Диссертация (Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической парадигмы), страница 5

PDF-файл Диссертация (Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической парадигмы), страница 5 Философия (35411): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической парадигмы". PDF-файл из архива "Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической парадигмы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

Ее объектом является человек, предметом — егобиопсихосоциодуховная природа. Сущее можно описать сочетанием пятифакторов: времени, пространства, материи, энергии и информации. Всесуществующее так или иначе существует во времени, в пространстве, вматерии, в энергии и в информации. Информация представляет собойвзаимосвязь сущности (содержания), явления (формы) и функции(смысла).Информацияявляетсясредствомизмененияценностно-оценочного отношения, регулирующего поведение и деятельность субъекта(«вещь в себе» всегда ценнее «вещи для нас», но ценнее для нас, а не длясебя и не для природы). Идеи — ориентиры человека в бесконечности,системы координат, точки отсчета в мышлении. Познание — процессупорядочивания бесконечности.

Образование в информационном обществе— это не запоминание правильных ответов, это приобретение навыковприменениясобственногожизненногоопытаприпроектированиибудущего своей идеи, своего будущего.248.Человек в информационном обществе — это не только объектпознания (как в кочевом обществе), субъект познания (как в аграрномобществе) и средство познания (как в индустриальном обществе), это,преждевсего,аутентичныйэкзистенциальныйметодпознания(отличительная философско-антропологическая черта информационногообщества), который можно описать пятнадцатью этапами (см.текстдиссертации).9.Человек как аутентичный экзистенциальный метод познания иуниверситет, предстающий в нашей логике в том же свете, в итогеобъединяются в единое целое, что указывает на высокую вероятностьсуществования в реальности двух гипотетических моделей: “университетпланета” (свободный доступ к информационным ресурсам для всех) и“университет-микрокосм” (каждый взращивает своих «детей», но не какхранителей его биологической информации, а как хранителей ипреобразователей его когнитивной информации).

Университет должен неопускаться до уровня студента, а задавать планку для роста последнего,активно влиять на формирование его познавательной мотивации ипроектированиетраектории.Мыобразовательно-трудовойсчитаемуниверситетиширепостоянно—жизненнойрасширяющейсясамоорганизующейся средой обитания интеллектуалов, полагая, что дляполученияпрофессиидолжныбытьотраслевыевузы,колледжи,программы профессиональной подготовки и повышения квалификации,если это касается освоения производственных технологий и отработкиконкретных профессиональных знаний и компетенций.

Основной задачейсовременного университета является создание институциональной основыинтеллектуального лидерства в вопросах решения глобальных проблемчеловечества.10. Исходя из того, что новая культурно-историческая парадигматребует новых социальных институтов научно-образовательной политики,25основным из которых мы определили сетевой университет, остановимся наего моделях. Первая модель – университет-паутина. Это университет,располагающийся на суше, обладающий густой сетью филиалов ипредставительств в широком ряде населенных пунктов, куда вахтовымметодом приезжают преподаватели со своими научно-образовательнымипрограммами.Такойуниверситетскоеподходобразованиепозволитсделатьвысококачественноеширокодоступнымиобеспечитпрофессорско-преподавательскому составу большие возможности дляпопуляризации своих научных достижений.

Если в таких университетахсмогут учиться сотни миллионов людей по всему миру, то в университетепоезде (вторая модель), занятия в котором проходят не только в специальнооборудованных для научно-образовательной деятельности вагонах скорогопоезда, но и с обязательным посещением лучших лекций и мастер-классовведущих профессоров университетов, находящихся на пути, получатпривилегию обучаться тысячи. Такой подход, скажем, при подготовкевысшего управленческого состава (например, для представителей крупногобизнеса, органов государственной власти и руководителей общественнополитических движений), обеспечит магистрантов и слушателей программДПО не только исключительным знакомством со страной и ее внешнимипартнерами, но и уникальной возможностью приобщиться к выдающимсяинтеллектуальным достижениям современности, посетив ведущие вузыстраны и мира. В отличие от первой модели вторая может осуществлятьсятолько с отрывом от производства и обеспечит полное погружение впредмет исследования.

Особым ее преимуществом является и другаяважнейшая функция – объединение значительной части академическогосообщества в одной образовательной программе. Такое образование неможет быть дешевым, и, благо, что от него не требуется быть массовым.Третья модель – университет-корабль – предполагает кругосветноепутешествие на судне с заездом в университеты крупнейших городов26портов мира.

Это третья ступень магистратуры, как мы ее видим. Онанеобходима для формирования интеллектуальных лидеров мировогомасштаба, занимающихся глобальной проблематикой в области науки,искусства, литературы, политики, экономики, экологии и пр. Этообразование для сотен — для проводников глобальной политикиинформационного общества.СоответствиедиссертацииПаспортунаучнойспециальности09.00.13.Отраженные в диссертации научные положения в полной мересоответствуютпаспортуантропология,философияспециальности09.00.13культуры.ОсновнымиФилософскаяобластямидиссертационного исследования в соответствии с паспортом специальностиявляются по направлению «Философская антропология» следующие: 2.1.Философская антропология в системе знаний, ее предметное поле и методы;2.3.

Человек как особый род сущего; по направлению «Философиякультуры» следующие: 3.1. Философия культуры в системе знания; 3.28.Основные механизмы трансляции культуры.Теоретическая значимость исследования обусловлена философскоантропологическим и культурфилософским обоснованием новой культурноисторической парадигмы — информационного общества — с позицийтеоретико-методологических основ глобализации научно-образовательнойполитики. Исследование уточняет понятийный инструментарий, определяетключевыеконцептуальныеподходыиметодологическиепринципыглобальной научно-образовательной политики информационного общества,раскрывает сущностные признаки (миссию, цели, задачи, функции,содержание и структуру) новой культурно-исторической парадигмы,обосновывает предпосылки и условия перехода к информационномуобществу, устанавливает субъекты, методы, средства и основные этапыформированияинформационногообщества,выделяяосновные27исторические этапы его становления.

Выявляет роль и место научнообразовательной политики в развитии информационного общества вусловиях кризиса гуманитарных наук, определяет характер влиянияглобализации на формирование нового человека и новой культуры.Теоретические выводы исследования раскрывают сущность глобальнойнаучно-образовательнойполитикикакдвижущейсилыиинституциональной основы формирования информационного общества вфилософско-антропологическом и культурфилософском аспектах.Философско-антропологическаяобразовательнойполитикиконцепцияглобальнойинформационногообществанаучно-существеннодополняет существующие научные представления о сущности, проблемах ивозможностях новой культурно-исторической парадигмы, выступает вкачестветеоретико-методологическойпрогнозированияважнейшихосновыизмененийвобъяснениясодержанииииформеобщественного взаимодействия, раскрывает условия и механизмы развитиякультуры, способствует осмыслению роли и места человека в природе,социуме и истории.Практическаязначимостьисследования.Отдельныевыводынастоящей работы уже легли в основу широкого ряда официальныхдокладов высших должностных лиц государства, нормативных документов,справочно-аналитическихматериаловиобразовательныхпрограммвысшего и послевузовского образования.Разработаны и обоснованы практические рекомендации по организациии проведению научно-образовательной реформы в условиях перехода РФ кинформационному обществу.Степеньдостоверностииапробациярезультатов.Основныеположения диссертации обсуждались на международных научных и научнопрактическихразвитиеконференцияхрегионови(«Стратегическоемуниципальныхэколого-экономическоеобразованийвусловиях28глобализации»30марта2017г.;«Социально-экономическиеиэкологические аспекты развития регионов и муниципальных образований:проблемы и пути их решения» 31 марта 2016 г.; «Актуальные проблемыразвития науки и образования» 30 апреля 2013г.; «Теоретические ипрактические аспекты развития современной науки» 2-3 октября 2012г.;«Роль образования и педагогической науки в социокультурной модернизациироссийского общества»24октября2011 г.;XIVМеждународныерождественские образовательные чтения “Школа и Церковь – традиции иреформыРоссийскогообразования”),атакженазаседанияхМеждународного научно-образовательного центра имени А.А.

ЗиновьевафакультетаглобальныхпроцессовМосковскогогосударственногоуниверситета имени М.В. Ломоносова, на ежемесячных семинарах ЦентраразвитияпрофессиональногообразованияАкадемиисоциальногоуправления для руководящих и педагогических работников учрежденийсреднего и высшего профессионального образования (2006-2013 гг., всоответствии с планом НИР и НИОКР, госзаданием и пр.), на 18заседанияхНаучно-методическогосоветанепрерывногопрофессионального образования Московской области (2011-2013 гг.), на 24научно-практическихконференцияхработниковсистемыпрофессионального образования Московской области (2007-2013 гг.,Августовские совещания педагогических работников, регулярные научнопрактические конференции в соответствии с государственным заданием ипр.), на научно-практических конференциях и научно-методическихмероприятиях Российской академии народного хозяйства и государственнойслужбы при Президенте РФ (2010-2017 гг., в рамкахПрезидентскойпрограммы подготовки управленческих кадров в сфере образования, врамках и пр.),НИУ “Государственный университет – Высшая школаэкономики” (2012-2016 гг., в рамках программы «Управление в высшемобразовании»,регулярногонаучно-исследовательскогосеминара29«Актуальные исследования и разработки в области образования»), НОУВПО “Московская высшая школа социальных и экономических наук” (20112017 гг., в рамках программы «Управление образованием на основанииданных»,научно-практическойконференции«Тенденцииразвитияобразования» и пр.), Дипломатической академии при МИД РФ (2016 г.,«Миротворческийпотенциалмолодеживсовременноммире»),Россотрудничества (2016 г., цикл семинаров «25 лет Новой истории»,посвященныйвопросамрасширениягуманитарногосотрудничестваРоссийской Федерации с государствами-участниками СНГ, РеспубликамиАбхазией и Южной Осетией), Департамента образования г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее