Диссертация (Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической парадигмы), страница 4

PDF-файл Диссертация (Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической парадигмы), страница 4 Философия (35411): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической парадигмы". PDF-файл из архива "Глобальная научно-образовательная политика информационного общества - философско-антропологическая концепция новой культурно-исторической парадигмы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

Во многом именно эти тенденции и определяют приоритетныенаправления глобальной научно-образовательной политики. Предметомтеории глобальной научно-образовательной политики информационногообщества является изучение интеллектуального лидерства как движущейсилы общественно-исторического процесса на основе поиска философскихоснованийформированияподходовкразработке,принятиюи18продвижению политических решений по вопросам становления и развитияинформационного общества средствами науки и образования. Метод —представляет собой философский анализ научно-образовательных реформ,заключающийся в сопоставлении, обобщении и систематизации ихидеологии, теории, методологии и практической реализации в контекстесмены культурно-исторических парадигм, идеологий и мировоззрений.9. Определены роль и место университета в структуре социальногоуправления стратегическим развитием интеллектуального потенциалаобщественных отношений в контексте становления глобальной научнообразовательной политики информационного общества.

Предпосылки иусловиявозникновенияобразовательнойпреодоленияполитикикризисаоткрываютсяновойвопарадигмымногомсовременногосовершенноиныеиметодологиисвязаныснеобходимостьюуниверситета,перспективы,научно-передкоторымпозволяющиеегорассматривать в качестве особой средообразующей платформы с высокимнаучным,образовательным,политическим,влиянием.производственным,экономическим,Университет,атехнологическимнеиныеисоциальныекультурным,экологическиминституты,винформационном обществе должен стать площадкой для переговоров,организатором конструктивной дискуссии по поиску и гарантированномуобеспечению взаимных интересов различных социокультурных групп.Университет в новых экономических условиях представляется в новомкачестве – в качестве среды обитания сознания современного человека,выстраивающего свои взаимоотношения с человечеством.

Университет —самасебяактивностьюсоздающаясреда,сообщества,характеризующаясяконструктивнойструктурирующегобесконечныйинформационный поток на основе построения оптимальной траекторииразвития человеческой цивилизации.1910. Впервые разработаны и обоснованы концептуальные подходы кмодернизации университета как социального института информационногообщества. Сегодня назрела необходимость коренного преобразованияуниверситета, которое должно четко определить его назначение в жизниобщества.Университетскоеобразованиедолжнобытьдифференцированным и обеспечивать непрерывное интеллектуальноесопровождение человека в течение всей жизни, побуждая его к проявлениюсамостоятельнойпознавательноймотивацииидеятельностнойинициативы. Университет должен быть университетом для всех – для всех,кто хочет приобщиться к его ценностям, он должен принимать каждого, неотказывая никому, однако окончанием обучения должно считатьсязавершение освоения программы решения научнойзадачи, а неофициального срока, т.е.

нельзя спрогнозировать заранее, кому скольковремени и сил потребуется на освоение той или иной научнообразовательной программы.Положения, выносимые на защиту1. Переходкновойкультурно-историческойпарадигме—информационному обществу — предполагает решение трех основныхзадач, среди которых следующие: 1) появление и развитие техническойвозможности массовой коммуникации (изобретение и производствоустройств; проведение и администрирование сетей; организация равногодоступа к информационным ресурсам), 2) формирование, развитие иорганизациядвиженияконтента,3)формированиеиразвитиеинформационной среды (в т.ч. управление познавательной мотивацией икоммуникацией).2.

Анализируя условия перехода к информационному обществу с позицийсравнительного анализа культурно-исторических парадигм (то естьпосредствомсопоставлениясущностныхпризнаковразличных20исторических эпох развития человеческой цивилизации с выявлениемусловий их возникновения, развертывания и упадка), требуется обратитьвнимание на то, что, вероятно, существует три основных подхода креформированиюсоциальногоуправления:декларативный(илилозунговый), формальный (или нормативный) и институциональный (илидеятельностный). Осмысленный переход к информационному обществувозможен только в результате проведения соответствующих – большейчастью научно-образовательных – реформ: одних только лозунгов идокументовнедостаточно–требуетсяреинституционализацияобщественных отношений.

Наступление новой культурно-историческойпарадигмы возможно только в связи появлением интеллектуальноголидерства как господствующего класса, образующего большинство.3.Структура информационного общества на этапе его становлениякрайне неоднородна, ее следует рассматривать в соответствии со степеньюи характером погруженности человека в единое информационноепространство как в среду существования, обитания и познания,сопротивление и адаптация к которой, и порождает личность. Очевидно, наранних стадиях формирования информационного общества в его структуреможно выделить четыре основных класса: 1) аскеты, обеспечивают баланссил между аффилированными объединениями носителей идеологииинформационного общества; 2) операторы автоматизированных средствинформационно-коммуникационноготехническиесредствапроизводства; 3)массовойвзаимодействия,информации,обслуживаюткоммуникацииипрограммисты, создают и оптимизируют техническиесредства массовой информации, коммуникации и производства; 4)модераторы,формируютиуправляютобщественнымсознанием,организуют коммуникацию и наполнение контента.

При этом каждыйучастник информационного общества стремится стать архитектороминформационной среды, который организует среду, самостоятельно21формируя ее цели, принципы, содержание и структуру, определяяучастников и контексты коммуникации. Таким образом, образование винформационном обществе нацелено на подготовку интеллектуальныхлидеров.4.Рассматривая информационное пространство в качестве средыобитаниясознания,мывыделяем,поаналогиисэкологическойклассификацией организмов, различные типы его участников, считая, чтооно объединяет своих – информационных – продуцентов (занимаютсятворчеством, формируют смыслы, т.е.

создают новое), консументов(формируют методы, превращают результаты творчества в технологию,делая ее доступной для всех современников) и редуцентов (формируютценности, превращают технологию в культуру, делая ее доступной дляпотомков). При этом мы настаиваем на позиции, что у каждого человека винформационном обществе формируется новая потребность (группапотребностей), заключающаяся в наличии постоянного доступа кинформационнымресурсамчеловечества,человекстановитсяинформационно зависимым. Зависимость человека от информации, егоинформационная потребность, превращает информацию в эффективноесредство управления. Таким образом, доступ к информационным ресурсам,отбор и структурирование информации, формирование навыков оценкиактуальности, достоверности и полезности информации и пр. являетсяосновным фактором социального управления.

Учитывая, что образование— инструмент общества по насаждению идеологии, человек становитсязаложником информационной среды. Человек есть продукт своейинформационной среды.5. И сознание, и мир калейдоскопичны и самодостаточны, т. е. в нихвсе сущее уже есть в полном объеме: вся материя, вся энергия, все время,все пространство, вся информация (все идеи), только упакованы они не вязыке, а в ощущениях (у человека) и в явлениях (у мира).

Образование —22лишь передача ракурса, видения. Статичной истины нет — есть лишьракурсы, а истина динамична и созидаема (истина — то, как оно есть,существует лишь в хаосе, в бесконечном и непрерывном движении).Человек живет в бесконечности, сознание — это ощущение жизни, способориентации в бесконечности. Информация — форма существованияосознаваемых свойств сущего. Бытие, сознание и информация образуютединствомира.Настройкамировоззренияможетосуществлятьсясамостоятельно индивидом (через мышление, рефлексию), а может и припомощи общества (образование).6.Человек участвует в обновлении картины мира, в приеме,преобразовании и передаче информации. Данная функция человеказакрепленавсоответствующихобластяхзнания:возникновениеинформации (мифология, философия и др.), развитие информации(математика, логика и др.), передача информации (педагогика, риторика идр.), применение информации (экономика, сельское хозяйство, техническиенауки и др.), хранение информации (культурология, архивоведение и др.) ит.д.

Человек — монополист на изменение масштаба мышления. Одной изсверхзадач человека является увеличение масштаба своего мышления.Формирование образа совершенного человека — основная культурная инаучно-образовательная задача цивилизации, только он — совершенныйчеловек может и должен стать единственным стандартом образования.7.Жизнь, с нашей точки зрения, это форма существованияинформации (в т.ч. генетической, психической и исторической), а небелковых тел, составляющих большей частью кожные покровы, мышечнуюмассуивнутренниеорганытуловища.Жизнь—этопроцессразвертывания композиции сущего (времени, пространства, материи,энергии и информации). Основой жизненного цикла является катарсис —избавление от прошлого во имя наступления будущего.

Смерть —декомпозиция и даже рекомпозиция, т.е. перестройка и переход на более23устойчивый уровень существования. Причины смерти — в нарушениикомпозиции (иссякании энергии, истечении времени, исчезновенияпространства, разрушении материи и исчерпании информации), смерть —смена идеей своего носителя. Умереть — значит уступить пространство,время, энергию, материю и информацию. Смерть человека — катарсиспланеты.

Ротация людей (миграция идей) — основа, движущая сила жизни.Смерть возникает из-за выполнения предназначения, отторжения идеи инарушения правил композиции жизни. Смерть — смещение диапазонавосприятия сущего. Наука и образование должны быть направлены наформирование человека, эффективно обслуживающего идею, владеющегонавыками работы с информацией на всех этапах ее освоения: от приема ипреобразования — до передачи и катарсиса. Философская антропологиякак наука, изучающая на примере человека биопсихосоциодуховныесвойства сущего.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее