Диссертация (Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической парадигмы), страница 6

PDF-файл Диссертация (Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической парадигмы), страница 6 Философия (35411): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической парадигмы". PDF-файл из архива "Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической парадигмы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 6 страницы из PDF

Москвы (2014 г.,Межрегиональнаянаучно-практическаяконференция«Проблемыуправления в условиях модернизации московского образования: опыт иперспективы») и Министерства образования Московской области (20052013 гг., Коллегии, семинары-совещания и пр.), Торгово-промышленнойпалаты РФ (2013 г., «Кадры для экономики — экономика для людей»),Московского областного союза промышленников и предпринимателей(2012-2013 гг., семинары в рамках расширенного заседания Правления),ЗиновьевскогоклубаМИА«Россиясегодня»(2016-2018гг.,«Восстановление отечественной модели образования» "Постсоветскаясистема образования: проблемы и перспективы", “Жить и работать вРоссии”, “Молодая Россия: вчера, сегодня, завтра”, “Наука и невежество всовременном мире” и др.), Института социологии РАН (2017 г.,«Социология образования») и мн.др.Апробациярезультатовисследования,подтвержденнаяопубликованными тезисами выступлений, осуществлялась на восьмимеждународныхнаучно-практическихконференцияхинасемивсероссийских и межвузовских.

В течение 6 лет вопросы диссертацииобсуждалисьнаежемесячнойнаучно-практическойконференции30руководящихработниковсистемыпрофессиональногообразованияМосковской области.Основные положения и выводы данной работы изложены автором в 8монографиях и 67 печатных работах, 17 из которых являются статьями врецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России. Результатыисследования использовались автором при разработке и чтении лекций попрограмме авторского спецкурса “Основы теории глобальной научнообразовательной политики” для студентов выпускного курса факультетаглобальных процессов Московского государственного университета имениМ.В.Ломоносова,курса«Философия»длястудентовИнститутаменеджмента и маркетинга Российской академии народного хозяйства игосударственной службы при Президенте РФ, курса «История и философиянауки» для аспирантов Центрального научно-исследовательского институтатуберкулеза, а также слушателей программ повышения квалификации ипрофессиональнойпереподготовкипопрограмме“Государственнаяполитика в области модернизации профессионального образования”.Структура и объем диссертации.

Исследование включает введение,четыре главы основной части работы, заключение, списка использованнойлитературы и приложения.31ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОГООБЩЕСТВА КАК ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМА§ 1. Информационное общество: общая характеристика понятия и философский анализ проблемного поляВ XXI веке, в условиях сложного международного положения, когдаобщественно-политическаяситуацияскладываетсянаосновепротиворечий различных и, нередко, диаметрально противоположнонаправленных,идеологий,интенсивноидутглобализационные,интеграционные и реструктуризационные процессы, растет напряжение вовнешних сношениях развитых и развивающихся стран, объединяющихсяпо новым основаниям (территория, совместимая культура, единоевероисповедание, общие противники и т.п.), можно без преувеличениясказать, что угроза третьей мировой войны заметно набирает силу.Вероятно,кэтомутезисуможноотноситьсяпо-разному:однисовременники утверждают, что она уже идет (Папа Франциск и др.), другие– что прошла (И.

Маркос, Д. Хеккет и др.), третьи – что вот-вот наступит(С. Глазьев и др.), а четвертые придерживаются ультраоптимистичныхвзглядов, считая, что войны больше не будет никогда.По нашему мнению, необходимо признать то, что война какестественный исторический процесс борьбы за существование устойчивыхсообществ идет постоянно и непрерывно, последовательно сменяя фазыявного и скрытого противоборства. Общество воюет всегда, начиная отАдама Кадмона, ставшего первым агрессором и первой жертвойразрешения внутриличностного конфликта андрогина, в результатекоторого Адам-андрогин разделился на Адама-мужчину и Еву-женщину.Первая библейская война, которая, по нашему мнению, можетсчитатьсяпервойцивилизационнойвойной,возникланаоснове32межличностного конфликта двух братьев: скотовода-кочевника Авеля иземледельца, ведущего оседлое существование, Каина – война, котораяоченьнаглядноиллюстрируетпротивостояниеаграрногообществакочевому образу жизни.

Несмотря на то, что, по Священному Писанию,Всевышний благоволит к Авелю, Каин оказывается сильнее, он убиваетмладшего брата и Господь насылает на него свое проклятие. По всейвидимости, это связано с тем, что обработка земли предполагает оседлыйобраз жизни, то есть жестко фиксированный ареал, обозначенныйвнешними границами и внутренними правилами. Естественно, при выбореземельного участка для возделывания предпочтение отдается наиболееплодородной почве и близостью к пресной воде. Появление подобного родахозяйств вносит существенные коррективы в традиционный уклад,вызываетсопротивлениеизменениям,скоторымиконсервативнонастроенные современники не хотят мириться.

