Диссертация (972128), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Автор определяет, что исследовательскаядеятельность является сильнейшим ресурсом для развития познавательноймотивации,чтовыражаетсявформепоисковогоповедения,исследовательской активности. В работе исследовательская деятельностьрассматривается как особый вид интеллектуально-творческой деятельности,основанной на познавательной активности с целью нахождения неизвестногопродукта. В результате этого поиска происходит приобретение знаний инакопление индивидуального опыта.Вупомянутомисследованииэкспериментальнодоказано,чтопоказатели познавательной активности учащихся могут не снижаться запериод обучения в начальной школе.
Также в работе экспериментальнодоказано, что исследовательская деятельность учащихся начальной школывозможна в рамках специально разработанной программы, которая ипредложена автором. Условиями успешного развития исследовательскихумений, по мнению автора, являются нарастание исследовательскойактивности в младшем школьном возрасте, направленность учащихся насамостоятельноенахождениенеизвестного,открытостьновому,любознательность.Мы привели лишь малую часть исследований, которые велись в данномнаправлении.
Обзор существующих исследований говорит о том, что насегодняшний день очень остро стоит проблема сохранности и развитияприродной познавательной активности детей в ходе образовательногопроцесса. Все исследователи сходятся в едином мнении и подтверждают этоэкспериментально: в период обучения ребенка в начальной школе от первогокласса к четвертому идет снижение познавательной активности, потеряпознавательного интереса, что влечет за собой как следствие ряд проблем:20снижение успеваемости, отсутствие интереса к учебному процессу, пропускизанятий, нарушение дисциплины, неадекватность оценивания собственныхвозможностей.
Однако требования к результатам начального образованиязаложены совершенно противоположные.В связи с этим идет активный поиск условий, методов, методик, которыепомогут разрешить эти противоречия и привести образовательный процесс наначальной ступени образования в соответствие с требованиями, заявленнымив ФГОС.Как видно из обзора, существует достаточно много проверенныхэкспериментальных находок по формированию познавательной активностимладших школьников, но тем не менее, пока отсутствуют общие подходы ипонимание условий решения данной проблемы. Исследователи сходятся вомнении, что, если мы не хотим, чтобы с самого начала своего пути в обученииребенок потерял интерес к образовательному процессу, тогда необходимопостроить обучение таким образом, чтобы развивались такие мотивы учения,которые заложены в самом процессе учения. Ребенок должен учиться потому,что ему хочется учиться, хочется открывать для себя все новое.
Он должениспытывать удовольствие и радость от самого процесса учения. И в даннойситуации мы предполагаем важно понимать, что образование – это не то, чтодается, а то, что необходимо ученикам взять самим.1.2. Система пропедевтического обучения естественным наукам всовременной школеЗначимость естественнонаучного образования отмечалась с давнихвремен. Авторы естественно-исторической хрестоматии в 1866 году писали отом, что особенно естественные науки имеют целью улучшить весь уровеньчеловеческой и общественной жизни, которая во многом зависит отпонимания многообразия реального мира. Они делают вывод о том, что еслине стремиться к такому пониманию, то это не может привести к постановке21разумных [26]. В Большой Советской Энциклопедии дается следующееопределениеестественнонаучногообразования:«…естественнонаучноеобразование имеет целью подготовку специалистов в области естественныхнаук – биологии, геологии, географии, физики, астрономии, химии,математики и др.
Объяснение явлений природы, знание ее основных законовспособствует наиболее рациональному использованию этих законов винтересах развития современного общества, а также формированиюматериалистического мировоззрения».[6] И несмотря на то, что данномуопределению уже около 50 лет, оно очень емко отражает важность инеобходимостькачественногоестественнонаучногообразованиявсовременном мире.Уроки естествознания в начальной школе ведутся во многих странахмира: Эстонии, Испании, Бельгии, Италии, Латвии, Кипре и т.д.
Качествомобразования среди других стран Евросоюза выделяется Германии. [84,85,86]С учетом исследования PISA немецкие ученые-методисты совместно спедагогамивтечениедлительноговременивыстраивалисистемуестественнонаучного, технического и инженерного образования такимобразом, что на сегодняшний день Германия занимает третье место как страна,привлекающая к себе студентов со всего мира. Уже после начальной школыидет выбор профессии и уровня дальнейшего образования. Однако, по мнениюмногих, такое раннее деление по уровням образования относится скорее котрицательным чертам данной системы, так как это ставит ограничения надальнейших возможностях развития ребенка.В немецких дошкольных учреждениях основное внимание уделяетсяразвитию речи, образного и логического мышления, умений работать вкоманде.
На начальной ступени образования первые два года не выставляютоценки и преподают единый курс, в основе которого изучают математику,немецкий язык, краеведение. Занятия при этом ведет один учитель. С 3-го22класса начинается деление на предметы и работают разные педагоги, чтоготовит учащихся к переходу в среднюю школу.Целью образования на начальной ступени является подготовкаучащихся с разным уровнем знаний и умений таким образом, чтобы заложитьоснову для независимого мышления и умения ориентироваться и действоватьв окружающем их мире. Функцией же всех курсов младшей средней ступениявляется подготовка учеников к старшей средней ступени, необходимой,чтобы получить квалификацию для поступления в последующие учебныезаведения различного уровня.
На ступени среднего образования ведетсяотдельный предмет «Введение в профессию».К пропедевтическим курсам в системе естествознания России относитсякурс «Окружающий мир» для начальной школы. В федеральном перечнеучебников [69] представлены четыре линии УМК [67, 68, 69, 70].Из пояснительной записки к программе УМК А.А. Плешакова [67]следует, что программа разработана на основе ФГОС НОО. Цель данногокурса: формирование целостной картины мира на основе единстварационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысленияличного опыта. Определены задачи курса, среди которых такие, как: познаниеценности, целостности и многообразия окружающего мира, своего места внем, формирование компетенций для обеспечения экологических и этическиобоснованного поведения в природной среде. Сформулированы требования крезультатам освоения программы: способность принимать и сохранять цели изадачи учебной деятельности, освоение способов решения проблем, умениепланировать, контролировать и оценивать учебные действия, освоениеначальных форм познавательной и личностной рефлексии, использованиеразличных способов работы с информацией, овладение логическимидействиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации,установленияаналогийипричинно-следственныхсвязей,овладениеначальными сведениями о сущности и особенностях объектов и явленийдействительности,освоениедоступныхспособовизученияприроды23(наблюдение, запись, изменения, опыт, сравнение, классификация, и др.),развитие навыков установления и выявления причинно-следственные связи.При рассмотрении химической компоненты данного курса мы выяснилиследующее.
В 1-ом классе затрагиваются такие вопросы, как вода, загрязнениеи очистка воды, свойства снега и льда, загрязненность снега. К этим вопросампредлагаются опыты, которые носят иллюстративный характер, так каксодержат в своем описании, и результаты наблюдений, и выводы. Во 2-омклассе рассматривается вопрос об измерениях с помощью термометра.Учащимся предлагается измерить температуру теплой и холодной воды,температуру воздуха и своего тела и записать свои наблюдения. Основнаяхимическая компонента содержится в программе третьего класса, где мывстречаем такие темы, как «Тела.
Вещества. Частицы», «Молекулы и атомы»,«Кислоты», «Воздух и его свойства», «Вода и ее свойства», «Круговоротводы», «Почва и ее свойства». Весь этот материал несет в себе описаниеявлений природы, представлен большой спектр практических работ, гдеучащимся уже предлагается самостоятельно поставить цель опыта, составитьход его выполнения и сделать выводы. Нередко предлагается создать модели,отражающие сущность того или иного явления. В 4-ом классе химическоесодержание отсутствует.УМК А.А. Плешакова и М. Ю. Новицкой [68] по своим целям, задачам итребованиям к результатам очень схож с предыдущим УМК. Учебниквключает разделы «Мы и наш мир», «Наш класс», «Наш дом и семья», «Городи село», «Родная страна» и «Человек и окружающий мир». Содержаниеданного курса, как сказано в программе, направлено на получение учащимисясведений об окружающем мире, раскрытие связи между некоторымиявлениями природы, осмысление закономерности развития окружающегомира и необходимости бережного отношения к природе.
При анализепрограммы выяснено, что в данном курсе практически отсутствует24химическое содержание. Есть небольшое описание таких веществ, как соль,сахар, вода, природный газ. Описан состав воздуха и приведен опыт снагреванием и охлаждением колбы. В разделе «Вода» описан круговорот ипредложена та же модель, что и в предыдущем курсе. Отличительнаяособенность этого курса - отсутствие практической (исследовательской)составляющей. В курсе описаны способы изучения окружающего мира:наблюдение, измерения, моделирование.В программе к УМК Г.Г.