АСУ13Т1 (991599)
Текст из файла
Лекция 13.
13.1. Регулирование непрерывной продувки и расхода корректирующих добавок химочищенной воды
Характеристика участка регулирования. Химический состав воды, циркулирующей в в контеру агрегатов, оказывает существенное влияние на длительность их безостановочной и безремонтной кампаний. К основным показателям качества воды относят общее солесодержание и избыток концентрации фосфатов.
Повышение общего солесодержания может привести к уносу солей воды в технологический тракт установок. Недостаток концентрации фосфатов вызывает интенсивный процесс накипеобразования на внутренних поверхностях теплообленных труб, что приводит к ухудшению их охлаждения, а следовательно, к перегреву в местах образования накипи и в конечном итоге к пережогу если температура греющей среды больше температуры размягчения металла труб.
Поддержание общего солесодержания котловой воды в пределах нормы осуществляют с помощью непрерывной и периодической продувок из барабана в специальные расширители. Потери технологической воды с продувкой восполняют питательной водой в количестве, определяемом уровнем воды в барабане или другой емкости.
В схеме, представленной на рис. 13.1, а, помимо корректирующего сигнала по солесодержанию, на вход ПИ-регулятора 2 поступает сигнал по расходу продувочной воды Gпр и сигнал по расходу пара Gпп. В некоторых случаях значение непрерывной продувки определяют не общим солесодержанием котловой воды, а концентрацией кремниевой кислоты.
Однако из-за отсутствия датчиков концентрации кремниевой кислоты ее содержание в технологической воде оценивают по косвенным показателям: паровой (тепловой) нагрузке и количеству продуваемой воды.
Рис13.1. Регулирование водного режима барабанного пароперегревателя
а — схема регулирования продувки с трехимпульсным регулятором; 6 — принципиальные схемы регулирования продувки и ввода фосфатов: 1— барабан; 2 — регулятор продувки; 3 — импульсатор расхода пара; 4 — пусковое устройство; 5 — мерный бак; 6 — плунжерный насос, 7 — корректирующий прибор
Автоматическое регулирование продувки в этом случае осуществляют по двухимпульсной схеме (рис. 13.1, б).
Для выполнения условий безнакипной работы поверхностей нагрева и поддержания требуемой щелочности технологической воды барабанный котел оснащают аппаратурой, регулирующей ввод фосфатов. Концентрация фосфатов Р04 должна поддерживаться в пределах 5—15 мг/кг при бесступенчатом испарении, а при ступенчатом испарении в пределах 2—6 мг/кг в чистом отсеке и до 50 мг/кг в солевом.
Непрерывное измерение избытка фосфатов в воде также в настоящее время затруднено из-за отсутствия соответствующего датчика. Требуемую концентрацию Р04 , устанавливают в зависимости от нагрузки вводом фосфатов в чистый отсек барабана в соответствии с принципиальной схемой, изображенной на рис. 13.1, б.
Автоматизация водного режима барабанного котла облегчает груд обходчиков оборудования, позволяет сократить трудоемкий лабораторный анализ качества котловой воды, ведет к увеличению срока безремонтной службы основного оборудования.
13.2. Регулирование тепловой нагрузки и температурного режима первичного тракта
Общие положения. Регулирование тепловой нагрузки, характеризуемой давлением и расходом теплоносителя (пара), требует совместного и согласованного изменения расхода греющего теплоносителя (расхода топлива), и Gпв. В свою очередь, температурный режим первичного тракта, характеризуемый температурой теплоносителя в промежуточной точке тракта до первого впрыска tnp, зависит от соотношения расходов воды и подвода тепла (топлива). Влиять на него также можно посредством любого из этих регулирующих воздействий. Поэтому АСР подачи теплоносителя (топлива) и питательной воды для прямоточных котлов следует разрабатывать и налаживать совместно.
Схемы автоматического регулирования подачи топлива и питательной воды разделяют по виду основных сигналов, используемых для поддержания заданной тепловой нагрузки и стабилизации температурного режима первичного тракта.
В качестве основного сигнала для системы регулирования температурного режима первичного тракта используют расход питательной воды количество теплоты Qq или же непосредственно температуря tпр. В качестве основного сигнала, характеризующего фактическую тепловую нагрузку котла, применяют расход питательной воды Gn в и расход греющего агента (топлива Вт ). О нагрузке агрегата можно судить также по мощности установкиNу, давлению в камере регулирующей ступени турбины Рр, положению регулирующих ктапанов турбины hкл, если давление пара перед турбиной поддерживается постоянным, и др.
Регулирование температурного режима с непосредственным контролем температуры рабочей среды. В схемах с непосредственным контролем температуры рабочей среды статическая погрешность (остаточное отклонение) существенно меньше (в 1,5—3 раза), чем в схемах, действующих по соотношению задание—вода. Это объясняется значительно меньшей допустимой погрешностью датчиков температуры по сравнению с датчиками расхода.
Температура теплоносителя на выходе первичного тракта (перед первым впрыском) обладает существенной инерцией по отношению к возмущениям греющего агента (топливом) и водой (τ— 20—60 с). Поэтому для поддержания его отклонений в допустимых пределах в динамике на вход регулятора топлива вводят опережающие сигналы, по виду которых в основном и различают варианты схем регулирования. Рассмотрим некоторые варианты схем.
Вариант I. Основным сигналом служит температура пара в промежуточной точке тракта tnp (рис. 13.2). В качестве опережающих, поступающих на вход регулятора топлива через дифференциатор (Д), используются сигналы по температуре дымовых газов (внутренний опережающий сигнал) вг и по расходу питательной воды (внешний опережающий сигнал). Для изменения внешнего сигнала в широком диапазоне значений в схеме предусматривают динамический преобразователь (ДП) с изменяемыми коэффициентами настройки.
Достоинства рассматриваемого варианта АСР:
-
быстрая реакция на топочные возмущения (т — 8—10 с);
-
независимость настройки внешнего опережающего сигнала;
относительная простота настройки собственно регулятора топлива и дифференциатора с использованием отработанной методики расчета настроек.
Рис. 13.2. Схема регулирования температурного режима с непосредственным контролем температуры пара в промежуточной точке тракта /—/// — варианты схем регулирования
Недостаток — сравнительно быстрый износ газовых термоприемников, контактирующих с агрессивной средой, и пульсация сигнала Θг. В связи с этим взамен сигнала по Θг применяют менее инерционный сигнал по излучению факела Θф. Его формируют с помощью нескольких параллельно включенных радиационных пирометров, устанавливаемых в верхней части топки и визируемых на факел Вариант опробован и внедрен на ряде пылсугольных котлов различной мощности.
Вариант П. Отличается от первого только чем, что вместо сигнала по вг используется сигнал по расходу топлива Θг (см. рис 13.2). Схема опробована и внедрена на котлах, работающих на газомазугных топливах, расход которых можно измерить непосредственно.
Вариант III (см. рис. 13.2) Отличается от первого и второго применением опережающего сигнала по температуре воды перед зоной максимальной теплоемкости (ЗМТ) ΘЗМТ. Этот сигнал, являясь более инерционным по сравнению с Θг и Θф, все-таки сравнительно быстро реагирует на возмущения топлива (τ = 15 с) и водой (т = 40 с). В то же время температуру воды проще и надежнее измерить, чем температуру топочных газов или излучение факела.
К недостаткам схемы следует отнести зависимость динамики участка по каналу Вт - ΘЗМТ, от режимных факторов, влияющих на положение ЗМТ, и как следствие этого ухудшение качества процессов регулирования в резкопеременных режимах, вызываемых возмущениями нагрузкой и температурой питательной воды. Схема опробована и внедрена на ряде мощных котлов.
Выбор того или иного варианта схемы регулирования подачи топлива с непосредственным контролем температуры пара определяется типом прямоточного котла, его параметрами и видом сжигаемого топлива. Исключение составляет лишь вариант II для газомазутных котлов, в котором регулятор топлива и питания можно поменять местами (рис. 13.3). Это не ведет к усложнению схемы в целом. Окончательный выбор вариантов должен быть основан на сравнении переходных процессов и результатах испытаний при включенных АСР.
Рис 13.3. Схема регулирования температурного режима для котлов, работающих на газомазутном топливе (обозначения те же, что и на рис. 13.2)
Регулирование экономичности процесса горения. Схемы регулирования экономичности процесса горения прямоточных котлов строят в зависимости от выбранных вариантов схем регулирования тепловой нагрузки и вида топлива. В частности, могут использоваться схемы: нагрузка — воздух (или вода — воздух (рис. 13.4.).
Введение корректирующего сигнала по содержанию свободного кислорода во всех схемах обеспечивает более точное поддержание заданного значения коэффициента избытка воздуха.
Разрежение вверху топки и давления первичного воздуха регулируют гак же, как и в барабанных котлах (см. рис. 8.12, б).
Рис. 13.4. Регулирование подачи воздуха прямоточного котла по схеме вода — воздух с коррекцией по О2
1 — регулятор экономичности процесса горения, 2 — регулирующий орган подачи воздуха, 3 — корректирующий регулятор по содержанию 02 в газоходе за конвективным пароперегревателем
13.3. Регулирование нагрева теплоносителя при многоступенчатом обогреве
Регулирование температуры теплоносителя. По условиям температурного режима металла поверхностей нагрева ее следует стабилизировать по всей длине всего тракта.
Для первичной стабилизации tтн в практике используют принцип совмещения статических характеристик КПП и РПП.
Температуру на выходе каждого участка стабилизируют с помощью автономных автоматических регуляторов, воздействующих на впрыскивающие устройства, устанавливаемые между отдельными поверхностями нагрева. Динамические характеристики участков получают экспериментально или по данным теплового расчета. Экспериментальные временные зависимости по каналу впрыск — температура по своей форме аналогичны.
Способы и схемы регулирования. Регулирование температуры теплоносителя последовательно включенных перегревательных участков первичного тракта осуществляют с помощью АСР впрысков, работающих по двухимпульсной схеме.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.