Таким образом, одни нехотят жить по-старому, другие не могут “вписаться” в новые условияжизни, а поскольку это дихотомическое деление, и сторонников в обоихлагерях достаточно, т.е., пользуясь терминологией В.И. Ленина, активноформируется революционная масса, складывается т.н. революционнаяситуация.В результате противостояния кочевой цивилизации и аграрногообщества человек получает свободу выбора: или жить вместе с племенем,обрекая себя на существование в соответствии с отведенным общинойстатусом, или вести независимый образ жизни: наладить собственноехозяйство, растить своих детей, возделывать свой кусок земли.Всемирный Потоп, будучи глобальной экологической катастрофой, снашей точки зрения, оказал очень существенное влияние на развитиечеловеческой цивилизации: трагедия заставила людей сблизиться.

Границы(и территориальные, и моральные) стали еще более жесткими, спастисьмог только тот, кто был достоин вступить в Ковчег Завета. На наш взгляд,33не Каин, как говорится в Библии, а именно Ной стал основателем первого вистории города. Тут важно само разделение агарного общества на сельскийи городской образ жизни. Вторая цивилизационная война, по нашемумнению – война между городом и деревней – была разрешена Потопом:город победил. Племя, некогда уступившее первенство сельскому образужизни, взяло реванш: город объединил хозяйства, люди стали жить вместеи врозь.Третья цивилизационная война, на наш взгляд, связана с другимбиблейским персонажем – Моисеем, создателем государства и, с нашейточки зрения, основоположником гражданского общества, которыйобъединил народ (сплотил израильские колена) против угнетениягосподствующими сословиями, изменил и закрепил внешние границы(вывел из Египта в Землю Обетованную), сформулировал закон (получилот Всевышнего и передал людям скрижали с заповедями).Четвертую цивилизационную войну, если рассматривать Библию каккнигу, повествующую об истории человечества, нам кажется, следуетсвязать с Христом, предложившим технологию спасения наиболееуязвимым слоям населения.

Если оставить религиозную сторону вопроса иперевести это на современный язык, Христос выдвинул идею “социальноголифта” как технологии – идею, составляющую основу индустриальногообщества. С этого момента каждый его последователь – христианин –начинал заниматься своего рода “капитализацией” собственного спасения.Постиндустриальноеобщество,еслиегохарактеризоватьбиблейскими метафорами и примерами, на наш взгляд, нужно связать сАпостоломПавлом,решившимприменитьхристианскоерешениепроблемы спасения человечества ко всем народам, к совершенно разнымкультурамитрадициям,котороеобеспечилоучениюплотникапопулярность не только планетарного, но и исторического масштаба.34Что же касается возникновения идеи информационного общества вхристианстве, так пальма первенства, по нашему мнению, тут принадлежитМартину Лютеру, реформа которого обеспечила равный доступ условнокаждому человеку к Слову Божию (т.е.

к информации).Разумеется, приведенная последовательность религиозных деятелейпрошлого является метафорой и не может восприниматься буквально науровне официального научно-исторического знания, однако, на наш взгляд,она довольно убедительно иллюстрирует, что сами идеи существованияразличных форм общественного устройства имели место до наступлениясоответствующих исторических эпох, то есть всегда были люди,исповедовавшие ценности того или иного типа мировоззрения.Оченьинтересно,какнамкажется,проследитьподобнуюпоследовательность в другой античной мифологии. Любопытно, что вДревней Греции политеистический пантеон также крайне неоднороден.Первыми древнегреческими богами, по Гесиоду, принято считать Скотоса,бога мглы, и Хаоса, бога порождений.

Мгла, туман – они олицетворяютсобой неведомое прошлое, т.е. даже древние греки на этапе мифологии ужепонимали, что, если нам неизвестно что-то доподлинно, это еще не поводговорить, что это было или этого не было. Скотос – это неясность.Хаос как первый творящий бог древними греками никак нехарактеризуется: никто ничего конкретного не сообщает о его свойствах.Хаос всегда связан с постоянным движением и возникновением событий.Вероятно, под Хаосом мы можем понимать олицетворение древнейкочевой цивилизации.Особое место в древнегреческом пантеоне занимает Кронос,божество времени, вооруженное сельскохозяйственным орудием труда –серпом, что, по мнению многих исследователей, указывает на то, чтопрежде он был покровителем земледелия. Это многое объясняет, так какосновой земледелия является севооборот, самым тесным образом35связанный со сменой сезонов, т.е.

со временем. Кронос, с нашей точкизрения, олицетворяет сельский образ жизни в условиях становленияаграрного типа общества.Кроноса, своего отца, свергает Зевс, бог-громовержец, главаолимпийских богов, построивший свой пантеон по принципу города сраспределением между богами соответствующих городскому образу жизниролей:в числе лидеров оказываются боги – покровители ремесел иторговли (Гермес), кузнечного дела (Гефест), искусств и наук (Аполлон),мудрости и справедливой войны (Афина) и др. Очень интересно, какпоказана связь естества и искусства, натуры и культуры: Аполлон –младший брат-близнец Артемиды, богини охоты. В древнегреческом мифе,по нашему мнению, самое главное – это связь между богами, именно онаопределяет отношения между понятиями в архаичном мировоззрении.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее