Диссертация (972128), страница 6
Текст из файла (страница 6)
При этом происходитформирование умения анализа, самоанализа, наблюдения и самонаблюденияв процессе образовательной деятельности. Именно в содержание курса«Естествознание» входит разнообразный материал, который направлен нетолько к рациональному познанию, то есть интеллектуальной сфереучащегося, но и к познавательным переживаниям. Следует отметитьперспективность дальнейших исследований в этом направлении.В приведенном обзоре мы показали лишь малую часть исследованийрассматриваемойпроблемы.Вкаждомизисследованийнайденорациональное зерно, которое необходимо развивать в дальнейшем. Ксожалению, пока все эти находки разрознены и требуют проработки иформированияединойцелостнойпреемственнойсистемыестественнонаучного образования от младшего школьника до выпускникашколы.
Но все исследователи отмечают то, что раскрытие того, как устроен30мир на современном этапе, формирует опыт запоминания, а не опыт познания.На данном этапе опыт познания рассматривается как обогащение учащимисязнаниями об окружающем мире. В большинстве пособий и диссертационныхисследованиях особое значение уделяется содержанию курсов, что, конечно,важно с учетом младшего школьного возраста. Но данное содержаниезачастую дается репродуктивно.
Вместе с тем, в настоящее время актуальноне только знать, но и уметь самим познавать в течение всей жизни. Отсюдатакой интерес к поиску методических условий продуктивного познаний.1.3.Содержание и методика организации обучения химии напропедевтическом этапеПропеде́втика (греч. propaidéuō, предварительно обучаю) — введение вкакую-либонауку,предварительныйвводныйкурс,систематическиизложенный в сжатой и элементарной форме.
- Большой Энциклопедическийсловарь [6]. Исходя из понимания приведенного термина, мы должнырассматривать пропедевтический курс химии как курс, который готовитучащихся к восприятию и усвоению систематического курса химии.Рассмотрим более подробно структуру и содержание пропедевтическихкурсов химии.Исходя из опроса учителей и анализа интернет ресурсов, можновыделить два наиболее используемых пропедевтических курса по химии: курсхимии по программе Г. М. Чернобельской [73] и курс О.С.
Габриеляна, И.Г.Остроумова, А.К. Ахлебина [9].Курс химии по программе Г. М. Чернобельской «Введение в мир химии».Для проведения этого курса есть учебник, авторы Г.М. Чернобельская,А. И. Дементьев «Введение в химию», опубликовано методическое пособие[65]. Курс направлен на формирование общих учебных умений и навыков,обобщенныхспособовучебной,познавательной,коммуникативной,практической, творческой деятельности. Кроме того, пропедевтический курспозволяет обучающимся самоопределиться и выбрать в дальнейшем профиль31своего обучения.
Учебная программа разработана на основе обязательногоминимумасодержанияпрограммыпохимиидляосновнойобщеобразовательной школы и требований к уровню подготовки выпускниковэтой школы.Пропедевтический курс «Введение в мир химии» ставит своей цельюрешение следующих основных задач. Данный курс является началомсистематического курса химии. При его изучении обучающиеся получаютпервоначальные сведения об атомах, молекулах, химических элементах, опростых и сложных веществах, о химических реакциях.
Учащиесяпознакомятся с химическим языком, приобретут первые навыки работы свеществом. При отборе содержания курса автор учитывал возрастныеособенностиобучающихся,использовалпринципнепрерывностиипреемственности в изучении предметов естественнонаучного цикла.Курс рассчитан на 35 часов (1 час в неделю) и состоит из четырехразделов: Глава I «Химия - наука о веществах и их превращениях».
Глава II«Зачем и как изучают вещества». Глава III «Почему и как протекаютхимические реакции». Глава IV «Химия и планета Земля». Глава V «Химия инаш дом».В качестве главной цели курса автор видит развитие и формированиеинтереса к науке химии, которая имеет огромное прикладное значение. Курспостроен на изучении веществ и химических процессов, знакомыхобучающимся из повседневной жизни, что дает возможность использоватьличностную заинтересованность учащихся для развития мотивации кизучению предмета; насыщен фактическим материалом. При отборесодержания в первую очередь выдерживался принцип ввода минимальногоколичестваспецифическихпонятийимаксимальногоиспользованиямежпредметных связей с другими учебными дисциплинами (физика,биология, математика). Учебный материал адаптирован и доступен дляпонимания учащимися этого возраста.
При организации образовательного32процесса рекомендуется в большей степени использовать игровые исоревновательные методы, наиболее полно учитывающие психологическиеособенности детей младшего подросткового возраста.Большоевниманиеуделяетсяразвитиюудетейфантазииивоображения: для этого используются домашние сочинения, рисунки нахимические темы, ролевые игры и другие формы работы.
Для реализацииучебной программы используются следующие методы обучения: лекции,дидактические игры, ролевые игры, уроки - соревнования, практические илабораторные работы, рассказ, беседа, демонстрационный эксперимент,наглядные пособия-коллекции, таблицы, видеофильмы, мультимедийноесопровождение уроков; организация самостоятельной работы обучающихся(индивидуальной и групповой), карточки-инструкции для выполнениялабораторных и практических работ, химическое оборудование и реактивы.Закладываются основы самостоятельного поиска химической информации спомощью электронных ресурсов и научно-популярных изданий, передачи ипредставления информации в различных формах.Курс химии О.С.
Габриеляна, И.Г. Остроумова, А.К. Ахлебина.Для проведения этого курса опубликованы методическое пособие,рабочая тетрадь и практикум. Курс рассчитан на 34 часа (1 час в неделю) исостоит из четырех разделов: Глава 1 «Химия в центре естествознания», Глава2 «Математика в химии», Глава 3 «Явления, происходящие с веществами»,Глава4«Рассказыпохимии».Программапостроенанаосновемежпредметных связей, прежде всего с курсом физики, биологии, географии,математики.В качестве основной цели изучения химии в 7 классе автор ставит передсобой знакомство с основными понятиями и законами химии, химическойсимволикой, овладение первоначальными умениями наблюдать химическиеявления, проводить химический эксперимент, производить расчеты на основе33химических формул веществ и уравнений химических реакций.
Наряду с этимуделяетсявниманиеразвитиюпознавательныхинтересов,уменийсамостоятельного приобретения знаний в соответствии с возникающимижизненными потребностями, а также применению полученных знаний иумений для безопасного использования веществ и материалов в быту.Программа построена на основе концентрического подхода. Впрограмме учитывается реализация межпредметных связей с курсом физики,биологии, математики, географии. Содержание программы направлено наосвоение учащимися первоначальных знаний, которые помогут в дальнейшемизучать систематический курс в 8-м классе.В школьной практике используются пропедевтический курс ГуревичаА.Е., Исаева Д.А., Понтак Л.С.
[17]. Это интегрированный курс физики ихимии для 5-6 классов. Изучение курса даст учащимся возможность получитьпредставление о некоторых законах физики и начала химии, они смогутпознакомиться с интересными природными явлениями и научатся объяснятьих с научной точки зрения, научатся обращаться с простейшим лабораторнымоборудованием.Учебник знакомит учащихся 5—6 классов с многочисленнымиявлениями из областей физики и химии. Основным способом подачиматериала является рисунок. В ходе изучения курса заложено большоеколичество ученического эксперимента.
В учебнике большое количестволабораторных работ как по физике, так и по химии.Пропедевтическийкурсдля7-гоклассНовошинскогоИ.И.,Новошинской Н.С. [43] включает изучение первоначальных сведений о чистыхвеществах и смесях веществ, растворах, простых и сложных веществах,физических и химических явлениях, а также об основных классахнеорганических соединений. Изучение этого курса, по мнению авторов,позволит подготовить обучающихся к восприятию систематического курсахимии в 8 классе.34Ткаченко Л.Т. предлагает курс для 7-го класса [63]. Курс рассчитан наодин учебный год и может быть включён в расписание любогообщеобразовательного учреждения. Занятия могут представлять интерес длявсех обучающихся, независимо от их способностей, поскольку этот материалразвивает мышление, формирует интерес к наукам и эксперименту.