Диссертация (Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической парадигмы), страница 3

PDF-файл Диссертация (Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической парадигмы), страница 3 Философия (35411): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической парадигмы". PDF-файл из архива "Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической парадигмы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

(ориентиры культурной политики присмене культурно-исторических парадигм), Барковой Э.В. (влияние культуры12на развитие экофилософской картины мира), Богатыревой Т.Г. (сущность ифункции человека в информационном обществе), Делокаровым К.Х. (развитие человека в условиях глобализации), Егоровым В.К. (политика государства в сфере образования и науки), Киричком П.Н. (роль культуры в становлении информационного общества), Митрошенковым О.А.

(культурфилософские аспекты социально-экзистенциального позиционирования индивида и общества), Никоноровой Е.В. (влияние культурной политики на развитие информационного общества), Роцинским С.Б. (влияние культуры науправление обществом и государством), Садохиным А.П. (методологические ресурсы формирования общероссийской идентичности в процессе становления информационного общества), Сайко Е.А. (креативный потенциалкультурной политики информационного общества) и др.Ключевые подходы к пониманию взаимосвязи научно-образовательнойполитики и основных социальных институтов рассмотрены в трудах Данненберга А.Н., Джохадзе Д.В., Иваненко С.И., Ивановой С.В., Ильина И.В.,Иноземцева В.Л., Кантерова И.Я.,Лекторского В.А., Миронова В.В.,Мчедловой М.М., Поканиновой Е.Б., Семедова С.А., Ситникова А.В., Солодухина Ю.Н., Сторчака В.М., Чумакова А.Н., Шахова М.О., Шмидта В.В.

идр.Информационная база исследования. Теоретической и эмпирическойбазой исследования послужили: а) классические философские текстызарубежных и отечественных мыслителей; б) исследования современныхотечественных философов; в) исследования современных зарубежныхфилософов в переводе; г) международные документы и нормативноправовая база РФ; д) данные мониторинга и статистики органовгосударственной власти и независимых организаций; е) экспертные оценкипредставителейпрофессиональногосообщества,руководителейгосударственных органов власти и лидеров общественного мнения.Научная новизна результатов исследования:131.

Уточнены и описаны основные методологические подходы к изучениюпроблемы становления информационного общества, включающие в себякомплексное(философско-антропологическоеикультурфилософское)обоснование новой культурно-исторической парадигмы, расцвет которой, сзавершением переходного периода, будет характеризоваться тем, чтобольшинством населения планеты станут интеллектуальные лидеры,являющиеся элитой информационного общества, его господствующимклассом, который в условиях ограниченности ресурсов на планетенеизбежно придет к необходимости добровольного самоограниченияпотребностей. Таким образом, воспитание человека должно бытьнаправлено не на интенсивное освоение ресурсов, а на разумное идобровольное сокращение собственных потребностей.

Появление новогочеловека будет сопровождаться появлением новых потребностей и новыхинстинктов,связанныхсегоэффективнымсуществованиемвинформационной среде.2. Уточнено понятие “информационное общество” и в целом понятийныйаппаратновойкультурно-историческойпарадигмы,предложеныопределения ее сущностных признаков. Информационное общество – этоодновременно иновая историческая эпоха развития человеческойцивилизации, характеризующаяся глобальным объединением людей наоснове обобществления интеллектуальных ресурсов человечества длярешения важнейших проблем современности (культурно-историческаяпарадигма); и идеология (форма существования общественного сознания),основывающаясянасовокупностиколлективныхпредставленийолидирующей роли интеллекта в общественно-историческом развитии; итипмировоззрения–системавзглядовнамирспозицииинтеллектуального лидера - «архитектора информационной среды»,продуцирующего и продвигающего идеи, объединяющего вокруг ихразвития и реализации единомышленников и создающего на основе14информационно-коммуникационноговзаимодействияновуюсоциокультурную среду.3.

Сформулированыинформационномуиобоснованыобществувпредпосылкиусловияхкризисапереходактрадиционныхсоциальных институтов, определены субъекты, методы, средства иосновные этапы формирования информационного общества. Обществоразвивается во многом благодаря диалектическому взаимодействию трехосновных сфер человеческой деятельности: творчества, технологии икультуры. Философское осмысление творчества — искусство, технологии— наука, культуры — образование.4. Доказаноисследованиянаосновепроцессовсистематизацииформированияиобобщенияирезультатовреализациинаучно-образовательной политики в России и за рубежом как философскойпроблемы становления и развития информационного общества, что всегдана земле были люди, для которых информация, знания, мышление, идеипредставляли наивысшую ценность, они во все исторические эпохиинтеллектуально обеспечивали инновационный прорыв цивилизации, ониопределяли ее качество и потенциал.

Информация способствовалаудовлетворению их потребностей, т. к. они знали, где, когда, как и что имнадо делать, т.е. информация выступала ключевым фактором ихблагополучия. Она же позволяла им экономить их ресурсы (время,материю,пространство,энергию),чтоделалоихуспешнымииэффективными. Синергетические свойства информации люди тожезаметили довольно рано, что привело их к неизбежности объединенияусилий. Так отдельные интеллектуальные лидеры стали объединяться вфилософские и научные школы, развитие которых повлекло за собойвозникновение соответствующих институтов (Платоновская академия,Аристотелевский ликей, средневековый университет и пр.), образующихцелое сословие интеллектуальных лидеров (жрецы, брахманы, мудрецы и15пр.).

Влияние этих школ, институтов и сословий (класса, варны и т.п.)стало условием перехода к новому формату общественных отношений, кновойпарадигме—информационномуобществу,движителеминституциональной основой которой становилась научно-образовательнаяполитика.5.

Определены роль и место научно-образовательной политики встановлении и развитии информационного общества в условиях кризисагуманитарных наук.Выяснен характер влияния глобализации наформирование нового человека и новой культуры. Важнейшую роль встроительстве информационного общества играет глобальная научнообразовательная политика, под которой в настоящей работе понимаетсяразработка, реализация и продвижение системы политических мер,направленных на развитие общества средствами образования и науки, изчего с неизбежностью следует вывод, что выбор концептуальных основновой методологии, являющийся философской проблемой становления иразвертывания информационного общества, опирается на разработкуэффективных подходов к социальному управлению стратегическимразвитием интеллектуального потенциала человеческой цивилизации вусловиях закономерной смены культурно-исторической парадигмы, вконтексте которой человечество стремится высвободить максимум временина то, чтобы за одну биологическую жизнь прожить не только несколькосоциальных (как в парадигме индустриального общества), но и несколькодуховных жизней (жизней-попыток, нацеленных на спасение человечестваи мира посредством преодоления глобальных проблем современности).6.

Оценено современное состояние и доминирующие тенденции развитиянаучно-образовательной политики, определены предпосылки, условия иосновные этапы формирования новой парадигмы и методологии научнообразовательной политики. Политические меры предполагают управлениедолгосрочными проектами, нацеленными на достижение синергетического16эффекта в поиске эффективных решений глобальных проблем человечествав ходе непрерывного повышения качества коммуникации, мышления иуправлениядействующихобразовательнаясубъектов.политикавТакимобразом,научно-информационномобществепризванакардинально пересмотреть и гарантированно обеспечить эффективноеуправление производством, хранением, передачей и развитием социальнозначимой информации, в результате чего у “нового” человека появляютсяновые – другие – потребности, которые, в свою очередь, порождают новыестимулы и мотивы, а это значит, что Человек Вчерашний и ЧеловекЗавтрашний – принципиально разные объекты социального управления.Формирование планетарного масштаба мышления приближает человека кидееотождествленияБогаиинформациивмассовомсознании.Социальное управление в информационном обществе предполагает, чтоегообъектомстановитсяинтеллектуальныйпотенциалчеловека,сообщества и человечества в их взаимосвязи.7.Установлены причины и потенциальные возможности решенияглобальных проблем человечества средствами науки и образования.Глобальныепроблемысовременностизаставляютчеловечествообъединяться для их совместного решения, что подразумевает коренноеизменение целей, содержания и структуры общественных отношений,направленных на обобществление и развитие общего интеллектуальногопотенциала существующей цивилизации.

Исходя из того, что почтисемимиллиардное население планеты представляет собой совокупностьносителей разной (и по содержанию, и по масштабу, и по структуре, и покультурно-языковой принадлежности) информации, объединить которыхбыстро и конгруэнтно не представляется возможным, поэтому необходиморассматривать данную проблему в долгосрочном стратегическом аспекте.Таким образом, подготовка человека к участию в спасении (определениибудущего)человечестваявляетсяосновнойфункциейнаучно17образовательной политики, и очередная реформа в этой сфере не являетсяисключением, даже если она продиктована условиями небывалого посвоим масштабам мирового кризиса. Полноценный и максимальнобезболезненный переход к информационному обществу возможен толькопри проведении соответствующей научно-образовательной реформы,способной научить нового человека жить в новых условиях.

Мы полагаем,что требуется научно-образовательная реформа, которая сможет изменитьсуществующие подходы к формированию мировоззрения современногочеловека,вооруживегонеобходимымизнаниями,ценностямииустановками для преодоления сложившихся обстоятельств на фонеустановления нового мирового порядка.8. Выявлены, сформулированы и обоснованы теоретико-методологическиеосновы формирования новой парадигмы научно-образовательной политикиинформационного общества, определены предмет, метод, ключевыеконцептуальные положения, принципы и подходы. Информационноеобщество опирается на то, что в нем информация позволяет человеку какбиопсихосоциодуховному существу самостоятельно принимать решенияпоудовлетворениюсвоихсоответственнобиологических,психологических, социальных и духовных потребностей в социальноприемлемых формах, эффективно преодолевать возрастные кризисы,трудные жизненные ситуации, предупреждать и разрешать конфликты, испособствует объединению интеллектуальных ресурсов человечества дляэффективного решения глобальных проблем на основе синергетическогоэффекта.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее