делитьинформацию по принципу “мое” или “наше”. В аграрном обществе, когдачеловек “связан” с другими общими законами, границами и традициями,ему приходится различать в своем сознании “наше” и “ чужое”.

Виндустриальном обществе, с широким распространением частногопредпринимательства, отношения человека оценивают существующуюдействительность в разрезе “мое” и “чужое”. Наконец, в информационномобществе,со свойственнымобобществлениеегозамыслу утопизмом, завершаетсяинтеллектуального,иследственно,личностногопространства.Рассматриваяполитическихфеноменконтекстах,информационногонесложноприйтиобществаквыводу,вширокихчтоидеяинформационного общества – социалистическая, т.к. в ней, по замыслу, вполной мере реализуются принципы социальной справедливости, свободыи равенства. Либеральная идея, провозглашающая права и свободыличности безусловным приоритетом, требует большей ответственности отэтой личности, большей готовности принять не только свои права, но иобязанности, без выполнения которых достигнуть сбалансированностиобщественных отношений никак невозможно.

Исходя из этого, следуетзаключить, что пока либерализм существует исключительно в зародыше52“светлого будущего”, с взращиванием которого, очевидно, торопиться нестоит. Консерваторы также не способны препятствовать естественнойсменекультурно-историческихпарадигм,особенно,еслионасопровождается глобальным прорывом, воплощенным в предоставлениипотенциально равного доступа к информационным ресурсам для каждогочеловека.Обобщая сказанное, следует подчеркнуть, что, по своему замыслу,информационное общество – социалистическое, в котором консерватизмвыполняетфункциюингибитора,алиберализм–катализатораобщественного развития, это обеспечивает внутреннюю политическуюконкуренцию,сдерживаниеискачкообразныйрост,чтозасчетсинергетического эффекта способствует формированию движущей силыэволюции человеческой цивилизации. И консервативная, и либеральнаяидеи нужны современному обществу, т.к. они задают векторы развития,начальную и конечную точки отсчета, одна из которых уже безвозвратнопройдена, а другая, сколько бы к ней ни приближались, никогда не будетдостигнута в полной мере.Чем это объясняется? В ходе эволюции человеческой цивилизацииинформация последовательно проходит ряд преобразований от цели (ваграрном обществе) и средства (в индустриальном) до среды (винформационном).

Информация – это среда, среда существования,обитания и познания. В информационном обществе конкурируют не городаи государства, как в аграрном, и не корпорации, как в индустриальном, аинтеллекты. Интеллектуальная конкуренция в замкнутом пространствекорпорации, города и/или государства неминуемо превращается вхолодную (корпоративную, гражданскую и т.п. – в зависимости отдиапазона распространения) войну – организованное противостояние,борьбу интеллектуальных элит за власть, основанную на интеллектуальномлидерстве. Интеллектуальная конкуренция вне государственных границ,53следовательно, приводит к холодной мировой войне, основанной наагрессивнойподрывепропаганде,санкционных воздействиях и внутреннемгосударственныхустоевпосредствомразвитиясетиантигосударственно настроенных некоммерческих организаций.Говоря о мировоззрении как о совокупности взглядов человека на мир ина его место в этом мире, нельзя не отметить то, какое влияние наформированиемировоззренияоказываетпознавательнаямотивацияличности.

Достаточно вспомнить Пифагора, одного из основателейсовременной философии, который вместо того, чтобы именоватьсямудрецом, называл себя философом, т.е. любящим мудрость, ищущиммудрости. Более того, если рассматривать вопрос о том, как организованомировоззрениестановитсяносителяочевидным,идеологиичтокакинформационногопредставителиобщества,различныхтиповмировоззрения сосуществуют в разные исторические эпохи, так и разныеисторические эпохи находят свое отражение в мировоззрении каждогочеловека.Важно выделить, что идея информационного общества, как мы еепонимаем сегодня, находит свое отражение в соответствующих типемировоззрения и архетипе коллективного сознания.Архетипколлективногохарактеризуетсясознаниясовокупностью“Информационноевзглядов,убежденийобщество”иустановокличности, нацеленных на обобществление интеллектуальных ресурсовчеловечества для решения глобальных проблем цивилизации, на то, чтобыобъединять и взаимно усиливать интеллекты в процессе добычи,обработки, хранения, передачи и применения информации.

К этомуархетипу,носителейинформационногокоторогопространства,мыпрежденазываемвсего,архитекторамиследуетотнестифилософов, в каких бы предметных областях те ни были бы заняты(учителя,художники,литераторы,музыкантыипр.)и вкакой54исторической эпохе ни жили бы. В данном случае не стоит путатьархитектораинформационногопространствасремесленником,обладающим знаниями, умениями, навыками, компетенциями в частикакой-либо конкретной технологии, для которых она, а не творчество,является основой деятельности. И уж тем более не стоит путать носителейэтого мировоззрения с теми, кто занимается популяризацией технологий.Таким образом, архетип коллективного сознания “Информационноеобщество” существует с незапамятных времен, начиная с древнейшиххудожников наскальной живописи, аэдов, поэтов, музыкантов, скульпторови пр., его носителями были Гесиод, Гомер, Фалес Милетский, Пифагор,Платон и многие другие выдающиеся философы из известных нам древнихэллинов и не только.

Этот архетип свойственен каждому народу в любуюисторическую эпоху, т.е. он наднационален, надконфессионален исуществует вне времени и пространства. Очевидно, что наряду сархетипами коллективного бессознательного (К.Г. Юнг) существуют иархетипыколлективногосознания,объединяющиепредставителейразличных культур, цивилизаций и исторических эпох на основе общихценностей и смыслов.Под типом мировоззрения “Информационное общество” мы понимаемсистему отношений личности, интегрированной в информационноеобщество как в современную культурно-историческую парадигму, т.е.носителиданноготипамировоззренияразделяютидеологиюинформационного общества и руководствуются ею в своей деятельности вреальных условиях. Если архетип выражает установки коллективногосознания, то тип мировоззрения – индивидуального.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее